Хочу видеть своих детей и не только по выходным

копировать

Два вопроса:

1. Если у вас нет мамы, где дожидаются вас дети младшего школьного возраста, пока вы на работе? Неужели сидят в продленке до 8 вечера?
2. Насколько нагло попросить работодателя при приеме на работу, или по окончании испытательного срока, начинать на полчаса -час раньше, с тем, чтобы пораньше уйти, и/ли сократить время обеда? Я не пойду, зачем мне час на обед. Я ем за 15 мин. Насколько вообще рационально о таком просить? То, что большинство работ в 10 начинаются, мне ни к селу, ни к городу - все равно, ничего не успеешь, зато дома быть в 8 - это света белого не видеть.
Какие есть опции?

копировать

1. С няней, которая забирает с продленки. Без нее нереально, есть куча вариантов, когда мать не успевает принестись с работы, даже при хорошем графике.
2.Нагло и бессмысленно. Вы ещё никто в этой организации, чтобы просить индивидуальные условия . Чаще всего это крайне неудобно работодателю. Искать нужно сразу нужные вам условия. Их мало, но есть.

копировать

1. Продленка так долго не работала. До 18. Платила учителю, она провожала ребенка до квартиры.
2. Не устраивалась работать с графиком 10-19. Мне это неудобно, по приведенным вами причинам в том числе. Только 9-18. Таким образом, ждал меня ребенок около часа. Терпимо.

копировать

А сколько ребенку лет было?

копировать

7-10. Продленка была только в началке :)

копировать

Т.е. ребенок сам дома один сидел час? Вы не волновались?

копировать

Женщина, имеющая детей до 14 лет имеет право на неполный рабочий день. Так сказано в ТК. Другое дело, что работодатели хотят рабов и на тк плевать хотели.

копировать

Работодатели хотят просто работника, который в рабочее время организации будет на рабочем месте, не более того. Утром , когда никого нигде нет, делать там нечего, а вечером кому-то придется выполнять ее обязанности. Правда, всегда можно договориться, что сэкономленные деньги за ее неполное время будет получать этот самый сотрудник. У меня так во время беременности и было. Коллега очень рада была. Но я там много лет проработала до того момента. Хотя можно те же деньги и няне платить. То на то и выйдет.

копировать

Ну уж извините. Лучше я со своими детьми посижу, чем чужая тетя будет в моем доме шастать.

копировать

Да на здоровье. Хоть обседитесь. Желающих работать без "но" предостаточно. Только, когда от Вас уйдёт муж или его резко туранут с работы нечего здесь сопли развозить: я никто и имя моё "никак".

копировать

Какая вы позитивная! :)

копировать

обседитесь - это как?

копировать

ОбсИдитесь! Учите русский, деловая Вы наша.

копировать

Это ваш выбор. Вопрос лишь в том, что в лучшем случае на работе будут вас терпеть, обходя премиями и повышениям зп. В худшем, через полгода найдут возможность расстаться. У меня была няня 6 лет, забирала ребенку, гуляла, вела к себе, кормила, играла, кстати, в одном подъезде жили. И это стоило это 10% моей зарплаты.

копировать

Вы знаете, через пару лет моей старшей будет 12 и я смогу быть более гибкой, но пока я считаю, что детство моих детей бывает раз в жизни, и я хотела бы его застать, а премии и награды могут меня подождать.

копировать

Ой, как заблуждаетесь. Вам я так понимаю около 30+/-, а через 2 года будет ещё больше. Для старта это очень поздно. Тем более, что вокруг полно 20-летних вчерашних выпускников с горящими глазами.

копировать

Премии - это не награды, это просто доход, ради которого вы и работаете. После 12 лет вас ждут офигенные открытия, когда за выросшими детками будет нужен двойной контроль, если в детстве вы не научили их самостоятельности. Нельзя детей рьяно пасти, вырастают овощи. Ну и вас в 35+ ждет просто нулевой рабочий старт.

копировать

А неполный - это обязательно 20 часов в неделю и может быть все, что угодно? Т.е. договориться с работодателем, напр, что я на два часа раньше ухожу домой, соответственно меньше получаю? Такое возможно, хотя бы легально?

копировать

да, я так работала 4 года. 6 часов в день вместо 8

копировать

Огромное спасибо!

копировать

У нас на работе по просьбам трудящихся перенесли график. Был с 10 до 19, час перерыв. Стал с 9 до 18, час перерыв. А сейчас с 9 до 17.30, полчаса перерыв.
Дама одна попросилась с 9 до 15 работать с урезанием з/п - решили вопрос положительно.

копировать

Ой, расскажите пож., что за работа такая? Госслужба или частная компания? Я реально не понимаю этот час на обед. Ну только если спортом заниматься в обеденный перерыв или лясы точить в столовке, но реально с графиком 10-19 жизнь мимо проходит и забываешь цвет глаз своих детей...

копировать

Работа - очень похожа на вашу, описанную ниже. Тоже СПб.
Дама с укороченным графиком - больше 5 лет работает, пошли навстречу.

копировать

Вы меня окрыляете!

копировать

Очень зависит от того, чем Вы занимаетесь. Если не работаете напрямую с клиентамм по строгому графику, то разговаривайте с работодателем. Ничего в этом наглого нет. Сейчас, если это не банк-гос учреждение - больница, то вполне можно иметь устраивающий всех график.

Мы всегда идем навстречу всем, не только мамам с маленькими детьми. Самое главное, чтобы работа была сделана и клиент был доволен. У нас и с 7 народ работает, и с 11.
Одно но: если клиент встречу назначил, то на ней надо быть в любое время.

копировать

Я в СПб, предлагают работу в м/нар компании (они продают люксусные автомобили и вертолеты) админ базы данных, так что с клиентами работать я не буду. Считаете, могу обнаглеть и озвучить проблему? Я их очень заинтересовала, не только прямыми навыками, но тем, что у меня комбинация языков, которые им нужны. Я трушу, пока даже не сказала им, что у меня дети. Правда, они не спрашивали еще.

копировать

Не надо озвучивать проблему:-) надо озвучить решение!

Как-то так: уважаемый работодатель, мне очень сильно хотелось бы иметь график работы с 8-00 до 17-00 по семейным обстоятельствам. Такой график мне очень удобен, к тому же утром производительность именно у моего организма выше, а также он позволяет мне эфыективно совмещать две важнейшие составляющие моей жизни: работу и семью. Буду очень благодарна, если Вы рассмотрите такую возможность.

P.S. Про получасовой обед я бы не фрсировала, но это мое личнле отношение.

копировать

Спасибо! :)

копировать

У нас в международной компании с немецкими корнями официальный "плавающий" график-начало с 8 до 10, окончание с 17 до 19, в зависимости от того, когда пришел. В той компаннии, куда Вы устраиваетесь, Вы узнавали график или просто предполагаете, что он с 10 до 19?

копировать

Так было написано в описании работы. У меня будет собеседование в начале июня, тогда все точно узнаю. Я не могла сейчас уйти с настоящей работы, они пошли мне навстречу, согласились ждать.

копировать

Ждать месяц вас на собеседование? с улицы?? да вы фантазерка...

копировать

По-моему автор мягко говоря, со странностями :):):):)

копировать

Они не будут ждать на конкретную работу, но они хотят меня видеть в своей компании, что тут удивительного три недели подождать. Об основном мы поговорили по имейлу и телефону, детали разберем при встрече.

копировать

гыыыыыыыы

копировать

Ну н е будут, им же хуже. Таких, как я, практически н ет в России, а таких, как они, пруд пруди. Я просто от балды закинула им резюме, посмотреть, что получится, потому как сейчас работаю по совершенно другому профилю. Вопрос мой вообще был про график. Гы.

копировать

В России перевелись администраторы баз данных?

копировать

Их мульон. Но мало кто при этом знает 4 иностранных языка и может работать в конкурентной разведке (бизнес аналитик), а также имеет computer science degree. :)

копировать

Вас только это смутило?) Мне после "люксусные" стало все понятно :)

копировать

На двух работах договаривалась работать с 8 до 17, официальный рабочий день был 9-18. Плюс еще можно было учитывать переработки - сегодня я на час посидела дольше, завтра могу уйти на час раньше, все записывалось (я была руководитель отдела и вела учет по своему отделу). Но мы не работали с клиентами и не были жестко завязаны на другие отделы. Если Вы представляете интерес для компании и если от изменения графика не пострадает работа, думаю многие руководители пойдут навстречу.

копировать

Все верно, кроме одного: на собеседовании ее ценность неизвестна. Отработает пару лет и сможет просить хорошие условия. Именно так и получают люди отличные варианты и графики: доказав свою ценность.

копировать

Если вы специалист в своей сфере, то вполне можете предлагать поменять правила. Но только с тем руководителем, которому результат важнее процесса. Ну и в той должности, которые это позволяют.
Мой опыт показывает, что люди в принципе умудряются работать так, как им удобно и находить подходящую им работу и подходящего руководителя. Другое дело, что некоторые даже не задумываются об этом, принимают правила и терпят.

копировать

Согласна с вами.

копировать

У нас на работе плавающий график, начинаем 9-11, заканчиваем соответственно. Мне обычно удобнее всего с 11 до 19 без хождения на обед, могу на рабочем месте перекусить. Также можно уйти пораньше, прихватив компьютер, и дома доделать все дела вечером. Можно 1-2 раза в неделю, вообще, дома остаться поработать. Но в первый год работы я бы, конечно, не стала дома днями торчать и уходить раньше. Нужно сначала показать коллегам, что ты ответственный человек , т.е что при таком графике у тебя не будет никаких проблем.

копировать

Я согласна, спасибо. Радует, что вы без обеда, я тоже не вижу в нем надобности.

копировать

увы, отсутствие обеда ТК считает нарушением со стороны работодателя.