Про астму, потрындеть.

копировать

Уважаемые знатоки, выскажите свое мнение, пожалуйста.
Ребенку 3 г. Всегда долго и много кашлял в течение орви. Родители, бабыдеды и старший брат- аллергики.
В какой-то момент я поняла, что ребенок кашляет уже несколько месяцев, особенно усиливается ночью и при плаче. Кашель сухой, поверхностный, кашляет, пока хватает дыхания, потом жуткий вдох со звуком и снова кашель. Ощущение, что он сперва задохнется, а потом выблюет кишки. Все окружающие, когда слышат, уверены, что он подавился.
При физнагрузке кашля нет.
Врач выслушала, сказала, что это астма, выписала зиртек пить и альбутерол в ингаляторе.
...Это всё? Вот так ставится астма? Ни анализов, ни дифференциальных диагнозов? ...Справедливости ради, за пару недель кашель почти ушел, теперь он кашляет так же страшно, но всего пару раз за день и раз-два ночью. Альбутерол не даю, ибо не поняла, помогает он или нет.
Сегодня оба лекарства заменили на сингуляр.
Чо делать-то? Искать другого врача и другое мнение?

копировать

До 6 лет где-то детям нельзя с точностью определить астма или нет, так что ждите.

копировать

Сейчас прописывают лекарства от астмы сразу же, надо всех подсадить. Почитайте аннотацию к тому же Сингуляру или Пульмикорту, сильные лекарства, а их при любом чихе.
Хоть бы для начала предастму поставили.
У меня и у мамы такой кашель с 40 лет, астму и предастму не ставят, антигистамины помогают, если пить курсами, кашля потом долго нет.
Старшему ребенку ставили предастму в районе 6 лет, типа к школе точно поставим Бронхиальную, потом прошло, выписывали пульмикорт и сингуляр, как обычно. НЕ давала, переехали в теплый климат, прошло. Приступы ложного крупа были с 3 до 6 лет. Потом вернулись обратно, ттт, предастма не вернулась.
Делать что... искать причину все-таки... если аллергическая, то искать на что больше кашляет, пить курсами антигистамины. Не лечиться сразу от Астмы, а пробовать вылечить аллергию.
Все знакомые кто сдались и начали давать детям эти бяки, в итоге к подростковому возрасту полноценные астматики, с приступами, больницами и ингаляторами в карманах.
Настоящая астма ставится после исследований, достаточно долгих, ФВД и т.п. И она не проходит после приема зиртека.

копировать

Ну мой весной-летом сидит на сингуляре, приступов, ттт, нет. Если не давать, там да, свисты, одышки и все дела. 12 лет парню.

копировать

А если у ребенка нет ни приступов удушья, ни одышки, ни свистов, то вы бы давали сингуляр? Просто кашель.

копировать

Давала бы.

копировать

Так у вас приступы были. Выписывают же всем подряд, с приступами и без.

копировать

да, так ставится. судя по тому, что на зиртеке кашель ушел, то астма атопического типа, легкого течения. если будете соблюдать меры предосторожности, то развития не будет. надо наблюдаться, конечно, постараться выявить аллерген. потом, когда постарше будет, надо фвд делать хотя бы раз в год. с сингуляром поосторожнее, он конечно помогает, но внимательно почитайте инструкцию в плане побочных эффектов. я бы в таком возрасте без серьезных проявлений давать не стала.

копировать

Не то чтобы я знаток, но астма у ребенка лет с 3 как раз.
Если зиртек помогает, пейте его. Альбутерол на случай приступов (если кашель уже до "жуткий вдох со свистом").
Аллергены надо бы выявить, если помогает зиртек, значит должен быть аллерген. Может быть, аллергия сезонная. Может быть, аллерген вообще можно убрать.
Сингуляр бы не давала, по причине возможных побочек.

копировать

"Кашлял всегда про ОРВИ",а между болезнями не кашлял? Животные в доме есть?

копировать

Он очень долго кашлял после орви. Прям вот доооолго. Потом не кашлял, буквально несколько дней. Потом снова сопли и понеслось заново. А сопли у трехлетки, ходящего в сад, почти круглогодично.
Животные есть. Но он кашлял и когда жил в другом доме две недели.

копировать

гм. Дамы, а ни у кого нет в запасе видео, как выглядит астматический кашель? Потому что я что-то на ютубе ничего похожего на наш кашель найти не могу.
Мой кашляет вот так, прям один в один: https://www.youtube.com/watch?v=AIVt3e5EVtc разве что покороче, один звучный вдох всего, а не серия.

копировать

Он очень разный бывает.
У моей поверхностный, подкашливания и кряхтения (это если не в период орви).

А вообще в тематическом топе есть ссылки.
Вот они:

как звучат свисты (asthma wheezing)от Kite

http://www.youtube.com/watch?v=VA9C_aCH7F0&feature=related

________________________________

А вот это уже более серьезное состояние, когда кашля и свистов нет, но грудная клетка проваливается от астматической атаки, дыхание очень тяжелое и редкое. ПРи таком состоянии срочно в больницу без вариантов.

http://www.youtube.com/watch?v=VrOOfcoj2Gg&feature=related

__________________________________

Вот так может звучать астма у маленьких - кашля нет, но дыхание плохое

http://www.youtube.com/watch?v=ja03WL2MgOk&feature=related

___________________________________

А вот это рефлюксный ночной кашель, Юля так ночью не кашляет, у нее ночной кашель более мягкий, не такой звонкий, у нее скорее покхекивания. Но во время болезни и такой ночной кашель может быть. Рефлюксный ночной кашель часто на астму списывают и лечат как астму, но не помогает:

http://www.youtube.com/watch?v=Op1ud12A-oA&feature=related

__________________________________

Вот моя Юлька очень похоже на этого мальчика кашляет, когда у нее обострение, такое, чтобы использовать небулайзер дней 7-10 или когда даже до системных гормонов доходит. Но такое у нее на сильную аллергию только, например, на цветение или если арахисом подышала. Или раньше на туман такое было, просыпалась с заложенной грудью и кашляла вот так нехорошо, только со второй дозы через небулайзер раздышивалась и начинала кашлять просто сухо без звона.

http://www.youtube.com/watch?v=oBLLs2UcJbQ

Только у нее бОльшая заложенность в груди чувствовалась и кашель не такой короткий, одноразовый, как у мальчика, а сериями подлинее, зато осиплость голоса один-в-один. Осиплость проходила после небулайзера.

У этого мальчика вообще-то сердечная проблема, это не астматический кашель, но на Юлькин с сильной заложенностью в груди очень похож.

_____________________________

А вот так Юля кашляет, когда только все начинается, т.е. первый-второй день симптомов, но не так часто, как на этой записи, а кхекает каждые 5-10 минут, после бронхорасширяющего проходит все на несколько часов при таком кашле. Иногда такой кашель уходит без последствий за 3 дня, если вовремя его придавить бронхорасширяющим и двойной дозой гормонов:

http://www.youtube.com/watch?v=F8hpHcPCz1E&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ueczGu4h0kc&feature=related

На второй записи немного свисты слышны.

_____________________________

И вот что-то такое у нас бывает во время болезни, небулайзер при этом тоже вовсю используем, конечно же, хотя я бы сказала, что пока при таком кашле профилактически. Такой кашель может перейти в астму, а может и не перейти, если вовремя начать увеличивать лечение. Этот кашель тоже сухой, но чуть более продуктивный и слышно, что он больше наверху, еще вниз не ушел, хотя в нем тоже есть нотки "нижнего" кашля:

http://www.youtube.com/watch?v=9Zl4VUruA9I&feature=related

__________________________


А вот крупный простудный кашель, совсем другой:

http://www.youtube.com/watch?v=H5fekAe_6pY&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=HQgUR8HioHs&feature=related

ОЧЕНЬ подробная статья о бронхитах и их отличии между собой http://www.detskiysad.ru/bolezni/149.html

ХРИПЫ подробное описание. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/33921/Хрипы

копировать

Спасибо вам огромное. наш кашель больше всего похож на гм, рефлюксный. И на коклюшный, как я уже писала (у них обоих суть в раздражении кашлевого центра, а не спазме дых путей....)

копировать

тут еще к неврологу есть смысл обратиться.
моя при длительном кашле (когда уже остаточный, не приступами, конечно) - кашляет при слове "кашель".

копировать

...во! Мой со вчерашнего вечера ни разу не кашлянул, спал, проснулся утром, послушал вместе со мной кашель в ютубе и тоже закашлял. ...Капец...

копировать

астма - это психосоматическое заболевание
либо от нехватки любви, либо от ее переизбытка.

копировать

+1 мой истерик сам ее вызывает, чтобы в школу не ходить. Как бы вылечить эту истерику психосоматическую ?

копировать

...Товарищи! Ну объясните мне, разве может быть кашель при астме БЕЗ свистов? То есть, по моему мнению, кашель при астме- это спазм дых путей, то есть, если ребенок кашляет, то и свист должен быть.
Может быть кашель залпами, но с абсолютно спокойным дыханием между приступами кашля?

копировать

в 3 года кашель может быть какой угодно. Но по вашему описанию мне больше кажется последствия коклюша, чем астма

копировать

Ну вот откуда такое мнение?(( у молодой современной мамы...(( Обструкция может быть как верхних, так и нижних дыхательных путей, выраженная и не очень, кашель может быть как сухим, так и влажным.. И все это будет астма. В три года более-менее надежным диагностическим фактором может быть, пожалуй, только пульсокмиметрия. Купите и замеряйте до, во время приступа. Плюс чуткое ухо грамотного врача и пробное антиастматическое лечение. Почему не стали давать альбутерол?((. Ну как вообще так?.. Сингуляр в три года и при таком выраженном кашле не кажется мне лучшей идеей. Идите к другому аллергологу за нормальной схемой. И пока я бы экстренно ввела бронхорасширяющее, жалко ребёнка

копировать

Так у ребенка все хорошо. Кашля нет почти, разве что от соплей. Что я, "молодая современная мама", не отличу сопливый кашель от КАШЛЯ?
У ребенка нет и НИКОГДА НЕ БЫЛО проблем с дыханием, только кашель до рвотных позывов, залпами. А между приступами кашля НОРМАЛЬНОЕ дыхание. Он носится как угорелый по часу-полтора на площадке и не кашляет.
Я даже не могу понять, что вы имеете ввиду под словом «приступ».

копировать

У моей кашель позывами до рвоты оказался микоплазмой. Антибиотики пропили и все прошло, а до этого просто кошмар был

копировать

Коклюш, как вариант... но если бы кашель прошёл на альбутероле, все стало бы ясно. Длительеый кашель при ОРВИ - очень стандартный предвестник астмы

копировать

А объясните мне, пожалуйста, что значит "кашель прошел на альбутероле".?
Мне врач сказала, что ребенку надо "два пшика в момент приступа". Ну, когда он кашлял всю ночь безостановочно, то я ему давала подышать, но что-то не помню, чтоб прям кашель остановился после этого...
А сейчас он вообще не кашляет...
...Предвестник астмы- согласна, но это ж не повод на сингуляр сажать? ...Или повод?

копировать

Сингуляр вообще препарат неоднозначный. Начинать с него я бы не стала, ибо непонятно, то ли сингуляр не действует (а он эффективен только при определенном механизме возникновения астмы), то ли вообще не в астме дело)
А что, врач прям в три года предложил "пшики"?? Без небулайзера или хотя бы спейсера? Странно как-то. Небулайзер в три года обязателен! Хотя бы на начальном этапе. А эти пшики все мимо, увы.
Но вообще картина, кроме затяжных кашлей, не очень укладывается в астматическую... Я бы поискала грамотного врача с "ухом" и опытом. Он-лайн трудно кашель оценить.

копировать

Эх, если б я могла найти врача "с ухом", я б в интернете не лечилась)) Хде ж его найти...
Да, спейсер есть.
Расскажите мне про небулайзер, пожалуйста. даже если это не астма, а просто вот ребенок кашляет после орви долго и нудно, а во время орви кашель безостановочно, ночи без сна. небулайзер поможет? Вне зависимости от диагноза. То есть я просто даю ему дышать смесью , как только начинается орви? Так это работает?

копировать

Давать дышать смесью при начинающемся орви - это как раз и есть базовая терапия при астме. В таком случае кашель не будет таким затяжным, что опять-таки свидетельствует в пользу диагноза астма, так как будет означать, что бронхи реагируют на бронхорасширяющее и гормон.
Если астмы нет, то разумеется коктейль бронхорасширющее+гормон не нужен.
Маленьким детям так и диагностируют - есть ответ на небулайзер, значит, кашель астматический все-таки.
Вы аллергопробы делали?

копировать

аллергопробы никто не предлагал. про небулайзер поняла, пойду поизучаю.

копировать

Да, может. У моего ребенка диагноз стоит. Свиста нет при кашле. При физнагрузке тоже нет кашля. Есть только длительный кашель при орви, как и у вашего ребенка. Бронхоспазм только скрытый, который ни один врач не смог услышать, диагностировали на функции внешнего дыхания, но ваш ребенок еще маленький, чтобы сделать фвд, лет в 6 только получится.