Футбол & Co

копировать

Как-то так получилось, что и обсудить чемпионат негде. Не создавать же по теме на каждый матч.
Пока российская команда обсуждает поражение, отдыхает и, надеюсь, тренируется, предлагаю обсудить околофутбольное.

Например,
Футбольная встряска для россиян

Из-за двух поразительных побед на ЧМ Россию лихорадит от патриотизма, празднования напоминают 9 мая, пишут СМИ, однако игра с Уругваем "показала предел возможностей сборной, которая держится на драйве и на горячих надеждах страны". Корреспонденты сообщают, что в Волгограде подают напиток "Новичок", а в питейных заведениях Москвы не хватает пива, и удивляются, что Мутко полностью не отстранен от российского футбола.

На чемпионате мира по футболу Россия после полосы удач столкнулась с реальностью, показав предел возможностей команды, которая держится не более чем на драйве и на горячих надеждах страны, пишет The Wall Street Journal. После двух поразительных побед сборная уступила более опытному Уругваю со счетом 0:3, сообщает корреспондент Анатолий Курманаев.

"С успехом заблокировав Мохаммеда Салаха из сборной Египта в прошлом матче, Россия не сумела сдержать звездных бомбардиров Уругвая Луиса Суареса и Эдинсона Кавани", - пишет автор.

После восьми голов в первых двух матчах тренер россиян Станислав Черчесов решил поэкспериментировать и заменил трех игроков. Вмешиваться в победную "химию" сборной, прыгнувшей выше головы, - тактика рискованная, и она возымела зрелищный обратный эффект. "Россия вновь выглядела как до ЧМ: работящая, но небрежная и невыразительная команда без выдающихся талантов", - отмечается в статье.

"Первые две победы России в одночасье превратили сборную из позора страны в национальную гордость, и трудно было не почувствовать, что неожиданная похвала вскружила команде голову", - полагает Курманаев.

Несмотря на поражение от Уругвая, Россия пережила этот понедельник, оставаясь со своей командой заодно. Все довольны, что она вышла в 1/8 финала, уже и это было далеко от ожиданий перед началом ЧМ, пишет корреспондент французской Le Parisien в Москве Ив Лерой.

Национальная гордость, охватившая страну в этот понедельник по случаю матча Россия-Уругвай, контрастирует с первоначальным неверием.

"Против Испании у нас нет никаких шансов, против Португалии - один шанс на миллион, - сказал журналисту болельщик Сергей, который носит маску с российским флагом. - Надо, чтобы с нашей командой был Бог, как на двух первых матчах. Это было настоящее чудо".

Корреспондент рассказывает, что в России по телевизору показывали монтаж, напоминающий миф о русском герое, где фигурирует Дзюба под музыку "Калинки", а на стадионе в Волгограде во время матча Тунис-Англия демонстрировали ролик с "Лебединым озером" в стиле техно.

Рассказывая о вчерашних впечатлениях, корреспондент пишет: "Покидая фестиваль болельщиков Fan Fest, мы даже встретили одного русского, который высоко нес большой кусок ткани с изображением уже снятых с вооружения серпа и молота и надписью: "Я верю, что мы можем победить Португалию".

"Я очень горжусь тем, что сделала Россия до сих пор, хотя после этого поражения я уже не так доверчив, - сказал журналисту после игры с Уругваем 30-летний Дима крепкого сложения, завернутый в национальный флаг. - Два первых матча были действительно исключительными. Я верю в то, что Россия может обыграть Португалию. Испанию - я не так уверен".

"Забудьте голы, счет и кто забил мяч в сетку, - пишет в The Washington Post Эми Феррис-Ротман. - Россия побеждает в чемпионате мира, и это имеет мало общего с ее командой на поле. С тех пор как почти две недели назад начался ЧМ, кричалки в честь страны доминируют на стадионах, заглушая гомон болельщиков со всего мира: "Рос-си-я!".

"Россию лихорадит от патриотизма", - отмечает журналистка. Празднование побед российской сборной над Саудовской Аравией и Египтом напоминало 9 мая.

Россия, поссорившись с Западом по поводу предвыборного вмешательства в США и кризисов на Украине и в Сирии, обвиняет США и Европу в русофобии.

"Но то, что их страна смогла провести крупнейшее международное спортивное событие, по-видимому, вернуло россиянам чувство, что борьба за гегемонию оправданна", - указывает журналистка. Земфира Цахилова, руководительницы детского танцевального центра "Катюша", сказала ей: "Мы надеемся, что каждый, кто приедет в Россию, будет завидовать нам, когда будет уезжать".

копировать

Праздновать чемпионат мира в Волгограде, где все напоминает о Сталинградской битве, футбольным фанатам нелегко, делится журналист немецкого издания Tageszeitung Андреас Рюттенауэр.

"Памятники, напоминающие о Сталинградской битве, имевшей решающее значение в войне, повсюду. Большие статуи, маленькие мемориальные таблички, памятники в натуральную величину, рельефы, покрывающие целые фасады зданий. Постоянно видишь и советские изображения солдат с решительными лицами", - повествует автор. При этом сами волгоградцы давно не замечают многие памятники.

Автор удивлен и тем, что "в одном из ночных клубов Волгограда специально к игре англичан против Туниса придумали новый напиток - "Новичок", по названию ядовитого вещества", использованного в Солсбери. "Абсолютно смертельный напиток", судя по вкусу, состоит из травяной настойки, водки и бензина, сообщает журналист.

Предлагается также водка c персиковым сиропом, которая стоит 2 тыс. рублей. На среднюю российскую пенсию можно позволить себе восемь таких напитков в месяц, говорится в статье.

Сам город, продолжает Рюттенауэр, "представляет собой довольно-таки бесформенное творение, протянувшееся на 70 км вдоль берега Волги. Кажется, будто панельные дома советских времен в случайном порядке были сброшены на город и получили при падении дефекты, из-за которых они выглядят необитаемыми. Между ними стоят избушки, которые, вероятно, выглядят беднее, чем есть на самом деле. Это дачи волгоградцев, которые почти в центре города выращивают овощи. Построив новый стадион, Волгоград попытался сделать шаг к современности".

Перед ЧМ заброшенные предприятия в непосредственной близости от стадиона прятали под огромными брезентовыми полотнами. "Это порадует спонсоров ФИФА: таких больших рекламных щитов для них не устанавливали ни в одном другом городе ЧМ", - отмечает журналист.

копировать

Хозяева многих питейных заведений в Москве вынуждены в эти дни констатировать: "Пиво кончилось", пишет австрийское издание Die Presse.

Владельцы столичных заведений, похоже, были не готовы, что гости ЧМ-2018 устроят подобную атаку на пивные запасы, замечает корреспондент.

"Болельщики выпили все наше пиво до капельки", - сетует владелец одного московского бара. "Вино, водка - всего этого хоть отбавляй. А вот пиво закончилось. Невероятно, сколько пива способны влить в себя за один вечер южноамериканцы и англичане". "Наше единственное спасение - если они поскорее вылетят", - сказал он.

копировать

Это 5!!! ""в одном из ночных клубов Волгограда специально к игре англичан против Туниса придумали новый напиток - "Новичок""

копировать

● Чемпионат мира по футболу 2018 (7700 просмотров)
Показать все (283), Адрес темы: https://eva.ru/topic/131/3533435.htm

копировать

Извините, а какое отношение игра с мячом имеет к разделу Политика?

копировать

Это вы сейчас у кого спрашиваете? У владельца сайта? Дык где он хочет, там и обсуждаем))

копировать

он вам лично это сообщил? очень сомневаюсь. теперь уже и в вашей адекватности.

копировать

Вы уо? Он ЛИЧНО упразднил на сайте раздел о Спорте! Так понятно???

копировать

В СМЫСЛЕ??? А ЭТО ЧТО??
https://eva.ru/board/241.htm

копировать

Это означает, что ТОП ЧИТАЮТ. Раздела Спорт не было больше года. Его восстановили СЕЙЧАС.
ПС: видимо, совсем держат нас за слепых...
2ПС: и сразу снесли сюда все темы про ЧМ

копировать

Не все:)))

копировать

В смысле сейчас восстановили? Я в нем Олимпиаду обсуждала. Потом чемпионат мира по фигурному катанию не так уж и давно. про биатлон помниттся тут терли.
потом началась волейбольная лига, а ее тут не обсуждают, оказывается, так что вот только сейчас зашла снова.

копировать

Этот раздел во "Временных событиях", как "Новый год". То всплывает, то тонет. Вот сейчас всплыл, когда в него перенесли 4 топа из ВО. А до этого был скрыт, потонул.

копировать

согласна, можно было не переносить темы. но видно иначе раздел с отдой темкой так и будет висеть. а так скинули из ВО сразу 4 темы и вроде как живенько.

копировать

● Во что превратился наш ЧМ (7470 просмотров)
Показать все (466), Адрес темы: https://eva.ru/topic/77/3535827.htm

копировать

Это тоже скорее к разделу политика. Не в контексте Игры с мячом, ощущений фанатов и их взгляда на Россию.

копировать

Этот не в Политике, он в болталке))

копировать

Перебои с пивом в Москве: "Невероятно, какое количество пива могут влить в себя англичане"

Хозяева многих питейных заведений в Москве вынуждены в эти дни констатировать: "Пиво кончилось", пишет австрийское издание Die Presse.

"Владельцы столичных заведений, похоже, были не готовы, что гости ЧМ-2018 устроят подобную атаку на пивные запасы. Многие кафе и рестораны не успевают их пополнять - настолько высок спрос на этот напиток во время чемпионата", - передает корреспондент.

Die Presse цитирует официанта, который недоумевает по поводу того, что все хотят только пива. "Правда, сейчас жара - да и футбол".

"Болельщики выпили все наше пиво до капельки", - сетует владелец одного московского бара. "Вино, водка - всего этого хоть отбавляй. А вот пиво закончилось. Невероятно, сколько пива способны влить в себя за один вечер южноамериканцы и англичане". "Наше единственное спасение - если они поскорее вылетят", - сказал он.

"Кому горе, а кому радость: для пивоваренной компании Egger из Нижней Австрии старт на российском рынке в сложившейся ситуации может пройти как по маслу. Россия станет 27-й страной, куда компания будет поставлять свою продукцию. В понедельник в направлении России стартовали 20 фур с пивом", - говорится в статье.
https://diepresse.com/home/wirtschaft/eco1848/5453203/BierEngpass-in-Moskau_Unglaublich-was-die-Englaender-wegtrinken

копировать

Вчера интрига сохранялась до последних секунд, нигерианцы едва не совершили чудо..Что скажут сегодня немцы?

копировать

Футбольные фанаты приняли протест против Кремля за фишку чемпионата мира
"Попытка провести политический протест во время ЧМ в Москве провалилась, поскольку футбольные фанаты из других стран ошибочно приняли скульптуру, призывающую освободить пребывающего в заключении крымского режиссера Олега Сенцова, за послание в поддержку немецкой сборной", - сообщает корреспондент The Telegraph.

Когда во вторник активисты установили на Никольской копию кубка с колючей проволокой и надписью #FreeSentsov, болельщики и любопытные местные жители начали фотографироваться со скульптурой, не воспринимая политического месседжа, передает Алек Лун.

Бразильский фанат Жоао Фонсека рассказал журналисту, что счел желто-черно-красную инсталляцию знаком в поддержку команды Германии. На вопрос о Сенцове он ответил: "Думаю, он представляет собой противоположность Путину, но я не знаю, кто это такой". "Это безмолвный протест, потому что здесь нельзя высказываться громко", - добавил он.

"Его прервал друг, надевший на его голову шляпу с уткой, чтобы их смогла сфотографировать группа россиян, - пишет Лун. - Пара пожилых россиян встревожилась, узнав, что они только что сфотографировались со статуей, отсылающей к делу Сенцова".

"Кто еще снимал? У меня не то здоровье, чтобы сидеть в тюрьме", - заявил журналисту The Telegraph пенсионер Багдасар. "Мы его задержали и наказали за терроризм", - сказал он о Сенцове.

"На период проведения чемпионата мира по футболу в городах-хозяевах указом президента Путина запрещены какие-либо демонстрации. Но и в обычных обстоятельствах на все мероприятия, за исключением одиночных пикетов, нужно заранее получать одобрение властей. Полиция, как правило, почти сразу задерживает протестующих", - рассказывает читателям Лун.

Корреспондент цитирует пресс-релиз "Открытой России", организовавшей акцию: "Россия уже продемонстрировала свое гостеприимство, принимая у себя чемпионат мира по футболу. Сейчас она может стать образцом справедливости и гуманного обращения, если освободит Олега Сенцова и других политзаключенных".

Скульптура простояла не менее часа, поскольку патрулировавшие улицу полицейские не замечали ничего необычного. "Муниципальный работник, подметавший улицу, в какой-то момент с любопытством повертел статую, привязанную к фонарю, но вскоре оставил ее в покое. К вечеру вторника ее убрали", - сообщает издание.

https://www.telegraph.co.uk/news/2018/06/26/football-fans-mistake-anti-kremlin-protest-world-cup-stunt/

копировать

Ну что ж, очередные выходы в плей-офф. Немцы были неубедительны. Увы.

копировать

Писец, Германия в шоке. Комментаторы признают: сегодня Ю. Корея была выше Германии.

копировать

Лёва надо в утиль. Там уже нечему играть.

копировать

Кактотаг

копировать

Немецкие флаги можно зачехлять.