Самолеты над дачами

копировать

Добрый вечер!
Я недавний дачник, и всех особенностей не знаю. Прошу меня просветить.
Наша дача находится под Надо-Фоминском, недалеко от авиабазы Кубинка. Ну как недалеко, км 10-15 наверное. Относительно, в общем.
Так вот, над нашим поселком, над дачными домами, очень часто летают стрижи. Почти каждый день, и по несколько раз в день. И грохот невозможный от них! И летать они могут до 23 ч, например. Можно любоваться конечно мастерством исполнения маневров и радоваться, что не надо для этого посещать МАКС и Красную площадь. НО! Мой годовалый ребенок трясется от них, боится очень, прижимается ко мне и плачет, соответственно, когда спит, они его будят((((
Выключаю #яжмать, но на самом-то деле, существуют ли какие-то правила/нормы/законы по этому делу? Спасибо всем ответившим и просто за внимание!

копировать

1. Это не жилые дома, поэтому требований нет
2. Полеты происходят в дневноевремя суток, не раньше 7 и не позже 23.
3. Единственная зацепка - уровень шума, но стандарты опять же для жилых домов.

копировать

Спасибо!
Вот время почти 1 ч ночи - летают(((

копировать

Сейчас можно летать даже на Москвой, так что, думаю, с дачами вообще тупик.

копировать

Еще в конце 80-х-начале 90-х над деревней моих бабушки и дедушки был "чемодан" военных самолетов (т.е. маршрут). Так вот в период учений самолеты (антеи,кто не разбирается ,это огромные военные самолеты для перевозки грузов) летали всю ночь! над деревней. Пару лет назад была там, ночевала. Учения по-прежнему над этим местом проходят. Ночью просыпаюсь от того, что стоит страшный гул, как будто на наш дом падает самолет, как я испугалась,вам не передать словами. Что там было на самом деле, не знаю. Но ощущение,как будто самолет прямо над крышей дома,и страшный гул и рев. Боюсь, что вряд ли вы что сможете изменить.

копировать

А вы как недавний дачник никак не анализировали то место, где планируете проводить свое свободное время?
10-15 км это очень близко к любому аэропорту.
и чаще всего жизнь в таком месте - это процесс привыкания в течении нескольких лет, если к этому возможно привыкнуть

авиабаза точно появилась там до вас, поэтому странно требовать от авиабазы "подвинуться" под ваши условия
с годовалым ребенком лучше поискать другую дачу, и обязательно понять, нет ли рядом свалки или аэропорта

копировать

Реально с этим ничего не сделать, просто подождать годик, ребенок подрастет и будет наслаждаться шоу. Мы чуть дальше вас, около Ворсино, у нас так летают вертолеты и иногда очень низко грузовые самолеты. Никто не напрягается, дети так в восторге

копировать

Мы недалеко от Кубинки. Летают часто, после 23 никогда. И в час ночи сегодня не летали) Никого не напрягает. Даже маленьких детей.

копировать

Да)))) вот сегодня послушайте. Время 23:50!

копировать

У нас дача недалеко от Жуковского,да и Домодедово относительно рядом.
Летают,да.
Всегда летали,дачам уж больше 50 лет.
Все привыкли.
А МАКС и подготовку к нему смотрим не выходя с огорода)
Ребенок привыкнет, а вообще свозите его самолетики посмотреть)

копировать

У нас дача под Питером, километрах в 20 от нас - полигон Каменка, несколько лет назад там всю весну и все лето взрывали подлежащие уничтожению снаряды. Было весело, стекла дрожали все время. К счастью, все взорвали, давно уже не слышно.
Вот интересно - на это нормы какие-нибудь есть?

копировать

Поэтому вам ее и продали )))

копировать

Автор, надо было лучше участок выбирать. Ничего вы не сделаете с самолётами.

копировать

тут не угадаешь. Над нами, например, сделали разворот для всех самолётов

копировать

И у нас какая-то хрень.
терминал новый в Шеремуге заработал, эшелоны как-то по-другому спланировали видимо...
Местная группа в VK негодует...

копировать

У нас дача недалеко от Внуково, давно туда нн ездим, невозможно. Над нашим домом разворачиваются на посадку самолёты. За. бали.

копировать

А кто-то задумывался о вредности сброса топлива на любимые огороды?
Я вот начала напрягаться. Дача 85 км по Ленинградке. Тишь да гладь! Несколько столетий предки жили (это к вопросу про место выбирать. Отличное место! Было.. ).
И вот уже третий год как начали летать гражданские самолёты. Видимо, разворот где-то над нами запланирован. Иногда довольно низко летят, иногда совсем высоко. Шум-то потерпим. А вот с выбросами что?
Я как-то ехала в электричке с женщиной. Она рассказала что работает в проектом бюро много лет. Связана с анализами всякими для строек. Дача в Сходне. Как только родителей не стало - перестали сажать что-либо, кроме цветов. Т.к. в земле вся таблица Менделеева. Маршруты подлетаета изменились и лет через 15 анализы стали нормальные. Теперь опять сажают съестное.
Страшновато как-то. Подумываю анализы почвы сделать.
Тетушка эта, кстати, ещё рассказывала про накопление радиации древними отложениями (мрамор и т.д.). Рекомендовала на всяких набережных не засиживаться, чтобы свою дозу не схватить. И про то, что выход этих пород в разломах и даже в оврагах обычных может быть. Так что дома у оврагов тоже в зоне риска...

копировать

В самолеты заправляют не "всю таблицу Менделеева", а лишь чистый керосин. Ну, сказать, что он полезен - не могу, но и что смертельно вреден тоже не скажу. А раньше его даже внутрь давали...

копировать

Может не стоит всяких дур слушать. А включать свои мозги, если они есть.

копировать

Раньше были зоны отчуждения, а теперь все застраивают дачами вплотную к взлетно-посадочной полосе, зачем в такое заселяться, чтобы потом возмущаться? Да самолеты летают и будут летать.

копировать

Мы живем на даче в 40 километрах от Домодедово, но над нами летают самолеты, которые садятся и взлетают с аэропорта - какое там вплотную? Летят низко, ревут. Дача у нас с 90 года - не было их тогда. А несколько лет назад появились - куда деваться?

копировать

остается только привыкать или менять дачу, для самолетов 40 км - тьфу, так что надо было понимать, когда приобретали дачу какое у вас соседство.

копировать

Вот так и хочется сказать разводка)))) поселиться рядом с военной базой и возмущаться вылетами, это правда такие незамутненные бывают?

копировать

Там, где я бываю на даче, говорят, сам Якубович летает над дачами.

копировать

А у нас говорят рядом его дача)
Про полеты не слышала.

копировать

Ну не будет же он над своей дачей летать. И летает видать, где аэродром недалеко.