Помогите определиться

копировать

Мама затеяла ремонт в совмещенном микросанузле - сейчас стоит сидячая чугунная ванна 120*70см. Есть вариант заменить на такую же ванну, а есть возможность купить акриловый глубокий поддон - 120*80см. С ванной все понятно, но мама уже в возрасте, ноги болят- со временем может быть тяжело карабкаться в ванну, поддон высокий, но ниже ванны. Я с акрилом дел не имела, маме соседки про поддоны наговорили ужасов. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше поставить?

копировать

А вместо акрилового поддона построить такой же из плитки не получится? С ровным дном-полом, на который можно спец.табуретку поставить с резиновыми насадками на ножках, чтобы присесть можно было? По мне, так - самый удобный вариант, когда ноги и спина не айс.

копировать

В принципе, можно, но мне такой вариант не очень- если вдруг где-то что-то протекать начнет, то все это сооружение разламывать придется. Поддон с случае чего можно ббстро заменить.

копировать

Можно же гидроизоляцию сделать как следует. У меня и комплекция, и спина, и возраст, в разных отелях разные варианты видела - это самый удобный вариант.
Кстати, акрил сейчас и акрил 20 лет назад - совсем разные вещи. Я в 97 вникала - акрил был ужасный вариант. А дети недавно купили себе акриловую ванну - довольны, в магазине в ней попрыгать прямо в ботинках предлагают для демонстрации крепости и устойчивости.

копировать

Сделать-то можно гидроизоляцию, но мне кажется, что все равно это как-то ненадежно. И потом, хочется, чтобы были бортики существенные- что-то среднее между ванной и мелким поддоном. По мне в идеале был бы чугунный поддон, но подходящего размера не делают в принципе.

копировать

100 раз эту тему муссировали уже. Есть такое изделие -трап. Кусок гидроизола и мастика вот вам и изоляция. Прармированная основа бортов сделает их надёжным устройством. Поручни любой длины и конфигурации хоть с блеском хоть мат, крепить на стены внутри кабины. Высоту сами выбираете какая будет. Если рабочие профи, то они поймут все ваши хотелки и учтут пожелания.

копировать

Иногда из-за труб невозможно сделать поддон в строительном варианте. Вы не думаете об этом, когда в каждом топе пишете про элементарность?

копировать

не знаю о чем там ваши трубы? Любую трубу можно срезать и не срезать, перенести или перенаправить. Если вы не в теме, то не стоит считать что элементарные вещи это из области несбыточного.

копировать

Любую трубу можно утопить в пол? Или поднимать основание, если канализация высоко?

копировать

сложности то в чём? Если вы не возьмете в толк, на это есть профессионалы, они в курсе про сгоны и поворотники, так что все ваши сложности надуманы.

копировать

Мои сложности не надуманы. Не во всякой квартире можно сделать трап... Рабочие уйдут, а проблемы останутся мне. И, да, я люблю вникать в сложности ремонта. Это вы любите делать тяп-ляп. Мы в курсе.

копировать

Не прикрытый конкретикой стёб над собсным тупиком?
Уберите слово Помогите в названии и тогда научитесь гуглить:fight1

копировать

Я не автор. У меня ванна и мне хорошо.

копировать

видать что не совсем хорошо,коли прётесь в диалог не касающийся..тем более рифма какая-то избитая,пффф

копировать

Лучше всего низкий металлический поддон и пластиковые шторки. Самый удобный вариант для пожилых людей. Поставил себе табурет, сел и моешься. Сразу просто металлические поручни на стены поставьте и это будет удобно. И это не дорогой вариант.

копировать

Спрошу здесь, чтобы не плодить темы. Душевой поддон закругленный 90*90 это нормальный размер для нетолстого человека? Удобно наклоняться в нем? Или 100*100 лучше? 80*120 совсем не помещается. Выбрала одну фирму, а других размеров, например, 90*110 у них нет. Спасибо.

копировать

У нас на "дальней" квартире 90×90 и дверцы широко разъезжаются-отлично. У свекрови 90×90, глубокий поддон и двери не такой широкий проем образуют-неудобно.

копировать

Спасибо. Но немного изменили планировку санузла и вместили закругленный 120*80.