ОГЭ. Помогите информацией!

копировать

Дорогие опытные мамы, помогите знаниями.
Столкнулась со странной ситуацией при сдаче экзаменов и поступлении дочери в 10 класс.
Она как ребенок инвалид на льготных основаниях сдает 2 экзамена - русский и математику, мы выбрали ОГЭ с ассистентом, которая за нее пишет. Пока шли все организационные моменты, я задавала в школе вопрос - возьмут нас в 10 класс с двумя экзаменами? Мне ответили утвердительно. А сейчас мама девочки из нашего класса, которая точно в такой же ситуации, как мы, бьет тревогу - они ходили в другую школу, куда хотят идти в 10 класс, и им категорично заявили, что для поступления в 10 класс необходимо хотя-бы три экзамена.
Нормативных документов куча, где конкретно почитать актуальные данные? И если
это действительно так - что делать?

копировать

Мы в другую школу не планируем, поэтому у нас 2 экзамена в простой класс, и 4 для права в профильный. ( Русский, математика+ два по профилю) .

копировать

Из всего, что я прочитала по теме для себя уяснила, что для поступления в общеобразовательный класс будет достаточно двух экзаменов. А профильный - уже зависит от требований школы. У нас 10 и 11 только профильные классы. Как быть? И вопрос я задавала в своей школе, где знали, что они набирают только профильные классы.

копировать

Вообще обязаны открыть обычные. У нас открывают, именно для тех детей, которые не сдалут профиль. Ибо отчислить их никто прав не имеет ( хотя на еве всегда кричали обратное), но вот дошли мы до 9го, и школа сказала, что не имеет права отчислить, обязаны открыть класс. Но экзамены не основной критерий, надо минимум 4 балла по профилю + максимум 6 троек, и конкурс аттестатов ( но мы в нем как инвалиды не участвуем)

копировать

"Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения). Таким образом, по Закону завершение обучения по образовательной программе основного общего образования является основанием для отчисления ученика, получившего образования данного уровня. Заявления об отчислении от обучающегося либо выражения его воли в иной форме не требуется." это цитата отсюда http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/voprosy_i_otvety/nuzhno-li-po-novomu-federalnomu-zakonu-ob-obrazovanii-v-rossiyskoy-federacii
Меня поражает, что на прямой вопрос возьмут ли нас с двумя экзаменами - мне ответили, что возьмут. Как так может быть? В нашей параллели четверо детей - инвалидов, которые теперь не могут выбрать куда пойти. Учатся почти все хорошо и отлично! Они могли бы сдать профильные экзамены на хорошие оценки, а теперь уже не переиграть ничего. Я в шоке от самой ситуации...

копировать

Ну все правильно. Ничего нового , заявление в 10 класс писали во все времена. Кто не написал, тот свободен. Отказать в зачислении у нас не могут.
По сути вопроса, в до писали/ звонили? Они же должны дать какой то комментарий.
В профиль, конечно без своих предметов не возьмут.
Если совсем ничего нельзя сделать, то техникум, потом вуз, армия то не грозит, ошибка не так критична.

копировать

Вопрос о нашем дальнейшем обучении повис в воздухе в субботу, в ДО пока не писали, начали со школы. Директор не в курсе, с ее слов, что нам на собрании завуч сказала о необходимости для поступления только двух экзаменов. Завтра хотим встретиться лично, но в школе экзамены - не знаю как нам это удастся.
Проблема еще и в том, что в городе нет общеобразовательных 10- 11 классов совсем, только профильные.
В техникуме, колледже нет возможности индивидуального обучения, а моей дочери оно на два года еще бы очень пригодилось. И поступить в техникум с двумя экзаменами разве возможно?
Я понимаю, что в масштабах мировых ошибка не критична, но в личных - меня потряхивает.
Я понимаю, что нам должны дать возможность учится дальше, но где и как? Какие нюансы еще в законе всплывут...

копировать

Вот с этого и начать, почему в городе нет общеобразовательных классов, это нарушение закона об образовании.

копировать

Мы тоже сдавали два экзамена.

Подошла к завучу и спросила - как быть, если не поступим в колледж.

Она сказала, приходите, что-нибудь придумаем.

Так что идите к директору и договаривайтесь. Если встанут в позу - Департамент образования Вам в помощь.

копировать

Спасибо, на завтра назначена встреча с директором. Идем. Дочке не говорю, расстроится.

копировать

Расскажите потом, чего добились.

копировать

Пока ничего. Все обеспокоены сложившейся ситуацией, но фактически нам вчера предложили отправить девочек в вечернюю школу, где единственный общеобразовательный класс в городе. Если останутся места в школе в нашей - то нас примут, но после того, как возьмут всех желающих, кто сдавал 4 экзамена. Иначе это нарушение прав остальных детей. Сегодня планируем управление образования посетить.

копировать

Даа... А нарушение прав инвалидов их не пугает. Знаю, что одну из школ для слабослышащих помог отстоять Миронов, руководитель партии "СР". Масштаб, конечно, немного другой, но лучше пойти сразу везде, чем вообще не ходить.

копировать

https://zen.yandex.ru/media/shkoladoma/mogut-li-ne-vziat-v-10-klass-chto-delat-esli-shkola-otkazyvaetsia-priniat-rebenka-5ae6c4e9db0cd9e28f7a252d

Среднее общее образование обязательно для всех граждан РФ. То есть отказывать в приеме в 10 класс никто никакого права не имеет. При этом в Законе также ничего не говориться о конкурсном приеме в 10 класс.

копировать

Дорогие мамы школьников, поздравляю всех с новым учебным годом и желаю новых достижений и успехов.
Наша ситуация разрешилась (скорее закрылась) следующим образом.
Руководитель управления образования с нами разговаривала крайне нелюбезно, всячески указывая, что мы "сами дураки". Что профильные классы во всех школах - это "такая наша политика" и непрофильных открыто не будет. Порекомендовали нам идти в училища. Моей с проблемными руками - не знаю куда, а девочки с отличными аттестатами с инвалидностью по слуху по ограничению ПМПК в нашей вологде могут идти только на кружевниц.Мы ушли из ее кабинета со словами, что будем обращаться в прокуратуру, и далее.
После этого, когда ехала в машине домой - уже перезвонили из управления образования и предложили: идти в школу, которая открывает социально - экономический профильный класс, а в качестве профильного предмета для поступления указывает математику, так как математику мы сдавали, то нарушения закона не будет; с директором уже поговорили и она нас берет. После поступления в этот 10 класс мы сможем перейти в другую школу.
По итогу мы так и сделали.
Однако ощущения неоднозначные по этому поводу и пришли к этому не сразу. Этот вариант был единственный. Совещались с депутатом, обществом инвалидов, общались с директорами обеих школ. Все равно получилось, что, сдав два экзамена, ребенок инвалид в школу в нашем городе поступить просто не может, и нас берут только потому, что нас много и шума боятся.
Наша бывшая школа (№33), в лице директора, принесла извинения и выразила готовность (на словах) взять нас в течение первой четверти обратно, но только если мы идем в 24 школу. А директор 24 школы при приеме документов сказала - обратно не отпущу, решайте сейчас - идете вы в нашу школу или нет; "И вообще - у вас гордость есть - ваша школа вас просто НЕ ЗАХОТЕЛА брать. Я же вас беру и они могли. Им для этого надо было просто внести в приказ о приеме в 10 класс формулировку, что дети с ОВЗ принимаются по результатам двух экзаменов." После этих слов я растерялась - ну только что очень дружелюбно со мной в старой школе говорили. Директор мне врала глядя в глаза или опять искренне заблуждалась (как и про то, что можно только два экзамена сдавать)?

копировать

Вообще, ситуация "недоинформированности" может быть. Но и лукавство тоже. Возможно, за профильные классы школам приплачивают, и им это выгодно. Но точно так же им приплачивают за детей-инвалидов. Так что вам решать.

копировать

Девушки, подскажите пожалуйста, те кто прошёл экзамены 9 класс ( ГВЭ инвалидность ). Вы проходили ЦПМК? Не могу понять- это обязательно?