Расторжение договора ренты

копировать

Будучи молодой и не опытной я заключила договор ренты со своей бабушкой. По договору я должна оплачивать ей коммунальные услуги, лекарства и 3 мрот в месяц. Бабушка при заключении договора заверила, что ничего ей не надо от меня. Договор заключался потому что так сделали ее подруги и потому что бабушка боялась мошенников, которые могут у нее отобрать квартиру. До заключения договора мошенники отобрали квартиру у моего отца, ее сына. Я оплачивала бабушке коммуналку и много лет ее это устраивало. Бабушка работала, вела активный образ жизни, путешествовала. Сейчас она на пенсии и сложнее ездить в тур.поездки 2 раза в год, поэтому решила вспомнить (в ультимативной форме) и о ренте и моих ежемесячных платежах. Такие выплаты я делать не могу, потому что я не работаю, у меня трое детей, а старший ребенок тяжелый инвалид. Моя мама на пенсии, а мой отец никогда не платил алиментов и квартиру свою пропил, потом умер. Хочу расторгнуть этот договор. Бабушка не против. Скажите, возможно ли его расторгнуть у нотариуса по соглашению сторон? Сколько это стоит у нотариуса? Если бабушка не пойдет к нотариусу, мне обращаться в суд? Должна ли я буду бабушке какие-то деньги, кроме возврата квартиры (в которой она живет и которая моя только на бумаге)? И если бабушка первой обратится в суд, что она может с меня взыскать при расторжении договора??

копировать

Да, через нотариуса или в суд. Ничего вы ей не должны.

копировать

Спасибо за ответ!

копировать

Интересно, а бабушка автору ничего не должна за много лет ренты?

копировать

Нет, не должна.

копировать

Вам не нужно расторгать договор. Бабушка ничего не сможет с вас взыскать. Пускай она сама расторгает договор через суд, если ей этого хочется. Не будьте дурой.

копировать

Спасибо за ответ!

копировать

Нельзя так с бабушкой. Жёстко.

копировать

Т е бабушка может жестко, а в ответ нельзя?

копировать

А мягко, это срочно бабушке коньки откинуть ради внучки?

копировать

Нет, достаточно не требовать с родной внучки, мамы тяжелого инвалида, по 3 мрот ежемесячно. Достаточно рассторгуть договор.
Но если вам ближе ваш вариант-пожалуйста.

копировать

Дак автор с бабушкой и хотят добровольно расторгнуть договор, а выше аноним предлагает автору ничего не делать и ждать подачи иска от бабушки в суд.

копировать

Как жестко? Я не могу платить такие деньги, пусть ищет кто может. Она постоянно говорит, что есть желающие

копировать

Да конечно найдутся желающие.
И не надо прикрываться детьми.
Бабушке долгих лет жизни))

копировать

Просрать квартиру хотите. Сами...добровольно.
Не жили богато..нечего и начинать.
Бабку вашу быстро в оборот возьмут. Раз таких лохов,как вы много. Лох не мамонт...весь не вымрет!

копировать

Хамка трамвайная.

копировать

А как с вами ещё?? Только так...быстрее доходит.

Если человек сам себе враг. Инвалиды и неё...нищета ( сама пишет)...и на тебе ...квартиру отдать.
Потом мы удивляемся...посему наши дети живут как мы..лохи.
Вас же дураков уже почти вытеснили по всем направлениям в вашем родном городе. Как дураки..нам не нужно ничего...лишь бы нехрена не делать и чтобы не трогали.
Скоро не вы будете сдавать квартиры...наоборот...вы..дети ваши будут у них снимать. Они ребята ушлые...с головой.
Вас уже даже на работе заставили им подчиняться...трусливых...мямлящих дураков. Ни денег, не ума. Последнее готовы отдать...

копировать

В чем жёсткость? Бабушка хочет расторгнуть договор и найти тех, кто будет ей платить. Бабушке только лучше будет. Скорее уж бабушка с внучкой жёстко поступает.
Главное, чтоб бабушка не осталась потом без квартиры и не пришла жить к внучке

копировать

главное чтобы бабку не выгнали из квартиры и она не пришла к автору жить ;)

копировать

Вот именно!

копировать

Вы просто с такими бабушками не сталкивались!

копировать

Автор. Ничего личного.
Не работаете, мужа нет,как я понимаю ( де юре или де факто ), трое детей, тяжёлый инвалид. Господи,за что?! Что ждёт ваших детей?
Вы должны,как волчица,как мать, зубами вцепиться в бабулю. Обмануть её,уговорить,подлизать. Что хотите делать ради своих волчат.
А вы, простите, как клуша.
Фуга грубо написала,но по сути верно.
Вы хотите, чтобы ваши дети бомжами были или жили все вместе,привели туда мужей,жен? Вы подумайте. Если вы клуша - тогда и дети ваши унаследуют вашу жизнь. Если вы настоящая мать - бабулю держать до упора.

копировать

+1 С бабушкой вести переговоры.
Боюсь, у автора уже нервы сдали. А бабуле кто-то наобещал много денег

копировать

А по факту отпишет квартиру и по миру пойдет

копировать

Я замужем уже много лет. Все дети от одного мужа. Договор ренты легко оспорить и предьявить неуплату плательщику ренты. Поэтому не вижу смысла платить бабушке 3 мрот, а в Москве это более 50 тыс.руб. за сомнительную собственность. Проще в ипотеку ребенку квартиру купить. И я не бедствую, просто не вижу смысла вкладывать деньги в то, что может моим не стать.Там же не только 3 мрот и коммуналка. Там и лекарства и лечение, есть за что быть недовольным и расторгнуть договор. Да, так как я не работаю, считаю не правильным тратить пенсию ребенка-инвалида и зарплату мужа на сомнительное.

копировать

Исполненную ренту оспорить нелегко.
Не исполненную можно.
Конечно, бабушка может расторгнуть. Но вам-то какой смысл бегать этим заниматься? Ежели у бабушки действительно есть желающие платить ей - она быстро сходит и оформит все сама, вам только в суд надо будет зайти. А если она по старости лет уже фантазирует, то так и будет дальше компостировать вам мозги, но никаких реальных действий не совершит.

копировать

так договоритесь с бабушкой на меньшие деньги.
Аргументов много, и пример имеется, как чужие люди обсанули и лишили квартиры родственника.
Чужие люди много могут предлагать, но точно будут ждать скорейшей смерти бабки и могут даже помочь.
Вы же надежны.

копировать

Вес это, как правило, совершенно не действует на бабулек. У них свои тараканы.

копировать

Фуга оч мялко написала.
Тетя автор реально не видела что подписывает? :) она такая дурочка?

копировать

Автор же написала, что была молодая и неопытная. Бабушка тогда боялась мошенников, вот и использовала внучку.

копировать

Поэтому сейчас,когда автор резко "поумнела" и выросла,нужно срочно отдать квартиру мошенникам.
Нужно двигаться по стопам родни. Аки яблоко от яблони. Один пробухал квартиру, второй...
Выше почитайте рассказ автора).

копировать

Так я читала. Сейчас-то ситуация зависит не от автора, а от бабушки. Мы ж не знаем, в каком она психическом состоянии. Может ей кто-то наобещал кучу денег, вот у неё и "пропал" страх перед мошенниками. А автор уже, наверное, устала от бабушкиных претензий. Ей тут правильно пишут, чтоб сама ничего не делала. Бабушка может просто пытаться манипулировать и шантажировать, а на деле ничего не предпримет.

копировать

У меня было дело, когда "жулики",гости столицы так сказать, взяли бабулю оборот.
Я её в суде увидела....думала она в суд из гроба приехала...откопалась.
Так вот они по доверенности от неё ( нотариус тоже из этих по фио)))...подали в суд о признании ренты недействительной.
Суд приостановил дело и назначил экспертизу. И не известно как все прошло бы...если бы они не расслабились). Они...адвокат..подумали...ну мол суд экспертизу назначил...дело приостановил....теперь можно на некоторое время забыть. И поплатились за это).
Мы бабку взяли ....отвезли в суд...судья все понимала ( правда сделать ничего не могла особо ). Но помогла нам. Она на след.день назначила суд.зас едание....дело ещё не ушло на экспертизу. И бабка сама написала отказ от иска и отзыв всех доверенностей.
Судья быстро возобновила дело..приняла от неё отказ и прекратила дело.
Но! Определение вступает в силу в течении 15 дней.
Судья мне говорит....берите её...увощите на пару недель куда угодно. Лето...бабка поехала с радостью к другой бабуле на дачу.
Вступили в силу определения.
Они потом видать очнулись....но было поздно!!)

копировать

Вот-вот. Я так и представляю, как бабку в оборот возьмут. И она в таком виде явится к автору, потому что больше некуда. Вот радость-то будет

копировать

Держаться до последнего за бабку, вернее -за квартиру(((
не вздумайте ничего расторгать, поговорите с ней, попытайтесь достучаться, крепитесь, гордыню подальше спрячьте, это того стоит))
p.s. бабка точно в аду гореть будет

копировать

Бабуля может еще лет 20 проживет, а под конец на руках у автора могут оказаться два тяжелых инвалида, так что дополнительная сиделка понадобится. В месяц 55-60 тыс. сейчас (мрот могут поднять, вон кричат что до 40% от средней зарплаты) умножаем на 12 мес и на 20 лет =13 млн. рублей. Кошмар.

копировать

Бабуля может оказаться на руках у автора и после расторжения договора.

копировать

Может. Но она не профукает 50 ежемесячных тыщ автора незнамо сколько месяцев.

копировать

Писала свою историю уже здесь, у моего первого мужа была заключена рента с дядей , дядя жил с сестрой , моего мужа матерью, более !! лет, свою квартиру сдавал и мы ему приплачивали не много, в 87 лет он поехал в санаторий и не приехал оттуда, зато пришел юрист от благотворительной фирмы"Благода". ОН начал с того, что ваш дядя хочет растроргнуть ренту и с вами видеться не хочет. Потом в Зюзинском суде , я выступала как свидетель , что рента была заключена и я писала отказ от нее. Далее с 3 заседания ренту расторгли, мать мужа плакала и проклинала дядю, хотя на суде его не было,кстати первоначальным взносом мы ему 7 тыс долларов ему дали за заключение ркнты. Потоп через №-4 месяца пришел дядя к свекрови , худой , избитый, плакал и ничего не мог сказать, квартиру продали уже не раз за это время. Мы конечно сказали ..гоните его вон.. она нет .это мой брат и еще ухаживала за ним меньше года, квартиру не получилось вернуть тк он сам подписал что согласен чтобы ее продали...как то так...

копировать

Ужасно((( Очень Вам сочувствую...

копировать

Кстати договор ренты на 2 мрот

копировать

Насколько я помню, бабушке при расторжении договора ренты нужно будет вернуть внучке всю квартплату, которая та платила.

копировать

Нет, не придётся.