подтянуться за лето и программа на 4 класс

копировать

Девы помогите пожалуйста! Сын заканчивает 3 класс, оценки в течении года 3-4-5, сейчас диктанты 2-3. Учиться не хочет совсем. он не скандалит, просто игнорирует. Садится за уроки и просидев несколько часов может написать одно строчку. Постоянно отвлекается, не может сосредоточиться. Быстро устает. Я не буду работать с июня.
1. Хочу не сильно нагружая, но методично выстроить занятия, как правильно? ежедневно по 15-30 минут? через день по часу? в один день один предмет или как в школе все предметы понемногу?
2. Порекомендуйте плз методички-тетрадки для письма, подчерк ужасный, грамотность хуже некуда(, интересные для развития речи.
Поделитесь своим опытом, как помогали своим деткам?

копировать

По русскому лучше наймите репетитора.

копировать

Я бы не превращала лето в "эрзац-школу".
Больше читать, по очереди, смешные рассказы, аозможно сначала читать, потом смотреть по этой книге мультфильм-фильм, обсуждать (посмотрите литературу, как надо работать по развитию речи - это прямой путь к повышению грамотности), игры в слова, эрудит , тик-так бум, виселица..

Письмо, лучше писать по чуть-чуть. Буквально несколько строк- но красиво, если некрасиво (видно, что не старался, количество строк можно увеличить), обычно дети быстро смекают, что лучше написать пять строк красиво, вместо пятнадцати... (можно попробовать прописи через кальку, если совсем всё запущенно). Продолжать тренировать мелкую моторику, что там у вас.. винтики, лепка пирожков и т.п.

По математике - хорошо идёт устный счёт и таблица умножения (и деления). Где угодно, под настроение.. по чуть-чуть, но несколько раз в день и каждый день. Любимая игра в нашей семье до сих пор "7 на 9" - очень рекомендую.

копировать

Плюсанусь к 7 на 9. Можете сами менять правила. Вместо +1/+2/+3 поменяйте на +11 /+12/+13 или + что угодно. Вместо сложения введите умножение. Мы что только не делали с ней :)))

копировать

а что за игра 7 на 9?

копировать

Это настольная игра, так и называется.

копировать

Уверены, что у вас все чисто с точки зрения логопеда? Проблемы с грамотностью часто растут именно оттуда и на учебе это отражается не лучшим образом, к сожалению((

копировать

Вы попробуйте несколько раз для начала, посмотрите, сколько времени ребенок способен эффективно работать под присмотром. То что он отвлекается - а скажите, кто не отвлекается, если делать работу неохота? Мне кажется, очень многие. Я сейчас так и на работе могу сделать "одну строчку" по работе, а остальное время тупить.. если работать не хочется. И так до тех пор, пока сроки не подойдут, и приходится ночами наверстывать. То есть лично мне кажется, что "постоянно отвлекается" это вполне норма для неинтересного дела. Просто надо найти способ ему не отвлекаться. По моему опыту, хорошо работает "сидеть рядом и смотреть". Причем надо именно сидеть. Если занимаюсь своими делами рядышком, то ребенок находит способ отвлечься. Нужно именно все дела отложить и в ребенкины занятия включиться, вместе. И в таком режиме возможно что ваш и час и два сможет. А может и нет. Надо проверять, и дальше выстраивать работу.
Если у ребенка проблемы не только с русским, а у вас будет 3 месяца для занятий с ребенком, я бы это время использовала по максимуму. Если может концентрироваться только 15 минут, значит весь день 15 минут занятий - 15 перерыва (с паузой на 3 часа днем, например). Если тянет 45 минут или даже час, значит час занятий, 20 минут перерыв. 4 урока утром, 4 вечером. А что делать?
Вот только программу надо продумать как следует, чем заниматься.
И занятия чередовать, конечно. Не 4 часа одного урока, а, например, час математики, час русского, час чтения, час может лепки, игр для памяти, или каких-то еще занятий, которые помогают устранить имеющиеся у ребенка проблемы. Может с логопедом проконсультироваться, с нейропсихологом. Сложности в учебе могут быть по их части. И тогда пальчиковые игры, занятия для синхронизации полушарий..

копировать

По 8 уроков в день в каникулы? Мощно, чеуж)))

копировать

Так у ребенка было 9 месяцев каникул, ничего не делал!
Нет, если у него все прекрасно, пусть и дальше отдыхает..
Если 8 много, можно 6.. можно и один. Дело же вкуса.

Мой ребенок все каникулы будет трудиться. Это единственное время, когда можно нагонять.
Мои выходные, обычно, тоже более загружены, чем рабочие дни.

копировать

Читаю ниже советы и удивляюсь. Заниматься имхо нужно каждый день всеми предметами, что нужны (1-2-3) плюс курс метаскул устный счет месяц-два подряд. И никакого релакса, релакс в другой половине дня. Почерк - наплюньте. У моей идеальный, никак не помогает, скорее, говорю, не трать время на выписывание, пиши коряво, но быстро.

копировать

БЕСПОЛЕЗНО! Занималась почерком, русским, математикой, языком, список книг... Никаких изменений в учебе не было. По словам всех учителей и репетиторов он все знает, просто невнимательный. В этом году ничего кроме языка и чтения книг не будет, так как выхлопа ноль, а нервов куча. Думаю, оптимальный вариант - лагерь или гулять с утра до ночи.
Идем в 6 класс.

копировать

А как может не быть изменений в почерке, если вы им занимались? Ну хорошо, математика. Но почерк это же такая штука, которую если тренировать, он улучшается. А сколько времени вы занимались, например, почерком? (сколько в один день и с какой регулярностью?)

копировать

а не может быть варианта, что без летних занятий были бы изменения в худшую сторону? программа-то сложнее становится, требования растут

копировать

Имхо самое логичное - спросить совета у ребенкиных учителя. Он подскажет и материал, и где ребенок больше всего плавает, и как помочь.
Я бы занималась день русским, день математикой, прямо по темам идти и смотреть где у ребенка пробелы, решать хоть из своего учебника и ТПО, хоть из узоровой/нефедовой. Разобрали тему деление столбиком - порешали. Разобрали по русскому правило - потренировались 1-2 упражнения.

копировать

Остер Задачник (задачи придется выбирать, они не систематизированы по темам, зато прикольные, не скучно) https://www.labirint.ru/books/604851/
Проверочные по русскому https://www.labirint.ru/books/429012/
Математика https://www.labirint.ru/books/536402/

А для развития речи читайте вместе книжки, журналы, обсуждайте прочитанное.

копировать

1. Покажите хорошему логопеду.
2. Покажите хорошему нейропсихологу.
3. Покажите хорошему невропатологу.
Июнь хорошее время для занятий, я говорю как мама семейника), месяц не самый жаркий и учиться не так трудно.
Предметы лучше блоками вести. Блок по чистописанию и русскому. Блок по матем. Блок по англ. Лучше с утра. Часов в девять 35 минут, перерыв и часов в 11 вторые 35. В перерыве пусть гуляет.
по чистописанию оттачивайте больше букву а и о, именно они дают при быстром написании большое количество псевдоошибок, на самом деле это не ошибки, просто соединяют неверно в быстром темпе. все просто: у а надо оттачивать хвостик до конца, дети часто завышают хвостик и он похож на “о”. А у буквы о нижнее соединение только с буквами “м,я,л”, легко запомнить( “мял”), с остальными - верхнее соединение. Это основное, что нужно отточить. Красота и каллиграфия не придут за короткий срок. И мало того, красивый почерк- это произвольность, пока сам не захочет, все эти курсы каллиграфии суть выброс денег.

копировать

по русскому пособия татьяны рик посмотрите.
Узорову/нефедову 3000 примеров .
еще неплохой автор Беденко, посмотрите.
во всем перечисленном много пособий, смотрите, что вам нужнее.
Что точно НЕ брать:
Прописи Вероники Мазиной. Их очень рекомендуют, я не знаю почему(. У нее как раз неверные соединения, о которых я писала выше.

копировать

Чем больше Вы его загрузите учебой, тем лучше. Если по карману репетитор-берите репетитора. У меня дочь тоже ленилась, не заставишь ее сесть делать уроки. Мы ее на курсы для школьников записали (Юниум). Так и ходила каждую субботу с 9 утра 3 часа математики + 3 часа русского, а в старших классах еще и физика. Учится стала не на отлично, но намного лучше.

копировать

В Юниуме летом проводят занятия по предметам, правильно поняла?

копировать

Может кто-то посоветует "сильные"пособия на лето тоже после 3 класса, но для поступления в гимназический класс. Во всех пособиях на лето очень простые и примитивные задания.

копировать

http://olimpiadafb.ru/
Я прониклась :)
Для тренировки среднего ребенка для поступления в гимназию по математике - самое оно
Простые уровни заданий можно пролистывать.
Платно, рублей 200 в месяц.

копировать

а там с разбором?

копировать

Нет, разбора по ссылке по-моему нет. Но задачки идут по возрастанию уровня сложности, и мне кажется, там разбор не очень нужен.. Это тренажеры, но они прекрасные.

копировать

Спасибо, но, к сожалению, мы лето у бабушки без интернета(( Хотела в бумажном виде купить пособия.

копировать

Элана, если уже смотрели и анализировали задачки, подскажите, есть ли там по уровню для будущего второклассника или все таки для ребят постарше?

копировать

Там тренажеры сделаны немножко странно.
Есть 20 тем, по которым тренажеры.
Каждый тренажер когда запускаешь, он начинает давать задачки по этой теме с уровня ноль. Например про движение задачка уровня 0 типа "поезд едет расстояние 100 км со скоростью 50 км в час. Сколько времени он будет ехать?". Ну то есть совсем база. И 10 задач такого рода. То есть поезд будет заменяться автомобилем или тарантасом, а скорость и расстояние меняться на 200 и 40 или 180 и 90.. или будет модификация, когда даны скорость и время, а надо найти расстояние.
Когда 10 таких задач успешно решены (или пропущены нажатием энтера, потому что решать их в 3-4 классе скучновато), пойдет уровень 1... когда будут ехать два поезда навстречу... когда 10 задач пройдет, будет уровень 2, с какими-то особенностями. И снова 10 однотипных задач.
и по каждой теме такой вот набор 3-4 уровней, по 10 задач в каждом.
Нулевой уровень вполне будет доступен первоклашке. Просто все это достаточно нудновато, потому что однотипно. И в 4 классе это понятно зачем. Потому что это типовые задачки на экзаменах, и все темы надо осилить, чтобы они стали отскакивать от зубов. А в первом... ну в принципе почему бы и не попробовать? всего-то 200 рублей в месяц. Не понравится, можно подписку не продлять. На мой взгляд этого тренажера как раз на месяц и достаточно, прорешать 10 раз, пока не станет совсем тоскливо, и закрыть тему.

копировать

Ага, спасибо! Наверное это не совсем то, что надо, но мы попробуем :)

копировать

Не знаю есть ли для 3 класса, но для 5 я покупала хорошее пособие по русскому- К пятерке шаг за шагом. А по математике мы с 1 класса каждое лето покупали рабочие тетради Петерсон и летом все прорешивали.

копировать

Рабочие программы за следующий класс или за тот, что закончили?

копировать

Для 3 класса только объединенный сборник 1-4 класс, наверное половина и не нужна будет уже в 3 классе.

копировать

Летом у них лагерь раньше был с программой обучения по разным предметам. Как сейчас не знаю.