Продажа дачи с ветхим домом

копировать

Помогите, пожалуйста, советом как правильно поступить: нашелся покупатель на дачу, но им не нужен мой старый дом, но у меня документы на дом и на землю. Они говорят, что я должна снять дом с учета самостоятельно и покупать они согласны только землю. Как правильно поступить?

копировать

"снять дом с учёта" это как ?

копировать

Получить справку от Председателя об отсутствии строений, или реально снести дом своими силами и с этой справкой в БТИ.

копировать

Искать других покупателей. Не нужен им дом - пусть покупают и сносят. Это все не 3 рубля стоит, они это прекрасно понимают.

копировать

А потом им что то ещё не понравится и они откажутся от покупки, а другим покупателям как раз нужен был бы дом.
Правильно будет для вас продавать "как есть", т.е. с домом.

копировать

Большое спасибо. Покупателями сейчас сложно разбрасываться. Эти настроены покупать и вроде все нравится, но хотят поменьше трудностей для себя.

копировать

Здесь только вам решать стоит ли это сил и финансов. А то выручка после всего составит три копейки. Да и заручиться надо невозвратным залогом в размере сноса, а то они пропадут, найдя себе вариант, пока вы там будете все сносить и доки готовить. Честно говоря, я бы не стала связываться - цена за то, что есть.
Я тоже, ввергнув себя в продажу, слышу, что одному антресоли бы убрать, этому шкаф бы вынести, а другим занавески повесить и кухня не нужна. Под каждого я же не могу выносить, вносить, выламывать, встраивать и т.п.

копировать

Спасибо. Да, Вы правы всем не угодишь.

копировать

сделайте им скидку "за неудобства" и сами все снесут

копировать

Соглашусь с этим м мнением. Сделайте скидку на сумму предполагаемых затрат на снос и снятие с учета дома. Иначе действительно есть риск ввязаться в эту непростую авантюру и получить отказ от покупателей по любой причине и в любой момент.

копировать

Спасибо, а сколько скидывать? 50 тыс. нормально будет? домик 5х6 доски участок чистый без лесоповала.

копировать

Я бы ничего не скидывала,т.к. они наверняка строить что-то будут. А такой домик очень подойдет для жилья строителей и хранения строй.материалов.

копировать

Спасибо, да возможно лучше скинуть, пока еще не торговались. Просто этот вариант с документами только на землю возник после того, как они пообщались со своим риэлтором.

копировать

А ваш что говорит?

копировать

Да таких "настроенных" покупать покупателей всегда были десятки. Есть определенная категория покупателей-"прапорщиков", которым не купить важно, а продавца загнать в угол своими требованиями по принципу "точно такой же, но с перламутровыми пуговицами". Снесете дом - им кислотность почвы не понравится или еще что, роза ветров, например.
У меня сейчас по продаваемы квартирам проблемный народ ходит такой, что я начал предполагать, что свеженьким выпускникам дурдома сертификаты на покупку квартир выдали. Одна анализ воздуха в комнате делает (хорошо, что за свой счет еще), вторая среди брежневок-девятиэтажек в Чертаново ищет дом, не подключенный к сетевому газу. Уже 2 года ищет и найти не может.
Денег похоже, нет ни у одного персонажа, вместо денег лишь мечты о прекрасном будущем.

копировать

Газ то чем помешал???

копировать

Говорят, что небезопасно, взорваться может. А в современных панельках без газа квартиры слишком дороги, поэтому ищут в девятиэтажках, где подешевле. По мне, так это сродни попыткам найти невесту-девственницу в публичном доме, чисто диалектический подход в ожидании, когда количество потраченного времени перерастет в качество находки.

копировать

ИМХО это идиотия в стадии дебилизма. Пусть ищут)

копировать

О том и речь.
А анализ воздуха как? Я уже к приходу колдунов-ведунов-лозоходцев готов даже.

копировать

Анализ воздуха оказался положительным. :)
Потом экспертиза обоев последовала за анализом воздуха и, как следствие, согласие купить квартиру.
Правда хозяйка квартиры не дождалась итога всех этих шаманских телодвижений, купила на пол-лета путевку в санаторий за границу и своим отказом поломать свои летние планы ради удовлетворения чужих прихотей и фобий несказанно огорчила пристрастную энергичную покупательницу-пенсионерку.

копировать

Пусть в наш пубоичный дрм приходит. У нас в теплом стане есть такие девственницы 43х лет отроду

копировать

А что, не бывает в Москве 9-этажек без газа? Если не ошибаюсь, снимали в Новогиреево как раз такую 9-этажку с электроплитой.

копировать

Не знаток по загородной недвижимости, но точно знаю, что небольшое строение на участке снижает налоги.
Именно поэтому в старых СНТ продают земли, где есть какое-то строение. (Достаточно даже сарая под инструменты).
Вы бы в этой части уточнили по налогам. Это для Вас было бы плюсом для того, чтобы продать участок таким, какой он есть.
Удачи в продаже!

копировать

Как так снижает, какие налоги, я чего то не знаю, уточните, пожалуйста свое " точно знаю".

копировать

Не знаю точных норм, но если есть небольшое строение на земле, то кадастровая стоимость земли будет ниже.

копировать

:) узнайте, вы нам такие странные вещи рассказываете, так же нельзя неточно знать.

копировать

У меня нет задачи узнавать:).
Я искала плюсы для автора, чтобы автору аргументировать отказ от сноса дома.
З.Ы. Вы же юрист. Смотрите нормы по оценки кадастровой стоимости земел.участка для пенсионеров, если на участке стоит небольшое строение и без него.

копировать

Об этом речь шла.
"Кто освобожден от земельного налога на шесть соток?....

физические лица - в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, на которых расположены хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, и некоторые другие категории граждан".

копировать

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/9cd87e493d9fc9c9d85aab7e16da9038/#ixzz5LX4UgYdX
К сожалению не о налоге на землю, а о строениях.

копировать

Вы уверены?
В статье речь идет о налоге на землю.

https://rg.ru/2018/01/11/kogo-osvobodili-ot-uplaty-zemelnogo-naloga.html

копировать

Я же вам из налогового кодекса ссылку дала.

копировать

Прежде чем глупости писать, открыли бы публичную кадастровую карту и сами посмотрели, как наличие строения влияет на кадастровую стоимость земли.

копировать

что за бред вы несете? налог за землю и налог на недвижимость вообще разные вещи

копировать

+ миллион.

копировать

Странные люди. Разрешение на строительство и план сейчас стоит недешево, выгоднее со строением покупать. Я бы ждала новых покупателей.

копировать

У вас какой тип дачи? В стародачных дорогих местах продают, покупают все вместе по цене земли. Дом может быть и хороший по меркам советского времени, но все покупают, чтобы строить свое. Снос старого дома - забота новых хозяев.

копировать

Очень все сейчас деловые. Никуда не денутся ваши покупатели если заинтересованы, они просто хотят сэкономить на сносе. Снизьте цену на 100-200 тысяч им на вывоз. Нам продавали полдома , земля не была оформлена, продавцы оформлением заниматься не хотели, попросила снизить цену на оформление, ушло немного больше правда и заняло 3 года, но в итоге -3 года я спала спокойно, еще кстати потом и дом сносили этот ветхий за свой счет)))

копировать

Вы вообще каким местом топ читали??? Если читали конечно. Автор не хочет на 200тыс. снизить, т.к. это слишком много от цены 850тыс.

копировать

Это не покупатели. Если уступите в одном, они будут нагибать вас дальше!(В свое время сталкивалась с чем-то подобным при продаже квартиры. Сказала, что в их варианте продаваемая квартира будет стоит на ...... тыс. дороже!) Т.к. мне нужны деньги на выполнение их требования. Покупатели охренели от неожиданности, потом из них такое ..... полилось!))) Я поняла, что квартиру бы все равно не купили. Я бы с такими покупателчми даже связываться не стала.

копировать

В каком смысле полилось? У вас с ними дошло до конфликта? Ведь можно же на этом этапе продажи вообще прекратить контакт?

копировать

Так я и прекратила после начавшегося словесного поноса с их стороны.)

копировать

Отчитываюсь))) В выходные были смотрины, на которых они все охали как все запущенно, хотя до этого говорилось, что у Вас единственный участок с газоном, а не бурьяном, что надо сносить дом, а это на Авито сказали 80 тыс. стоит, я говорю, а не проще контейнер и друзей с юга пригласить под присмотром они не плохо с этим справляются и дешевле в половину точно. Причем друзья с юга как почувствовали сразу нарисовались и даже раздали визитки. Потом мои покупатели были не довольны, что с 2-х сторон нет забора, а с лицевой стороны он есть, но старая сетка, а это деньги на демонтаж и установка нового забора это опять деньги... Я наоборот пыталась обратить это в плюс, что можно поставить любой даже глухой забор и демонтаж будет только по лицевой стороне. В общем под конец разговора о цене мне предложили свой расчет 100 тыс. за сотку у меня их 8 поэтому 800 минус 100 (это снос дома и снятие с учета дома). Вот скажите это разве правильно, что по сути за мой счет пытаются получить новые документы? Потому что, как я понимаю, сначала сносится дом потом стоится новый, а потом получаются новые документы. Правильно?

копировать

Автор, у меня такая же проблема - ветхий домик на участке. Ничего сносить за свой счет не буду.
Остается вопрос цены. У вас стоимость продажи выше или ниже кадастровой? У нас кадастровая очень высокая. Поэтому покупатели требуют зафиксировать разницу в качестве скидки...

копировать

У меня кадастровая 650 тыс. и соответственно ниже продажной.

копировать

Какая связь между кадастровой стоимостью и ценой продажи??? У родственников был участок с кадастровой стоимостью 3.5 млн, с трудом за 500тыс.продали.

копировать

А вы за сколько выставили? Вас предложение устраивает?

копировать

Я выставила за 850 тыс., но цену сразу сбили до 800 так как обозначили 100 тыс. на 8 соток и потом еще требуют скидку в 100 тыс. за снос и переоформление дома и забор новый туда же. Если уж делать скидку то от моей цены, а то как-то совсем грустно получается.

копировать

Забор, ветхий дом, бурьян или газон, сад или елки - всё это лирика. Не важно по какой причине покупатель хочет скидку (покупателю вообще свойственно требовать скидку хоть за просто так), важно на сколько вы готовы предоставить эту скидку. Уйдёт ваш участок и дом за 800 тысяч, если эти покупатели откажутся? Если уверены, что уйдёт, то стойте на своей цене. Я бы на вашем месте предложил ещё скидку в 50 тысяч и на том бы остановился. Но я не знаю насколько реальна ваша цена в 800 тысяч. Может и 700 за этот участок дорого.

копировать

А можно Вас попросить оценить участок? 65 км. от МКАД по М4. Московская область, Ступинский район, деревня Новоселки СНТ "Высокое" по документам 8 соток. И 50 тыс. от чего скидывать от первоначальной своей цены?

копировать

Не знаю насколько это Вам поможет - СНТ на примерно таком же расстоянии от Москвы, 55-60 км от МКАД - не помню точно, Ступинский район или соседний - ближе к Москве, участок 6 соток. Единственные желающие были соседи, потому что участок с краю, документы надо было делать с нуля, собственность по суду... Цена была в итоге примерно 500 тыс, с учетом оформления всех документов. Но там бурьян и ничего нет, даже забора или переезда через канаву.

копировать

У нас дача недалеко от вас, похоже. Но не СНТ, а деревня. Это вроде больше ценится сейчас. Участки продают по 100 тысяч/сотка. У вас адекватная цена, скорее всего. Но нюанс в том, что сейчас рынок загородной недвижимости мертвый и правила диктуют покупатели. Если вы уверены, что найдете другого клиента, отказывайтесь от сделки с этими.
Ваши покупатели ведут себя так, потому, что хотят скинуть цену. Это просто тактика такая, накидать недостатков, чтобы продавец поверил в ущербность своего объекта. Но я не отрицаю, что сама бы так не делала в целях снизить цену.
На вашем месте я бы скинула 50 тысяч, это не супер огромные деньги, но не факт, что отказавшись от покупателей, вы сможете потом быстро продать участок. Тут только вам решать, никто не сможет дать прогноз.

копировать

Спасибо. Нет, я уже не уверенна, все кто смотрели в основном живут где-то рядом.
То есть нормально будет выглядеть, если я скажу, что готова скинуть 50 тыс. от 800 тыс.?

копировать

50 тыс. От первоначальной цены.

копировать

Да, нормально.

копировать

По вашему участку цену не скажу, но деревня всегда ценилась больше СНТ

копировать

Я не смогу оценить. На самом деле у вас самая свежая и достоверная информация по цене. Вы выставили за 850, какой был интерес за эту цену, сколько было звонков и просмотров, сколько времени продаёте? Вы же это лучше знаете. Если эти покупатели единственные позвонившие и приехавшие на просмотр за сезон, то уж точно стоит за них держаться и уступать в цене. А если каждую неделю у вас идут просмотры, то может и не стоит уступать.

копировать

А можно у Вас уточнить: сначала сносится старый дом, потом строится новый и получаются новые документы?

копировать

Ой, я не знаю этой бюрократии. По логике, сначала разрешение на снос старого дома и снос (снимается с учета), потом разрешение на строительство нового дома, потом строите и ставите на учёт.

копировать

Не знаю как сейчас, несколько лет назад строили новый дом впритык к старой хибаре, оформляли как реконструкцию, потом хибару сносили.

копировать

Нет не так, на новое строительство нужно разрешение сперва получить, потом строить и все подключения коммуникаций заново, а это немалые деньги. У вас там есть свет газ вода?
Видимо ваши покупатели не очень понимают, что при сносе дома очистки документов они и договор с электричеством теряют и заново надо будет его заключать, а про газ я вообще молчу он может обойтись дороже участка.

копировать

Да, уже прочитала, что при сносе дома вызывается кадастровый инженер, а потом аннулируются документы. У нас СНТ и свет и вода все есть на участке. Газа нет и наверное не будет... потому что даже соседние деревни без газа.

копировать

за участок ваш тыщ 400 это предел

копировать

Откуда у Вас такие данные? А я за 750 тыс. продаю уже! Значит в плюсе)))

копировать

За столько я купила в 10 км от Москвы
Нафига мне ваша дыра

копировать

Простите, а Вы топом не ошиблись? Я ничего не предлагала у меня покупать, просто спрашивала совет-инструкцию как продавать участок со старым домом.

копировать

Они хотят вас в цене продавить. Вопрос насколько вам критично получить деньги сейчас. Скидывайте 50-70 со скрипом.

копировать

Да, это я почувствовала, потому что по телефону говорили одно, что так все у Вас замечательно, а потом началась одна критика. Как бы так логично вывести их на то, что это стоит слегка дороже, чем они хотят...

копировать

а уверены, что стоит больше?
и готовы не продать за их цену?

копировать

С забором из пальца высосано. По дому можете обратиться в фирму-пусть дадут прикидку за снос. Именно демонтаж, уж вывоз мусора контейнером ваши бизнесмены точно захотят тоже на вас повесить и еще кучу-кучу всего. Отец продавал участок 6 соток, газ по границе, давно обжитой снт-25% снижение цены было, но больше желающих не было, пришлось отдать соседу за 150 тыр.Если у вас пободрее ситуация, то вступайте в переговоры

копировать

Cпасибо. Да все кроме сноса дома высосано из пальца, да и цена в 80 тыс. за снос вообще не реальная для домика 56 года 6х6, но вот как убедить покупателей и умерить их аппетиты. А у Вас участок был недалеко от Москвы?

копировать

90км Киевского шоссе.Но вы на нашу цену не ориентируйтесь ))

копировать

Ну, да, как-то совсем грустно у Вас получилось c ценой. Мне тоже звонил друг соседей - хотел купить, но цена 850 тыс. похоже его отпугнула, но он даже не пытался ее сбить.

копировать

Я же и говорю-на нас не ориентируйтесь, это частный случай. А вам удачи с продажей!

копировать

Большое спасибо!

копировать

Я бы продала за 700 и закрыла этот вопрос. Дальше цены будут только падать. Тем более Ступинский район. Там полно и СНТ и деревень. Моя свекровь не продала свою дачку в том году за 1100тр, а в этом за 900 никто не звонит даже.
Как покупатель, я бы не стала возиться со сносом за свой счет

копировать

Да, Вы правы выбор огромный, но там дома более капитальные и не все готовы жить не в своем. Мою избушку снести можно за 2 часа. А мои покупатели, я так понимаю привязаны к этому месту.

копировать

Газ есть?

копировать

Нет и даже в ближайших деревнях нет.

копировать

у меня 45км от МКАД по Ярославке 6соток с домиком под ремонт не могу продать за 800тр, кадастр только на домик 500тр, а ведь рядом с жд станцией, хорошая подъездная дорога

копировать

а что за место?

копировать

Федоровское около Красноармейска

копировать

Поучительная история продажи участка в Клинском районе http://severyanin.3nx.ru/viewtopic.php?t=268

Начал человек с 300тыс. 3 года назад, сейчас за 75тыс. готов отдать.

копировать

Ой, Вы знаете, я тоже смешно сказать начала продавать с 1 млн. 300 тыс. и вот сейчас хоть бы за половину от этой цены, да и звонков было больше года 4 назад.

копировать

Уже 65

копировать

Распродажа, что уж тут. Пара недель назад было 75тыс.
Как только допадает до 10 тыс., тут же куплю с целью выгодного вложения средств.

копировать

Не покупайте)) на налоги больше потратите. Там электричества нет. И стоят эти заброшенные снт, там и строений почти нет. Просто молодой лесок на участках. Да и вообще трофяник... Может там и колодец не выкопаешь..

копировать

Сосед продал дом - развалюшку и землю, 6 соток в СНТ за 7 млн, ушла за первое лето после выставления объявы, но у нас Новая Рига, 10 км от МКАД, может поэтому?

копировать

6 соток? Да кому это надо, кроме соседей, не придумывайте. Ни один нормальный человек сейчас не будет жить на 6 сотках.

копировать

у нас 50 км по НР, очередь из желающих постоянно

копировать

Не подскажите, стоимость сотки по Новой Риге, у меня дача как раз 50 км от МКАД?

копировать

Ясен красен, что поэтому.))) Н.Рига, да еще всего 10 км от МКАД. Это вам не 50-й километр Горьковского шоссе))

копировать

реальная цена около 350 тыщ
вот и считайте

копировать

Как вы ловко считаете на расстоянии, не видя объекта. Провидение?

копировать

Кашпировский)))

копировать

У вас там участок чего его смотреть, чем дальше от Москвы тем дешевле.
И времена не те.

копировать

Ну вот именно на таком удалении и в том районе сотка стоит 100 тысяч. Было бы ближе, стоило бы дороже. Ну и инфраструктура влияет на цену, вы этого не знали?

копировать

так и будет собственник за 100к/сотку продавать 100 лет)

копировать

Обсуждение было в ключе ценообразования в конкретном месте. Оно такое - примерно 100 тысяч сотка. Это не дорого, нормально. А продавать можно не быстро лишь из-за того, что покупателей меньше стало, денег нет у людей. Но это тоже не повод сливать за 3 копейки.
Я не автор, если что, просто знаю цены в том районе. За сколько продавать и в какие сроки хотеть это сделать - уже дело конкретного лица. Может она не торопиться, а хочет получить возможный максимум? Тут дело такое, можно продешевить и быстро скинуть, а можно дождаться своего клиента. И наоборот. Только никто не скажет какой путь выигрышный.
Все-таки это не квартира, которую можно достаточно легко оценить. Поэтому вот такие оценки на бегу я серьезно не воспринимаю, скорее, начинаешь думать, что человек судит по карману ему или нет. Про 350 тысяч, как написали в этой ветке, просто смешно читать. Экстрасенс нашелся!

копировать

Я так продавала, не стали ничего сносить. цена итак низкая была. пусть сами сносят. Купили.