Сельдерей, прошу практических советов

копировать

В прошлом году посадила черешковый сельдерей, сажала рассадой. Жесть, завалилась этим сельдереем, вывозила мешками и раздавала, насушила, наморозила на 10 лет вперед. Осенью просто срезала листья и не стала вырывать корень. Сельдерей как петрушка двухлетка. Перезимовал, попер в рост. В итоге всё время уходит в стрелку. Сначала я срезала стрелки, они толстые, мясистые, как черешки. Ели, готовили, раздавали. Короче всё, все наелись. А стрелки так и продолжают переть. Варианта у меня 2: выкопать и выбросить, или сделать так, чтобы начал формироваться корень и потом просто выкопать корни и приспособить для приправы. Почитала в инете, не нашла практических советов, что делать, чтобы сила растения пошла в корень (при том что это не корневой, а черешковый сельдерей и у него уже второй год жизни). Обрезать стрелки или не обрезать, обрезать боковые листья или оставлять? есть у кого подобный опыт.

копировать

Опыта нет. Но мне кажется, Вы на правильном пути. У сельдерея корень и на первом году мощный, я его с суп в качестве свежих кореньев по осени кладу. А у втрогодки будет еще мощнее.имхо.

копировать

Насколько я знаю (читала в журнале для садоводов), чтобы сформировался клубень(корень) зелень,т.е. все,что выше земли, срезать вообще не надо. Тогда к осени сформируется хороший клубень. Кстати, не знаю, зависит ли это от чего, ну там семена ,климат или что еще, а у меня сельдерей многолетний.Отросток дала мне подруга, которая переняла дом 11 лет назад вместе с небольшим огородом, где и рос этот сельдерей. ПОлучается, что ее сельдерею минимум 11 лет.

копировать

С любистоком не путаете? Они очень похожи, даже по запаху. Сельдерей не многолетнее растение.

копировать

Как оказалось, путаю:-) спасибо, и не знала бы. А выглядят листья,как у сельдерея.
Но вот что касается образования клубня, относится именно к сельдерею.

копировать

Да вот как-то непонятно, возможно зелень не надо срезать, но стрелки семенные наверно надо, они же силы забирают все. Проведу эксперимент в этом году, оставлю ещё на год в земле часть корней, скорее всего опять вырастет.

копировать

Почитала на местном форуме (я не из России), для того ,чтобы рос клубень, нужно делать следующим образом: когда сельдерей высажен на грядку и как только показалась зелень, надо вокруг клубня (корня),который величной с грецкий орех, убрать руками землю до тех пор, пока не обнажатся верхние корни. Таким образом вы дадите растению пойти в корень. В вашем случае ,думаю, надеяться на то, что каким-то образом можно вырастить корень, тщетно.
Почему уходит в стрелы, не нашла информации. Но предполагаю, может связано с уходом? Сельдерей нуждается в обильном поливе, в плодородной,насыщенной почве с компостом,в подкормке в виде настоенной крапивы. Возможно, что-то не соблюдается и поэтому лезут стрелы?

копировать

Стрелки лезут, думаю, потому что второй год жизни этих корней, они чувствуют что завершают свой жизненный цикл и пытаются хоть как-то размножиться. Кстати мой двухлетний порей тоже на второй год стал пытаться выбрасывать стрелки, я быстро его весь выдернула, чтобы не пытался размножаться. Первый год обе эти культуры не пытались выбросить стрелки, а росли так как и надо нам.

копировать

вы же сами говорите, что это черешковый сельдерей :) значит, корня ждать вам придется тщетно. у него второй год жизни, он должен цвести и завязать семена, а корнеплод он вам не должен. прям вам и вершки, и корешки у одного растения :) если хотите и то, и другое, сажайте разные сорта :)

копировать

Я это понимаю. Но мне вершки больше не нужны совсем. Просто выкопать и выбросить в средине лета жалко, места на огороде он занимает много. Вот я и подумала, а вдруг удастся корень получить, как-нибудь хитро обрезать или не обрезать, ну или ещё какие хитрости. Постараюсь корень по откапывать, как советуют для корневого., вдруг что получится.