Баня. Нужен коллективный разум...

копировать

Загорелось нам с мужем баню. Дано: живём в своем доме, общий доход на семью из 4х человек- 120-130 тр. Хотим влезть в кредит, тк копить решительно не умеем. На днях едем смотреть проекты. И я задумалась: а так ли уж надо баня на своем участке? Собираю мнения. Спасибо.

копировать

Нам нужна, у нас большая и двухэтажная. Приезжаем зимой. Дом не "заводим" только баню

копировать

Нам не нужна. Живем постоянно в деревне. У всех соседей бани. Никто не пользуется уже много лет. У сестры на участке баня. Там живут рабочие, по прямому назначению не используется.

копировать

Сейчас могу совершенно определенно сказать, что мы бы без нее обошлись! Я парюсь раз -два в год, муж немногим чаще.

копировать

вот именно это меня и останавливает. Мне ваще баня противопоказана. Но очень хочется именно потому что нет))))

копировать

Мне тоже баня противопоказана. Но у нас на 2 этаже бильярд стоит, поэтому ходим туда, в основном, шары катать!:-)

копировать

У нас есть из клееного бруса . Строили , тк жили в ней три года, пока дом не построили . Там и кухня с посудомойкой и стиралка. Иногда муж с детьми и гостями мужиками парится, смотрит футбол с пивом, там большой экран и три колор) кот там живет, когда на дачу привозим . Я не парюсь совсем. Убирать все эти листья от веника и вокруг печи золу со щепками еще то удовольствие.

копировать

Сама не любитель бани, но и слева и справа у соседей бани есть. С одной стороны вообще хотят разобрать, так как не пользуются. Вторые- от силы раза два сейчас лето....

копировать

Соседи справа (два участка) не пользуются.
Соседи слева - пользуются летом 1 раз в неделю.

Нам бы не нужна была. С ней гемора много, пока растопишь.... обычно всем банально лень. Проще душ принять и все.

Кстати, я домой себе купила вместо сауны (муж очень хотел) кедровую бочку. 4 года стоит. Пользуемся нечасто (лень опять таки), но зимой включаем несколько раз в месяц. Супер вещь. Всем нравится, даже 3х-летке. И главное для меня - голова наружу :).

копировать

Муж очень хотел баню, поставили недорогую от Детинца из клеёного бруса размер 4*6 + крылечко, комната отдыха 12м квадратная. Будем использовать как гостевой дом ещё.

копировать

С наличниками, фонариками, внутри тоже все покрасили и есть электричество, воду не провели только и никакой сантехники. Но париться можно . И планируем сделать с/у и летом можно разместить гостей с комфортом.

копировать

Строим сейчас баню, муж хочет и любит париться. Я откладывала как могла, проект год рисовала и перерисовывала. Я могу легко без бани. От стройки дома только отходить начали и тут опять :)
В итоге строим каркасную 6*7, ориентировочно предполагаю, что до момента запуска бани выйдет около 600 тыс, с полной отделкой и мебелью ок 900.
Я б с большим удовольствием потратила на что-то другое, но муж без бани страдает :)
Если особых любителей париться и возиться с ней нет, то без бани легко можно обойтись.

копировать

Первое что построили на участке. Но мы большие любители. Брат тоже построил, у него теперь пол деревни тусуется. Но у него и баня очень удачная и сам он компанейский человек.

копировать

Мы 6 лет думали надо или не надо, в итоге решили надо. Но решили пристроить ее к дому, чтобы не заморачиваться с подведением коммуникаций.

копировать

Покупался участок с домом и баней. Баня используется как сарай.

Соседи, что слева, что справа дружно бросились строить бани пару лет назад. Одна уже построена, вторая пока в виде коробки с крышей. Наблюдение продолжаю.

З.Ы. Баня была востребована ИМХО в деревнях где не было горячего водоснабжения. У бабки в деревне ее даже летом топили раз в неделю и все мылись. Потом еще теплая вода была день.

копировать

А у нас почти у всех соседей есть- или отдельностоящая или в доме, и все пользуются. Хотя вода холодная-горячая тоже у всех, у нас даже кабинка душевая с функцией бани, но муж все равно хотел отдельную нормальную баню, мне она особо не нужна.

копировать

У моей мамы в доме в деревне есть все коммуникации, но баню топим каждые выходные всю жизнь! Первая наша банька была старенькая и топилась по-чёрному, воду вручную носили, дым через дверь валил,когда топили, но какой там был аромат, в новой бане такого нет. Баня-это привычка!

копировать

если Вам нужна только баня, а не дополнительное место для гостей, посмотрите баню-бочку, собирают ее моментально и стоит совсем недорого порядка 240т.р, они сейчас на многих выставках домов появились

копировать

нам не нужна. меня горячая ванная устраивает, а мужу запрещено(сердце), родителям тоже запрещено (сосуды, миома,мигрень,камни в почках). мать друга умерла после бани-тромб оторвался((

копировать

Слушайте, ну вот живете вы спокойно, нафига вы хотите в эту кабалу влезать с кредитами?

копировать

Мы построили баню восемь лет назад, и это одно из главных удовольствий на даче. Паримся каждую неделю, после парилки в бассейн. Дети обожают. Вместе посидеть в предбаннике, пообщаться. кино посмотреть или поиграть во что-нибудь - огромное удовольствие. Гости приезжают, тоже в баню попариться идем. В этом году еще купили настоящий самовар, не электрический. После баньки попить чай из настоящего самовара - совсем другой вкус.
В холодную погоду, в промозглую - что лучше бани может быть? А зимой? Из бани выбегаем и в снег, а потом опять в парилку. Лучше своей бани ничего быть не может. Никакой спа-центр не сравнится. Здесь же все свое, все для себя.
Но если вы париться не любите - тогда вам баня не нужна.