SOS

копировать

Осенью подобрали тощую-тощую кошку на улице. Выходили, кастрировали, хотели пристроить, пока никак. Был один звонок, но потом пропали. Кошка обычная трехцветка. К человеку привязана очень. НО у нас два своих кота, она их гоняет, а они на нее шипят и периодически (когда отступать некуда) дерутся с дикими воплями. Она их караулит у туалета, не дает гулять по квартире, лежать на диване и т.п. Коты стали прятатья - например, залезать на кухонный стол, чего не было никогда (кошка наверх не прыгает. Пока.) Но самый п..пец, начали гадить по квартире. Например, в раковину на кухне, потому что, как я понимаю, eто самое безопасное для них место.
С новой кошкой уже перепробовали все - пшикали водой, закрывали на ночь и пока нас нет, кормили и гладили всех вместе... Просло 5 месяцев - ситуация только ухудшилась. Через месяц мы уезжаем на 6 дней, котов оставим одних, будет приходить соседка пару раз, но, честно говоря, я даже не представляю как их оставить всех на такое время одних. Запереть ее одну в отдельно комнате с едой и горшком мне жалко.
В общем, вопрос к опытным кошатникам. Есть ли шанс, что, допустим, через год они хотя бы перестанут друг друга гонять и прятаться. И, второе, что делать в ближайшее время, чтобы хотя бы за несколько дней без нас они нормально ели, играли и ходили в туалет куда надо. Мне ситуация пока кажется просто безвыходной. Кошку готова сбагрить уже в любое место. :(

копировать

В такой ситуации на время отъезда я бы ее все-таки изолировала в отдельной комнате. С поведением в данном случае фиг знает что делать. У меня так в прошлом году широкоизвестная тут личность, кошка Ева, жгла. Тоже думала что делать с отпуском. И своих жалко было, и ей отдельную комнату слишком шоколадно - тогда б на остальное стадо маловато места получалось... Но случилось чудо, и ее забрали накануне отъезда!)
Может быть успокоительное попробовать? Слышала хорошие отзывы о Ветспокоине и ошейниках Sentry, Говорят эти средства действительно работают, в отличии от котов-баюнов, фитексов и иже с ними...

копировать

Большое спасибо за ответ! Очень ждала именно вашего совета. У нас, кстати, вроде бы тоже забрезжил свет в конце туннеля. Позвонил один дяденька, в воскресенье будем знакомиться, но по телефону понравился. Мы пробовали Феливэй, что ли (вставляется в розетку). Мертвому припарка. К кошке привязались, но своих тоже жалко.

копировать

у нас была похожая ситуация: выход один, купите большую клетку и посадите ее туда, поставьте воду и горшок. все! нет больше выхода ни какого, пока ее не пристроите. я до последнего сомневалась, но когда кошка стала гадить уже просто везде ,на кресла, на клавиатуру от компьютера, я купила большую хорошую клетку. и спросила сама себя, почему нельзя было это сделать раньше? кошку жалко было))) но я понимаю, что и дорогущее кресло сейчас не спасти и диван , и все остальное, это не отмыть. ни чего страшного, посидит в клетке, сыта и все остальные в безопасности

копировать

У нас наши коты стали гадить, где ни попадя. Пока есть одна свободная комната, закрываем там. В отпуске, видимо, тоже будет сидеть отдельно, если не пристроим раньше. ((

копировать

И отдельным постом спрошу. Что поспрашивать у потенциального владельца особенно, какие вопросы задать обязательно? Так по разговору вроде бы хороший, но так не хочется прогадать. Кошка очень хорошая да и настрадалась.

копировать

чем будет кормить, планируется ли ежегодная вакцинация, есть ли решетки/сетки на окнах, не планируется ли вывозить на дачу на свободный выгул, были ли кошки, долго ли прожили, не погибли ли от падения из окна, есть ли дети, как к животным относятся, ну и тп. конечно не прямо в лоб допрос под протокол, просто в процессе разговора ввинчивать.

копировать

Первое что спросите свое ли у него жилье (на съем или в общагу не отдавайте).
Меня вообще всегда несколько напрягает когда кошку берет мужчина, особенно не женатый и слишком молодой, не спорю, может быть и все норм, но вот лично меня это удивляет и, как следствие, напрягает.
Живодеры сейчас тоже не дураки, ответят на все ваши вопросы так, как вы хотите услышать, такие ВСЕ положительные ответы тоже напрягают на самом деле)))).
А вообще положитесь на свою интуицию, наблюдайте за человеком, как он к кошечке, ласково знакомится и узнает у вас подробности ее характера/поведения или равнодушно-холоден и лишь бы уйти побыстрее, как отвечает на ваши вопросы, не слишком ли быстро отвечает...ну сами в процессе общения поймете доверяете этому человеку или нет.
И не стесняйтесь отказать если что-то пойдет не так!
УДАЧИ вам и кошечке!

копировать

Разные молодые люди есть.. сын без кошек просто жить не может, все залюблены, заглажены..все в нём души не чают.
Наш ещё подумает- вставать ли с кресла, чтобы нас встретить.. сына же слышит от лифта и у двери караулит.

копировать

+1 знаю прекрасного молодого мужчину, у которого два кота, залюблены, ухожены и содержатся очень ответственно. а вот благопристойные мамаши бывают такие, что недайбох им кого живого доверить, чуть что за порог животину, больше боюсь такого контингента.

копировать

Я даже не одного такого мужчину знаю, правда мои знакомые "обросли" котами подбирая собственноручно их на улице...

копировать

Охотно соглашусь с вами! Я так и написала, что допускаю, что есть порядочные молодые люди, которые сами себе берут у волонтеров котят. Но меня это удивляет каждый раз, потому и настораживает, и это конечно лично мое субъективное мнение. Каждый случай индивидуален, надо общаться, в ходе общения так или иначе будет понятно что к чему...

копировать

Большое спасибо за советы! Потенциальный новый владелец пропал, к сожалению. Сказал, что в выходные не может и перезвонит потом сам. Но пока больше не объявлялся. Так что продолжаем кошку изолировать.