Есть иммунитет после этого?

копировать

У подруги заболел кот, возраст 1 год 4 мес, кастрирован. Лейкоциты 3,5, отказ от еды, обезвоженность. Сейчас шестые сутки, котик немножко кушает, пьет, но лейкоциты не поднимаются((( Врачи ставят панлейкопению или под вопросом короновирус. Лечение продолжается.
Скажите, после выздоровления у животного будет иммунитет или все-таки нужно прививать? Подруга прочитала, что иммунитет будет, а ветеринары ей сказали, что нужно прививать. Где правда?

копировать

К панлейкопении иммунитета не будет, прививать надо. Короновирус сам по себе не дает таких симптомов. Анализы то сдали?

копировать

Нет, на инфекции конкретно не сдали почему-то они.
Еще подруга говорит, что у него не было ни рвоты, ни поноса, тогда почему панлейкопения - то? И температура в день привоза в клинику - 38. Норма. А повезли потому, что кот сутки не ел и не пил, при этом чувствовал себя неплохо. Сейчас назначили новый иммуномодулятор ронколейкин и антибиотики продлили до 10 дней. А вообще на что это похоже? Сейчас звонила подруга, говорит, котик не писал сегодня вообще (а у нас уже девять вечера)

копировать

Т.е. диагноза точного вообще нет? здорово... а есть возможность обратиться в другую клинику??

копировать

Подозревают панлейкопению. Конечно, есть. Но они тут остаются однозначно. Котика активно лечат, ее все устраивает, один врач даже сам на сотовый звонит и спрашивает , как он там сейчас.
И еще они сказали, что при инфекционных заболеваниях схема лечения примерно одинакова.
Моего кота в этой же клинике лечили 5 дней, была высокая температура, отказ от еды. Но у нас кровь была хорошая, что общий анализ, что биохимия. После "сбивания" температуры у меня котик стал кушать, активничать. Но у нее кот изначально более "тяжелый": низкие лейкоциты, обезвоженность была (5 дней капельниц)

копировать

Да все что угодно это может быть... Вежливость врача далеко не всегда показатель его квалифицированности...

копировать

Плиз, проверьте личку!

копировать

Вот прям честно и без обид - я не буду давать никаких рекомендаций без диагноза, тем более Вы сами говорите что клиника хорошая. Прогноз без анализов тоже как бы нереален. Я ж не экстрасенс....

копировать

сдайте анализ на панлейкопению методом пцр, это сразу надо было сделать, не понимаю почему врачи не предложили

копировать

Сейчас они ответили подруге, что картина будет смазана на любую инфекцию, так как кот пролечен уже. Сегодня взяли биохимию, к вечеру будет анализ готов. Но кот вчера и сегодня у подруги не ел, даже не пьет, она обмакивала палец в воду и давала, раньше пил эти дни, сегодня нет. Температура нормальная. Я так поняла, что врачи сами не знают, что это и лечат просто симптомы.

копировать

Мой вет считает, что ронколейкин - пустая трата денег. Когда он только появился, вет его использовал везде, где только было можно (и как иммуномодулятор, и рану промыть, и перевязку с ним сделать...) Да и на своей собаке я какого-то эффекта от него не увидела, хотя колола довольно долго. От аутогемотерапии эффект был гораздо очевиднее.

копировать

А подруге сказали, что это самый мощный иммуномодулятор(

копировать

Сказали те, кто продали? :)
Мне в ветлаборатории тоже его посоветовали. Но что-то меня остановило от покупки, когда я увидела упаковку и поняла, что год назад мы его уже кололи. После этого я спросила о ронколейкине у ветеринара, который нас сейчас ведет. Вот он и рассказал.

копировать

Приведу наш пример.
На фоне ронколейкина у собаки загноился коготь. Прямо внутри. В Кибеле ничего не смогли сделать. Я вспомнила о нашем старом добром вете, который как раз специализировался на подобных гнойных ранах. Он и сказал, что преднизолоном мы убили иммунитет и срочно его нужно поднимать, пока не лишились пальца. Собака старая, ни наркоз не переживет, ни заживление пальца. Сделали 20 уколов аутогемотерапии, параллельно срезали 2 раза коготь почти до основания, внутрь несколько раз вкололи мирамистин и все само собой зажило. При чем от мирамистина особого эффекта не было, гной появлялся регулярно на 3-4 день. Сработали уколы с кровью в мышцу.
В детстве, кстати, ему тоже так же поднимали иммунитет, каждый месяц болел то одним, то другим. После аутогемотерапии болеть перестал.

копировать

Не хотела вмешиваться в вашу беседу, т.к. есть печальный опыт лечения кошки от панлейкопении.
Ронколейкин не помог, вообще. Да и много чего не помогло.
Я хочу только сказать, что при возможности надо перепроверять диагнозы, назначения и т.д. Уже дважды напоролась на то, что, когда веты видят породистое животное, готовы залечить, но не вылечить. В первом случае опыт был печальным, больше 50 тыс. в трубу и сомнения спустя полтора года, что вообще лечили от того, чего надо было.
Во втором - спасибо заводчику, которая вовремя меня одернула и сбежали мы с котом из ветеринарки, где ему смертельных диагнозов понаставили, уроды.

копировать

Извините, кошку вылечить не удалось?
У подруги сейчас у кота 9 день болезни. Если 9 день, то это как, можно ли уже надеяться, что животное выживет? Пишут же, что если пережили 4 дня, то прогноз хороший, да?

копировать

Нет, не удалось. 14 дней стационара. Лейкоциты так и не поднялись, кошка была на парентеральном питании, плюс куча лекарств. Долго расписывать, да и незачем. Дошло до отека легких, мучать друга семьи не стали. Кошке, к слову, был год.
Знакомые примерно в той же ситуации согласились на кислородную камеру, продлили жизнь еще на пару дней.
Спрогнозировать в вашем случае никто не возьмется. Но я, повторюсь, проконсультировалась бы со всеми бумажками у другого вета. Кота везти не обязательно.

копировать

А их ведут сразу несколько вета, я так поняла , что трое.

Подруга приехала только что, сделали биохимию. Говорит, что показатели печени, почек и сердца превышены в 2 раза. Кот отказывается есть и пить, сказали поить через шприц. Сегодня 9 день болезни, подруга просто убита.((((

копировать

Попробуйте выложить результаты тут. Может, что-то будет очевидно.
Насколько я помню, моя кошка мучалась рвотой, диареей, позже и с кровью. Может, есть какое-то иное течение заболевания, я не спец вообще( Но вот по описанию не так все было. Кроме отказа от еды и воды. Подруге- сил, лечение это всегда тяжело.

копировать

С беспородными так же во многих клиниках - чем дольше и дороже лечить, тем лучше... Я уже пыталась намекнуть автору что вежливые врачи не равно хорошие...

копировать

Решение о лечении все равно подруга принимает. У нее семья небогатая, а обращаться сейчас к новому доктору для нее напряжно. Их там итак ведут три специалиста по очереди.

копировать

Биохимию в день обращения эти специалисты тоже не делали?
Какая связь между небогатостью и напряжностью обращения к другому врачу?

копировать

Она имеет в виду, что опять платить деньги, все заново, а тут лечат уже...
Нет, биохимию не делали они почему-то в день обращения. Хотя моему коту в день обращения в этой же клинике сделали и общий, и биохимию.

копировать

Лечат ли? и от чего? и каков будет результат? если ответы на эти вопросы подруге не важны - то да, можно остаться здесь и не тратить деньги...

копировать

Да вот в том и сюр. Нас как только ни облизывали, а потом глаза на лоб полезли, когда нашла в себе силы пересмотреть схему лечения и проч. Ну реально залечили. А мы с мужем в тот момент были в шоке и даже ни на секунду не сомневались, что что-то идет не так.

копировать

так их этому тоже учат. даже больше, чем лечить....

копировать

Рыба-Пила, как вы думаете, ЧТО было у этого котейки?

копировать

Вы меня простите конечно, но я гаданиями не занимаюсь... Или вы правда считаете что кто-то способен по набору самых распространенных симптомов, без анализов и не видя кота поставить диагноз?

копировать

Кстати, кот здоров сейчас, хорошо кушает, играет. На лечение у подруги ушло денег прилично, но здоров ведь!

копировать

Врач думает, что короновирус.

копировать

Можно я еще раз повторюсь, что короновирус сам по себе не дает никаких симптомов и лейкоцитов. И с ним животное может прожить всю жизнь до старости. Он может вроде как иногда трансформироваться в фип (но это не точно (с)), но тогда кот бы не выздоровел и уже давно бы ушел, ибо он не лечится...

копировать

Ниже отписалась, что котик (ттт) вроде пошел на поправку, но реально очень тяжелый был по состоЯнию((((

копировать

А в итоге что было с котом, чем вы его вылечили? Диагнозы были ошибочные?

копировать

С котом? Ну милейшая история была. Кот слегка потерял аппетит и стал менее игривым, до того носился как лось. Понеслась в ветеринарку. Осмотрели, послушали, отправили на рентген, типа кот ваш хрипит. На рентгене в другой клинике (в сговоре с предыдущей :-o) коту "видят" пневмонию и разводят руками. Я вроде с головой дружу) какая нафиг пневмония, когда кот просто меньше, извините, жрет и хрипов-свиста я лично не слышу, температура тоже в норме. Ну ок. Возвращаемся в первую клинику. Там ему "видят" к пневмонии еще и кардиомиопатию, ФИП:-o В полной моей бессознанке вкалывают антибиотик общего спектра и мочегонное ("чтобы не залился"). Вежливо интересуются, на какое время записать нас с котом на следующий день, поколоть уколы и еще не помню какие-то обследования) Дальше типа начнем лечить. Бежали мы оттуда быстрее чем видели. Заводчица нашла спеца по УЗИ сердца, мы напросились на прием буквально через день-два что ли.. Разумеется, никакой кардиомиопатии нет. Все органы посмотрели, и пневмонии нет) Короче, кот здоров. Анализы сдали, все проверили. Были чуть позже превышения, касающиеся печени, пропили лекарство, все ок. Кота дефабержировали. Притащила домой его сестру) Ну вот пару месяцев назад просквозило видимо, лечили цистит. В остальном - живет котище и здравствует, ттт. Хотя мне из той клиники наутро звонили и орали в трубку, какая я скотина несознательная, и кот мой помрет через сутки. Вот прямым текстом.

копировать

Кот у подруги пошел на поправку, третьи сутки ест дробно, пьет, весел, ходит в туалет. Продолжают они ездить на уколы/системы, завтра вроде как последний день, а потом таблетки еще будут пить. Ответа нет, что это было панлейкопения или корона? Денег истрачено прилично. Лейкоциты стали медленно, но верно подниматься. Подруга боится радоваться, но вроде все (ттт) обошлось!