пол в дачном доме

копировать

обустраиваем дачный дом. приступили к полам. дом не отапливаемый. нужно что-то бюджетное и долговечное. плитку не хочу - холодно. линолеум у родственников после первой зимы пошел волнами. нашли в магазине половую доску из лиственницы. насколько это практично? не поведет ли ее?
PS: по климату - зима холодная до -40, лето влажное до 60-100%

копировать

Поведет на 100%. Половая доска - это доски без фаски, влажность, как правило, 15%-18%, что гарантирует ее рассыхание. Купить, положить, всплакнуть.
Массив куда практичнее, т.к. 8-10% влажности и фаска гарантируют относительную стабильность.
Этот тот случай, когда скупой заплатит дважды. Берите массив. А лучше в дом дешевый дуб, но массив.
На что будет укладка?

копировать

пол укладывать будем на доски, которые лежат на лагах. если того требует технология - уложим фанеру. но массив это же ооооочень дорого

копировать

ЛС

копировать

у нас линолеум, ничего волнами не пошло, дом не отапливаемый, пятый год лежит пол. Кстати, есть отличные цвета линолуема, у нас выглядит, как доска. бюджетный вариант, но ок.

копировать

+ плюсуюсь, 20 лет лежит линолеум, все нормально.

копировать

а вы линолеум наклеивали на основание? или просто положили? и какой основание?

копировать

Если мне память не изменяет, был черный пол (доска), утеплитель, потом белый пол - шпунтованная доска, потом линолеум (толстый). В другом помещении сделано - доска, оргалит, линолеум.
Не наклеивали, просто раскатывали и прижимали плинтусами.

копировать

не туда

копировать

У нас на первом этаже плитка, на втором и третьем линолеум. Лет 15 уже ремонту, все держится, хотя дом зимой не отапливаем. Дерево будет играть от перепадов температур и влажности. И не забывайте что доски надо будет раз в 2-3 -4 года либо красить, либо лаком покрывать. Это еще тот гемор. При высокой влажности краски или лака надолго не хватит

копировать

Поэтому покроет маслом и будет счастлива долгие годы:).

копировать

Запах этот жить не будет мешать? Это средство хорошо для наружных поверхностей, но не в доме.

копировать

Какое средство? Масло для внутренних помещений, включая серию для напольных покрытий? Не будет:)

копировать

Ну не знаю, может и есть без запаха сейчас, но вот этот запах пропитанного маслом дерево (этот же способ давно используют) меня раздражал всегда жутко, он очень стойкий, на открытом воздухе его несколько лет слышно, подходишь к строению и воняет. Но может действительно масло использовали с запахом, а сейчас есть без него.

копировать

Есть, конечно.Сейчас достаточно много коллекций напольных покрытий, которые в качестве защиты имеют масло. Глимтрекс (немцы) имеет цветочный запах. Держится первые часы после нанесения. Полное высыхание гарантирует абсолютное исчезновение отдушек.

копировать

В СССР почти все дачные дома не отапливались зимой, полы волнами не шли. На пол половая доска, главное знать сезоны когда ее можно покупать, чтоб была правильно просушенная. Лиственница, береза, еще какие-то деревья были, дуба не было. Насколько помню, весной покупать нельзя, может быть не просушенная, из свежего дерева.

копировать

В СССР на эстетику внимание не сильно обращали ведь. Лежит что то на полу и ладно. Никто не страдал от дыр между досками, неровностью пола и скрипа половиц под ногами. Если раздражало прикрывали половичком и жили дальше.
Лес сейчас редко выдерживает нужное количество времени. Не покупать весной нельзя, а именно весной плохо высушенная древесина начинает деформироваться. Мы как то в середине лета, беседку поставили из полубревен. Летом, осенью, зимой все было прекрасно, а по весне как повело. На стол нельзя было стакан поставить, полубревна так развернуло что не было ровной поверхности, и опоры выкрутило, и на лавку не сядешь. Ее полностью нам меняли.

копировать

Виниловая плитка. Ничего не ведет, прочное и красивое покрытие