Аренда автомобиля и права в Греции

копировать

Вычитала на каком то туристическом сайте, что в Греции ужесточили требования к правам при аренде машины. Если раньше можно было арендовать по российским, то теперь с мая 2018 нужны только права международного образца.
Сос, хелп, нам ехать через две недели на Крит, кто нибудь уже бронировал машину?
Срочно бежать получать международные права?

копировать

Нет, не нужны международные права.
Россиянам не нужны международные права для вождения в Греции.

Утка запущенная в интернет, разлетелась с бешеной скоростью.!!!
Так как никто не проверяет, а тупо копирует, чужую “новость”
Не у кого нет, ссылки на закон, где написано что нужны международные права, странам подписавших Венскую конвенцию в 2004 года
В новом кодексе дорожного движения от 30.03.2018 года (номер закона 4530/18) ничего про это не написано!!!
Кому интересно, можете скачать новый кодекс (на греческом)
https://vk.com/doc-65817771_466540550

Венская конвенция о дорожном движении
https://vk.com/doc-65817771_466541918

копировать

Спасибо Вам, Карпик, успокоили) понятно, что просторы интернета - это большая помойка, но лучше перебдеть, чем недобдеть)

копировать

что верно, то верно!

копировать

Да, бали машину на Крите на майские праздники с 27/04 на 10 дней, права были которые в Москве используем.

копировать

Даже вопросов не возникло, три недели назад Другое дело, что прокатчику то в общем-то пофиг, реальные были истории, когда авто давали по копии российских прав (типа чел права дома забыл, ему по фотке дали). Прокатчику заработать надо. За ваши отношения с полицией он не отвечает.
У меня МВУ было, но провалялось в сейфе.

копировать

Мы только вернулись, ради машины и скутеры в 5 разных местах, 1 раз потребовали международные права - при аренде скутера.
В остальных местах все давали на российские права.

копировать

Имела в виду «брали машины» - iPad сам исправил

копировать

Машину выдадут и по Российским. Но говорят, в случае с аварией, могут быть проблемы со страховыми выплатами, если нет международных прав.
Мы решили не экспериментировать, эти права получить не сложно.

копировать

Никто не говорит, что сложно, по времени затратно. Международные права территориально выдают только в ГИБДД, которые находятся в Балашихе, или в Химках. Я нахожусь в Мытищах. Последняя запись через госуслуги в эти отделения на 17-30, с работы отпросится нереально. В субботу можно застрелится по пробкам на МКАД, это минимум полтора-два часа в одну сторону. Вот и смотрите, убить всю субботу на получение этих прав жуть как не хочется.
Мы брали машину в позапрошлом году на Крите по российским правам, тьфу,тьфу, отъездили без происшествий.

копировать

Мы права получаем заранее, в феврале проблем не было (уже вторые, кстати).
В Химках всё заняло около 2 часов.

"тьфу-тьфу-тьфу" это, конечно, отлично, но, видимо, мы - перестраховщики ;)

копировать

Конечно, Израиль не Россия. Но, видимо, за последнее время количество проблем у туристов увеличилось. И израильтян обязали ездить с международными правами с этого года. Возможно, этим объясняется "утка" про российские права. Потому что докапываться стали чаще, и ко всем без разбора.
При этом я лично никогда не сталкивалась с требованием показать международные права (хотя они у меня всегда с собой при поездках заграницу). Но у нас их делают при тебе за 5 минут и 5 долларов, без справок, очередей и всего прочего неприятного.

05 января 2018 года:.
Министерство транспорта (Израиля) объявило, что с нового года оформление международных права являются обязательным при поездке за границу в дополнение к израильским водительским правам.

Израильские водительские права признаются властями (на срок от 3 до 12 месяцев) в 23 странах мира: Австралии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипре, Коста-Рике, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Сальвадоре, Сингапуре, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции.

Однако необходимо подчеркнуть, что соглашения между Израилем и этими странами говорят об обязательном признании израильских водительских прав официальными структурами. Частные структуры могут потребовать от туриста предъявить международные права.

В последнее время в связи с геополитической ситуацией многие фирмы по прокату автомобилей в этих странах требуют от граждан Израиля предъявления международных прав. В связи с этим минтранс объявил, что израильтяне, желающие водить автомобиль за границей, больше не могут полагаться на израильские водительские права.
http://newsru.co.il/auto/05jan2018/prava306.html

копировать

А если ВУ не российское?)) но я россиянка? То чего будут требовать?))