Яблоня погибла?

копировать

Кто разбирается, ответьте, плиз. Яблоне 10 лет, в прошлом году болела, а сейчас ствол выглядит вот так и ни одной живой почки.

копировать

у нас половина яблонь такие( погибли( Муж говорит, что прошлое лето было самое поганое лето за все годы нашей дачи. Дача под Дмитровом

копировать

Согласна с Вашим мужем! Т.е. все ж яблони под топор!!! Так жаль. У меня было всего 3 яблони и все погибли!((

копировать

ИМХО, уже не реанимировать. Кора новая вряд ли нарастет. Но вы срежьте веточку на кроне. А вдруг живая? Тогда можно попробовать побелить и дать шанс. Но 99,99% - под топор.

копировать

Все, что срезали на кроне, все сухое! (( Даже крупные ветви!Муж очень расстроился, яблони были его любимицами в саду. Он, правда, чем-то обмазал ствол, целый день с яблонями возился!

копировать

у меня тоже под Дмитровым. И тоже яблоня погибла.

копировать

Коры нет - конечно умерла. Я бы сажал новые, прививать и ждать пока прививки дойдут до яблочек дольше.

З.Ы. Если бы без коры было пяток сантиметров - можно было бы побороться, а так - в мангал прямая дорога.

копировать

Спасибо за ответ. Да, я согласна с Вами. Мы уже купили вчера новые саженцы с ЗКС, будем сажать на выходных.

копировать

Если не спасете, можно спилить до метра и на нее привить штук пять сортов в расщип ствола, и будет у вас яблоневый букет.

копировать

Спасибо за совет. Но вот интересно, если ствол яблони погиб, разве можно на него что-то живое привить? Просто я в этом деле ничего не понимаю!

копировать

Так погиб именно ствол или нет, еще неизвестно. Спилите хотя бы одну ветку. И пилите до тех пор, пока не найдете живое. Нет, значит нет.

копировать

Спасибо, поняла.

копировать

Нужно внимательно осмотреть дерево( делать срезы веток, зачистить ствол до здорового, если есть). Но, весь привой готовят заранее. И все процедуры заканчивают уже в апреле

копировать

Железным (не медным) купоросом в зиму и побелить стволы. Но это на начальных этапах отслаивания коры

копировать

Дык делали так всегда, но все равно яблони загнулись! (( Будем рубить.

копировать

Яблони срубить и Сжечь! Не оставлять на участке ствол и ветки. Если останутся корни в яме, удалить и яму дезинфицировать ( пролить хорошенько, желательно перед дождем). В яму в этом году не сажать плодовые деревья

копировать

Спасибо, так и решили поступить. А чем лучше ямы пролить? Решили что медным или железным купоросом. Еще можно бордосской жидкостью, наверное. А еще что- нить нужно?

копировать

Я не поняла веки живые или нет?Если живые, то я замазывала весь ствол (глина+навоз+ мед. купорос чуток).Кора восстанавливается...

копировать

Почти все погибли!(( Но те, которые живые ,на них появился черный рак. Т.е.под топор все равно.А у Ваших яблонь кора восстанавливалась при таких больших объемах повреждений,т.е. когда абсолютно весь ствол без коры, как у меня? Или небольшие повреждения были?

копировать

Димусина Мама вам дала совет. Но. Все эти меры хороши но не при таких координальнвх поражениях. Кроме того перед обмазкой, яблони ( ствол поврежденные участки) нужно хорошо зачищать до здоровой древесины, дезинфицировать, потом замазка( которую нужно повторить), потом светонепроницаемую обмотка, которую потом нужно заменить на щадящую воздухо и светонепроницаемую. Можно бороться. При лечении плодового дерева что дерево может сбросить Всю листву и будет стоять страшным остовом на фоне зелёных и плодоносящих деревьев, но в следующие два года оно при должном уходе вас порадует.( мы так лечили наше 10-летнее абрикосовое дерево)

копировать

Далее проводится дезинфекция почвы: на ведро воды около 60 грамм медного купороса или до 80 грамм препарата «Хом». На 1 кв. м. вливается не менее 2 литров

копировать

Спасибо Вам за советы. 2 яблони уже ликвидировали. Почву будем дезинфицировать. Взамен посадили 2 новых на другое место.

копировать

Пусть приживутся и долго вас радуют. Остальной сад не забудьте обработать!!!

копировать

Спасибо!

копировать

Девочки, а что с моей яблонькой? Это черный рак??? Что за подтёки на стволе?

копировать

Вернее всего. Бактерии активно живут .Что за порез на стволе? Сколько лет яблоне? Подкармливали? Кроме как на стволе какие есть у яблони повреждения? В прошлом году какая была урожайность яблони? Плоды все вызрели? Или опадали не дозрев?Были ли на яблоне и есть ли сейчас чёрные листья? Спил в этом году?(справа)

копировать

Порез- от проволоки, закрепили ее несколн лет назад на ствол, на липкую ленту от насекомых, чтобы та не размоталась, и забыли((
Ствол раздался вширь и проволока впилась в него.
Плодоносила 2 года назад обильно, в этом году были завязи, но немного. Сейчас-дома все зачатки яблочек"похерели". Тля. У меня по этой причине груш, вишни и других яблок тоже не будет.
Весной редко ездили в этом году, стволы у деревьев не белила, липучку не вешала, муравьи гады везде ползают(((
Но такой черный ствол только у одной яблони, жалко ее конечно, яблоки очень вкусные были. 8 лет примерный возраст.

копировать

Тогда как и вверху: зачистить до здоровой, обработать, подсушить, залечить, обернуть и обработать весь сад

копировать

А как весь сад обрабатывать?

копировать

Смотря что у вас растёт в саду. Цветение закончилось, плоды завязались, пора обрабатывать по третьему разу. Из самых «ходовых» обработать сад 1% р-ром бордосской жидкости и смесью ХОМ+Фуфанон

копировать

Фото всей яблони сделайте