Дети и развод

копировать

Какие перспективы детям пережить развод с минимальными душевными травмами при следующих вводных:
1. Ни ссор, ни конфликтов дети не видят и не увидят ни в семье, ни в ходе развода. Особой любви супругов тоже, но отношения очень ровные, уважительные, заботливые и внимательные. Такими и после развода будут, по-крайней мере до появления НЖ, НМ, там трудно предугадать, что будет.
2. Дети остаются в своём доме, всё, к чему привыкли есть и остаётся, только уедет папа. Дети в основном на маме всегда, папа часто в командировках, детям не звонил и отдельно от мамы с ними практически не взаимодействовал. Но досуг совместный семейный был всегда - поездки, спорт, гости - и к этому дети привыкли.
3. Общение с папой планируется дважды в неделю по вечерам после работы, один выходной полностью. Вне дома.
4. Уровень жизни детей не изменится.
5. Новые люди в жизни детей (НЖ, НМ) не планируются в ближайшие полгода.

копировать

По мере взросления роль матери уменьшается, в роль отца увеличивается. Главное чтобы они имели возможность общаться. Развод детям не помеха, если отец их не бросит.

копировать

Какая вам польза от чужого опыта? Бывает, что дети и при гораздо худших исходных условиях переносят развод родителей относительно спокойно и безболезненно. Бывает, что съкзжают с катушек казалось бы на ровном месте.
Вы же сами чувствуете, что все ваши договоренности и планы полетят в тар -татары как только на горизонте появятся новые партнёры родителей.

копировать

Странный вопрос...Хочу учится на чужих ошибках, а не на своих :) Если смогу предусмотреть что-то ещё, что сейчас упускаю из виду, детям будет легче всё пережить.

копировать

Нормально все будет, если ситуация такая как вы описываете. У меня так и вообще все лучше стало. Ушло некоторое напряжение. Сколько лет детям и какого они пола?

копировать

Дочери, 8 лет и 5 лет.

копировать

Тогда волноваться нечего, думаю. Все будет хорошо, насколько это возможно в такой ситуации. Я в свое время вообще про развод не стала говорить. Чет очканула само слово это детям произносить))) Потом как-то само все понятно стало, но это не было драмой никак. У нас у всех (включая НЖ и НМ - впоследствии) хорошие отношения. Честно. Я знаю, что это именно из-за того, что мы нормально развелись, нормально и честно отнеслись к новой ситуации, смогли уйти от скандалов. Уважение, забота - главное. Забота о чувствах всех участников.
Сейчас, когда БМ с детьми и мне надо какую-то информацию передать, мне проще позвонить его жене и сказать, к примеру, маш, передай васе , что надо то-то и то-то. В свою очередь я брала пару раз в отпуск дочь НЖ от первого ее брака - она ровесница моей старшей и девочки отлично ладят. Мне не в лом и БМ с НЖ тоже адекватны с нашими детьми.
Не все так розово и безоблачно, но мы смогли.
И вы сможете.

копировать

Вы мудрая женщина. Очень желаю, чтобы у вас и дальше всё сложилось благополучно, а в новом браке вы были счастливы.

копировать

Спасибо! И Вам всего самого наилучшего!!!
Развод - это непростой период, испытание, можно сказать. Его надо просто выдержать. Неважно как. Потом будет легче всем.

копировать

Спасибо! Должна суметь :)

копировать

нормальные перспективы, если родители действительно будут показывать, что катастрофы не случилось.
Дети относятся к ситуации так как относятся родители.
Если мама заламывает руки и бьется головой об стену - даже при сытой и мирной жизни дети будут бояться и заикаться, если мама спокойна, хотя вокруг рвутся гранаты - дети будут спокойны и уверены что так и должно быть.
В общем, все пять пунктов не обязательны к выполнению, важно только как родители сами относятся к этому - дружелюбны и спокойны - все будет ок, психуют и бесятся - все будет плохо.

копировать

Полностью согласна.

копировать

Спасибо

копировать

ТТТ... какие прекрасные условия развода)
"Курю в сторонке..."

копировать

Старт хороший. Единственное, не сильно у детей разбивается неделя 2 вечера и выходной? Им трудно постоянно бегать туда-сюда. Мы делали 1,5-2 дня подряд у папы каждую неделю.

копировать

Спасибо, хороший совет, обсудим!

копировать

Зачем разводиться?

копировать

Разлюбили. Мы родственники, товарищи, партнёры и опора друг другу, но этого мало для счастья.