всегда ли риск или нет?

копировать

Понравилась Квартира, прям очень. Основание наследство двум дочерям которым уже по 75 лет, источник -приватизация на маму и папу , умер папа и мама через какое то написала на дочерей, а сейчас они хотят разменять ее. Рижлтор предлагает посмотреть наследственное дело и предлагает с собственников и родственников взять нотариально заверенные расписки о том, что если возникнут проблемы с потенциальными претендентами на это наследство они будут сами с ними разбираться. Тоесть все к вашим ногам вроде. Как считаете? Риск Или пробовать?

копировать

Подотретесь вы этими расписками. Больше они ни для чего не пригодны.

Лучше б написали когда дочери в наследство вступили, лет сколько прошло.

копировать

Умно как написано! Вы просто гений слога!

копировать

Умно как написано! Вы просто гений слога!

копировать

+1

копировать

Мама написала завещание на дочерей = дочери были не единственными наследницами по закону, есть и другие претенденты, а как ещё-то?

копировать

Сыршенно не обязательно, что были еще.

копировать

Я написала ниже.... пока не выясняла ничего более

копировать

У кого-нибудь был опыт приобретения квартир с такими документами и продажи? Поделитесь пожалуйста.

копировать

Вам этот опыт не поможет. Наследственная квартира оыорсмляется так же как любая другая. Затык в том, что могут обьявиться наследники, которые 20 лет сидели в тюрьме и не знали о смерти. Тут важна дата смерти, чем дальше тем меньше вероятность обьявления таких наследников.

копировать

Завещание заверено 2009 году, зама «завещательница» умерла в 2014

копировать

А действительно сложно продать наследную квартиру? Если человек далек от юридических вопросов и полностью полагается на риэлтора, то тогда проще. Но если хоть немного разбирается, то всегда будет категорически отказываться от наследных вариантов квартир? Так ли это?

копировать

По-разному. В Москве к наследству негативное отношение, как правило, в провинции проще. Важно какое наследство, от кого кому и какого года.

копировать

It depends. Папину квартиру продали легко - он был наследник по закону + 14 лет со дня смерти деда, это как раз очень чистые документы. А я вот при покупке смотрела наследную квартиру - наследство по завещанию напополам дяде с племянницей, у них и двух месяцев (!!!) не прошло с момента смерти наследодательницы, а они уже продают и с порога скидывают миллион, вот ей-ей не вру. Нафиг такое щастье.
Еще пример - из жизни собственной семьи: у деда была дочь от первого брака, он оставил специально завещание на бабушку (жену), однако при этом никто из семьи не отдавал отчёта себе в том, что старшая дочь давно уже пенсионерка и у нее обязательная доля. Поскольку жила она к тому моменту в другом государстве, отношений не поддерживала, про смерть отца вообще не знала, - то всё это прошло спокойно, квартира давно продана, но вообще это трабл. Это именно та ситуация, которой следует бояться: сами наследники НЕ ПОНИМАЮТ, что они не единственные.

копировать

Только через 2 месяца после смерти продать квартиру невозможно.

копировать

Но искать покупателей ведь никто не запрещает. Пока найдутся, пока на свою покупатели доки в порядок приведут, тут 6 месяцев и закончатся

копировать

Вам скучно жить? Вы не первый раз фантазируете). Начните писать романы).

копировать

Почему составила завещание, потому что ещё дочерям отписала по одному дому ( чтобы не по закону по долям было) пока такие объяснения итого Квартира пополам и по дому каждой .:

копировать

Конечно, труднее. Я, например, ни за что не куплю квартиру, доставшуюся по наследству. Четыре квартиры покупала, даже не рассматривала такие варианты. Считаю, это риск. Деньги достались трудом, поэтому рисковать не хочу, вариантов и без наследств достаточно.

копировать

А до какого момента/срока завещание считается свежим?
Объясните мне пожалуйста. Если с момента смерти наследодателя прошло 2 года, это свежее наследство?

копировать

свежее. И 3, и 5 - свежее, восстановить срок легко.
Лет 15-20 я бы посчитала нормальным.

копировать

Я б тоже рассматривала не менее 15 лет.
Но есть люди, которые вообще не знают, что "нужно бояться" )) У нас соседка была одинокая пьющая женщина( муж и сын умерли). Часть квартиры она оформила на какую-то типа троюродную племянницу, мы ее за многие годы так и не видели. А часть после смерти соседки получила ее родная сестра(тоже уже бабулька), которая жила на Севере.
В общем, наследование очень дальнее и невразумительное. Продавать стали с первого месяца после смерти, как раз к 6 месяцам нашелся покупатель. Скидка была процентов 10 от хороших документов. Вот так люди и купили, не думая о последствиях такого наследства.
Мы-то знали историю соседки(что все там в порядке), а как другие на это решаются? С такими документами? Поражаюсь.

копировать

Вовремя тема. Сейчас смотрю квартиру. Приватизация родители и дочь, старая приватизация. Дочь - наследница по закону с 2014. Вот стоит связываться? Как проверить, что она одна дочь?

копировать

Св-во о рождении? ;)

копировать

Ну она свое даст. А как узнать, что дочь-то единственная. Может старший брат сиделец где(((

копировать

И не только брат, а еще муж, родители и завещания могут быть.

копировать

Даже если будет ещё десяток дочерей, то ничего кроме денежной компенсации от продавца они не получат.

копировать

А оспорить сделку и вернуть все в исходное положение? И тут уже я со своими капитальными ремонтами их квартиры получу компенсацию. Может быть. За квартиру.

копировать

Законодательством такое не предусмотрено.

копировать

Проверяют в нотариате,база наследственных дел.Конкретно выявить лицкоторые раньше жили в квартире-справка №8 из паспортного стола Жэка..По результатам-консультация у адвоката.Вот и все.

копировать

И чем поможет адвокат?))))))))))))))))))))
А что можно проверить в базе наследственных дел? Насмешили!

копировать

Нотариус не может этого проверить, не вводите людей в заблуждение. Кто жил - к делу не относится.

копировать

А как проверить?

копировать

На 100% - никак. Можно только сопоставить факты и документы и вычислить примерную вероятность.

копировать

Я выше написала сроки, что скажете? Спасибо

копировать

То есть, все приватизированное в постсоветское время - непродажный неликвид? Они ведь, в большинстве своем, уйдут в наследство.

копировать

Почему? Наоборот проданный или я не так поняла?

копировать

Продажный

копировать

Я про приватизацию. А Вы о чем?

копировать

Тоесть Квартиры котраые выданные какой то организацией когда-то, зачем приватизация супругов и наследство это неликвид? Тут же все просто... почему?неликвид и не продажные?

копировать

Так все же говорят на Еве, что наследство - неликвид. Понятно же, что подавляющее большинство приватизированных квартир сперва уходят в наследство. Просто ввиду того, что их первые собственники сильно не юные люди.

копировать

На нынешнем уровне законодательство - да, это так. Поэтому "сильно неюным людям" лучше позаботиться о юридическом переоформлении будущего наследства ДО того, как оно станет наследством.

Ну, или не заботиться об этом. Тогда наследники будут продавать его с дисконтом.

копировать

Вот и я о том же. Большинство квартир - потенциально опасны.

копировать

Поэтому и на первичку высокий спрос. Не, там тоже риски - но другие )))

копировать

Нынешний уровень законодательства всё уже предусмотрел. Новоявленный наследник получит лишь денежную компенсацию за проданную квартиру от остальных наследников.

копировать

Это какое то нововведение ? С этого года ? Раньше пугали тем, что объявится наследник, который не мог знать о смерти (сидел 20 лет) и суд присудит ему долю в квартире. И так оно и было.
А что сейчас изменилось ?

копировать

Сто лет в обед этому нововведению.

копировать

Хм. Если так все просто, почему вообще существует термин "наследственая квартира", "свежее наследство".
6 месяцев прошло- кто вступил, тот вступил, можно смело покупать квартиру. Если наследники объявятся, то тот кто продал будет выплачивать им их долю, правильно ? Чего тогда покупатели то волнуются ?

копировать

Да, правильно. Покупатель такое создание, что оно всего боится.

копировать

Попал на свою тему, абсолютно случайно, сразу скажу, не тёртый риэлтор, по мне так в квартире у автора все проще некуда, если эта квартира родителям была предложена государством потом они ее приватизировали, и потом один из них умирает, а жена расписывает на дочерей... что тут страшного, нужна вероятно архивка, и если можно научите, что ещё запросить , вы опытные, мне ещё учится. Может я ошибаюсь во всем поправьте меня. И ещё возник вопрос, почему расписки родственников не играют роль?

копировать

всё прекрасно написали,всё правильно.
Это мЭстные знатоки как всегда раскудахтались. У мну 3 квартиры наследные приходилось приобретать-ни у одной нет последствий.Расписки брала,но они не пригодились.Люди продали и больше я о них не слышу,не вижу.
Гораздо страшнее,когда у алкашей квартиры отжимают или у дементных бабок.
А чем безграмотнее риелтор,тем он хуже всего относится к тем темам,в которых ни в зуб ногой.Ему проще орать,что мол ни в коем случае,чем научиться и включить мозг.

копировать

Спасибо большое, а чего так пугают то? Для чего? Ведь тут очевидная чистота?

копировать

Риэлтору проще втюхать наследную квартиру таким как вы, и вот тогда дело с концом!:-О

копировать

Вам еще учитЬся =) и учитЬся.

копировать

Так это все не отменяет других наследников.

копировать

Каких? Детей этих самых дочерей? С них тоже можно взять расписки без претензий чтобы ...

копировать

Да при чем тут дети дочерей, они не наследники. Вернее, они тоже могут быть наследниками, если на них есть завещание. Но кроме них могут быть другие наследники 1 очереди - другие дети, супруги, родители. И другие завещания.

копировать

Минуту, крайние завещания теперь проверить можно, у любого нотариуса есть такая возможность проверить, после объединения. Других детей проверить можно, супругов и родителей, как нет? К примеру, родители дарителей вы имеете ввиду? Так одаряемым уже по 75 лет откуда там родители? Их родителей тем более нет. Иные дети.... внебрачные... это вопрос и единственный да?

копировать

Если завещания сделаны давно, их нигде нет. Других детей проверить как? Никак. Супругов и родителей тоже.

копировать

Вы совсем тупые? Вдруг там есть 3я дочь, которая уехала в 90е за границу, и 4й сын, который сел на 20 лет в тюрьму? Оба по российским законам давно пенсионеры и имеют обязательную долю в наследстве.

копировать

люди об этом не задумываются. Есть знакомый, который только после смерти своей матери узнал, что она до замужества родила ребенка и оставила мужчине и уехала на другой конец страны. Затем вышла замуж, родила и все у нее прилично. Знакомому было 45 лет. когда узнал от родственников о брате, до этого мать так и не призналась. И так бывает.
Единственное. что он сопоставил, что во времена его детства мать ездила несколько раз туда в отпуск (т.к. это север, то явно не на отдых). Видимо, поддерживала отношения с тем сыном. Вот такой сын может приехать и претендовать на квартиру. Даже первый наследник, который продал квартиру, может и не знать.

копировать

Хорошо, это можно как то проверить? Мой риэлтор говорит, что у неё есть такая возможность платная . А точнее минимизировать проблемы, тоесть они могут быть и в квартире с лучшими документами, но тут тоже может быть все чисто. Нужна проверка говорит она.

копировать

Врет ваша риэлтор. Потому что элементарно нет общей базы данных ЗАГСов России, а тем более мира.

копировать

А родственные связи никак не проверить через загс? Я имею ввиду третью дочь?

копировать

Посторонним людям никак точно. Сведения даже об умерших дают только близким родственникам (детям).

копировать

Если от хотят продать квартиру, пусть сами возьмут Справки о родственниках

копировать

Угу, причём из всех ЗАГСов страны, а лучше Мира! А если родители фамилию меняли ... ох ты, её...

копировать

Нет никаких справок о родственниках. В природе не существует.

копировать

Амвыаиска из домовой книги? Кто когда вписан выписан....пытаюсь понять ситуацию, если квартиру дали в своё время, то логично , что супруги ( как и многие тогда приватизировали на двоих) , супруг скончался и супруга решила , чтобы не было меху книг в долях ( модетиеше что-то в наследство входило) написать завещание на дочерей в равных долях, ну и что, что тут страшного? Выписка из домовой, проверить первоочередников, раньше так именно и было, получали Квартиры, так-что очереди позади квартиры думаю нет, а проблемы могут создать первоочередники, иждивенцы... ну так это же можно выяснить. Кто тут написал, что крайнее завещание никак не проверить? Юрист или Риэлтор? Об общей базе слышали? Кстати, крайнее перекрывает предыдущие если таковые были.

копировать

Выписка показывает тех, кто был прописан в этой квартире. Если другой супруг был в другой - по нему ничего неясно. Так же, как и о детях, от других мужчин-женщин. Общая база завещаний с 2014 г. только, более ранних там нет.

копировать

Если супруг именно тут прописан был...

копировать

Какой другой супруг... раньше жили чинно-благородно:)

копировать

Да-да, конечно. :)

копировать

Автор написала выше, что завещание оформлено в 2009 году, умерла их мама в 2014 , давнее, не свежее уже хорошо

копировать

И? Это автоматически отменяет более позднее завещание или других наследников?

копировать

Я не понимаю, никто вообще не знает о объединённой базе нотариусов???????

копировать

Но ведь если это бумажка о завещании одно, а если наследницы вступили в наследство ? Это уже ж другое дело? А судя по словам автора вступили, значит иных обременений нет.

копировать

Нотариат УЖЕ создал полную базу завещаний, почему этого просто не замечают?

копировать

Почитайте, что там в этой "полной базе", может быть поймете.

копировать

http://nam-pokursu.ru/reestr-zaveshhanij/
И? Что вы хотите сказать? Я вас вообще не понимаю.

копировать

Фиксируются там завещания после 2014 г., третий раз пишу. Более ранние " должны внести постепенно".

копировать

У нас с моим братом есть наследная квартира, брат в пенсионном возрасте, квартиру мы унаследовали от наших родителей в равных долях 50/50. Брат предлагает выкупить мне его половину, у него есть двое детей от первого брака, сейчас он во втором браке. Нынешняя жена тоже "за" продажу. Если я выкуплю у брата его долю по договору купли-продажи, могут ли у меня потом возникнуть проблемы с его детьми от первого брака? Детям от первого брака по 40 лет

копировать

Ваш брат алкоголик, шизофреник или инвалид на голову? Он лишен дееспособности? Если нет, то какие могут быть проблемы.

копировать

Полностью здоровый и дееспособный человек, брат сам предложил мне выкупить его половину. Т.е.при договоре купли-продажи у меня в будущем не возникнет проблем с его детьми от первого брака?

копировать

куплю-продажу от законного владельца и человека в здравом уме, кто оспорит?
Вот если бы, не приведи Господи, брат ваш умер, в наследство вступила его вдова, например, по завещанию, и вдова бы вам хотела продать, то можно было бы бояться, что дети от первого брака или оспорят завещание, или другое, более позднее завещание, отыщется.