что может быть ?

копировать

и есть ли лечение ? Быстрая утомляемость, головокружение - даже при спуске по лестнице, при подъеме по лестнице задыхаюсь. Часто нехватка воздуха, особенно, когда нервничаю, то ком в горле и не могу сказать. В холод я лучше себя чувствую, но и жару могу переносить.
Давление 110 /70. Температура чаще 36, высокая почти не бывает, выше 38 - никогда . По УЗИ сонных артерий есть сужение сосуда. ЭКГ в норме. От терапевта норма. Боюсь, что приплохеет , не смогу пойти на работу и больничный не дадут, сочтут за тунеядца ((.

копировать

Вес какой? Спортом никаким не занимаетесь?

копировать

лишнего нет, стараюсь двигаться, слежу за весом и питанием. Спортом не занимаюсь. Зарядку делаю.

копировать

Сколько Вам лет?

копировать

51

копировать

у Вас еще есть менструации?

копировать

нет, все в пределах возрастной нормы.

копировать

т.е. чисто на климакс не списать :-)
Сдайте анализы по щитовидке, не УЗИ в смысле

копировать

не списать, всё позади и я очень рада.:-) Может гормоны повторить сдать. Боюсь в 60 л. будет поздно начинать думать о здоровье

копировать

Сердце обследуйте.

копировать

ЭКГ и ЭХО делала.

копировать

Гемоглобин проверяли давно?

копировать

норма. Нашли уже проблему, спасибо .

копировать

Анализы сдавали? Может, анемия? Щитовидку проверяли?

копировать

в целом все в норме. Щитовидку проверяла на УЗИ.

копировать

Сайте гормоны щитовидной. Пл вашему описанию может быть гипотериоз.

копировать

спасибо, схожу на конс. к эндокринологу

копировать

+1 Гиперпаратиреоз

копировать

сделала УЗИ, сдала гормоны. Досадно, что работают бездарные врачи. К эндокринологу мне надо было идти раньше, но ведь сейчас все врачи общей практики умные и лечат за терапевта, ЛОРа, хирурга, невролога, эндокринолога, проктолога и направление к специалисту надо выбивать с боем. Я подняла свои анализы с плохими показателями за последние 4 г. , а врачи говорили ничего страшного.
На Еву написала без особой надежды и именно Ева мне помогла. СПАСИБО! я думала, что умираю, сил нет совсем, было стыдно перед врачами, но я не тунеядец.

копировать

Гипотиреоз, похоже. УЗИ ЩЖ не информативно. Сдайте кровь на ТТГ, Т4, Т3, и на антитела

копировать

спасибо. Все сдала, на УЗИ щитовидка маленькая.

копировать

Как результат?

копировать

вот написала, щитовидка маленькая, гормон ПТГ -136 - может быть такое ? сдавала платно в КДЛ, кальций сейчас норма, 1 мес. назад был немного повышен. Еще не все гормоны готовы.

копировать

ПТГ - 136? Высокий... А ТТГ (тиреотропный гормон) какой?

копировать

пока не готов. Сколько меня врачи безрезультатно гоняли и прогоняли, а оказывается проблема в эндокринологии, от которой проблемы с нервами, с сердцем, почками, суставами и т.д.

копировать

?! Долго что-то делают.

копировать

нормы какие ПТГ, то есть референсные значения? вот как здесь все время пишут на еве, странные люди, как будто мы знаем какие нормы в вашей лаборатории.
ПТГ - это паратгормон. Если он выше нормы, значит это гиперпаратиреоз. Сделайте узи паращитовидных желез, денситометрию и сдайте 25ОН витамин Д

копировать

повышен дофига ( я удивляюсь , разве может такое быть (
Паратироидный гормон 136.0
ед.изм. пг / мл.
Нормальные значения 16.0 - 87.0
кальций общий и кальций ионизиров. сейчас в норме
Результат УЗИ
правая доля 36*11*12 , V - 2.4 см.кб.
левая доля 32*11*10 , V - 1.4 см.кб.
перешеек 2 мм.
региональные лимфатические узлы не визуализируются
Паращитовидные железы не лоцируются.
Эхо картина щитовидной железы без паталогии на момент осмотра.
из интернета - " Маленькая щитовидная железа у женщин наблюдается в период менопаузы и не считается патологией"

копировать

гиперпаратиреоз у вас, первичный или вторичный. Надо идти к эндокринологу. Хорошо бы сделать денситометрию, тк при высоком паратгормоне вымывается кальций из костей и как следствие, остеопороз. При гиперпаратиреозе и остеопорозе кальций в крови может показывать норму, поэтому нужна денситометрия для оценки состояния плотности костной ткани.
ПС. А кто вас направил на ПТГ, эндокринолог?

копировать

кальций был немного повышен , сейчас норма. Пойду попрошу денситометрию. Делают ее в районной ?
Эндокринолог направила на пересдачу кальция и кучу гормонов с ПТГ.

копировать

странно, почему вас на денситометрию не направили... Да, делают ее по направлению бесплатно. А на 25ОН витамин Д направили? Дело в том, что вторичный гиперпаратиреоз мог развиться в результате дефицита витамина Д

копировать

Схожу узнаю про денситометрию. А на 25ОН витамин Д не направили - тоже узнаю, платно сдам. Биохимию опять пересдала . Я много моталась по врачам, стыдно, как тунеядец, а мне все хуже и хуже и завела этот топ. Случайно нашли диффузные изменения поджелудочной железы . Случайно обнаружили микрокальцинаты в груди ( от них опухоли ) и микролиты в почках ( от них камни ) и лечения нет - все " норма" . Очень удивило, что маммолог сказала, кальций принимать надо и прием не имеет отношения к микрокальцинатам. Суставы болят , а биохимия давно была плохая, я доверяла терапевту, не вникала. Раньше надо было идти к эндокринологу, так сначала терапевты " лечат " калечат, ссылались на нервы . Биохимию сама выпрашивала на кальций общий, ионизированный и фосфор, начитавшись Еву.

копировать

меняйте врача, если вас не направили на денситометрию при таком ПТГ. Анализ на 25ОН делается только платно, но они могли бы хотя бы сказать вам об этом, но как всегда все молчат, козлы.
НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ КАЛЬЦИЙ при не скомпенсированном гиперпаратиреозе!! Почитайте. Если же у вас еще и витамин Д ниже нормы, то препараты кальция вообще усваиваться не будут, а дозировка витамина Д в этих препаратах (кальций Д3 никомед) совершенно не достаточна, чтобы восполнить недостаток. Это грозит отложением кальция в сосудах, почках и т.д.
Попробуйте сходить в Эндокринологический центр, там есть отделение, которое как раз занимается гиперпаратиреозом. Предварительно надо записаться. В районной поликлинике ни черта не делают и не обследуют, так и будете лечиться на еве, это ведь ненормально.

копировать

сходила, врач удивилась результату ПТГ, она не ожидала, поэтому другое не назначала, т.к. все платно.
Назначила 25 ( ОН) Д и не отказала в денситометрии. Я заодно еще раз пересдам ПТГ.
И на конс. к нефрологу . Затем с анамнезом в эндокр. центр. Пока с ее слов срочности нет. Пока так.
СПАСИБО.

копировать

еще бы хорошо узи почек сделать. НУ и анализ мочи сдать надо, поскольку через почки все идет.

копировать

сделала денситометрию. У меня остеопения .

копировать

ну я ж говорила... сколько минус процентов в пояснице и бедренной кости? Витамин Д сдали? Сколько его у вас?

копировать

Добрый вечер! Мне еще трудно в этом разобраться. В пояснице 87 % и 84 % . В бедренной кости - 85 % и 76 % от костной массы. Заключение остеопения. Вит . Д дефицит - 18.

копировать

18 это умеренный дефицит. У меня значение Д ниже вашего 12
" В пояснице 87 % и 84 % ." - не совсем поняла. 87 и 84% это такой недостаток костной массы? Значит у вас не остеопения, а остеопороз уже махровый, да еще и не начальной стадии. Значит у вас осталось в пояснице всего 13% и 16% костной массы от нормы, раз не хватает 87% и 84%?
Или все наоборот и вы написали сколько процентов у вас осталось? Если так, то тогда получается, что не хватает всего 13 и 16%, но это совсем немного и может находится в пределах нормы. Какой у вас возраст?
И значение T какое? Всегда в денситометрии пишут про Т-критерий. До минус 1 Т-критерий это норма!

копировать

"повышен дофига ( я удивляюсь , разве может такое быть ( "

не совсем понятно, что именно вас так удивляет. Может ли быть повышен паратгормон? Может, как и любой другой показатель. Что удивительного? Это говорит о том, что срочно надо к эндокринологу.

копировать

нормы у разных лабораторий разные. Как и единицы измерения могут быть. Посмотрите, какие нормы в той, где вы сдавали. Они д.б. на бланке. Тогда можно понять, высокий или нет.

копировать

это высокий, в два раза выше нормы, я написала выше.

копировать

понятно. Просто я тоже недавно сдавала, в моей лаборатории норма была до 6.

копировать

Проснувшись утром, не вставая, померяйте температуру. При недостаточной функции ЩЖ температура после пробуждения ниже 36,6 градусов. Часто бывает и ниже 36,0.

копировать

у меня всю жизнь так. Никогда в жизни не было Т 38, чаще 35.
Спасибо за совет, еще раз померю.

копировать

Еще из признаков : сухость кожи, особенно локти, пятки; утром кашель с мокротой; пониженная кислотность желудка; отёки к вечеру периферии - ноги, кисти, которые (отёки) с трудом снимаются мочегонными; желание спать днём, иногда очень большое; заложенность носа при отсутствии простуды, из-за отеков, "туман" мозга; плохая память; невозможность согреться под одеялом - чувство ледяных ног., и т.д.... Выпадение волос, отсутствие их на ногах, поредение и выпадение на лобке, подмышками. Поредение внешних 2/3 бровей.

Не обязательно должно быть ВСЁ перечисленное, но что-то из этого будет.

копировать

изучила симптомы про гиперпаратиреоз. Печально. Прогноз не утешительный, но умирать мне нельзя.

копировать

Есть что-то из списка?
Это симптомы ГИПОТИРЕОЗА. Не переживайте, компенсируются приемом гормонов и недостающих микроэлементов.

копировать

как вам не стыдно жаловаться. Прогноз неутешительный при раке, а вы с гиперпаратиреозом плачетесь. Компенсируется он нормально, хватит ныть. Если он связан с недостатком витамина Д, начнете принимать Д и уже меньше, чем через месяц ПТГ может быть в норме.

копировать

она не жалуется, а переживает за свое состояние и начала обследование . Только ей половину не назначили при очень высоком ПТГ.

копировать

"Прогноз не утешительный" это не про гиперпаратиреоз, а про рак, так что не надо преувеличивать.

копировать

я не жалуюсь, пришла посоветоваться. На вит. Д направили сегодня.

копировать

нетт, именно жалуетесь. Прям такой "страшный" диагноз. Ваши слова "Печально. Прогноз не утешительный," - это не про посоветоваться. Я вам выше написала и про денситометрию и про вит Д. Все прекрасно корректируется.

копировать

простите пожалуйста, инфу беру из интернета.

копировать

у страха глаза велики. Ничего страшного у вас нет. По сравнению со мной это точно) Но я не жалуюсь в отличие от вас.

копировать

сдайте еще анализ на эстрогены. Отеки и выпадение волос бывают также при гиперэстрогении.

копировать

у автора гиперпаратиреоз, что вы пишите....Автор уже узи сделала и анализы. какая температура...бред какой-то.

копировать

У вас тоже гиперпаратиреоз? И почему бред? Перечислены симптомы ВОЗМОЖНОГО недуга,чтобы автор обратила внимание и использовала доступный метод диагностики: температурный тест. А вы уже "печать поставили" - гиперпаратиреоз, и всё! Прошу, удержитесь от категоричных утверждений, если вы, мягко говоря, не в теме.

копировать

Печать не я поставила, а анализ автора на птг

копировать

на УЗИ "Паращитовидные железы не лоцируются"..Я так понимаю что при гиперпаратериозе они увеличены

копировать

Могут быть и не увеличены

копировать

+1 их иногда на УЗИ не видно.

копировать

СПАСИБО всем ! Благодаря Вам я обследовалась. Все не радостно и время упущено ( списывали на климакс ) . Нашла причину многих моих проблем, как все взаимосвязано....У меня остеопения и дефицит вит. Д., кальций не выводится, а откладывается, проблемы с почками, ПТГ штормит то очень высокий, то немного. Теперь надо разбираться с лечением.
Хорошо, что я написала на Еву. Написала без особой надежды, вы меня спасли .
Всем удачи и здоровья !

копировать

ходили в Эндокринологический центр или нет?
Если у вас гиперпаратиреоз на фоне дефицита Д, то кальций вымывается из костей. Почему решили, что он не выводится, а откладывается то?

копировать

в центр еще не ходила. Завтра к эндокринологу с денситометрией. Не выводится и откладывается заметили по УЗИ почек - микрокальцинаты в почках и в груди. А из костей вымывается . Причина не понятна. Врач говорит, что анализ неправильно сделали. При пересдаче крови кальций в норме.
" Если же у вас еще и витамин Д ниже нормы, то препараты кальция вообще усваиваться не будут, а дозировка витамина Д в этих препаратах (кальций Д3 никомед) совершенно не достаточна, чтобы восполнить недостаток. Это грозит отложением кальция в сосудах, почках и т.д "
наверное это мой случай.

копировать

вы не поняли, что я здесь написала (фраза, которая в кавычках). Еще раз расшифровываю: если бы вы принимали дополнительные препараты кальция, то у вас он бы откладывался, тк лишний и не усваивался из-за недостатка Д. Вы принимали препараты кальция в большой дозировке и длительное время? Если вы дополнительный кальций не принимали, то он у вас просто вымывался. Это лишний кальций откладывается, который принимается без учета уровня Д3 и значений других анализов.
Если нет, то при чем тут в вашем случае отложения кальция, тем более в груди? Кальцинаты в груди это вроде другая история, не?

копировать

К онкологу Вас не отправили?

копировать

к какому надо и что проверить ? Наблюдаюсь с грудью у онколога.

копировать

Да, грудь и имела ввиду

копировать

как вы наблюдаетесь? узи делали? и в 51 тоже узи груди можно делать, тем более если грудь маленькая.

копировать

УЗИ и маммографию делаю.

копировать

С микрокальцинатами не предложили пункцию сделать?

копировать

пункцию чего, если про фиброаденому автор не писала? Тыкать по всей груди что ли иглой?

копировать

пока нет. Осенью опять маммографию и к онкологу. Если есть инфа, то напишите пожалуйста, поделитесь.

копировать

Отпишитесь ,какое вам назначат лечение эндокринологи в связи с остеопенией.Полезная для многих женщин инфа. Не в тему-как доработать до пенсии с такой усталостью?

копировать

выпишут вит. Д и фсЁ.:-)

копировать

+1