12 лет, вроде были мысли о суициде

копировать

Что мне делать, или лучше так: что я делаю неправильно? Дано: дочка почти 13 лет, учится хорошо, прекрасно рисует, активная, веселая, в классе в центре внимания. С прошлого года стала флегматиком: дома в основном лежит в своей комнате в тишине (музыку слушает в наушниках).
Зимой была некая ситуация конфликта в школе – точной информации у меня нет, дочка так и не рассказала. Она стала замкнутой, раздраженной. Мы старались быть максимально корректными. Мне позвонила учительница со словами, что дочка в школе чернее тучи, ни с кем не общается. В разговоре дочь ей сказала, что переживает, т.к. нет лучшей подруги. И что-то произошло с девочками в классе. Учительница завершила разговор словами: поговорите с ребенком, сходите к психологу, а то у нее такой вид, словно из окна выйдет.
Я много говорила с дочкой – аккуратно и с примерами из своего детства. Вроде настроение у ребенка наладилось. На днях была на род.собрании. Одна мама сообщила, что у моей дочки с ее сыном «любовь», что они много переписываются и общаются. А зимой так вообще и ночью он ей писал, а когда мама его ругала, он сказал: у девочки проблема вплоть до суицидальных мыслей, ей не с кем поговорить.
Вот это упоминание о суициде меня буквально выбило из колеи. Дома с дочкой поговорила насчет «любви» с мальчиком, она сказала, что они просто дружат. Вообще расстроилась, говорит: «Все думают, что мы встречаемся, а мы дружим. Наши девочки меня раздражают, они глупые истерички». Я ночью даже влезла в ее телефон, немного почитала переписку с мальчиком – о любви речи нет, правда дружба.
Но что мне сейчас делать? Водить ее к психологу насчет суицидальных мыслей? Я предложила ей к психологу, она оскорбилась. Не знаю, что делать. Боюсь. Плюс сейчас мне придется уехать на 2 недели, она будет с папой и бабушкой.

копировать

С такими мыслями не к психологу, а к психиатру. Быстрее.

копировать

Почитайте недавнюю тему: https://eva.ru/m/ftm3531619.htm
Посмертная записка на 80 страниц.

копировать

Эту тему читала, как раз она меня и натолкнула снова на мысли. Плюс слова мамы с собрания.
У той девочки родители же потом говорили, что она была обычная дома - веселая, планы строила. И к психологу ходила. А на душе - такое .... Как не просмотреть, я голову ломаю..
Что сказать ребенку-почему я веду её к психиатру, например, чтобы это сильнее не отдалило дочь от меня?

копировать

Пипец. Такое могла бы написать моя дочь. Прям в ее стиле. Она на таблетках, но так страшно... депрессии, графоманство,стиль абсолютно такой же и такие же несуществующие проблемы. Буду вдвойне за ней следить.

копировать

Если есть нынешние рисунки, можно их показать психологу, или врачу. По рисункам как-то они определяют нарушения. Поищите ее рисунки, скорее всего она их прячет, которые сокровенные. Это для начала.

копировать

Про суицид это вам мамаша та ведь сказала, про любовь она тоже, а её и нет, может и этого не существует

копировать

Предлагаете на этом основании решить, что всё в порядке, и ничего не делать? Объективно то, что пишет автор о поведении дочери очень даже подходит к мыслям о суициде.

копировать

Учительница тоже говорила. Это уже звонок

копировать

Говорите не про суицид, а про плохое настроение. Предложите сходить не к психологу, а к неврологу. Иногда простой курс анксиолитиков и витаминов помогает. Для улучшения работоспособности. Тем более, что состояние стрессовое.
Сейчас тем более будет лето, свобода, прогулки, не нагружайте учебой и доп.занятиями.

копировать

Я с младшим ребенком иду к неврологу, спрошу заодно для дочки. Для себя наметила план: сначала проконсультруюсь по скайпу с подростковым психологом, покажу рисунки дочери (нашла в тайном блокноте. На 90% позитивные - жёлтый цвет, какие-то мишки-цветочки, но есть парочка тревожных). Затем по результатам отведу ребенка на консультацию или в подростковую группу.

Проверила - звонок от учительницы был в середине января. Сейчас май, если не считать пассивного лежания на диване в тишине, то вроде как и ничего - сегодня в школу пошла веселая. Дома как амёба лежит. Хотя видимо в телефоне смотрела сериал Скам норвежский про подростков, школу и их проблемы. Я не видела сериал, по отзывам в интернете стоящий. Вчера даже сказала, что хочет послеинститута переехать в Норвегию.

На лето полно планов - поездки, лагерь,куда она очень хотела. Но я ослаблять внимание не буду. Сейчас больше всего волнует, что мне нужно уехать на 2 недели. Хочу каждый день в скайпе с дочкой общаться.

копировать

Вы пишите, что дома всё время лежит. Она уроки у вас не делает? Я вот не представляю, чтобы моя лежала, у неё времени практически ни минуты нет в будни. Может ее все таки чем-то занять под завязку? Вся эта дурь от безделья.

копировать

Лежит в свободное от уроков время. Уроки делает быстро. По учебе не скатилась, даже по некоторым предметам улучшила показатели за год.

После школы при хорошей погоде гуляет с одной одноклассницей - остальные девочки из класса организовали большую компанию.А моя, бывший лидер класса среди девчонок, не входит в эту когорту.
Дома лежит и всё.

копировать

Надо было кружками какими-то загрузить под завязку или спортом или поступать в более сильную школу. У неё хоть какие-то увлечения есть? Отдайте на курсы иностранного что ли. Нельзя детям в этом возрасте иметь много свободного времени.