Вылет несовершеннолетнего иностранца из России

копировать

Может кто-нибудь подскажет. Едем с сыном в Россию из З.Европы, у меня два гражданства, у него только европейской страны, будем делать ему визу (паспорт у него есть), до этого мы всегда прилетали и улетали вместе, впускали и выпускали нас всегда без проблем. Для вылета на всякий случай всегда берем разрешение от папы (на языке нашей страны, папа иностранец), но его иногда и не спрашивают. Но в этот раз сын из России улетает один, а мне надо задержаться на какое-то время, на сайте авиакомпаниии , которой полетим, написано, что 16-летним можно летать одним, без сопровождения. По прилету домой его встретит папа. А из Шереметьево его беспрепятственно выпустят? (я его естественно привезу в Шереметьево и буду там поблизости до того как улетит). Не надо никакого разрешения иностранному ребенку на выезд из России? Времени еще много, может надо какими-то документами запастись? Чего-то я уже не в чем не уверена.

копировать

Надо нотариально завереное разрешение от обоих родителей на самостоятельное пересечение границы без сопровождающего .

копировать

Чтобы улететь домой?!

копировать

Да. Чтобы улететь хоть куда . У меня сын тоже возвращался из Германии домой , пришлось делать 2 доверенности . От отца и от меня отдельно . Я делала в Германии , муж делал в Москве с переводом и мне почтой присылал .

копировать

какие документы были у сына? он летал по российскому паспорту?

копировать

Загранпаспорт у него был . Как он мог летать по российскому паспорту ? Это я с ним поехала к родителям в Германию , а обратно его одного пришлось отправить .

копировать

так он у вас гражданин России, а у автора ребенок не является гражданином

копировать

Какая разница? Каждый из детей ,и у Львенка и у автора летит домой по тому паспорту,с которым принято летать. Причем тут вообще паспорт?

копировать

У нас настойчиво просят такое согласие сделать, с формулировкой "на выезд из Российской Федерации на постоянное место жительства", говорят, проблемы иногда бывают без этого согласия.

копировать

в другой стране идти к нотариусу то есть до вылета?

копировать

Ой, читала по диагонали видимо. \тут не подскажу. К нам приходили только чтобы из России неграждан-детей на родину отправить. В Россию не знаю (

копировать

А где мне его взять (в какой стране) и на каком языке? Папа никуда не летит, остается дома и будет его встречать. (автор)

копировать

Когда у нас несовершеннолетняя одна летала, мы на сайте мин. иностранных дел своей страны и страны короткого пребывания находили формы этих разрешений. На всякий пожарный заверили формы обеих стран, пусть будет.

копировать

Во-первых, только от одного родителя. Во-вторых, это для детей, которые являются гражданами РФ.

копировать

это из России, а еще могут потребовать для визы разрешение от обоих родителей
но вот чтобы это надо было немецким пограничникам, такое первый раз слышу.

копировать

Надёжнее всего позвонить с этим вопросом в авиакомпанию, которая повезет. Мы напрыгались когда билеты были куплены ещё до совершеннолетия, а полет осуществился после наступления совершеннолетия.

копировать

Авиакомпания не занимается вопросами пересечения границы и визовыми вопросами.
Автор - не могут не выпустить, человек не гражданин России, его не могут задержать, это ж международный скандал будет.
И не впустить его к себе на родину на могут - как гражданин, он имеет право вернуться на родину.

копировать

Ерунду не пишите. Меня немцы из Мюнхена не выпускали с ребенком, у нас разные фамилии и с собой не было СОР (мы граждане РФ и летели в Россию)

копировать

Мои дети граждане РФ летают самостоятельно уже много лет, начиная с 12-летнего возраста.
Согласие родителей требуется только на выезд из России.

копировать

Разные ситуации, Вы не заметили? У Ваших детей есть согласие. У меня не было ничего, только два паспорта с разными фамилиями и невозможностью доказать родство с ребенком.

копировать

Мои дети летают одни, вы поняли? При вылете домой из стран Западной Европы какое согласие они должны показать и кому?

копировать

Главное, что мы тут все поняли, что Ваши дети летают одни по всей Западной Европе. Вы ведь про это хотели нам всем рассказать и влезли сюда со своим примером? К ситуации автора ветки Ваши дети каким боком? Там тетка везет ребенка и на вопрос "Чей ребенок?" не может доказать, что ее
И , кстати, погранцы могут спросить любой документ, читайте правила въезда-выезда из зоны Шенгена

копировать

Я отвечала на конкретное сообщение о том, что ребенка - гражданина РФ - не выпускали из Германии. Покажите правило, которое позволит немецкому пограничнику не выпустить этого ребенка. Один ли он, с мамой ли, или с чужой тетей.

Автор сообщения, кстати, не написал, чем закончилось. Ребенка не выпустили, они сидели в Мюнхене и ждали, пока им пришлют СОР?

копировать

У меня ребенка гражданина России не выпускали одну из Австралии. Хорошо у меня с собой было по австралийским правилам написанное письмо, подписанное адвокатом с описанием маршрута ребенка (она летела одна Из Австралии в Россию). Я не гражданин России.

копировать

А ребенку сколько лет было? Меньше 16? Возможно, здесь имело значение, что прямого рейса нет, и фактически для пограничников она вылетала без сопровождения в Дубай, Доху ?
И кто смотрел эту бумагу - пограничники или сотрудники а/к на регистрации?
У меня был свой опыт еще в конце 80-х, тогда пересадка между рейсами из Австралии в Москву составляла более 24 часов, так у меня потребовали показать бронь отеля в стране пересадки. Должны были убедиться, что я не буду слоняться по аэропорту. Я уже была совершеннолетняя. Есть свои нюансы у сложных маршрутов.

копировать

14, на регистрации. Лица поменялись, когда увидели российский паспорт, посмотрели на российские инструкции и там прочли про доверенность на самовывоз для несовершеннолетнего. Так что думаю причина в том, что все знают, что у России в этих нормах/правилах семь пятниц на неделе и каждый суслик при должности в аэропорту агроном, вот и страхуются. Имхо они боялись, что ее россияне без этой доверенности не впустят. Мы пытались что-то сказать, но вы же понимаете, когда отправляешь ребенка в 35-часовое путешествие одного - настроение совсем не правокачательное. Но мне клиент, адвокат, посоветовал. При любой отправке ребенка написать подробное письмо от себя с маршрутом, причинами поездки, именами и копиями паспортов сопровождающих, упомянуть, что доверяешь им в медицинских и иных вопросах и подписать это письмо у нотариуса/солиситера. Лучше пусть не понадобится.

копировать

Согласна, в таком случае лучше иметь подобную бумагу. Но вообще эти сложные маршруты в случае проблем не каждый взрослый осилит, что уж про детей говорить. Я пару лет назад летела из Перта в Москву Этихадом, и рейс из Перта задержали на три часа, а в Абу-Даби на пересадку никто никого не ждал, наш самолет улетел. Пришлось понервничать с перебронированием в забитом транзитном зале, реально локтями пробивать себе место в очереди. Не представляю ребенка в такой ситуации.

копировать

В случае, если у ребенка закано сопровождение, это все будет делать авиакомпания. Я специально узнавала. Дети вообще сами ничего не делают, весь пакет документов находится у сопровождающих. Они бы ее сами сажали, стыковывали и мне отзванивались. А на пересадках в аэропортах дети сидят в специальном помещении, как бизнес-лаундж, только с игрушками.

копировать

Да это понятно. Я как раз и хотела сказать, что на таких маршрутах только с сопровождением, хоть до 18, если позволят условия.
А внутри Европы на прямых рейсах сопровождение особо незачем брать, если ребенок не первый раз летит и знает, что надо дождаться багажа и всякие прочие моменты.
Сколько оно вам стоило, если не секрет?
К вопросу автора по поводу выезда это не имеет значения, сорри:)

копировать

Итсокей :-)
Нисколько, нам Катар сделал все бесплатно. Но мы неприличные деньги тратим на перелеты и класс билета был высокий. Я маме тоже всегда заказываю сопровождение, она на английском не говорит и летит из западной европы, тоже всегда бонусом.

копировать

да немцам накласть на ваши фамилии :) Очень интересно, чтобы поняли немцы в нашем СОРе

копировать

Да вот фиг вы угадали, вовсе не покласть оказалось. Я ему тот же вопрос задала, в курсе ли он, что СОР на кириллице и не дублирован на другие языки.
Сказал, что сравнил бы написание фамилий в соответствии с паспортами. Хорошо, что моя детка выше мамы. Была бы мелкая, могли помурыжить запросто.

копировать

Он с вами флиртовал. Нет у него полномочий не выпустить вашего ребенка.

копировать

А причём тут вы, граждане РФ? Которые летели В Россию, а не ИЗ России?

копировать

Ну сами подумайте, как могут не выпустить гражданина другой страны домой? Это ж невозможно никак. Ну, если только этот гражданин не разыскиваемый преступник.

копировать

Задайте этот вопрос погранцам в Мюнхене. Особо не советую права качать, там как на подбор злыдни сидят. Хуже только в Штутгарте

копировать

Вы же вылетели, а не в Германии остались. Мало ли, какие вопросы вам задавали, оставить вас не имели права.

копировать

Мои дети выезжали из России по своим американским паспортам. Ехали с родтсвенником.Мы, пока были в России, сделали нотариально заверенную доверенность установленного образца. ее никто не спрашивал. Потом, в другом месте в другое время пограничник мне прокомментировал ту ситуацию: А на каком основании мы можем задержать гражданина другого государства, если с визой и паспортом все в порядке?
Я б на вашем месте в авиакомпании спросила. Они лучше всех знают, на практике

копировать

Выпустят без проблем. У нас так швейцарка летает одна. Ей 11, отвозит водитель, сопровождение заказываем в авиакомпании, ничего, кроме ее паспорта не спрашиваем. Была бы старше - летала бы одна.

копировать

А, да, сопровождение мне ее отдает, когда она прилетает только на основании заполненной бумажки папой в аэропорту и моего паспорта. Никаких доверенностей, вообще ничего не спрашивают. Хотя у меня есть))

копировать

И при вылете, я заполняю бумажку на сопровождение, у меня и паспорта не спрашивют))

копировать

А что это за бумажка из аэропорта и где ее в аэропорту брать? А в Шереметьево Вы с этим не сталкивались случайно?

копировать

посмотрите, например, на сайте аэрофлота - услуга сопровождение детей.
но 16-летним это уже не оформляют. да и в 12 лет только по желанию родителей. и к прохождению паспортного контроля не имеет отношения.
пропустят вашего ребенка спокойно, если он не гражданин РФ.

копировать

Сопровождение Аэрофлота не всегда возможно состыковать с сопровождением других компаний. Мы летаем обычно Катаром, они не смогли организовать, агенту Аэрофлот отказал. Агент оплатил за свой счет билет человека, который прилетел из последней точки билета в первую Российскую, чтобы встретить ребенка. То есть до Питера ребенок летел в сопровождении Катара, потом ее передали встречающему лицу.

копировать

Ну если сложный перелет с пересадками, то конечно. Но если прямой рейс, то все просто.
А вообще у авикомпаний и паспортного контроля разные риски. Авиакомпания беспокоится о безопасности ребенка в самолете, паспортный контроль о безопасности своего несовершеннолетнего гражданина за пределами страны.

копировать

Позвоните в погранслужбу аэропорта, через который он будет вылетать из страны, потому что именно они его будут выпускать. Я в Шереметьево на днях звонила, моё шестнадцатилетнее дитя на Кипр летит одно. Мне сказали, что нужно разрешение на выезд, достаточно от одного родителя (но мой сын гражданин РФ, интуитивно мне кажется, что иностранца выпустят и так, но лучше уточнить). Я удивилась, потому что недавно он летал в Италию с классом, и необходимы были разрешения от обоих, но мне сказали, что нужны от обоих они были для визы, а не для вылета из страны, я потом сообразила, что так и есть

копировать

Можно позвонить в такой момент, когда........... впроочем, а зачем вам это?....

копировать

Позвонила в Шереметьево - сказали обращаться в консульство России в нашей стране. Дозвониться не могу никак (у нас такое это часто, увы), написала им е-мейл, посмотрим, что скажут.

копировать

Консульство ответило- "Наше законодательство регулирует вопросы выезда из Российской Федерации граждан Российской Федерации. Иностранцев это вообще не касается.

Никакого участия российское консульство в этом вопросе принимать не может.

На всякий случай рекомендовали бы вам связаться с миграционной службой российского аэропорта и уточнить у них, потребуется что-то от ребенка или нет. Российское консульство не вправе вам давать советы по вопросам, которые не относятся к его компетенции.

С уважением,
Консульский отдел" -

то есть отфутболили обратно

копировать

Автор,а в какую страну ехать надо?

копировать

Ну это же без разницы наверное, не бывшие соцстраны.

копировать

Ну как без разницы,когда разница есть..На сайте каждой страны описано, что надо для передвижения их несовершеннолетнего гражданина без взрослых. Может они в Шенгене у всех схожи,а может быть и разные. вы смотрели?

копировать

Не поверите - все облазила уже по своей стране (чего-то не хочу пока писать, сорри :-)), в муниципалитет сейчас ходила - только бланк мне предлагают (который и в интернете есть), который подписывает один родитель для поездок ребенка с другим родителем (к нотариусу мы тут не ходим за разрешениями), а на мой вопрос - а с как ребенок один может путешествовать, раз билет на такой возраст авиакомпании продают -пожимают плечами. В авиакомпании говорят - ты только продаем билеты, в 16 лет и даже раньше может летать один, а разрешениями и всякими такими вопросами мы не занимаемся. :-(

копировать

У нас дети летали одни до 18 лет и один летает до сих пор . Но я делала нотариальное разрешение, у вас какой то другой документ наверное . . Причем его у сына смотрели и у нас ,когда вылетал. И в Шенгене,когда возвращался . Хотя по идее им то какая разница , домой же летит . Не думаю что в Европе всем все равно что у них дети шляются по миру сами по себе . Мне кажется еще суровее чем в России может оказаться требование . Тем более вам надо чтобы его в самолет пустили. По идее кто за него несет ответственность во время полета?

копировать

Ответственность во время полета - по условиям авиакомпании. Аэрофлот допускает перелет детей старше 12 лет без сопровождения. До 12 лет надо заказывать сопровождение, это 25 долларов вроде. У всех компаний есть свои правила на этот счет.

копировать

А теперь представьте что ребенок немец , английский не знает . Экипаж не знает немецкий . Ребенку плохо становится в полете и никто не поймет даже что с ним .

копировать

То же самое с взрослым, может не знать язык и тд и тп.
Это проблема родителя - насколько он спокоен по поводу самостоятельного перелета своего ребенка. Если есть повод переживать, то сопровождение можно заказать до 16 лет. На практике этого никто не делает.

копировать

Вы когда сопровождение заказываете, пишете, на каком языке говорит ребенок. Дальше авиакомпания уже этот вопррс решает. Не недооценивайте их, у приличных авиакомпаний этот сервис на очень хорошем уровне, годами отработанный.

копировать

ну так правильно ответили

копировать

А если наоборот - спросить в консульстве вашей страны в России?

копировать

Да, наверное с утра надо позвонить. Звоню в Шереметьево- по всем 4 телефонам миграционной службы не подходят, по общему номеру говорят, что у них в той службе типа мало работников и все значит заняты на контроле, но вы звоните, звоните...

копировать

В вашей страны звоните, да. Видимо поэтому Шереметьево не в курсе может быть, они только собственных граждан регулируют. Пардон за неактуальный совет (
C другой стороны если в Шарике нет правил по этому поводу, значит выпустят, наверное )

копировать

По всем 4 телефонам миграционной службы Шереметьево не подходят вообще :-(

копировать

Автор, вы же прилетите в Шереметьево. Потратьте 10 минут, поднимитесь на этаж вылета и спросите на любой стойке регистрации. Именно они первые проверяют комплект документов вылетающего (паспорт, визу и согласие родителя), так что скажут вам точно, на что обращают внимание в случае ребенка-иностранца. Если уже скажут, что требуется согласие, сделаете его в России у нотариуса.
(Но продолжаю считать, что это нелепость, так как в согласии черным по белому написано о защите прав несовершеннолетнего гражданина за пределами РФ, и о том, что удочерение/усыновление или задержка в стране назначения не предусмотрена. Именно для этого оно и дается, больше ни для чего)

копировать

Да, первым делом пойдем туда. Но согласия папы не будет, но наверное его и не надо - ведь он к папе и едет....

копировать

Ну если что - будет ваше согласие. По российским законам одного достаточно.

копировать

А как Вы думаете - если я сама сына привезу в Шереметьево и буду при регистрации (если бы было можно то и до паспортного контроля бы дошла), то все-равно надо и письменное согласие (просто моего присутствия недостаточно)?

копировать

если бы был гражданин РФ - совершенно точно недостаточно. очень строго сейчас проверяют эту бумагу.
и к паспортному контролю вместе вы не сможете подойти - метров за 5 линия, не имеете права ее пересекать. проверено на собственном опыте:)
а на контроле согласие смотрят второй раз.