Кошачий туалет

копировать

Добрый день, девочки.
Два месяца назад у нас появился котенок шотландец. С лотком проблем не было. Сразу пошел без проколов. Наполнитель используем cat's best древесный, и нам и коту нравится. Но последнее время котенок при закапывании настурает в свои какашки. А потом этими говняными лапами идет ко мне в кровать. Его никак не напрягает, что он грязный. Вылизываться не пытается. И вообще как- то редко себя "моет".
Не знаю, что с этим делать. Наполнителя насыпаю достаточно, но он так его роет, что каки прилипают ко дну лотка и лапам соответственно.
Что делать менять наполнитель, лоток, поможет ли это или все время отлавливать кота после туалета? Но это нереально. Перерастет или просто грязнуля пополся нам?

копировать

не должно ничего к лапам прилипать и ко дну лотка, полагаю, что проблема не в грязнуле-коте и не в наполнителе, а в питании, слишком мягкий стул. а засыпаете сколько? у меня см. 7-8 слой, наверное.

копировать

У нас лоток небольшой, получается где-то сантиметра 3.
Корм Роял фарм с курицей сухой и паучи такие же (1 пауч в день, делю на 3 раза + 50 корма).
У заводчицы ел Пурину, но глаза слезились. Я его сразу на Роял перевела. Уже 1,5 мес так ест. Глаза стали ок. Какашки на вид твердые оформленные.

копировать

Может, подрос, и ему теперь тесно в лотке + подростковая неуклюжесть?
У нас тоже лоток небольшой, но и наполнитель мельче (тут же облепляет), и кошечка. Поскольку она любит... кхм... пойти за компанию, то я вижу, что она закапывает очень старательно, но при этом ни-ни наступить.

копировать

Вот я и думаю, может сменить наполнитель. Но не знаю на какой их столько... А у вас какой?

копировать

У моей в лотке Фреш Степ обычный впитывающий. Он не древесный, а глиняный.

копировать

Лучше лоток сменить на побольше и поглубже, и наполнитель сыпать чем толще слой тем лучше

копировать

У нас тоже шотландец, девочка, 10 мес. С самого начала она была на кэтс бетс мелком, это меня чуть до кондратия не довело, так как наполнитель прилипал к лапкам и это разносилось по всей квартире. Правда на какашки не наступала. Пару месяцев назад я стала покупать кэт бетс для длинношерстных кошек - небо и земля. Попробуйте, может что-то изменится. Наша как начнет рыться, так долго не может остановиться. Часто просто забираю ее из лотка))
Кстати, будучи маленькой, она тоже не умывалась

копировать

Мы, если дома, во время его "похода по большому" убираем сразу, как только он сделает свои дела. Понять не сложно, что идёт именно какать, он у нас начинает энергично копать наполнитель, и не услышать это невозможно)) ну вот так как-то мы привыкли делать и всем хорошо, и котик не вляпается, ну и все же неприятно, когда все Это лежит в лотке, пусть даже и закопано. У нас тоже шотландец-вислоушка.

копировать

Я тоже сразу убираю. Он вляпаться успевает когда закапывает

копировать

Ой, ну малыши не намываются. Наш толко в 6 мес начал вдруг нализыватся да и то не задницу. Она у него грязная. По части какашек у вас скорее всего маленкий туалет и мало субстрата. У нас муж сразы пару кил насыпал в туалет полуметровый.

копировать

Вам правильно написали - больше по размеру лоток, больше слой наполнителя. Мой опыт с британцем таков - один раз извозился, устроила ему помывку всего, включая причинное место, он орал непотребно, с тех пор его походы в туалет - образец ювелирно-балетного искусства)))

копировать

так помывка процедура параллельная, извозился не извозился, изволь раз в месяц на экзекуцию, ну у нас так :) а если извозился - внеплановая помывка))

копировать

ой, у нас так стрессует от помывок, прямо до полуобморока, мы не частим, только по показаниям) а попу - влажными салфетками, и то ор стоит

копировать

бедолага :)

копировать

как грится, шо выросло, то выросло:-)

копировать

:)

копировать

После этих покаков я его отмывала. Он даже почти не сопротивлялся.
Попробую новый лоток купить большой (сейчас с всего 6 см в высоту). Когда покупала этот лоток, подумала, что в большой он не сможет залезать:-)

копировать

домиком попробуйте, гораздо более эстетичный вид, чем у открытого лотка :) на первое время дверку снять можно.

копировать

Домик, наверное большой очень. Ставить негде. Да и боюсь он там отдыхать решит:-)

копировать

:)))

копировать

Не решит. Вот такие домики чистые https://youtu.be/TE4ZDCtSN3k

Наш 900 г котёнок спокойно в такой ходил. Чисто очень.

копировать

Домик советую. У нас кошка была, скребла стены домика. Я думала это у нее такой бзик. Теперь котик живет - то же самое. Сделал дело, стены поскреб - всё чистое.

копировать

У нас тоже домик скребет. И мне сразу понятно - дело сделал, надо почистить. Вообще домик удобный - ничего не раскидывает. Только коврик на выходе постелила - у него с лап чтобы там и осталось.

копировать

Девочки, в выходные поменяла лоток на большой, насыпала много наполнителя. С тех пор не вляпывался лапами. Я уже радоваться начала, расслабилась.
А сегодня с утра сходил по большому и кусок какашки прилип к попе. Значит, наверное, мягкий кал у него? Корм менять? Паучи убрать и оставить сухой только ( или это не решит проблему)? Анализы сдать, какие?

копировать

Кстати мягковатый стул часто имеет место быть на фоне консерв. Чем кормите?

копировать

Роял канин фарм с курицей сухой и 1 пауч-пакетик в день тоже фарм с курицей

копировать

РК российский не очень хороший корм.. если РК хотите оставить лучше французский поискать.

копировать

На корме написано сделано в Испании

копировать

А может шерсти просто много в районе попы?)) Постричь?

копировать

Шерсти вроде бы немного. Он у нас короткошерстный

копировать

Мой ходит крепкими какашками, собакен щенком вытаскивал их из лотка и гонял по дому. Все чисто было :)

копировать

А какой у вас корм?

копировать

go, с курицей

копировать

Если к штанам прилипает, значит мягкий стул, непорядок. У моей кошки плотные какахи, подсыхают иногда, если дома никого нет - как сухари)))