Как показывать квартиру для продажи.

копировать

Добрый день! Родственник продает квартиру, но вынужден уехать на пару дней по работе и попросил меня показать квартиру людям, с которыми заранее договорился. Как вести себя при просмотре? Нужно ли говорить что-то самой или отвечать на вопросы пришедших? Информацией по району и по квартире владею.

копировать

Ведите себя естественно, по ситуации. И не пытайтесь написать сценарий всех возможных путей развития событий.
Люди настолько разные бывают, что все предугадать невозможно.

копировать

"- А вы сами видели этот дом? - спросил мой пассажир.
- Нет еще. Но он вроде в хорошем состоянии.
Я приврал, но все же этот дом был не такой дряхлой развалиной, как некоторые другие, которые мы старались всучить нашим клиентам. Хозяева давно выехали, и я водил своего спутника по комнатам, старательно закрывая за собой двери, потому что Уикли всегда советовал:
«В пустом доме затворяйте двери комнаты, где стоите: так клиенту приятнее, и он легче представит, как здесь будет, когда он привезет свою мебель. Но если в доме еще есть обстановка, если комнаты загромождены чужим хламом, оставляйте двери настежь, тогда, осматривая дом, клиент представит, как просторно здесь будет, когда все вывезут. Психологические уловки, Майкл. Опыт. Чутье. В нашем деле одними профессиональными знаниями не обойдешься!»
Уж не знаю, прав он или нет, но я всегда следовал его совету. хотя по этой ли причине клиент в конце концов покупал дом или по какой другой - сказать трудно.
Сегодня я был в ударе и так показал своему спутнику дом, буд то провел здесь все детство и даже мои родители здесь выросли, а вот теперь как ни жаль, как ни грустно, хочу его продать; моя наре ченная живет на лоне природы, а я по натуре своей рыцарь и уж очень ее люблю поэтому, когда сыграем свадьбу, перееду к ней. Рассказать эту басню я все же не решился - очень явное вышло бы вранье, он бы ни одному слову не поверил.
На обратном пути я молчал - пускай клиент на досуге соображает, нужен ли ему этот дом. Теперь решится, пронял я его своими восторженными речами или отбил охоту покупать" (А.Силлитоу. Начало пути)

копировать

Лучше молча показать, ну можно рассказать про метраж и расстояние до метро. Все вопросы к родственнику. Не дай Бог что-нибудь лишнее скажете, а лишним может оказаться что угодно.

копировать

вот про расстояние до метро в минутах врать не надо. лучше сказать сколько метров. если покупателя сильно интересует расстояние, то он специально сам его пройдет/проедет и засечет время.

копировать

ну молчать вы не сможете, если люди будут задавать простые вопросы из серии сколько собственников или сколько лет владеют и как приобреталась
А на сложные вопросы типа какой контингент соседей вы и не сможете ответить, при этом если будете врать, то это и так видно на сколько чистые подъезд и лифт и соседские двери

копировать

Если это всего 2 дня, то лучше ничего не рассказывать. Просто отвечаете: Я только показываю, все вопросы к собственнику через 2 дня. Все. По крайней мере, не ляпните, чего не надо. :)

копировать

это так смешно когда начинают рассказывать какие-то нелепые глупые вещи, мы смотрели квартиру, где на кухне вытащили всю мебель, но оставили разбитую мойку и 2 шкафчика с покошенными дверцами и мужик рассказывал какая была красивая мебель, но они ее решили себе оставить, я спросила а чего шкафчики не все забрали? он - а это я вам красоту тоже решил оставить ;)

копировать

Мне кажется, надо говорить правду, но думать о формулировках. Например, "В этой квартире умерло двое человек" или "В этой квартире двое дожили до 90 лет". И то, и другое правда, но звучит совершенно по-разному )

копировать

про умерли в квартире говорить вообще не надо. если спросят - жившие здесь умерли не в самой квартире, а в больнице.

копировать

Лучше быть экскурсоводом или сопровождающим?

копировать

Спасибо за ответы.