Входит ли в компетенцию хирурга

копировать

У сына припухло и немного болит яичко, 10 лет. В поликлинике запись только к хирургу есть. Уроглог как таковой вроде бы существует, но к нему надо брать направление через терапевта. Входит ли в компетенцию хирурга заболевания яичек?((((((

копировать

Конечно,хирург определит что там.

копировать

Да.

копировать

Очень рекомендую обратиться к врачу как можно быстрее. У нас был неприятный опыт с гидатидой в 9лет. Когда доехали до врача в больнице Сперанского, то хирург сказал, что при любой припухлости тем более вкупе с болезненностью надо не в поликлинику идти, а ехать срочно в приемное отделение детской больницы. Тк иногда счет может идти на часы.

копировать

Скажите вы по скорой уехали или как? В приемном отделении просто так самоходом разве примут?((( А как вам и сколько по времени это лечили? Мы записались на самое утро. Но мне дурно.

копировать

Ездили с дочкой разок. Обращаетесь в приемной отделение, Вас направляют в бокс, выходит специалист. Мы обращались в Тушинскую детскую.

копировать

Мы поехали своим ходом (за что нас там отругали, сказали на такое смело можно вызывать скорую), у нас был отек, припухлость и покраснение (вечером ничего такого еще не было, но немного жаловался на боли при ходьбе уже несколько дней - думали потянул мышцу). Приняли самоходом, сразу после осмотра сказали что срочно госпитализация. В течение часа-полутора сделали УЗИ, несколько осмотров разных хирургов и увели на операцию. Сказали что если бы днем позже - можно было лишиться продуктивности этого яичка в будущем.
По поводу того, что Вы записались к хирургу. Вам ведь скорее всего надо будут срочно делать УЗИ, врядли это реально в поликлинике.

копировать

Да нет, там делают узи у нас, в тч мошонку смотрели перед школой. Мне уже дурно. Ребенок засыпает, а я уже в истерике. А если на такси? Скорую пока дождешься, пока оформят.

копировать

Делают конечно, но как быстро? Вам бы сразу надо. Это не моя паника, это мне хирург из Сперанского говорил: "Любые боли в мошонке мальчика - никаких поликлинических хирургов а только сразу в стационар!"

копировать

В общем так решиши: рванем в поликлинику, она у дома, в 8 утра. Если там не получится, оттуда на такси сразу в больницу. Я с ума сойду, сердце болит. Спасибо, что отвечаете...

копировать

Держитесь, всё будет хорошо. Возьмите с собой или выпейте валерианки. Я сама была в шоке когда всё случилось. Но вот информация на еве мне очень помогла тогда сориентироваться и не ждать записи к хирургу (мы были записаны к нему в п-ку на день позже).
Я кстати прорвалась с ним в отделение и встречала его после операции, а также была рядом при всех осмотрах (кроме УЗИ). Будут выгонять - никого не слушайте, Вы имеете право быть с ним.

копировать

Спасибо. А долго вы провели в больнице после операции?((((. У нас еще засада. На 6 июня билеты невозвратные на море, купленные аж в январе. Это единственный шанс в этому году летом отдохнуть, все остальное время сидеть в москве. Мне рыдать охота. Сейчас на первом месте здоровье, но если обломается отпуск - хорошего мало.

копировать

Не долго он пролежал, дней 4-5. Но надеюсь, вам и не придется ложиться.

копировать

блин, что вы на еве сейчас делаете? скорую вызывайте!
раньше пролечат/прооперирут - глядишь, и в отпуск успеете

копировать

скорая на боль в яичке приедет очень быстро! вызывайте!

копировать

Мы на самом юге Москвы. У меня дикий ступор на фоне страха. Сперанского это ну очень далеко. А если Филатовская?

копировать

Мы ехали с Зябликово, я с утра в самый час пик везла на метро. В Сперанского - потому что утром перед школой за 10минут почитала на еве куда советуют с такими проблемами. Думаю, можно любую другую хорошую больницу. Не паникуйте. Позвоните 03 или неотложку и проконсультируйтесь. Я бы на Вашем месте ехала завтра с утра, но не в поликлинику а сразу в больницу. Там сразу осмотрят-сделают УЗИ и если всё хорошо отпустят.

копировать

А ночью ж точно, дежурные врачи и узи не факт что работает(

копировать

Ну да, ночью не делают. С нами в палате был мальчик, ночью привезли с болями в животе, им делали ночью рентген((. В ночь не думаю что надо ехать. Но все же не возьму на себя ответственность советовать - лучше позвонить в неотложку проконсультироваться.
Вы где на юге? В 121 п-ке есть хороший хирург, она при необходимости сразу договаривается об УЗИ прямо на месте. Если у вас не будет такой возможности, то я считаю это потерянное время.

копировать

а почему не в Морозовскую? или Рошаля на Полянке? Они обе к вам ближе
Мы когда в Морозовке в хирургии лежали с сыном, ночью по скорой трехлетку с перекрутом привезли, сразу в операционную отправили.

копировать

Как-то тут попали в больницу на ночь глядя по скорой (взрослую) - так в приемном и узи, и кровь, и рентген - все сделали тут же! Я бы на вашем месте позвонила 03 и попросила бы консультацию врача. Скажет вызывать скорую - вызывайте!

копировать

Сидим в приемной Морозовской. Уехали на скорой. Нас еще и отчитали почему не пошли в поликлинику, вме там есть и узи и тд. Охота по больницам шариться(((. У ребенка немного спал отек. Ждем доктора.

копировать

Вот врачи, все всё разное говорят. А кто отчитал, хирург в приемном или скорая? Никого не слушайте. Лучше перестраховаться, поверьте. Бывают срочные случаи, когда нужна срочная операция. Надеюсь, у вас всё обойдется.

копировать

Скорая отчитала. У нас перекрут гетатиды этой. ((((((((( Операция сегодня видимо. Я в ступористическом состоянии.

копировать

Скорая не права. Вы всё правильно сделали. Возможно дажн, скорую надо было еще вчера вызвать.
Операцию наверно будут делать сегодня, она быстрая. Вы постарайтесь успокоиться и настроить/успокоить сына. Я ждала в палате и уехала только когда сын пришел в себя. Лежал он у меня неделю, выходные мы не застали. Потом наблюдались год у хирурга в поликлинике. Сказали есть реальный риск что со вторым яичком может приключиться то же самое, поэтому держать ухо востро.

копировать

А не подскажете, почему у вас ребенок так долго лежал? Аж неделю. Вчера оперирующий врач сказала: ну дня 2, видно будет.А анестезиолог говорила: ой ну что вы, завтра и выпишут, простая операция. В итоге на осмотре сказали, что придется полежать, пока отек. И сколько лежать неизвестно. Т.е получается не было б отека - отпустили б. Но даже, если бы мы время не оянули и поехали сращу, отек бы наверняка был бы, тк это разрез, оперативное вмешательтво, да еще мошонка. Вот и думаю, зачем обнадежили со следующим днем.
Теперь непонятки с работой. В пятнмцу я тупо отпросилась. А если еще неделю лежать, я работать не смогу. Если не лежать, то передачи возить и я тут сижу по полдня, жалко мне его, скучно. Пускают по пропуску, хоть ночуй. Но я сомневаюсь, что мне положен больничный(.
И еще все думаю про врача скорой. Как неприятно меня отчитали, зачем я их вызвала, есть же поликлиника. Я сказала, что по симптоматике и по общению в интернете это перекрут. А он мне: меньше читайте интернет, там не такого напишут. Я ему: а если опоздаем? Потеряем время, начнутся необратимые процессы. А он мне: необратимые процессы это инфаркт миакарда. Так жутко сейчпс, если бы по воле этого фельдшера я вздумала отказаться от госпитализации.

копировать

Ну, смотрите. Мы попали в понедельник, я забрала его в четверг днем. Они смотрели на отек, плюс кажется температуру. Температура небольшая вроде была недолго, отек был сначала сильный, даже больно ходить. О том чтобы забрать на завтра, речи не было насколько я помню. Всё время говорили "посмотрим по состоянию". У нас изначально в приемном состояние было всё похуже чем у вас, может это тоже сыграло роль. Вам а\б назначали?

копировать

Ясно, спасибо. Мы тоже попали не ахти. Я недорасказала предысторию. Дня за 3 до отека сын жаловался на небольшую боль в яичке. Ребенок ко всему очень мнительный. Говорил что побаливает, но еле-еле, почти нет. Никаких внешних признаков не было. И на утро все прошло, пошел в школу. И вот потом уже начался отек и краснота, резко. И в больнице ждали операцию до 12, тк у них просто был поток народу в пятницу. Я, конечно, сама дура. Просто в свое время належались в больницах вдоволь. А если б на форум не полезла, то так и ждали бы записи в поликлинику. После операции сказали, что было внутри восполено и уже начался некроз этой гидатиды. Антибиотики назначили в таблетках. Сегодня сняли пластырь, намазали зеленкой. Мошонка увеличена конечно, но это ж операция, да еще на таком месте. Температуры ттт не было.

копировать

Мне форум тоже в этом плане помог, хотя я далеко не сторонник лечения через форумы. Надеюсь, что если в будущем кто-то столкнется с подобной проблемой и прочитает наши сообщения, это поможет ему быстро принять решение о поездке в больницу. Иногда, действительно, проще на такси, чтобы не тратить нервы на подобных "фельдшеров". Собственно, как и делают за границей.
У нас ситуация была такова, что несколько дней сын периодически жаловался не на яичко, а как-будто на мышцу ноги со стороны паха. Боль то появлялась при ходьбе, то пропадала. Мы дома специально осматривали и мошонку, и яички - никаких болей (даже при нажатии), припухлостей и красноты не было. Записались на всякий случай к хирургу на вторник. И вдруг утром в понедельник одно покраснело и припухло. И вот тогда сразу в больницу.
Всем знакомым мамам мальчиков сразу рассказала как действовать. Надеюсь, никому не понадобится)

копировать

Да, вот еще. Постарайтесь найти хорошего хирурга. Понадобится смотреть потом в динамике, мы делали несколько раз УЗИ в динамике у одного и того же доктора. Около года они нас точно наблюдали и даже назначали лекарства. К сожалению, в больнице никаких подробных рекомендаций при выписке нам не дали( Всё пришлось потом уточнять у хирурга.

копировать

Спасибо большое.

копировать

Нас сегодня выпишут). Отек сказали будет спадать 2-3 недели, это нормально. А так все хорошо, шов сухой, хороший. Тттттттт.

копировать

Поздравляю! Выздоравливайте поскорее!

копировать

По поводу фельдшера из скорой. Я сама человек неконфликтный, но считаю на такое нужно жаловаться. Нужно, чтобы хотя бы следующий ребенок с подобной проблемой не пострадал из-за халатности этого фельдшера. А это была именно халатность вкупе с психологическим давлением на маму. Жаловаться через департмент, может быть есть какие-то формы на сайте.
По словам оперирующих хирургов потерять время в такой ситуации как нечего делать. Врач в скорой однозначно был не прав.

копировать

Да плевать на скорую, там сейчас врачей почти нет, фельдшеры, в лучшем случае

копировать

Увезли на операцию. Спасибо всем большое, что поддерживали и наставляли. Вот так то, глаз да глаз нужен.

копировать

Удачи!!!!! Все будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Удачной операции. Пусть всё хорошо пройдёт!

копировать

@@@@@@@@@ Всё будет хорошо!!!

копировать

Фух, все, выдали обратно. Ждем теперь что врач скажет. Вроде состочние более менее.

копировать

Все позади, теперь все хорошо будет, здоровья вашему мальчику@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@