Топ-10 ужасов советской стоматологии

копировать

Топ-10 ужасов советской стоматологии

Наверняка бывало так, что ваши любимые мама или дедушка наотрез отказывались идти к даже к самому лучшему стоматологу. Да и у вас тоже нет-нет да мелькнет пугающее воспоминание про зубоврачебные ужасы, которые вы застали в детстве или юности, ведь еще в 90-е было немало стоматологов, которые работали со старыми, советскими материалами и методиками. Руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru Юлия Клоуда, окинув взглядом эти ностальгические воспоминания, составила топ-10 самых запоминающихся стоматологических кошмаров.

Читать здесь: https://eva.ru/eva-life/read-top-10-uzhasov-sovetskoj-stomatologii-53341.htm

копировать

Можно подумать был выбор. Это официальная медицина. В средние века вообще некоторые болезни костром лечили. И ничего.

копировать

В том то и дело, что тяжело поверить, что до ссср был уровень стоматологии, сопоставимый с современным, потом все дантисты эмигрировали и ссср остался без стоматологии.

копировать

так и было. Правда, застала только в детстве. Когда стоматологи замазывали пломбу пальцами. А эта пломба растворялась за неделю-две или выпадала. И машины с ременной передачей "отбойные молотки". Потом попала к стоматологу по знакомству, которая все отлично прочистила и закрыла амальгамой. И стояла эта амальгама у меня лет до 20 и до сих пор бы стояла. Но, стоматология начала развиваться, мне захотелось иметь красивые зубы.

копировать

В принципе всё правильно написано, но почему таким тоном, с издевкой? Как было, так было, было и прошло...

копировать

Прогресс - счастье.

копировать

Всё так, но не могу понять одной вещи - "дедовским" методом(то бишь с закладыванием мышьяка) мне депульпировали и запломбировали без всяких рентгенов и визиографов(так, вроде, эта пищащая хрень называется) зубов 5 или 6. Проблемы возникли только в одном случае и довольно быстро прошли.
По-современному мне депульпировали всего 2 зуба и в обоих случаях они потом болели при надкусывании. Один, слава всем богам, дней 5, а вот другой - около ГОДА!!! Вот как так-то, а?

копировать

все верно..ненавижу и до сих пор испытываю последствия той стоматологии....во-первых, сидящий в подкорке страх из-за чего меня начинает просто трясти через 30 минут сидения в кресле и приходится делать усилия второе- единственный не понятно какого хрена депульпированный БЕЗ наркоза зуб, закончившийся через 2 года коронкой, которую приходится регулярно менять и которую мне только недавно смогли правильно подогнать (то есть через 20 лет), а это расходы и т.п.

копировать

Ну, допустим, в провинции до сих пор по ОМС лечат даже детей без обезболивания. Вот где жесть.

копировать

Утрированно. Снимки мне делали. Молочные зубы может и не делали снимки, а вот коренные делали снимки. Так долго мне не сверлили зубы. Лечила во-время, больно не всегда было. Моя мама до сих пор от обезболивания отказывается, тк считает, что лучше потерпит, чем будет ждать пока отойдет наркоз. Ерунда, а не статья.

копировать

Если залечивать зубы вовремя, то часто обезболивание и не требуется.

копировать

Не утрировано.Я 80 года рождения.еще застала как нам в школе! удаляли зубы без анастезии..И это были не качающейся молочные, а вполне себе дырявые жевательные..И да,сверлили долго..Однажды стоматолог решила проверить оголён ли нерв-она просто полезла в это отверстие инструментом..От боли я практически вертикально взлетела..

копировать

Сколько вам лет, деточка?

копировать

Остались воспоминания, каа врач на стелышке замешивает пломбу из белого порошка, а я с ужасом слежу на этими движениями (( и прожектор ужасно слепит глаза. У нас во двор выходили окна детской стоматологии, каждый день я слушала детские крики и плач((

копировать

Мой ужас был,когда в лет в 8 мне молочный зуб ( не знаю номер, самый дальний, большой,жевательный) начали драть без анастезии, тк там была большая дырка, но он сидел крепко. Я расцарапала лицо и руки врачу.

С другой стороны мне отлично исправили прикус. Носила пластинку года 3 с 6 лет. Все отлично и бесплатно было.

копировать

Меня удивляет другое. Что говорилось-писалось о чистке зубов, но не припомню, чтобы говорилось о важности чистить межзубное пространство - напр. зубной ниткой или тонкими зубочистками. Одно это могло бы предупредить много случаев кариеса.

копировать

Все так и было. Мы с мужем 72г.р. Застали все описанное в статье. Я смогла перестроиться и спокойно хожу к стоматологам, а вот мой муж не смог и к стоматолога не ходит. Панически их боится и предпочитает остаться без зубов.

копировать

Я хожу, но адовый стресс каждый раз(((((

копировать

Вот и у нас так же (и возраст тот же). Я как-то договорилась с собой и хожу довольно регулярно, а муж ни в какую ((( Я, правда, все-все манипуляции, даже чистку, делаю с анестезией

копировать

хэ.
А снятие гипсовых слепков?))) Это когда ты понимаешь, что сейчас все твои зубы останутся в этом гипсе, или оторвется голова?
Обезболивание уже тогда было, и его мне сделали. Но перепутали. И выдрали молочный зуб симметрично с другой стороны.

А ужасы удаления аденоидов?
Маленьких страдальцев заводят по одному. Раздается дикий вопль. Остальные сидят в коридоре без всяких родителей и ждут своей очереди.
Привязывали к креслу, голову держали две медсестры.. В подставленный лоток лилась кровища.
Обезболивание - какие-то хилые капельки..

Карательная медицина, точно...