Хоровое отделение в муз.школе

копировать

Поступили на хоровое отделение в муз.школе, хотели на фортепиано, но не добрали баллов, предлагают хоровое.
Я так понимаю, что ф-но тоже будет, но не 2 часа в неделю, а 1. А хора наоборот в 2 раза больше, чем ф-но.
У кого дети учились на хоровом отделении? Как вам? Что они там поют вообще?
В общем если не сложно, напишите свои отзывы, я пока не пойму соглашаться или как... Заранее спасибо.

копировать

Чтобы выдерживать хоровое, нужна большая любовь к пению, ну и чтобы хор хороший был в школе, иначе пустая трата времени, как мне кажется. Дочь 5й класс заканчивает, хор надоел страшно, но деваться некуда уже.
Сплошные репетиции, концерты, конкурсы

копировать

Имхо, очень хорошее отделение, если ребенок любит петь в хоре и если хлрошие педагоги. Много конкурсов, в т.ч. бывают и в других городах. Репертуар - классический, но по возрасту. Из того, что вспоминается, назову Аве Мария, чешские колядки,Дуют ветры, Господь Бог явился нам и др.Духовное пение было приурочено к конкурсам , посвященным Рождеству и Пасхе. Это репертуар младшего хора, 2-3 класс.

копировать

Пардон, это автору предназначено. Ф-но, кстати, на приличном уровне, дается.

копировать

Приличный уровень за раз в неделю? Я, конечно, понимаю, что категория « приличный» не из числа точных:)

копировать

Я понимаю, что " мы все учились понемногу чему- нибудь и как нибудь"!) Но в вашем случае, даже о подобном говорить не приходится, вы- обычный тролль!;)

копировать

Я своих сознательно на хоровое отдавала, т.к. там программа проще, на фортепиано нет таких жестких требований уметь играть то и то. Одна закончила, вторая бросила классе в третьем или четвертом. Из плюсов - меньше загрузка, проще учиться, меньше домашки. Из минусов - хорошие преподаватели фортепиано обычно не берут хоровых детей. Той, что закончила повезло - сначала была совсем молоденькая преподавательница-студентка, еще не наработавшая, но харизматичная, потом наоборот пожилые, не желающие уже перенапрягаться с амбициозными учениками, но обе классные тетки. Но и то, преподаватели менялись, т.к. это были люди, для которых эта работа уже не основная. А у старшей как-то со своей учительницей не сложилось, у ребенка мотивация пропала, а перевести к кому-то ребенка, уже не рвущегося заниматься, понятно, сложно, вообщем, так на нет и сошло. В плане хора - у нас очень хороший педагог был, и у детей и слух, и голос был, но дети не артисты от слова совсем, так в последнем ряду и простояли. Хотя слух, конечно, развили. Одна поет прекрасно, когда никто не слышит, вторая и гитару настроила, и самостоятельно чего-то на ней играть научилась. Но все, конечно, на очень любительском уровне. Правда, я никогда профессионального уровня и не хотела. Вывод: на хоровое можно идти если либо вы уверены, что это для себя без запросов на музучилище и т.д., либо если правда очень хочется петь.

копировать

А у меня ребенок любит хор. Когда ей было 6-7 у меня тоже были всякие сомнения, но потом я поняла, чтобы играть на ф-но на нормальном уровне нужно сидеть за ним каждый день от часа, а то и больше... Но даже это не гарантирует результат. И главное, что в ф-но результат? Вобщем ушли на хор. Поем два раза в неделю, один раз ф-но - играет хорошо, и главное с удовольствием, но без фанатизма, и 2 сольфеджио - тут у ребенка вообще хорошо, ходила даже на какие то олимпиады. Из плюсов - отличный слух, в школе берут на какие то праздничные линейки всегда, если дать ноты какие нибудь песенные играет с листа и поет - все довольны. Времени много не тратим, музыку любим;)

копировать

Я понять не могу. Вам все равно что ли, чем заниматься? Хотите вы, чтобы ребёнок на фортепиано научился играть, а вам говорят: пусть вместо это поёт. Могли бы и танцевать предложить с таким же успехом. Я просто удивляюсь такой всеядности у тех, кто приходит поступать в музыкальную школу.
Хор как занятие - прекрасен. И очень развивает слух, и голос, и кругозор. Но при условии, что это хороший хор. А хороших хоров мало. И они не в районных музыкальных школах. Если уж решать заниматься в хоре, то нужно выбирать качественный хор и идти туда прослушиваться, а не брать то, что дают по остаточному у принципу.
Фортепиано раз в неделю это ни о чем.

копировать

Есть категория людей, отдающих детей для общего развития. И развитие будет и в обычной музыкальной школе.

копировать

+1000 Может лучше на платную общеразвивающую программу по ф-но? Хор очень на любителя. Мы на фортепианном отделении, но хор 2 раза в неделю плюс дополнительно вызывают по 2 раза в неделю+концерты по воскресеньям, если не можем - скандалище. А что тогда на хоровом?

копировать

У кого-то нет лишних 8тыс. И выше. А тут бесплатно. Я бы отдала на хор, в случае автора. Если фоно мало в музшколе, взяла б дополнительно репетитора.

копировать

Согласна с вами полностью. Пошли бы на хор, а фортепиано час можно и дополнительно взять. Договориться с преподавателем, который ведет.

копировать

а если бы Ваш ребенок хотел гитару, а брали бы только на домру, согласились бы? Бесплатно, все понятно. Но на хоровом хора реально много, если не нравится петь, то это потерянное время.

копировать

Мой ребенок хотел петь, но на бюджет прошел на гитару. В итоге занимается на гитаре, а поет за деньги в другом месте.

копировать

Логично. Нет 8 тысяч в месяц и есть на личного репетитора.

копировать

Репетитор стоит 1000 за час. На хоре будет 1 индивидуальное по фоно в любом случае. Итого уже 2 часа в неделю+остальные предметы. К слову, от 8000р, это минимум, два часа в неделю индивидуальных только, остальное-еще столько же. Полная программа музыкалки 18тыс/мес. Москва.

копировать

а что входит в понятие "качественный хор"? И какие хоры - качественные?

копировать

Хоры, в которых хорошие преподаватели )) Всегда на конкурсах занимают призовые места. Есть очень хорошая хоровая школа - Радость.
Еще я знаю очень хороший хор был в шк Бородина.

копировать

А мне очень нравилось что дочка училась на хоровом отделении. Но у нас и фортепиано было 2 раза неделю, программа называлась "хоровое фортепиано", видимо, оно немного полегче было, чем специальность, и не было всяких ансамблей и аккомпанементов.
Действительно было много конкурсов, поездок и по стране и заграницу - в Израиль, Болгарию, Испанию, Польшу и т.д - все совмещено с экскурсионными программами. Например, сама бы я с дочкой не поехала туда, так как у нас как-бы разные интересы. Она любит шоппинг, кафе, парки развлечений, и ныла бы, если бы я водила ее по музеям. А со своим коллективом ходить по музеям - это совсем другое.
Но мы не проучились там все 7 лет, в последнем классе перевелись просто на на фортепиано, так как уже времени не было на это все, и надоело ей петь в хоре. И она еще вокалом занималась с 5го по 7й класс, но те так активно, что с конкурсами и выезжала куда-то.
В общем, мне кажется, что учиться петь для девочки - это очень здорово.

копировать

У старшего было фортепиано: 2 часа специальность, 1 сольфеджио, 1 хор, 1 музлитература (это по первым классам ориентируюсь, потом уже не знаю, сам ходил). В старших классах хор ездил на Всемирные хоровые встречи, которые раз в 2 года, и брал всегда или золото, или серебро. Ездил с хором дважды: Штаты и Латвия. Помимо этих знаменательных событий были еще победы в области, поездили по разным городам: Смоленск, Ярославль, Санкт-Петербург.

У младшего хоровое, та же школа, только в филиале: 2 специальности, 1 сольфеджио, 2 хора, 1 музлитература. Пока второй класс, и как раз у него лучше получается игра на инструменте, а выступления хора так себе (хотя может пока мелкие).

ЗЫ. Ни разу не слышала голос старшего! Дома ни разу не пел! Хотя руководитель и после окончания школы активно зазывала его ходить, формировала хор юношей. Правда, он нам и дома всем запрещает петь, даже подпевать, говорит, что мы не попадаем в ноты, не умеем и так далее ;), а у него сил нет это слушать. Выучили на свою голову :)

копировать

Выше написали, что хор это не для муз.училища. Я считаю, что очень даже для него. В колледжах есть специальность - дирижёр хора, в консерватории тоже есть такая специальность. Да и если, вообще, академическое пение нравится, и девочка хочет стать певицей,то это тоже начинается с хора в младших классах. И сольфеджио для хоровой специальности преподаётся на очень высоком уровне, у нас специальные группы сольфеджио были в музыкалке. Но мне кажется, что инструмент тоже важен. А то как-то странно- учиться в музыкальной школе и не играть ни на чем. Я бы платила за 2й час фортепиано, если у вас один всего.

копировать

Я мама, которая на одном инструменте не зациклена. И даже на двух. У ребенка список желаемого еще более обширный, чем у меня)) рассматриваю музыкалку как удовольствие и общее развитие (если поступит).
Но в нашей школе убрали все дополнительные ф-но( То есть поступил на инструмент - будет именно он индивидуально и групповые сольфеджио, хор и музыкальная литература. Все!(((
Поэтому именно на хор я категорически не хочу (хотя по слухам туда поступить проще), его слишком много будет. Если уж (мне) мучиться с отведи-приведи, то хочется все же, чтоб хоть какой-то инструмент был, хор итак обязателен у всех

копировать

Я смотрю здесь многие именно на ф-но рвутся, причем на бюджет. У меня вопрос, а вы готовы , что ваши дети будут вкалывать , пахать за инструментом с 1- го класса? В нашей школе из 7 детей -пианистов после 1 -го класса 2 ушли сами, не тягут программу, детям не понравилось, после 2-го двоим предложили перейти на внебюджет. Очень высокие требования, большая конкуренция, сложная прогоамма! В 1-м классе уже конкурс внутришкольный, в середине года, а некоторые детив( особенно кто без подготовки) еще в нотах путаются, а то и просто выучить не успели. А играть нужно 2мя руками, вобщем-то сложные для 1-го класса вещи! В результате у ребенка иногда появляется стойкое отвращение к инструменту и к музыкальным занятиям вообще! Автор, идите на хор, там дальше разберетесь. Если ф-но будет идти у ребенка на " ура", то педагог сам будет заинтересован в занятиях с ним, более сложной программе , могут даже предложить со временем перейти на специальность ф-но. Я знаю 2 таких случая. Если же инструмент пойдет средне, то , возможно, ребенку хватит того, что будет даваться.

копировать

+1. Мне тоже далеко не всегда понятна такая тяга именно к ф-но. Нет, бывают увлеченные трудяги, кому именно ф-но так сильно нравится, что готовы пахать несколько лет и в музыкалке и дома, а потом выбирают музыку делом жизни. Но ведь очень многим детям вполне хватило бы просто общего музыкального образования, для общего развития. И высокий уровень владения инструментом в жизни им не нужен совершенно. А детство с большими музыкальными домашками (не считая школы даже) прошло и не вернется...
Даже если музыка - дело жизни, не поздно наверстать позже... У нас племяшка окончила муз. училище, потом и высшее музыкальное образование получила, работает, выступает... Но она даже в муз. школе не училась. С детства пела в хорошем коллективе + ОКФ и была счастлива. А программу музыкалки освоила позже, когда решила связать жизнь с музыкой и готовилась к училищу.
Я за то, чтоб музыкалка была в радость и приносила удовольствие, и без разницы какое отделение.
У знакомой девочка на хоровом, в 6 классе. Они вполне довольны... Подробности правда не напишу, могу перепутать чего :)

копировать

У вас так, в других школах иначе

копировать

Как иначе если требования сверху идут, их не школа диктует?;-)

копировать

не сочиняйте! вы написали про какую-то высокую конкуренцию, внутришкольные конкурсы и т.п. - это инициатива исключительно вашей школы. В нашей все тянут и все учатся нормально

копировать

Под ником написать слабо или анонимно проще чушь писать?;-)

копировать

Начааалось!)))) И чем ваш ник отличается от анонима? Аргументов вот у вас нет, это главное))))

копировать

Да, с " аргументами" исключительно анонимы пишут!;-) Причем,понятными только им самим!:sad2

копировать

У наших тоже на фортепианном отделении были обязательные концерты 2 раза в год, с обязательной программой определенной сложности, а у хоровиков и прочих по желанию и сложность та, которую ребенок сам тянет. Мои бывало играли на этом концерте, а бывало просто пару педагогов из соседних классов звали и те зачет принимали. На фортепианном это бы не прошло.

копировать

Музыкально-хоровая студия , сын 5 класс. Ненависть к хору началась с 1 класса.

копировать

Мыши плакали , кололись, но жрали кактус!;-)(c)

копировать

Типа того)))) отменить, блин нельзя, только в случае ломки голоса. Ходят с одноклассником, стиснув зубы. У нас папа послабление не сделает.

копировать

Добрый день! Поступали из академии вокала целенаправленно на хоровое отделение. Но ребёнок очень хотел именно петь. Сейчас 5 класс музыкалки. На мой взгляд хоровое отделение интереснее, дети выезжают на конкурсы в том числе международные , плюс только хоровикам в нашей школе можно брать дополнительно академический вокал и музыкальный театр. Фортепиано второй раз в неделю занимаемся дополнительно за деньги. Единственное , что хочу сказать музыкальная школа это невероятная нагрузка к общеобразовательной школе. У дочери выходит 4 дня в неделю . Плюс домашние задания , а ещё доп Английский и немецкий . Я каждый раз предлагаю бросить, но она упирается. Я считаю для общего развития в музыкальную школу идти не стоит, можно найти какую то музыкальную студию и будет попроще.

копировать

Моей старшей дочери (училась на хоровом отделении) очень нравилось петь и она с удовольствием ходила на хор, а на фо-но как на каторгу.
Вторая дочь училась на фортепиянном отделении и хор для нее был пыткой. Все годы обучения в музыкалке она ныла как она не хочет идти на хор, и как оказалось, весь 7-й класс она его прогуливала. Спасибо школе, не стали устраивать проблему и просто не проставили ей хор в диплом, стоит у нее только фо-но, муз литра, сольфеджио и орган.
Надо смотреть на ребенка, что ему нравится и к чему склонен.

копировать

наверняка просто у ваших детей были разные преподаватели