Подскажите, пжл по ячейке и по справкам пнд и нд

копировать

Покупатели хотят справки, притом вот вчера, есть где делают, проверенное место?
В идеале серая или оранжевая ветка внизу.

Предложена ячейка для расчетов, есть вариант аккредитив. Что удобнее, надежнее и менее затратнее?

копировать

А у покупателей у самих-то есть справки? Они такая же сторона по договору, как и вы.

копировать

У покупателей брать справку?????

копировать

Именно. Разве покупатель не может быть идиотом?
Можно еще и из туберкулезного, КВД и СЭС справки у покупателя попросить, а то мало ли какая зараза на их деньгах накопилась.

копировать

Разве они хотят любые справки, не из районных диспансеров?

копировать

А у вас покупатели идиоты?
Поэтому я и не прошу справки ПНД и НД у продавцов, сделают в проверенном месте по оранжевой ветке, зачем они такие нужны. Мне информация нужна, сама выясняю.
Все расчеты хороши, вам продавцам, за что то платить предлагают, почему интересуетесь?

копировать

Я так понимаю нужны, "соломки подстелить", если что.

Да платим за ячейку, вот и думаю, может лучше аккредитив?

копировать

Вчера в Сбер ходил, прояснял вопрос с аккредитивом, для себя отметил следующие недостатки:
1. Деньги покупателя обязательно должны быть на счете, на который открыта дебетовая карта, иначе лимит на перевод между отделениями 1.5 млн.
2. Деньги на счет продавца списываются в течение 3-х дней., статистики реальных списаний у меня нет.При этом непонятно заранее, насколько глубоко Сбербанк будет проверять документы, представленные для раскрытия аккредитива и не возникнет ли здесь каких-то про задержек и проблем.
3. Деньги с аккредитива списываются на один счет, что может представлять проблему, если продавцов несколько и они не совсем доверяют друг другу. У меня так и получилось вчера, именно это не устроило продавцов.
4. В ДКП надо прописывать фразу, что расчеты происходят с использованием аккредитива. При этом Сбер не дает образца правильной формулировки такой фразы.
5. Невозможность подготовить все заранее, документы оформляются в процессе живой очереди.

Достоинства:
1. Дешевизна, всего 2тыс. за все про все. Отсутствие необходимости проверять и пересчитывать наличные за комиссию в 0.3%.
2. Простота оформления и простота раскрытия.
3. Нет вопроса о том, у кого ключи от ячеек, потому что ключей нет.

В общем вчера решили попробовать вместо аккредитива депозит нотариуса, так как покупатели согласны, а договор у нас все-равно нотариальный, т.е. мы сберегаем ноги, исключая из логистики сделки поход в банк. В этой схеме не очень нравится, что счет у нотариуса в СДМ-банке, уверенности нашей в финансовой устойчивости которого меньше, чем в устойчивости Сбера.

копировать

Вы не обязаны предоставлять ни какие медицинские справки о своем здоровье. Если их это не устраивает, найдутся другие покупатели.

копировать

Найдутся то найдутся. Только когда и за какие деньги.

копировать

Может найдутся, а может и нет. Под другими в же подразумеваете тех, кому не нужна справка.

копировать

Те без вариантов? Топать в районную нарко и псих? Хотелось бы упростить себе немного конечно. Я так понимаю справка нужна, если вдруг в суд придется обращаться той стороне, те хотят подстраховаться.

копировать

Ну почему, варианты есть, тысяч по 5 за справку без вашего присутствия.

копировать

А че там упрощать то? Они обычно в своем районе, 5 мин и свободен. База по москве , например, одна, можно пойти в ближайший у дома.

копировать

Почему-то риэлтор настаивает ехать по месту прописки, а это как раз усложняет. С работы проблематично уйти и нарко и псих в разных местах. Рядом с домом конечно проще успеть.

копировать

А справка эта долго действует? Может человек в данный момент нормальный, а во время сделки с ума сойдёт))

копировать

Думаете, никто не заметит? :)

копировать

Порядок признания гражданина недееспособным Как признать человека недееспособным? Процедура закреплена гражданским законодательством в статье 29 ГК РФ. В ней обозначено, что такое решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/157238/new_kak-priznat-cheloveka-nedeesposobnyim-protsedura-priznaniya-cheloveka-nedeesposobnyim-osnovaniya-i-poryadok-deystviy

Так что для пущей надежности вам надо на место сделки приглашать районного судью со всеми его судейскими атрибутами. И пусть он на месте выносит решение, дееспособен ли ваш контрагент и дееспособны ли вы.
Любые же справки и заключения медиков можно оспорить, обвинив например медика в ограниченности его компетенции (был пьян!).