Как приучить к сухому корму кота бывшеуличного?

копировать

Месяц назад пожалела бездомного кота, очень красивый, взяла в друзья к своему коту. Котик подобранный молодой, около 2 лет, но желает кушать только Виска и прочий мусор, то, чем подкармливали люди на улдице. От сухого отказался, от любого. Своего кормлю GO 4 вида мяса. Так вот, засранец его не ест, закапывает лапкой , типа дрянь(((( Сейчас полностью убрала паучи, но он ест несколько горошин и уходит. Я переживаю: а вдруг он голодает, не получает всего необходимого? Покупать нормальные паучи мне накладно, не по карману.
Как думаете можно приучить кота есть сухой корм? Есть какие-то методы?

копировать

А почему бы ему не кушать Вискас, как привык?

копировать

я не автор. но кормить двух котов разным тот еще напряг, да и вискас, мягко говоря, плохой корм, а это и проблемы с желудком, и вонючий стул, и линяющая шерсть, т.е. хозяину от такого тоже радости мало.

копировать

:-) :-) :-) Одновременно.

копировать

ага, я аж подумала, что заводилось :)

копировать

Не автор. Думаю, потому что кормить одинаковым кормом двух котов проще. И к тому же вискас - такая штука, что или кормить абсолютно раздельно котов (что очень неудобно), или на него подсядет и домашний кот.

копировать

Вот! У меня и первый кот уже учуял и тоже миска с сухим его личная все чаще стоит одиноко (полная с кормом), вот уже бесит реально! На пару теперь забастовка.
Да, мне неудобно кормить разным, в течение дня мне удобно, чтобы стоял сухой, мы все на работе, приходим поздно.

копировать

У вас два кота. И когда первый потопает хрустеть своими сухариками, второй довольно быстро перестанет ломаться. Это ж животные, у них пример - великая сила.
Когда я грызу сухари (люблю это дело), моя кошка опрометью к миске со своими мчится. Видимо, всё время боится, что я её объем рано или поздно. :-)
Да, и закопать лапкой - это еще ничего не значит. Моя любимую говядину может "закопать", а потом в ночи куда-то вся говядинка из миски девается. Не думаю, что в Домовом дело. Или в морской свинке. -)

копировать

Закапывает лапой - это нычка на следующий раз, а не типа дрянь))) у ГО в принципе маленький расход. Метод есть - не давать паучи, проголодается - начнет есть че дают)

копировать

Или мне не паниковать, что не жрет? Поголодает день-два-три и станет есть или нет?

копировать

Еще ни одна кошка не умерла с голоду рядом с полной миской.

Проявите силу воли и кормите обоих только сухим хорошим кормом.
Поголодает недельку и начнет кушать что дают как миленький.
Понятно дело, что в паучи и вискасы добавляют привлекательные ингредиенты и вообще... приятно есть привычное.

Как начнут есть корм хорошо, так можно иногда начинать баловать качественными консервами и паучи.

Я эту тему с первой собакой прошла. Никак не хотел есть хороший сухой корм... Все натуралку требовал. Голодал, изображал страдание... Я тогда по неопытности так и эдак с ним.... Пока мне умные люди не озвучивали мысль из первого предложения)))))
Сейчас кушает за обе щеки и не жужжит.

копировать

Спасибо, буду держаться)

копировать

Я здесь заводила похожую тему (правда, про подобранного котенка). Уже прошло полгода, а он так и не ест сухой корм. Пытаемся приучить к сухому корму, но пока не очень успешно. Пробовали в начале нашего пути не давать другого корма - он голодал. И в итоге это вылилось в дикий рахит, пришлось лечить от рахита, очень жалко было котейку.
По совету, данному мне здесь, и посовещавшись с ветеринаром, кормим сырым перемороженным прокрученным мясом (говядина+индейка). В комочек фарша добавляем сухой корм, постепенно прибавляя корм, и уменьшая объем фарша. Сейчас уже получается, что основная порция - это сухой корм, и сухарики буквально смазаны фаршем. С фаршем ест. Пробовали уже без фарша давать (на ночь оставлять) - не ест. Но мы пока надежды не теряем. Смеемся уже, что надо заготавливать мясной сиром, и сбрызгивать им сухой корм, может так будет есть.

копировать

Я свою кошку с Вискаса на сухой РК переводила в 11 лет. Просто постепенно уменьшала дозу Вискас: сначала было 3:1, затем 2:1, затем 1:2, 1:3. От корма не отказывалась, РУ снчала не хотела есть, потом начала, на безрыбье...
Сейчас кошка отлично ест РК, Вискас, правда, выпрашивает в качестве лакомства, но получает не больше 1/3 пакета в сутки.

А закапывает лапой не потому, что это плохой корм. /Возможно, слишком резкий запах от корма идет, ему не нравится. Возможно, оставляет "на потом" (если бездомный, то нычки наверняка делать приучен). постепенно приучайте, все получится.

копировать

Может другой сухой корм попробовать?