Болит голова от духоты

копировать

Не переношу духоту и жару, начинается головная боль, которая снимается только таблетками-спазмолитиками. Достаточно проехать в автобусе, или метро, или электричке без кондиционера, или зайти куда-то в душное помещение, хватит 10 минут. С каждым годом все хуже. 47 лет, лишнего веса не больше чем 5-6 килограмм, щитовидка проверена. По назначению невролога курс кортексина и мексидола по весне уже проколола, адаптол пропила. Дома и на работе проблем нет - кондиционеры летом, перекрытые батареи зимой, но вот реальная проблема куда-то пойти, например сегодня водила свекровь в поликлинику - все, мне хватило автобуса и духоты в коридоре. Обижаются люди, что отказываюсь идти в гости или не хочу идти в ресторан - духота в сочетании с музыкой - это все, привет голове, до полуобморочного состояния. Может, кто что посоветует, реально жить мешает, буду благодарна за советы

копировать

Имхо, это может быть связано с сосудами, снабжающими мозг.УЗДГ сосудов шеи делали? Бывает, что сосуды извиты, бывает, что , увы, бляшками забиты. Из нелекарственных средств помогает специальный массаж головы, он делается курсами по 10-12 сеансов. Он улучшает кровоснабжение. Еще порекомендовала бы обязательно делать упражнения для шейного отдела позвоночника. Можно погуглить, их много разных.Это все реально работает, но это профилактика. Как скоровспомощное средство- только лекарство.

копировать

Спасибо, УЗДГ делала, бляшек нет. Про упражнения Вы правы, как всегда ЛФК лень-некогда-забыла.

копировать

бляшек нет, а сосуды в норме ?

копировать

Никаких значимых изменений нет, все физиологично, чуть ухудшение кровотока справа из-за шейного остеохондроза.

копировать

с этим " чуть " осторожнее и с упражнениями для головы тоже

копировать

У меня что то похожее .. Связываю с "переходным " возрастом (( Жду прекращения циклов, что бы начать пить Фемостон . В спорт .зале вечно ругаюсь с молодежью которая смертельно боится , что "продует " кондиционером или из окна . Ищу зал с центральным кондиционером без пульта . Устала скандалить ...хотя я " скандалю " вежливо , -предлагаю надеть кофту с рукавами вместо топика и встать подальше от внутреннего блока кондея...Но нет-хотят в топике и прямо по центру зала под самым блоком , а я типа - "климактерическая бабка "

копировать

Самое смешное, что я не переношу сквозняков и кондиционеров, дующих на меня - спина тут же болит. Я хорошо себя чувствую только тогда, когда просто прохладно, дома я выключаю кондей, когда вхожу в комнату и тут же включаю, когда выхожу. Фемостон мне скорее всего не светит, миома, узел в щитовидке и т.п. В моем случае это все началось намного раньше "переходного" возраста, еще лет десять назад мне плохо было на юбилее свекра летом в жару в солнечной квартире.

копировать

А почему "типа"?

копировать

Ну как бы да: определенный возраст объясняет непереносимость духоты, автор поста сама написала. Но не дает права другим похеривать ее просьбы. вот не люблю, когда холодно, так просто держусь подальше от кондиционера.

копировать

Кроме не люблю есть еще склонности к разным заболевпниям при низкой температуре. Например, у одного гарантирована пневмония при кондиционере или открытом окне в машине. У другой голова болит от духоты. Климат контроль не спасает. Поездка в одной машине преврещается в дурдом.

копировать

Вот точно про дурдом. Для меня летом поездка на машине - это ад. От кондиционера, уже четыре года мучаюсь с левым нижнечелюстным суставом, продувает на раз и потом начинается кошмар. А так ставили и воспаление лицевого нерва и что только не ставили, пока не разобрались. Но факт, в машине в жару у меня платок намотан слева на голове. Если чуть-чуть душно, то минут через сорок поездки головная боль. На меня дико обижается брат мужа, что отказываюсь к ним на дачу приехать - не готова ни два с половиной часа на машине, ни полтора на электричке. На электричках стараюсь только на спутнике ездить - тогда проблем нет.

копировать

"Например, у одного гарантирована пневмония при кондиционере или открытом окне в машине. " - чушь собюачья, простите. ПАневмония - воспаление легких. Происходит от бактерий или вирусов. То есть либо инфекия УЖЕ есть в организме, или она переждается воздушно-капельным путем.
"От сквозняка" у в остальном здорового человека пнгевмонии не будет.Это примерно как "заработать воспаление придатков, сидя на холодном подоконнике"

копировать

Да, инфекция уже есть в организме, иммунитет слабый и легкие. Может выжить только в тепличных условиях от +23 и выше. Жар костей не ломит, но если температура в помещении ниже, начинаются проблемы.

копировать

Мне тоже 47 и в этом году впервые чувствую себя плохо в жару, тоже голова побаливает. Лучше становится если позанимаюсь хоть немного физическими упражнениями и приму контрастный душ. Похоже, что дело в плохом тонусе сосудов :(

копировать

Поддержу про физические упражнения и контрастный душ. Меня это спасало при ВСД, которую еще в отрочестве диагностировали. А маму - при шголовных болях по поводу щитовидки и потом - непереносимости духзоты "в переходном возрасте" и по другим гормональным причинам.
Не панацея, но ТОЧНО не повредит.

копировать

Как бы себя заставить на тему контрастного душа. Наверное, это единственный выход.

копировать

У меня такая же история началась примерно в 47 лет. Трудно стало находиться в душном транспорте, в офисе, в магазине. Стала легко одеваться. Если раньше любила свитера носить, сама вязала их, то сейчас все раздала. Конечно, раньше ставили диагноз ВСД, иногда бывали ПА, а сейчас все усугубилось. Спасаюсь как могу, ношу с собой воду, леденцы, таблетки.

копировать

это климакс. Пройдет. Я в метро всегда стояла у дверей, не хватало воздуха. Сделай ЭКГ, ЭХО.

копировать

Я еще вижу такие штучки -бутылочка с вентилятором на горле . Вот хочу тоже ездить с такой в метро в жару . Там и обдув и вода рапыляется тонким слоем как пыль . Ее еще и заморозить можно перед выездом ...Но боюсь надо мной будет ржать весь вагон (( ( ехать буду во время сиесты , не в часы пик )

копировать

Я с веером ездила в метро в жару, с испанским. Всем пофиг, даже наоборот, ко мне пристроиться под струю воздуха пытались!;-)

копировать

Это идея))) Веер у меня есть . Испанки то все летом с веерами -один другого лучше )) И с перьями и со стразьями ))

копировать

Ага.
У меня тоже красивый, в свою первую поездку в Испанию как сувенир купила. Потом в Москве стала использовать летом по его прямому назначению.;-)

копировать

Я духоту не переношу всю жизнь. Стараюсь избегать таких ситуаций. К счастью, в ОТ не езжу, машина с кондиционером спасает. В помещениях - веер обязательно. Если совсем хреново - на шею сзади положить смоченный водой носовой платок, очень помогает. ну и просто обтирать лицо, руки, шею. Можно просто бутылку с холодной водой тоже сзади к шее и воротниковой зоне приложить - сразу помогает от предобморочных состояний.

копировать

Спасибо за идею про шею

копировать

ЭЭГ свеже в норме. Невролог сказала, что это похоже на мигрень, которая дальше может прогрессировать - чаще приступы и более сильные, такие, что придется пить специальные средства, а не просто нурофен и темпалгин.

копировать

Вам бы понравилось в моей стране :) Я живу в прохладном климате и люди тут не любят духоту. Я тоже привыкла! Сплю в холодной спальне, дверь в нее закрыта и холод не идет в квартиру.
А если серьезно, то Вы настроены принимать еще больше лекарств, а я бы изменила стиль жизни. Дались Вам эти рестораны эти гости? Вместо этого идите быстрым шагом на прогулку в парк/лес, найдите подружку для компании, окунайтесь с головой в холодную воду, забудете про головные боли, желаю здоровья!

копировать

В холодную воду с головой окунуться не решусь, а вот прогулки обожаю в лесу! Мне как раз гости и рестораны не нужны, я бы с удовольствием к свекрови вообще не ходила в душную квартиру. С ресторанами просто засада в этом году - юбилей у мужа и у всех его друзей-одногодков. Дочь-подросток уже и так по максимуму сама всюду без меня - одежду сама себе выбирает и покупает в ТЦ. Ночью сплю одна, комнату хорошенько вымораживаю зимой и залезаю под два одеяла, и дверь закрываю, прям как Вы.

копировать

Молодец! Я зимой за 10 мин кладу под одеяло пластик. бутылку с гор. водой, ляпота :))) Сплю крепко всю ночь! Но секс в такой комнате невозможен :))))
Предупреждать всех друзей, что "приду ненадолго" по состоянию здоровья, привыкнут. А сама домой в комфортную кв-ру и к любимым делам :)
Мне теперь эти юбилеи/свадьбы вообще не нравятся, мне спиртное не в радость :)))

копировать

Этой зимой я дошла до того, что, посыпаясь в 5 утра, открывала окно настежь и залезала под одеяло с головой минут на 10. Пару раз я засыпала так в -15 и просыпалась минут через сорок от того, что мне снилось, что я во сне замерзла. Спасибо за идею с горячей бутылкой, а то я уже в махровом халате повадилась засыпать. "Приду ненадолго" это конечно все замечательно, только вот я одна такая среди знакомых, ну очень мужу это не нравится.