разделить квартиру на всех

копировать

Добрый день. помогите. пожалуйста, советом как поделить квартиру функционально для семьи из 4 человек с двумя детьми. квартира 85 м, трешка, 2 комнаты по 12 метров, кухня 20 и гостиная 25 м. Начались споры. У нас детям 9 и 15 лет. Им по комнате, остаются в наше с мужем распоряжение кухня и гостиная. Муж против объединения кухни и гостиной и выделения большой комнаты под спальню. Предлагает возвести стену и отделить спальню. и получится вместо комнаты в 25 м с двумя окнами две по 12. Я с ним отчасти согласна что кухня-гостиная на 20 м это мало, но с другой можно выстроить гардеробную.
жду советов, если можно. планировку пока выложить не могу, она нетиповая и документы пока не сделаны.

копировать

Детям 20 м, вам остальное. Кухня общая.

копировать

дети разнополые и с разными ритмами. грубо говоря жаворонок и сова. в одной комнате не уживутся, один переползет со всеми вещами на кухню. я категорически против! сейчас дочь оккупировала гостиную)
вопрос делать ли кухню-гостиную и большую спальню с гардеробной или кухню-полугостиную и делить большую комнату на спальню и уголок просмотра фильмов.

копировать

Не уживутся - будет мотивация зарабатывать на свою квартиру, очень полезная мотивация. Опять же коллективизм, умение соотносить свои потребности с потребностями других людей, всё это очень пригодится во взрослой жизни.

копировать

Разнополых детей 15 и 9 лет в одну комнату-супер идея:party4

копировать

Детям по 12 м2, гостиную разделить на гостиную зону и спальню. Кухню оставить как есть.

копировать

Извините за off. Это у Вас в обязательном порядке отобрали квартиру? И что-то предлагали взамен, кажется, выбирать нужно было из двух вариантов?

копировать

ага, у нас, выбирать можно было без доплаты только из дома без разрешения на строительство.
а от вариантов с доплатами мы отказались. предлагали под самоотделку с доплатой полтора миллиона (это 50% выкупной стоимости нашей квартиры)

копировать

А до сих пор у вас как все располагались?

копировать

сейчас у нас другая квартира, меньше.
кухня, гостиная, спальня, но в гостиную дочь перебралась с уроками и сын периодически ночует, плюс дочь постоянно орудует в спальне со съемками видео.

копировать

Т.е. вы вчетвером в 2 комнатах помещаетесь и своего места ни у кого нет? В новой квартире, думаю, всем понравится) Детям комнаты по 12, вам отрезать от гостиной спальню, тем более, 2 окна. Условия шикарные вообще, еще и кухня 20 метров. Все поместятся.

копировать

нет, вчетвером в трех комнатах, но детям явно не хватает пространства личного.
меня беспокоит что мелкая гостиная будет и некуда гардеробную встроить))
хотя склоняюсь и сама к такому варианту.

копировать

Можно второй вариант-из кухни сделать кухню-гостиную. На 20 метрах прекрасно все поместится. Я жила в такой квартире, было удобно. А на 25 сделать удобную спальню с гардеробной. Лично мне такой вариант даже больше по душе.

копировать

мне тоже, но муж против))) сказал что хочет посмотреть телевизор а тут я кастрюлями гремлю. И что спальня это уединенное место, где должна стоять только кровать родителей и туалетный столик с зеркалом. У них в детстве так было(((
решили пока попробовать посмотреть проекты перепланировок и подумать еще раз. Все-таки большая спальня это было бы очень здорово.

копировать

А вы ему скажите, что не хотите быть сосланной с кастрюлями на отдельную кухню, пока он смотрит телевизор) а хотите и готовить, и смотреть телевизор, и участвовать в жизни семьи. В этом основное преимущество таких объединенных пространств. А гардероб при спальне у наших родителей просто не было возможности сделать, а то бы они не отказались, думаю) Так зачем же сейчас избегать этого удобства.

копировать

Телевизор и вас в спальню.
Мужа на кухню к кастрюлям.

копировать

детям по 12 м, вам гостинную
кухня -это кухня, она и так у вас большая...вот там все и тусят

копировать

А что мешает сделать две зоны отдыха? Одну на кухне, вторую в вашей спальне. Так даже удобнее будет.

копировать

В спальне общую зону отдыха или разделить большую комнату на две стеной?

копировать

Я бы не делила. Уважаю большие помещения, и не люблю клетушки. В 25 метров прекрасно впишутся и кровать и удобный диван с реклайнерами для отдыха перед телевизором. Лежа на кровати телек смотреть не так удобно, чем на таком диване. Муж ваш будет счастлив просто.

копировать

+1.
Если так хочется разделить, то можно поставить раздвижную дверь на всю длину комнаты.

копировать

Лучший совет. Пока вы готовите , муж в спальне на диване перед телеком. Когда кто то спит, то другой на кухне на диване перед телеком, если хочет так.

копировать

Нашла планировку.

копировать

Так нет, получается, детских по 12 метров. Или вы перепланировку будете делать?
Планировка дикая конечно... Каморка в 9,8 кв.м.при кухне в 19 удивляет особенно.

копировать

да, в зеркальной квартире эти маленькие комнаты 11 и 12 м.
планировки делались на этапе строительства. Там кухня была 9,5 м и из кухни был вход в еще одну маленькую комнатку. (для тещи, по словам гл. инженера)

копировать

при кухне в 18,9м и с 2мя окнами (это ооочень приличная кухня) - советую кухню оставлять где она есть, и делать в ней зону готовки и столовую зону. даже можно возвести какую-то перегородку или стеллаж между окнами, декоративные или функциональные.
сейчас зона готовки - справа от входа в кухню, если это смущает, то рассмотрите возможность переноса зоны готовки влево, расположив сразу за стенкой туалета (водоподачу и водоотвод можно будет сделать). тогда от основного входа при открытой двери в кухню-гостиную будет видна только обеденная группа.
детям маленькие комнаты, себе - 24 м, там можно и кровать (хоть круглую!)поставить, и полноценную гардеробную построить с отдельной входной дверью.

копировать

ага, муж уже согласен на большую спальню.
еще один вариант поставить в гостиной раздвижную перегородку и за перегородкой сделать зону для сына. а себе спальню в комнатке с балконом. Сыну 15 лет и туда-сюда и съедет. возможно.

копировать

комната с балконом - самая маленькая, там даже кровать для матраса 200х180 встанет еле-еле, съест ок. 4 кв.м, минус проходы хотя бы по 50 см - и как размещать хотя бы комод, стул? другие предметы мебели?
вы вообще как планируете вещи хранить, где?

копировать

да, я погорячилась насчет спальни в маленькой комнате. сейчас там спальня - стоит только кровать, тумбочки и шкаф. А у нас сейчас шкаф, комод, кровать, тумбочки и огромное зеркало. стулья нам в спальне не нужны, если это только спальня и все.