Проблемы с почками у малыша

копировать

Б 20 недель. Сделали второй скрининг - увеличены почечные лоханки, отправили на "экспертное" узи в НИИ Материнства и детства. Там нашли еще кучу проблем, но поправимых, но с почками совсем плохо - гидронефроз?, увеличение сильное и лоханок и чашечек. Попасть на прием к их спецу гинекологу не получилось -отправили за направлением в ЖК. Гинеколог в ЖК проблем страшных не видит, говорит сначала надо попробовать полечить инфекцию, а потом снова смотреть (видимо моя простуда дала внутриутробную инфекцию). В четверг на прием к спецу-гинекологу и возможно консилиум. Велели подготовить вопросы.
Чего ждать, какие вопросы задавать???
Узистка вообще заговорила о прерывании.

копировать

Чего ждать? Все зависит от вашего отношения и планов.. Я бы пробилась на консультацию к врачу, который мог бы мне конкретно озвучить прогнозы для уже рожденного ребенка и может ли ситуация измениться внутриутробно сейчас..
Я вот лично не готова, получив диагноз в 20 недель, лечить и заниматься здоровьем ребенка, если для этого потребуется куча сил, времени, денег, стационаров и т.п. У меня отношение спартанское - слабые младенцы природе не нужны.
Если же у Вас отношение "все равно буду рожать", тогда ждать и надеяться, что все пройдет, и не тратить своих сил впустую..
Вдруг можно внутриутробно поправить? Но опять же, вряд ли это будет бесплатная манипуляция..

копировать

Где бы найти такого врача, который скажет, что будет вот так и вот так. Мне генетики в Монииаге не могут ничего вразумительного сказать, к примеру.

копировать

Скажите, пожалуйста, в НИИ Материнства и детства Вас бесплатно смотрели? Это, наверное, тоже самое, что и Монииаг для Подмосковья. Вы - москвичка?

копировать

Есть форум почечка ру - почитайте там о гидронефрозе, напишите вот этому Врачу и Человеку: http://nczd.ru/specialists/zorkin-sergey-nikolaevich/
о своих диагнозах с фотками с УЗИ и сканами протокола - он расскажет очень кратко чего ждать - zorkin@nczd.ru. То что вы не в Москве - не важно, если ребенку можно помочь они оформят вызов и квоту.
Мне так же в 19-20 недель поставили в Мать и дитя мультикистоз левой почки плода, отправили к генетику. Первый вопрос был не хочу ли я не аккуратно сделать амнио и думаю ли о прерывании? У меня до этого роды были преждевременными из-за подтекания вод, в общем генетик мне сразу сказала что ребенок жизнеспособен и даже инвалидность не получит. Но это самое УЗИ где меня обсмотрели со свех сторон и прояснили все что можно прояснить внутриутробно спасло мне море нервов потом. От консилиума я отказалась, т.к. методов лечить это внутриутробно все равно нет. Сейчас моей дочке 4 года, нормальный вполне обычный ребенок, хотя почка одна(и никогда вторая не работала) и чашечка в ней расширена, но функция в норме, нефрологи и урологи - любимые врачи. Генетиков до сих пор считаю фашистами, УЗИстке Гнетецкой благодарна очень-очень.

копировать

Спасибо большое за рассказ.
Сегодня был консилиум... Мягко говоря так и не поняла зачем, я из интернета узнала про диагноз больше. Видимо они консилиумы собирают что бы денег по ОМС стрясти побольше - типа мы молодцы, собираемся, работаем.
Послала комиссию нах. Потом при разговоре наедине с председателем комиссии - все хорошо, 100% диагноз они не ставят, да и с гидронефрозом живут потом отлично.
Сходила на ЭХО плода, у нас отличное сердце, разговорилась со спецом - оказалось та тварюка узистка через одного приписывает пороки, отправляет на прерывание, доводя мамочек до нервного срыва.
Так что улыбаемся и машем, а проблемы решаем по факту, после рождения.

копировать

ну мне генетик тоже сразу практически сказала что ребенку даже инвалидность не светит...ну не светит, вот МСЭи прошли - здоровый ребенок на зависть многим. С гидронефрозом и правда живут и все же лучше вам о нем знать сейчас, подготовиться и иметь толстую кожу к родам. Потому что мне в роддоме УЗИст написал что у ребенка обе почки представлены кистами(ну то есть работающей ткани нет вообще), ребенок в это время радостно мочился на пеленку прям во время УЗИ...Если бы не эти УЗИ с пристрастием в 20 недель я не знаю как бы дожила до Морозовской больницы...Да и договорились о госпитализации моего ребенка в психоневрологию Морозовской больницы еще до родов, а ведь урология там была с ужасающими условиями, а так к нам водили ординаторов, показать здорового с неврологической точки зрения ребенка...Держитесь, ваш малыш собрался родиться у вас именно потому что знал, что вы его в обиду не дадите!

копировать

Беременность 22 недели, в 20 обнаружили асцит и еще в диагнозе:... угрожаема по патологии головного мозга((( Отправили в Монииаг, где, собственно, все и подтвердилось( Говорят, не ужас-ужас, но не норма. Врач в обычной ЖК меня просто боится, мне кажется. Предполагают инфекцию внутриутробную. Сдала все возможные анализы (кровь, мазки, посевы), все чисто. Да, 1,5 месяца назад поднималась температура, видимо, это и дало вот такое осложнение при беременности.
Что делать... ох, кто бы подсказал. Не знаю, что делать. Прогнозов никто мне не озвучивает. На данный момент принимаю противовирусную терапию (виферон и фосфоглив - по назначению врача). В пятницу поеду на повторное узи смотреть динамику. Естественно, очень волнуюсь. Дурные мысли стараюсь гнать прочь. Удачи и Вам, и мне. Испытание для нас.

копировать

У моего старшего сына расширены лоханки (пиелоэктазия). Наблюдались в НИИ Урологии. Нужно мониторить динамику по узи +ОАМ и по Нечепоренко. Советую Вам это учреждение.

копировать

У нас в месяц ребёнку обнаружилось, что Лоханки расширены довольно сильно, все спрашивали не было ли на УЗИ , но не было ничего. Пропили противобактериальный препарат, теперь мониторим ежемесячно мочу. Вам бы к нормальному специалисту попасть, я консультировалась с врачом из Филатовки, она меня успокоила хорошо. Обычно если на УЗИ обнаруживается, то сразу после рождения мониторят у уролога, нефролога, там уже решают что и как.

копировать

Всем спасибо!
Я не в Москве, попасть в Московские центры в любом случае нет возможности, хоть и не так далеко. Вчера успокоившись, почитав, отправив заключение через знакомства "независимому эксперту" пришли к выводу - да страшно, но ничего непоправимого и ужасного. Завтра пойду к эксперту местному, будем решать, но настроение уже не столько убойное.

копировать

Пролечилась антибиотиками, сделала новое узи. Размер лоханок уменьшился в 2 раза, обеих. Как мне было сказано - у мальчиков эти проблемы могут спонтанно разрешаться. Продолжаем расти и улыбаться.

копировать

Отлично! Вот видите, все налаживается!