Анализ на коклюш. Помогите расшифровать.

копировать

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой рез-тов. Ребенок 2,3 года, от коклюша не прививался. Я настояла на анализе, т.к. подозреваю, что она переболела в легкой форме совсем грудничком, заразившись от старшей (старшую, как заболела, отправили к бабушке, вроде пошла на поправку, а потом дома и начался сильный кашель, который продолжался 3 месяца, ничего не помогало, делали и рентген, уже боялись пневмонии). Но так как старшей диагноз коклюш не поставили и отговорили сдавать анализы, а младшей в первый же день кашля назначили Сумамед, то формально никакого контакта у маленькой с инфекцией не было. Итак, сдали кровь на антитела, получили вот такие результаты:

IgM 11,81 (отр. <9 пол >11)
IgG 1,57 (отр. <9 пол >11)
IgA 2,71 (отр. <9 пол >11)

Врачу не доверяю (у нас поменялись врачи): сначала уверяла меня, что всё чисто и можно делать АКДС. Но видя моё недоверие, всё же показала анализ. Сказала, что никакого иммунитета нет, от болезни её он не спасёт, а эти значения говорят, что был контакт с инфекцией (???). Хотя, насколько я знаю, коклюш очень заразен, если был контакт, то ребенок точно заболевает, а врождённого иммунитета от него нет, наиболее опасен для детей до 6 мес. Про IgM 11,81 сказала, что это вообще ни о чём (хотя он выше нормы, выделен жирным шрифтом). И что если и было что-то, а возраст дочери был месяц тогда, то мой пассивный иммунитет не дал ей заболеть. Кстати, потом малышка еще вялотекуще болела и кашляла, где-то в 3-4 месяца даже нам поставили бронхит, назначали флемоксин. Возвращаясь к сегодняшней беседе с врачом: говорит, не хотите делать от коклюша, Ваше право, пишите отказ от коклюша-дифтерии-столбняка. Я ответила, что от дифтерии и столбняка я не отказываюсь, согласна на АДС-М. Затем уже на прививке сестра не нашла в карте этот анализ, опасаюсь, что врач просто "забыла" его вклеить (мамаша, мол, по своему желанию без причин отказывается от вакцинации).
Очень хотелось бы услышать мнение знающих о результатах анализа. И по теме целесообразности прививать ребёнка от коклюша.

копировать

Странно. Но по этим результатам есть заболевание в настоящий момент (либо был контакт с возбудителем совсем недавно). Заболевания в прошлом не было, т.к. низкий титр IgG .
При отсутствии клинических проявлений коклюша я бы советовала через 2 недели пересдать анализ.

копировать

Спасибо за ответ, я тоже в недоумении. Много чего прочитала, но интерпретации таких результатов не нашла :( Дочка не болеет, чувствует себя хорошо. Две недели назад делали реакцию Манту, может быть, она дала такие показатели? И почему врач, видя, что такие показатели, хотела нас уговорить на прививку? Ведь получается, что если инфекция уже присутствует, то прививка может спровоцировать заболевание. Планируем уезжать через неделю, не получится сдать анализы ещё раз.

копировать

Вакцинацию отложите. Вернетесь, пересдайте анализ, потом решать будете.