Подарили квартиру и головную боль.

копировать

Всем Добрый день!Очень нужен совет!стоит ли бороться и судиться? Строительная компания подарила мужу квартиру,в построенном ей ЖК,МО, за разработку проекта.4 года работал над ним (два из них в этой фирме. Квартира оформлена на основании договора купли -продажи;ее стоимость должна была наполнить фирма и снять обременение с квартиры (сейчас это -ипотека). Квартира оформлена в собственность на мужа,но поскольку "Ипотека" -ремонт не делали,стоят голые бетонные стены. Получается так и не верили,что бывают такие щедрые подарки:))
Компания банкротится в настоящий момент.В этой ситуации они ищут потаенные резервы...и вот предлагают расторгнуть договор по взаимному согласию и вернуть квартиру обратно по причине непогашенной ипотеки.
Мы попадаем на 2 года квартплаты и налог на недвижимость за 3 года....Как расстаться с наименьшими материальными потерями для нас ??? Они переходят к угрозам.Ау нас это единственное жилье.,есть только комната для прописки.

копировать

то есть фирма платила ипотеку, а сейчас не платит? и сколько осталось платить?

копировать

Есть какие либо документы о том,что именно за работу расчитались квартирой?

копировать

Нет.Крупная компания.,верил на слово.Есть договор купли-продажи и зарегистрированное свидетельство о собственности. Есть свидетели этой ситуации.

копировать

Ситуация не айс. Свидетели мимо...по теории относимости и допустимости доказательств!

А сколько уже заплачено за квартиру..кто платил и есть эти документы?

Просто они сейчас тупо выйдут в суд на вас о взыскании задолженности....расторжении договора и об обращении взыскания на квартиру. Квартиру теряете ещё и должны будете денег...7% сбор приставов в доход государства...г.пошлину по иску...остаток непогашенный при реализации квартиры....расходы по торгам и т.д.
Перспективы такие себе...

копировать

Документы внимательно нужно изучать конечно.
Предложите своим юристам рассмотреть такой вариант ( тактику нападения и одновременно защиты ): иск о признании договора не заключённым!!! Не все юристы сталкивались с этим..многие даже не знают про это)). Но это работает....особенно в Москве.
Мне недавно судья Реутовского гор.суда говорила...мол впервые с этим столкнулась))...знаю что в москве вы это "придумали")).

копировать

Уточните, в к каком году заключен договор купли-продажи? Какая указана стоимость квартиры и что указано по выплате этой стоимости. И если я верно поняла, никаких письменных подтверждений зачета работы супруга в фирме в стоимость квартиры не имеется?

копировать

Ни они ,не мы -ничего не платили... Нет графика подписанного платежей.

копировать

Все консультации юристов разные во мнениях. Еще месяц назад фирма нашла покупателя и просила нас продать квартиру! и ...нормально так!!!...ничего ,что мы попадаем на налог с продажи ..через 2 года собственности...а кадастр там 10200!

копировать

ну и дураки вы! Надо было продать и из выручки заплатить налог. Хоть что-нибудь осталось бы!

копировать

Это Вы дура/дурак. Как продать квартиру под обременением?

копировать

По договоренности с кредитором ( залогодержаталем ). Обычная практика.

копировать

вы так явно свою глупость не показывайте))) если нашлись уже покупатели и они согласны, то никаких препятствий нет вообще

копировать

Так уж и дураки?! А может просто порядочные люди..
Вот и ищем юриста,готового за полквартиры побороться на нашей стороне...