Аквариум

копировать

У нас новый аквариум, стала его мыть, а там какой-то картон внизу, на дне. Намок и съежучился. Это нормально или надо его снять, никто не знает? Он с внешней стороны, но прикреплен. Зачем он вообще?

копировать

Вы издеваетесь? Конечно весь картон с аквариума надо снять, он для того чтобы стекло не разбить при перевозке.

копировать

Этот картон приклеен. Высохнет. У меня аквариум- куб. Тоже есть картон, помыла аккуратно, картон не намочился почти. Налить воду в аквариум и дать постоять, на случай протекания проверить. , слить ( сифоном) и уже засыпать грунт и воду...
И ставила аквариум на подложку мягкую ( обычно в комплекте идет) , если нет, то надо обязательно приобрести.
Есть другой аквариум у него нет внизу картона , но там и качество стекла на высоте. Так что всё зависит от производителя и его упаковки.

копировать

Да, спасибо, вроде все высохло. В субботу едем за грунтом и будем все это запускать. Ура!

копировать

Советую купить грунт Денерли кварц.2-4мм. Он нейтральный ( не поднимает жесткость ,т.е. не фонит)
Красиво смотрится коричневый цвет или черный ( под цвет тумбы) Отлично сифонится, корни растений отлично в нём приживаются.
не забудьте фильтр, нагреватель, свет, таймер для света, компрессор. Сачок, сифон.
Рыб не запускать и не покупать!!!
Сначала грунт, воду залить, включить фильтр и нагреватель, через 3-4 дня можно сажать растения + корягу ( подготовленную, проваренную и без коры ) и включить свет 6-8 часов. Солнечный свет не должен попадать на аквариум. Улиток можно. Под растения таблетки удобрения. Из растений быстро растёт - Бакопа, Лимонник, анубиас ( привязать леской к коряге или камню, в грунт не закапывать ). Для выведения НитрИта, например, элодею.
Не покупать всякие керамические шняжки ( замки, амфоры, водолазов и т.д.) всё это выделяет токсины от краски и поднимает жёсткость воды. Не покупать цветной грунт ( рыбы от него травятся по тем же причинам). Как бы Вас не уговаривали работники. Всё это вредно для рыб, но хорошо для их продаж.
Рыб только через 3-4 недели. Или 1 рыбку ( не дорогую) первопроходца, но ей достанутся все токсины пока баланс воды встанет, и она может умереть...Купить тесты капельные Нилпа - аммиак, нитрИт, НитрАТ, эти обязательны! Ph.gH
Аммиак должен подскочить на 2 неделю, затем упасть и подскочить нитрИт. Вот когда эти два показателя будут по - 0 ( измерение тестами), то можно и рыб запустить.

копировать

Вам огромное спасибо, записала. К сожалению, грунт купила, не успев прочесть ваше сообщение... И именно цветной. Уговорили. Ездили на другой конец города именно в надежде получить хорошую консультацию. 40 мин езды, 20 мин пешком и такая лажа.

копировать

рекомендую вот эту группу вк https://vk.com/aquariumgroup
Там быстро тапками аквариумисты закидают, что не так и как не надо делать. Не обижайтесь, если что. Мне очень помогли их советы. Народ там помещает на обсуждение свои аквариумы и готов к критике. Сейчас лето, осенью обычно очень оживленно там беседуют.
Больше читайте информации, как правильно запускать аквариум, как установить в нём биобаланс (азотный цикл), как тестами проверить это.
какой грунт лучше , какой фильтр, как свет ( нормы) ,чтобы росли растения..

копировать

Спасибо, вступила.

копировать

А зачем компрессор? Что он делает? Меня раньше отговаривали тут его покупать, г оворили не нужно...

копировать

Биобаланс с компрессором быстрее устанавливается, кислород любят все и рыбки и полезные бактерии в воде (окислительные процессы быстрее - аммиак в нитрит, а нитрит в нитрат. )
Сине зеленые водоросли не заводятся с компрессором (та ещё гадость). У меня 2 аквариума. Одни и те же растения. Рыбы петушки + гуппи. Так вот, один аквариум без компрессора, водоросли пришли(( растения хуже растут ( хотя удобрения микро добавляю). Улитки лезут на верх за кислородом. Вариант флейты от фильтра , чтобы было течение не катит(( всё равно мало кислорода в воде.
В итоге купила компрессор и во второй аквариум.
Рекомендую бесшумные aPUMP ( фирма Collar) и его китайский аналог PRIME PR-4104 . У меня и тот и другой, их не слышно.

копировать

Мы тоже именно этих рыбок хотели. Фильтр у меня AQUAEL и он пускает пузырики, тоже почти не слышно его. Мне говорили, что с фильтром не нужен компрессор, но почитав Ваш опыт, я решила купить.

копировать

Такой же фильтр с пузырьками, но он бяка может вытекать из аквариума. На ютубе есть видео об этом, рисковать не хочется.
https://www.youtube.com/watch?v=vA9fhzSYR1k Фильтр воды "AQUAEL" для аквариума .. Причина затопления.
Пришлось, обрезать трубку и завязать узлом под водой и всё.
Компрессор, доделала обратным клапаном + от обычной капельницы поставила регулировку напора пузырьков или краник можно специальный купить.
На период отключения света, вода может подняться вверх и повредить компрессор для этого нужен обратный клапан . Или надо на это случай компрессор ставить выше уровня воды в аквариуме.

копировать

Я тоже смотрела неделю назад это видео, но потом почитала комментарии и успокоилась. У него действительно трубка намного ниже фильтра висела, еще бы не вытекала вода!

копировать

мне кажется, aPUMP потише будет, у меня два праймовских и три aPUMP, оба праймовских со временем начинают гудеть.

копировать

Девочки, у меня такая неприятность. Почистила аквариум, насыпала грунт, залила водой, думала подключить обогреватель и фильтр. И обогреватель и фильтр пришли в коробке с аквариумом. Открываю фильтр - половины запчастей нет! Открываю обогреватель - разбит термометр! Звоню Zooland, они говорят, ждите до понедельника. Короче, вопрос: у меня за три дня вода не застоится, не придется ее выливать? Спасибо!

копировать

У меня аквариум прекрасно функционирует без фильтра и обогревателя :-).

копировать

А какие у Вас рыбки в аквариуме? И какой литраж аквариума?

копировать

Аквариум 50 или 60 л, рыбки сейчас - сомы 2 видов и мшистые барбусы. И море улиток-меланий (могу отсыпать желающим). Барбусы, похоже, победили гуппяшек - они исчезли. У нас ооочень ленивый аквариум, поэтому иной раз не замечаем сразу потерю "бойца". Рыбы меняются иногда, но не по причине отсутствия продува и подогрева. Без приборов плоховато было петушкам, похоже. Но они жили в отдельной емкости. Больше не заводим. Пока. Анцитрусы живут и здравствуют с самого начала, лет 5 уже. После отпуска добавлю кого-то в компанию. Чуть-чуть, чтобы не перенаселять и обходиться без фильтра и воздуха.

копировать

А Вы где территориально? Я бы меланий взяла с удовольствием

копировать

Ясенево!

копировать

А для чего улитки?

копировать

есть улитки мелании, которые рыхлят грунт, он не застаивается тогда. Есть улитки хелены, они поедают улиток физ и катушек, хорошо регулируют популяцию, так как катушки в любом случае в аквариуме появляются почти всегда и очень быстро размножаются. но катушки чистят стекла и растения от водорослевых обрастаний. Ампулярий не понимаю, они только гадят и едят растения, пользы от них кроме декоративной вообще не вижу.

копировать

СОС. Купила тесты, как советовали, результаты очень плохие - высокий нитрит и аммоний, да и нитрат плохой. А рыбок (неонов) уже тоже купили и растения. Купила Tetra AquaSafe - кондиционер для запуска аквариума, через час опять протестировала воду, еще хуже. Рыбки пока живенькие. Что делать? 4 магазина оббежала, бактерий нет нигде. Советовали кондиционер и бактерии. Что еще?

копировать

Купить от фирмы Сера бактерии Нутривек (это жидкость,вода на сутки станет белой)
И купить капсулы от Тетры Бактозим - это еда для бактерий. Всё это поможет наладить баланс.
От аммиака срочно купить и влить Токсивек, он блокирует токсины но не убирает , по этому каждый день немного сливаем 10% и доливаем достойную ( можно добавить кондиционер который купили Аква Сейф). Схема такая если есть аммиак -токсивек через 2 часа подмена воды. Отслеживать тестами продолжать.

Баланса нет ,не завелись бактерии,которые перерабатывают аммиак в нитриты и далее в нитрат. Мигимум 4 недели запускается баланс...Рано рыб.(( ожоги жабр будут у них от этих токсинов.
Тесты кабельные купили? Фирма Нила?

копировать

Ред. * Нилпа?

копировать

Да, как вы сказали, и тесты, и растения купила, но по 5 магазинов в день прохожу, почти ничего нет нигде. Надо в какие-то спец-ые ехать. Пока рыбки живы, но вода мутная. Это может быть от того, что дети из Крыма камешки привезли и в аквариум их бросили? Все-таки там очень соленая вода.

копировать

Мутная от того,что баланс устанавливается , значит бактерии завелись, но их мало ещё . Муть пройдёт.
Кормом не перекармливаете рыб, может от него муть. Корма не много надо , рассмотрите глаз у рыбки, вот столько корма надо одной рыбки всего. Корм должны съедать за 2-3 минуты, но есть шустрики, нажрутся за 1 минуту и большими животами плавают, страдают, затем какахи длинные свисают нитками (в таком случае 1-3 дня голодовки для лечения расстройства) Многие болячки у рыб от пережора банального.
Помните, главное правило . Здоровая рыба - это голодная рыба!
Но аммиак и нитрИт надо выводить подменами каждодневными по чуть-чуть 10%. Рыбы ведь едят , какают и получается опять порция аммиака. Просто наберитесь терпения, рыб можно сейчас кормить даже через день,чтобы слишком не травились аммиаком.
Камни конечно не стоило, они поднимают общую жесткость. Следите на плавниками, как будут рассекаться, то камни и ракушки убрать тогда.

копировать

Как это рассекаться плавники?

У меня аммиак, оказывается, в норме. Высокий нитрит и нитрат. Я уже отчаялась найти бактерии, сегодня опять в 6-8 магазинов заходила. Наконец в одном дали карточку, чтобы заказать. Сказали, получу в течение 2 дней. Спасибо Вам за советы!

копировать

Ура! Аммиак ушел. Муть ушла?
Значит НитрИт остался, он не такой вредный, но всё равно травятся рыбы. Недели 2 будет ещё... От НитрИта как раз Нутривек помогает с бактериями, ускорить процесс дней на 5.
Подменами по чуть-чуть 10 % Нитрит разбавлять .

Плавники секутся, это будет видно , что разрывы на хвостах. Если нет такого от камней (от повышения общей жесткости), то и хорошо.
Я закупаюсь в магазине "4 лапы" или в Москве на Проспекте мира " Живая вода". Я живу в Мытищах у нас тут нет разнообразия.

копировать

Все отлично, большое Вам спасибо. Была ОЧЕНЬ мутная вода и вдруг сегодня - кристально чистая. Измерила нитрит, водичка еле розовая, т.е. 0.1 -0.2 уже. Завтра еду за бактериями Нутривека, мы добьем этот нитрит!

копировать

Ура! Очень рада за Вас и за рыбок :-) С посвящением в аквариумисты ;) баланс пошёл :party4
После Нутривека всё будет опять мутным на сутки, но полезным. У Нутривека берите срок годности, где на флаконе дольше, это относится ко всему, если есть возможность покопаться на полке магазина.
Уже почти месяц же , как воду налили?

копировать

Tetra AquaSafe не запускает аквариум. Кто такое Вам сказал?
Он нужен,если не хотите ждать пока отстоится вода и из неё уйдут газы . Обычно отстаивать надо пару суток воду.
Ещё этот кондиционер содержит йод и витамин В , серебро - при стрессе рыбкам помогает.

копировать

Про свет вопрос - как обращаться с лампой? Включать-выключать когда мы встаем и ложимся? Не слишком ли резко для рыбок?

копировать

Купить механический таймер. (Вставляется в розетку. Купить можно даже перца Марлен и у зоомагазине и т.д.)
Цена 300р.-350р.
Выставить время , как Вам удобно.
У ме6я так с 7 до 10 далее перерыв затем с 14 до 23ч.
Перерыв нужен типа дождь в тропиках и растения с перерывом лучше растут и пузырят. Рыбки тоже отдыхают,кто ночью мало спал.
Такой график еще удобен для хозяина школьника,и рабочего человека, после работы наслаждаешься красотой не в темноте..
Компрессор работает круглосуточно. И фильтр.

копировать

Извиняюсь за ошибки. Не могу исправить ,с телефона не разберусь, как редактировать . Еще на даче инет не шустрый((

копировать

Я все поняла. Узнала, где хороший спец маг, постараюсь на днях туда съездить. Как тяжело без машины. Вам большое спасибо.

копировать

Мне не сложно Вам подсказывать, я сама столько шишек себе набила с первым аквариумом, вернее рыбка первая со мной пережила , просто поражаюсь её стойкости )) Затем уже внедрилась в изучение всего этого.

копировать

Ещё хотела подсказать, как сейчас сэкономить на капельном тесте Нилпа- Аммиак. Там по инструкции надо 10 мл. воды и 4 капли из каждого пузырька капать. Можно сделать 5 мл воды и по 2 капли из каждого пузырька. Подсказали опытные аквариумисты :-) А то денег не напасешься с этими тестами.
Воду их аквы я набираю шприцем большим, чтобы были там деления все. И вообще шприцы разные закуплены, тот же АкваСейф отмерить сразу из бутылочки.

копировать

Здорово, спасибо! Я так поняла, что аммиак - это результат жизни водорослей и рыб, так у меня они еще не столько живут, чтобы "насорить", а вот нитрат и нитрит - это просто нехватка добрых бактерий.

копировать

Аммиак получается из каках и мочи рыбок + от избытка корма и тут бактерии полезные перерабатывают их в нитрИт и далее в нитрАТ. http://aquariumok.ru/sites/default/files/images/node/182/182_put_azota_615.gif
Некоторые аквариумисты " заводят" биобаланс в новом аквариуме (пустом с грунтом и растениями) просто добавляя туда корм, он портиться и вызывает вспышку аммиака и ждут когда азотный этот цикл запустится " аммиак-нитрит-нитрат" Но как не крути от 3 недель это всё http://ribiy-bog.com/_fr/2/5356840.gif

копировать

Ещё смотрите где стоит аквариум и как быстро растут водоросли, если достаточно естественного освещения и водоросли быстро размножаются, то ограничивайте искусственное освещение. У нас например искусственный свет включается только на 6 часов в сутки.

копировать

Водоросли быстро растут,если нет баланса между фосфатами и нитратами. Очень редко можно встретить тест на фосфат ((.
По этому растений должно быть не менее 1/3 -1/2 в аквариуме,чтобы они отбирали питание (нитрат) у водорослей.
И обязательно аквариум должен стоять 2 метра от окна и солнечные лучи не должны продать.
Улитки катушки и мелании так же помогают есть налет на стеклах,при условии если рыбам лишний корм не сыпать.

копировать

Ред. *солнечные лучи попадать

копировать

Я купила растение кладафору, мне сказали, что она чистит аквариум. Но я не знаю разницы между растениями и водорослями, не могли бы Вы объяснить? Еще купила 3 бакопы и анубиас. А лимонника не было.

копировать

Водоросли это бяка)), их споры всегда есть в воде и при благоприятных условиях ( например, солнечный свет попадает) они вылезают на стенках аквы или на растениях ( зеленый налет и зелёные точки). Кстати, совет. чистить стекла аквы не губкой, а пластиковой картой, намного быстрее и лучше. Я на палочку бамбуковую её приклеила горячим пистолетом, чтобы руки не мочить. 1 раз в неделю перед сифонкой чищу ей стекла.
Ещё есть водоросли в виде зеленных ниток ( нитчатка), эти плодятся от избытка фосфата. Про страшную водоросль черная борода пугать не буду, это черные нитки- пушок на растениях, эту не выведешь даже в б/у аквариуме((
Кладофору не очень люблю, она из рода как раз водорослей. Ничего она не чистит, это рекламный ход )) От теплой воды может развалиться на части и начать расти на растениях .
В новой акве сейчас придет бурая водоросль, всё будут в коричневом налете, этот налет как раз едят улитки хорошо. Бурость сама уйдет примерно через месяц после , как биобаланс встанет. Только не заводите улитку ампулярию, этот трактор съест все растения у вас, накакает кучу, пользы нет , одна эстетика :-) В магазине будут усилено рекомендовать её.)) Уж лучше меланий и катушек, численность их регулируется легко, просто собираются и выбрасываются в унитаз ( да жестоко, но так надо, иначе всё будет ими шевелиться)
вот хорошая статья с фото про водоросли https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html
Группа растений, это растения с корнями, вот Вы купили Бакопу (быстро растет, кустится, можно подрезать ,когда вырастет до верха аквы), Анубиас леской привязать к камню , к палочке без коры. Корни в грунт не пихать.
Купите ещё роголистник или элодею, это растения очистители, они едят НитрИт , как раз в новые аквы их пускают. Они свободно плавающие, их сажать не надо. И ещё они , усилено выделяют кислород. Может кто по объявлению отдаёт.
Я недавно с дачи приезжала в город, тоже шаром покати в зоомагазинах, даже рыб нет было. Затишье какое-то в продаже.

копировать

Да, я ездила на край света сегодня, в огромный магазин, но полки полупустые, и даже не сказали, когда появится товар. Видимо, хозяин поехал в отпуск и не хочет тратиться на закупку товара.

копировать

Лучше электронный таймер, например, REXANT RX 31A, у меня все аквариумы на таймерах. Немного помучаетесь с подключением, но зато очень удобно.
Также на таймер можно подключить два компрессора, чтобы один работал день, а другой ночь, так они меньше гудят.
У меня несколько тихих пьезокомпрессоров подключены к таймерам.

копировать

А сколько стоит ваш таймер? Я спросила в маге, сказала 2 000 р. Дороговато....

копировать

Тоже не понимаю зачем электронный. Механический справляется отлично вот такой https://www.wildberries.ru/catalog/4766256/detail.aspx?targetUrl=ES
Аквариумистика затратное дело по сути, как выясняется. Всё стоит от 300-500руб. и выше ((

копировать

Купила Нутривек, залила, сначала было мутная вода, потом очистилась, все, как доктор прописал. Но потом проверяю на нитриты - блин, вааще малиновая! Т.е. самая высокая доза нитрита. Да что же это такое?!

Может не заморачиваться вообще, пусть будет, как будет?

копировать

Надо заморочиться)) рыбок жалко,отправятся. Может даже хаотичное плавание от отравления у них проявиться.
Продолжаем ежедневно сливать по 10% воды( тем самым разбовляем вредную концентрацию нитрита) и заливаем новую с Аквасейф .
Нутривек можно ещё добавить дня через 3.
Кормить 1 раз в день минимально или даже через день,пока нитрит есть.

копировать

Я уже боюсь Нутривек этот класть. Вчера слила воду, около пятой части, даже больше. Рыбки действительно хаотично плавают (раньше стайкой плавали), но хвостики не расщеплены.

копировать

Еще у меня какой-то налет (белые катушки) по всем растениям, а на одном черные пятна появились. Другие как-то пожелтели. Вообще, капец.

копировать

Плюнула и забила, и через неделю аквариум сам очистился. Нитрит нулевой. Я прочитала, что злоупотребление этими продуктами приводит к обратному результату, это именно у меня и случилось. Так что сейчас все в порядке. Надо только сифон адекватный купить.