А мы заказали газон

копировать

Просто хочу поделиться. Завтра приедут нам делать газон.
Купили соседний участок, который наверное никогда не обрабатывался. Самим такое не сделать, а нанимать рабочих , опять же не знаем всех технологий. Участок не гладкий, много кочек и есть нервности. По совету здесь, решились нанять фирму. Посмотрим. Обещали максимум 10 тр за сотку( это все включено , плюс раскисление почвы. Как считаете, дорого?

копировать

А чем сейчас-то хвастаться? Газона пока нет.
Рулонный ?

копировать

Я не хвастаюсь, а делюсь и спрашиваю про цену. :)
Нет, не рулонный, у нас главная задача-все перекопать, вытащить сорняки и выровнять участок. Потом будут сеять газон.

копировать

По хорошему надо дать взойти семенам сорняков и обработать гербицидом. Потом уже сеять. а то все взойдет скопом. С рулонным газоном попроще и он сразу хорош.

копировать

А если они снимают слой земли , перекапывают и вытаскивают коренья сорняков ?

копировать

И что? Семена сорняков никуда не деваются. И зачем снимать слой земли?

копировать

Это бесполезно. Невозможно вытащить даже все корни сорняков, не говоря уж о семенах. А если вдруг как-то вытащили (ну мало ли, чудо) на следующий год прилетят другие и посеются самостоятельно.

Смысл тут в том, что трава, дерн, со временем подавляет сорняки. То есть вы косите траву и ей это безразлично, она так же хорошо растет. А вот сорняки от покоса мельчают и совсем пропадают. Правда кроме некоторых. Вот клевер, например, остается.

копировать

Коллеге в прошлом году делали 4 тыс за сотку. Вроде довольна была.

копировать

Из любого бурелома прекрасно делается газон обычным покосом.
Сначала с помощью таджика и обычной косы, потом мощной газонокосилкой.
И всё.
В России живём, не забывайте.

копировать

Тоже так делаю, но кошу косой сама. Правда не такие объемы, как полностью весь участок. Я понемногу делаю газон все дальше и дальше в лес.

копировать

У нас даже покос не получается. Участок весь в кочках, ходить тяжело . Колючки с ростом человека . Только их секатором стригу. Земля плотная, не паханная, лопата не входит. И вообще - не красиво .
Вот будет газон, по краям деревья и кустарники посадим, клумбы сделаем . :)

копировать

ну хоть покажите фото БЫЛО и СТАЛО.
Расписали прям такие буераки...

копировать

Ниже все фото показываю :)

копировать

мотоблока нет? мы купили и спокойно им перепахали и выровняли такой участок. газон не сеем-устраивает тот,что растет сам на участке. косим низенько и все

копировать

У нас 3 человека косили наш участок , собирали траву и выносили с 9 до 16 часов . Выкорчевали пни и Сегодня проходят мотоблоком в одну поперёк , потом вдоль и удаление корней. Я просто физически такое не сделаю

копировать

да, пней у нас не было. мы не парились с корнями. повторюсь-устраивает та трава,которая растет. просто перепахали участок и разровняли граблями. перед пахотой косили (у нас самоходная косилка со сбором).

копировать

Девушки, можно я тут спрошу про свой газон? Нашему газону лет 8, уход - это только вычесываем траву по весне, и стрижем газонокосилкой. Больше ничего не делаем.
Что имеем - есть отличные участки с клевером, кудрявые, густые, зеленые. А есть проплешины с редкой травой и с непонятными сорняками. При скашивании сорняки конечно срубаются, получается такая более-менее ровная поверхность с проплешинами кое -где. Это ведь не газон?)

копировать

Вам так название важно? Главное, чтобы было аккуратно. Со временем все зарастет и будет хорошая лужайка.

копировать

Купите семена газона и после дождя там ходите, разбрасывайте, и притаптывайте. Будет отлично. Редкая трава с проплешинами означает то, что вы слишком редко косите свой газон. Надо раз в неделю, не реже.

У меня тоже не газон в общепринятом понимании, у меня прочный травяной дерн. И это прекрасно. Он очень износоустойчивый, я по нему и хожу, и валяюсь, и тачку вожу, и срубленные деревья таскаю. А как прочитаю про настоящий газон, так на него и ступить нельзя, надо вокруг ходить. Мне такой не нужен даже даром. Кстати клеверный у меня тоже частично есть, образовался естественным образом.

копировать

Ну не газон, а лужайка. Какая разница? Без должного ухода у всех так.

копировать

это лужайка.
Косите чаще.
Мне газон не нужен, слишком много геморроя.

копировать

Топгазон приедет?

копировать

Боюсь, что сочтут за рекламу. Поэтому воздержусь :)

копировать

Фото До. Высокая трава, много кочек.
Газонокосилка застревает сразу . Земля очень плотная. Много мха. Сначала не могли толком оценить ровность самого участка .

копировать

1 день. Скосили , собрали и вынесли траву, костили долго. Нашли 5 пней, выкопали несколько больших железных листов. На участке обнаружились две приличные впадины. Рекомендовали нанять трактор, но решили без него.
Начали работы культиватором .
Цена за сотку с материалами пока 7 тр примерно. С раскислением.

копировать

2 день. Выкорчевали все пни, перекопали культиватором вдоль и поперёк , перенесли землю с высоких мест на впадины. Обработали траншею под будущий дренаж.
Опять нашли кучу мусора, много металла, пакеты, бутылки... :)
Завтра корни сорняков будут собирать и ровнять .
Уже сейчас участок преобразился: Работают с утра до вечера, убеждаюсь, что мы бы такое сами не смогли сделать.

копировать

Мы тоже так сделали четыре года назад - полет нормальный :) 8 соток газона, по этому участку ездили камазы и манипуляторы, были глубокие колеи от колес, заросшие травой. Плюс участок был частично заболоченный. Вызвали бригаду, они дерн сняли, все перепахали, выровняли, проложили дренаж, засеяли все травой.
Чтобы сорняков было меньше и газон был красивый - его надо постоянно кормить. 2-3 раза за лето примерно. И скашивать регулярно. Весной (до июня) не любит активного вытаптывания (у нас детские футбольные ворота там, дети вечно играют в футбол, возле ворот все вытаптывают - но мы относимся к этому спокойно, поскольку это «газон для нас, а не мы для газона»).
Покажу фото 2015-2016-2017 года (второй, третий, четвертый год газона. Первого года фото нет - на другом телефоне остались).

копировать

2015 второй год газону

копировать

2016 второй год газону

копировать

2017 третий год газону

копировать

2018 четвертый год газону

копировать

А вылезают сорняки? У нас одуван прет, его ничем не задушишь, даже сквозь дерн.

копировать

Сорняки у всех вылезают, однозначно :) Просто без должного профессионального ухода даже хороший газон в нашем климате со временем становится лужайкой. У нас так же, косим просто все вместе, зеленый, ровный, что еще надо?:)

копировать

У вас который год газону?
Помнится на втором году жизни напал одуван, но со временем изчез... хотя мы с ним (с одуваном) ничего не делали.
Сейчас встречаются отдельные экземпляры (штук 10-15 на 8 соток), но только в тех местах, где дерн слабый - на вытоптанных проплешинах, где кусты растут (и их регулярно взрыхляют вокруг), посреди плотного покрова их нет. Но у нас другая напасть - это клевер :((( Заполонил все. Прочитала на форумах газонщиков, что он от нехватки азота прет. Закупила удобрений (дозировка именно от газовщиков) - буду удобрять, авось исчезнет...

копировать

Спасибо ! Здорово у вас.
Вопросик, а сколько удобрений вы вносите на такую площадь по количеству и сколько по деньгам выходит ? Вы вносите вручную или тележкой?

копировать

Раньше вносили очень редко (по случаю) и какие-то комплексные типа «для газона». Почитав форум поняла, что это ерунда все - стоят дорого, необходимой пропорции NPK не содержат.
Рекомендации газонщиков такие:
- в одну подкормку вносить на сотку 1,5 кг азота, 0,5 кг фосфора, 1 кг калия. Сколько кг удобрений надо купить зависит от процентого содержания в них NPK. Я купила селитру аммиачную, калий сернокислый и суперфосфат - на сотку вышло 120 руб на одну подкормку.
Всего таких подкормок должно быть три (май, июнь, июль). В августе нужно сократить содержание азота.
Но это, если честно, совсем продвитутые (хочется сказать сдвинутые ;) ) газонщики. Сомневаюсь, что буду так планомерно и регулярно кормить. Но хотя бы 1 раз в сезон (ну 2 если не лень будет) надо :)
Разбрасываю ведром с просверленными дырочками в дне. Обязательно после подкормки пролить и разбросать под дождь (я ленивая - поэтому второй вариант). Есть у нас вот такая сеялка Гардена, но очень не рекомендую - выброшенные деньги, бестолковая и по отзывам оказывается многим не нравится - невероятно сложно отрегулировать ее.

копировать

Спасибо огромное ! Все записала себе .
Дорогое удобрение покупать не хочется. Тоже лучше бы сама делала смесь.
Это все продаётся в магазинах типа Леруа ?
Вы все перемешиваете и раскидываете ?
Хотела ещё спросить , а как вы часто поливание газон и как? Распылитель ставите ?
И как поливали после посадки газона ? У нас сейчас тоже делают почти 8 соток газона .
Спасибо :)

копировать

Да, все что перечислила продается в Леруа (но надо смотреть наличие) и в ОБИ по вполне демократичной цене. В районе нашей дачи все те же самые удобрения в два раза дороже :(
Просто смешиваю в нужной пропорции и как можно равномернее рассыпаю. Поскольку газон оооочень чутко реагирует на удобрения, где насыпал - там будет зелёный, где не попало - желтый.
Первые три года ставили около 5 распылителей с широким радиусом действия и поливали регулярно (особенно в первый год после посадки). Сейчас систему всю свернули, вообще не поливаем, а надо бы :(

И еще оооочень важно скосить газон под снег. Чтобы был не больше 6-7 см... Мы один год не скосили, ушел под снег высоким - весной пришлось все вычесывать, очень трудоемко :(((

копировать

Спасибо вам огромное! Полезная информация. Да, вычёсывать так сложно оказывается. Особенно если ещё листва (((( поэтому я буду 100 раз думать, что сажать на газоне.

копировать

Раньше вносили очень редко (по случаю) и какие-то комплексные типа «для газона». Почитав форум поняла, что это ерунда все - стоят дорого, необходимой пропорции NPK не содержат.
Рекомендации газонщиков такие:
- в одну подкормку вносить на сотку 1,5 кг азота, 0,5 кг фосфора, 1 кг калия. Сколько кг удобрений надо купить зависит от процентого содержания в них NPK. Я купила селитру аммиачную, калий сернокислый и суперфосфат - на сотку вышло 120 руб на одну подкормку.
Всего таких подкормок должно быть три (май, июнь, июль). В августе нужно сократить содержание азота.
Но это, если честно, совсем продвитутые (хочется сказать сдвинутые ;) ) газонщики. Сомневаюсь, что буду так планомерно и регулярно кормить. Но хотя бы 1 раз в сезон (ну 2 если не лень будет) надо :)
Разбрасываю ведром с просверленными дырочками в дне. Обязательно после подкормки пролить или разбросать под дождь (я ленивая - поэтому второй вариант). Есть у нас вот такая сеялка Гардена http://www.top-shop.ru/product/340503-gardena-classic-300/?gclid=EAIaIQobChMImI2rppDy2wIVEIuyCh1-lwfmEAQYAyABEgIucfD_BwE , но очень не рекомендую - выброшенные деньги, бестолковая и по отзывам оказывается многим не нравится - невероятно сложно отрегулировать ее.

копировать

Мы все делали Немного по-другому: покосили, вывезли землю, сделали дренаж по участку, завезли плодородную землю, постелили рулонный газон. Пока все отлично!)

копировать

рулонный газон это очень правильный выбор

копировать

Боюсь на 8 соток это выйдет золотой газон . Ведь нам ещё выровнять участок надо, освободить от пней и мусора ((( . А так- да, супер !

копировать

Да, вышло все не дёшево. Но, уже сейчас видны результаты проделанной работы

копировать

А почему фирмы не предлагают сетки от кротов под газон? А то у нас сосед сделал, радовался, а потом пришли кроты и всё перекопали. Пришлось ему всё заново, но с сеткой под газоном. Жалел потом, что не подсказали ему ...

копировать

Все. Закончились работы . Но я в шоке, как же сложно и долго его поливать ((((( это теперь всегда так надо ? Я это не вынесу

копировать

Поставьте поливалки, что сложного? А вообще обычно часто дождь идет, он и поливает. Это просто сейчас хорошая погода выдалась, но вообще она уже закончилась. Теперь будет дождь каждый день.

копировать

8 соток газона. Поливалка охватывает маленький участок земли . Ставлю на 15 минут на каждый кусочек земли и переставляю. Волочить шланг по земле нельзя, переносить очень не просто . По соколы земле ходить нельзя.
Полив занимает несколько часов. А надо утром и вечером

копировать

Сейчас дождливая неделя ожидается, Вам повезло!)

копировать

Это да! Я просто счастлива!!! Никогда так не радовалась дождю ))) Вчера с утра до 14ч поливала газон, а в 16 ливануло )))) Но чем больше влаги, тем лучше !!!

копировать

Поливайте и поливайте ! Не слушайте про дождь! Для того, чтобы газон «взялся», его нужно очень хорошо проливать в первые дни и недели две, чтобы проросла дернина.

копировать

Спасибо ! Вот и я думаю, что сейчас надо, что бы постоянно был влажным, даже не всякий дождь так сможет .

копировать

Я сегодня копала яму, сажала посконник, который был куплен 2 недели назад в питомнике с зкс в горшке. Так вот почва влажная после дождей. Но Вы, конечно, можете поливать, коль есть желание.:-9

копировать

Вы же сами подписались на этот гиморрой и постоянные денежные вливания.

копировать

Крот! Напасть . Поставила две штуки звуковые, но сегодня опять изрыл ((((
Что делать ?

копировать

УЗ пищалки кротам не помеха. Только капканы и прочие ловушки-гильотины.

копировать

Глубинный вибратор от кротов попробуйте

копировать

день добрый, сестра по несчастью )))
от крота только ловушки суперкэт.
прошла ваш путь в прошлом году...

копировать

Кроты ладно. Кучку собрал, и осталась маленькая дырочка. А вот мыши у вас изрядно потрудились. Вот они реально паскудят на газоне.

копировать

На фото работа крота, я же не просто так показала и сказала.
Да, не свойственные ему ходы, но это он, фото прошлого года, было поймано 20 шт.

копировать

Надо же, а мне тоже показалось, что это работа землероек! Кстати, одна кротовая семья- это 12-14 особей!

копировать

В этом году их значительно меньше, но у меня с одной стороны лес, с другой пустой участок, есть откуда идти ко мне.

копировать

Моя сестра столько же отлавливает за сезон , практически , каждый год.(( У нее с одной стороны лес и овраг, там кроты всю жизнь живут. Одних ловят, другие на их место приходят!(( Она очень жалеет, что , в свое время, не подсказали сетку под газон проложить. Ее сосед положил сетку, учитывая ее опыт, и живет без кротов.)

копировать

Спасибо ! Вот у нас так же ! Но мы не видели кто это, решили, что крот . А эта ловушка их ловит живыми ?

копировать

Почти всегда нет.

копировать

А что значит "сделать газон"? Имеется в виду рулонная трава? Мы пришли к выводу, что это пустая трата денег. Тем более если рядом находятся неухоженные участки или поля. Мы сеяли сами, вначале был прекрасная лужайка, но постепенно, года через 2, начали пробиваться сорняки. Хотя мы брали дорогие семена, и было заявленно, что корневая система травы мощная, не дающая пробиваться сорнякам. Еще года 4 мы каждое лето бегали с инструментом и выкорчевывали одуванчик и другие сорняки. Боролись также с клевером, который не менее опасный, чем одуванчики, с мхом, поскольку у нас недалеко лес и оттуда мох перемещается к нам. В итоге все это бросили, ДОСТАЛО. Это речь о семенах. У соседей рулонная трава. В итоге даже через рулонную траву прут одуваны с мощной корневой системой. Сосед жалуется, что после выкорчевывания остаются дыры в земле. Нам то не так обидно, мы больших финансовых затрат не понесли,а вот те, кто рулоны расстелил, влили не мало денег.
"Думайте сами, решайте сами,иметь или не иметь".(ц)

копировать

К клеверу отношусь замечательно, он даже входит в газонные смеси. Вообще, без скорняков не бывает, когда газонокосилкой косишь- все в итоге ровняется и выглядит газоном. Но если земля такая, что никакая газонокосился не пройдёт и растут колючки, да лапухи - ничего не выйдет, поэтому пришлось сначала все перепахать,выравнивать , раскислять почву ( кстати, это надо делать если мох) и засеивать газоном. В любом случае это лучше чем было

копировать

Вы сами засеяли или рулон растянули?

копировать

Засеяли. Мы планируем в будущем посадить деревья, кустарники, цветы и дорожку. Поэтому рулонный газон жалко, его же надо будет "дырявить"

копировать

У меня самый старый рулонный газон лежит около 8-ми лет. Идеальный. Покупали прямо с поля, где его при нас срезали и прямо сразу грузили. Вечером он уже лежал. В паре мест я сеяла. Земля и небо.

копировать

У нас рулонный газон. Никаких одуванов и сорняков и в помине нет. Если правильно все делать, соблюдать технологию, их не будет