Иду первый раз на просмотр

копировать

Наметила квартиру, но еще не звонила по объявлению.
Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести. Будут ли мне задавать вопросы, если я хочу посмотреть?
Заводить ли отдельную симку для звонков по объявлениям?
Говорить ли противоположной стороне, что я полный лох и первый раз занялась вопросом? Или строить из себя опытную и знающую?
Что спрашивать по телефону?
Что спрашивать на квартире?
Я пока собираюсь пойти с другом (он к покупке не имеет отношения, но для моральной поддержки и он хотя бы один раз квартиру покупал). Риэлтера позже буду привлекать, когда определюсь.

копировать

Как бы страус не прикидывался земляным червем, ныряя головой в песок , торчащий над песком огузок подсказывает окружающим, что это все-таки не червь, а дурной страус. :)))

Кем бы вы не прикидывались, ваша компетентность будет видна уже на второй вашей фразе. делаю такой вы вод по вашим вопросам, заданным выше.

Вам, кстати, тоже могут задать вопросы. И могут отказать в показе, если поймут, что ваша цель не покупка квартиры, а тренировка коммуникабельности на околоквартирные темы.

копировать

А зачем компетентность при просмотре квартиры? Я так поняла, автор не риэлтор. Я вообще практически молчала при просмотрах, это мне рассказывали как и что) А,не, про соседей спрашивала, это для меня оч.важно. А так ходила-смотрела спокойно, по интересующим квартирам потом общалась уже моя риэлтор более детально.

копировать

То есть это в порядке вещей, что сначала смотрит клиент, потом, если квартира интересует, с продавцом связывается агент? Или агент с клиентом второй раз идут на просмотр?

копировать

Не знаю в порядке ли, но у нас было именно так. Я смотрела квартиры в своем районе, и на каждый просмотр не считала нужным дергать риэлтора.

копировать

Это нормально. Жить в покупаемой квартире покупателю, соответственно и решение принимать ему. Голос риэлтора совещательный, отнюдь не решающий в части оценки потребительских свойств покупки.
Основная роль риэлтора - выявление рисков покупки и, при возможности, понижение их уровня.

копировать

Продавцу нет никакой разницы, кто смотрит квартиру. У него одна цель - продать. Если он отказывает в дополнительном просмотре квартиры, то скорее всего что-то не так с квартирой и это должно в первую очередь насторожить Вас, как потенциального собственника этой квартиры.

копировать

Из каких моих слов следует. что моя цель - не покупка квартиры?

копировать

Из моих слов следует, что как бы вы искусно не пытались прикинуться компетентной, ваша некомпетентность себя проявит, скорее рано, чем поздно.
Не надо кем-то прикидываться, будьте такой, какая вы есть.
Не стыдно не знать что-либо (абсолютных всезнаек на свете нет), стыдно упорствовать в своем незнании.

копировать

Вы наметили одну квартиру и еще не звонили? Это ни о чем.
"Будут ли мне задавать вопросы, если я хочу посмотреть?" могут задавать, как отвечать - ваше дело.
"Заводить ли отдельную симку для звонков по объявлениям?" желательно завести
"Говорить ли противоположной стороне, что я полный лох и первый раз занялась вопросом? Или строить из себя опытную и знающую?" а обязательно что-то из себя строить? Просто делайте свою работу и все.
"Что спрашивать по телефону, на квартире?" - то, что вам интересно. список интересующих вас вопросов составите по ходу обзвонов.
выбирайте десятка два вариантов в день, обзванивайте.

копировать

У меня "десятка два" не будет никогда, так как я ищу (или ловлю) квартиры в определенных домах

копировать

Не важно. Походите по соседним домам, по квартирам, которые не подходят под ваши первоначальные требования. Вам нужен опыт. Причем не надо относиться к этим просмотрам как к туризму, работайте всерьез.
Кстати, я, когда искала квартиру себе, по итогу купила совсем не такую, какую планировала. Того, что стало моим - поначалу даже в поиске не брала, не просматривала.

копировать

Спасибо!
А на каком этапе у вас произошел сдвиг в сторону купленной квартиры? Как она попала в вашу выборку?
В принципе это очень верно во всех областях, чем шире захват, тем лучше результат. "Стреляй и по воробью, и по вороне, попадешь в сокола".

копировать

После пары недель непрерывных (1-3 в день) просмотров оставалась в растрепанных чувствах. Вроде все оно, но мне не нравится, не представляю, как в этом жить. При этом я уже неплохо знала, что вообще есть в нашем районе (на одну квартиру для просмотра приходилось как минимум пяток отсеявшихся при прозвоне). А время у нас было ограничено, хоть и не очень жестко. Ну и стала тогда расширять выборку. И нашла одну квартиру, которая была куда лучше других (изначально не проходила по месту, но отказалась из-за документов), потом вторую (изначально не проходила по метражу, ее успели купить раньше нас), потом чуть не купила третью (не проходила по месту, но мы уже сделку стали готовить). Но даже и на момент, когда обсуждался текст договора, я продолжала смотреть. И нашла-таки такую, что бросила все и купила ее (изначально такие площади даже не рассматривала, считала слишком маленькими).

копировать

ведите себя естественно, никем прикидываться смысла нет, задавать пустых вопросов лишь бы беседу поддержать тоже не стоит, бахилы захватите, чтобы не тратить время на обувание-разувание, не все приглашают в обуви.

копировать

Пристально оценивают арендаторов, а не покупателей. Им главное продать, поэтому важные критерии это платежеспособность и вопрос ипотеки, кому это важно. Ну или только хамам могут отказать из принципиальности.
В Вашем случае Вам не надо никого строить из себя, т.к. Вы потенциальный покупатель и от Вас требуются только деньги. Заплатили, переоформили, и Вы для продавца больше никто, так же как и он для Вас.

Как бы сделала я:

Первоочередные вопросы по телефону:
1. Свободна ли кв физически (съехали ли продавцы), если не съехали, то уточнить в какой срок они готовы съехать, и не альтернатива ли, а то придётся долго ждать, пока они найдут кв под себя
2. Свободна ли кв юридически (кто прописан, есть ли несовершеннолетние) - проверить документы при просмотре квартиры
3. Сколько лет кв в собственности (сейчас должна быть более 5 лет, чтобы покупатель имел налоговый вычет с полной стоимости продажи) - проверить документы при просмотре
4. Есть ли перепланировки? Если есть, то какие? И есть ли документы на перепланировку? - проверить документы при просмотре
Далее уточняете интересующие Вас ещё параметры квартиры (уж не знаю Ваших интересов)

При просмотре квартиры:
Просите показать все вышеуказанные документы на квартиру, а так же платежки ЕИРЦ, Мосэнергосбыт и МГТС за последние 2-3 месяца (заранее просите по телефону их подготовить к Вашему приезду, чтобы убедиться, что никто не зарегистрирован и нет задолженности)

Не знаю, какую квартиру Вы смотрите, на сколько это новый дом, какой ремонт, с мебелью или без.
В зависимости от этого, уточняете все параметры и что они оставляют в квартире (сантехника (есть и такие, а есть, которые ещё лампочки выкрутят, карнизы снимут, ну и все светильники заодно), мебель, кондиционеры, бытовая техника)
1. Менялись ли трубы водоснабжения, смотрите стояк, проверяете краны, включаете воду, смотрите напор.
2. Менялась ли электрика, есть ли дополнительные автоматы в щитке. Если да, то есть ли в наличии схема новой электрики по квартире. Включаете во всей квартире свет, смотрите, работают ли розетки (Например, возьмите с собой зарядку от телефона) - знаю такой случай, когда половина квартиры была обесточена по розеткам, а от покупателя это скрывалось.
3. Очень важная составляющая в квартире - это вытяжка. На кухне, в туалете и в ванной. Проверить её можно, поднеся зажигалку с зажжённым пламенем к вентиляционной решетке. Если пламя наклоняется к решётке, то тяга есть.

4. Осмотрите потолки и стены на предмет протечек.
5, Ванная и туалет - есть ли гидроизоляция.

Опять же, все эти вопросы исходя из того, какого уровня Вы рассматриваете квартиру и в каком по новизне доме.

Ещё одна важная составляющая хорошей квартиры - это соседи, сходите, познакомьтесь, посмотрите.

Ну и в заключении, если понравилась квартира, то скажите, что ещё раз приедете посмотреть со специалистом. Очень надеюсь, что у Вас такой найдётся (или наймите), чтобы не покупать кота в мешке, а заранее проверить все технические данные квартиры.

Уф, написала... Надеюсь, что что-то из моих советов будет полезно.

копировать

Вы идеалист. Документы при просмотре... Хорошо если риэлтор ключ от квартиры не забудет.

Открываете краны.... А вода перекрыта. Что дальше? Попросите открыть и оплатите расход воды.
Вы уж тогда на тест драйв на пару недель сразу проситесь.

копировать

и нафига вам при первом просмотре это все смотреть?
особенно оплачены ли платежи, вот если вы уже решили покупать именно эту квартиру тогда понятно, что требовать оплаты и смотреть платежки или договариваться кто будет платить
Насчет напора воды риелтор который показывает может не знать где она включается, а как правило все выключают если квартира пустая, также как и продавцы могут не доверять риелтору документы на показ
По поводу труб и электрики тоже смешно, ну не работает что-то, так не покупай или все равно расчитывай делать ремонт

копировать

Спасибо!