Справка о доходах или выписка из банка?

копировать

Сразу прошу прощения за тупой, наверное, вопрос, но хотелось бы услышать ответ именно от пользователей, а не от Гугла :)
Лечу в октябре в Прагу со своей дочкой и крестницей. Крестнице 17 лет. Родители что должны приложить к пакету документов на визу ей - справку о своих доходах или выписку из банка? Когда я оформляла визу дочери, достаточно было просто моей справки о доходах, которую я брала на работе. А в этом случае что надо прикладывать?

копировать

Справка с работы - это экономические гарантии, а справка из банка - это финансовые гарантии. К спонсорскому письму прикладываются финансовые гарантии, то есть справка из банка.

копировать

Вот что по этому поводу думают на сайте чешского консульства:

"Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:

выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Желательно, чтобы выписка отражала движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения. Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка Обращаем Ваше внимание на факт того, что сберегательная книжка не может служить аналогом вышеописанных документов, либо
справки с работы с указанием заработной платы, либо
форму 2 НДФЛ, либо
форму 3 НДФЛ с печатью налогового органа, а также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо
дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение.

В случае, если Вашу поездку оплачивает другое лицо, в дополнение к вышеуказанным документам, Вам необходимо предоставить спонсорское письмо от оплачивающего Вашу поездку лица (в свободной форме) и копию общегражданского/заграничного паспорта оплачивающего лица (страница с паспортными данными)"

Ну зачем при получении визы нужен Гугл, ева и всё остальное? При получении визы нужно читать официальные сайты консульств, визовых центров. Там всё есть :).

копировать

Дело в том, что я, оформляя визы себе и ребенку своему, никогда не брала именно выписок из банка. У нас уже были визы Италии, Греции (греки дали длинную визу, поэтому сейчас мне чешская не нужна) и мне всегда хватало обычной справки с работы - при том, что я в разводе и никаких документов от отца ребенка также не требовалось.
Что делать в случае, когда я еду с чужим ребенком без его родителей, я не знаю, а ее родители тем более не знают - у девочки это будет первый выезд за границу. Турагент мне весьма туманно наговорила, какие нужны документы, в итоге запутав меня еще больше.
Судя по тому, что вы скопировали, можно выбирать: ЛИБО выписка из банка, ЛИБО справка 2-НДФЛ? Опять же непонятно - от обоих родителей или от одного?
Мои какие-то финансовые подтверждения, как стороны везущей, нужны вообще?

копировать

Можно позвонить прямо в консульство. Или даже турагента прижать таки, пусть выясняет
Девочке ещё согласие от родителей нужно будет.

копировать

Вот "прижмут" того турагента, и что при этом из него выжмут? Вдруг он (она) тоже считает, что девочке нужна "доверенность от родителей"?

копировать

Судя по тому, что я скопировала, всё именно так: либо-либо (и ваш личный опыт именно это и иллюстрирует :)). От того родителя, кто будут писать спонсорское письмо. От вас, как "везущей стороны" никаких финансовых подтверждений не нужно. От вас нужны копии визы и документы, подтверждающие "совместность поездки" (то, что девочка, которой запрашивают визу, прилагая согласие на выезд на ваше имя, едет именно с вами): Ваши билеты на те же даты, бронирование жилья на Ваше и её имя.

копировать

Спасибо вам огромное!!!

копировать

Очень странно, что от отца ребенка, если он значится в св-ве о рождении, при подаче на визу не потребовалось разрешение и еще что справку из банка вы не брали. Я оформляла неоднократно визы в Испанию, Италию, Францию, Австрию. Везде нужна была, помимо справки с работы, справка из банка.
И разрешение от отца ребенка, нотариально заверенное, потребовалась, когда летала без ребенка.

копировать

Только согласие на выезд я оформляла, нотариально заверенное, более ничего. По всей видимости, моих доходов хватало нам обеим на выезд, не знаю.
И да, кроме справки с работы никогда ничего не прилагала.

копировать

Ну вот да, я про согласие и говорю. Конечно, при оформлении визы оно нужно.
Его справка о доходах вам не нужна, потому что есть свои доходы.
А вот что справку из банка у вас в консульстве Италии не попросили, это мегастранно. Вы, видимо, забыли.
https://italy-vms.ru/documentformsk/dokumenty-na-turisticheskuyu-vizu-2/
Вот здесь четко написано, что, помимо экономических гарантий, нужны финансовые.

копировать

Можно чек из банкомата с ксероксом карты. Это проще.
Справку с работы уже не все требуют. Если есть в списке, то надо, если нет, то можно и не офрмлять

копировать

Да как же я могла забыть, я такие вещи помню очень хорошо, тем более, что я не так часто путешествую и оформляю визы :-)

копировать

Мне в прошлом году в испанском визовом сказали, что теперь выписка обязательна, хотя до этого было порядка 5 долгосрочных виз только по справке с работы.
От вас ничего не надо, только от одного из родителей девочки. Вы свой пакет оформляете.

копировать

М.б. это когда-то очень давно не надо было. Но в от с 2012 г. (тогда впервые поехали в Испанию) всегда требовалась справка из банка. Дело в в том, что справка с работы - это экономические гарантии, а наличие денег в необходимом объеме из расчета кол-ва дней пребывания - это финансовые гарантии. Я просто беру справку из банка о сумме на депозите и все. Обычно она на бланке с печатью. Выписку не беру для Шенгена, где отображается движение.
И да комплект доков на визу всегда одинаковый, хоть в первый раз оформляешь, хоть в какой.

копировать

У меня испанские визы нон-стопом без перерывов :-), уже лет 10. И только для первой было и то, и другое. Потом все время была только справка с работы, правда, зарплата там большая указана всегда. И только в прошлом году что-то торкнуло меня сделать выписку из банка на всякий случай. И когда девушка в визовом с круглыми глазами спросила, где выписка, я ее достала. На что она ответила, что теперь справка с работы не обязательна, но можете приложить, а вот выписка - необходима.

копировать

Я делаю раз в два года, поскольку визы двухлетние, и всегда нужны были оба документа, вне зависимости от размера зарплаты.
Справка с работы не нужна пенсам, но нужно пенсионное удостоверение, и безработным (достаточно справки из банка)
Справка из банка всегда нужна была всем
https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/Tourism_Russian.pdf
Этот список особо не менялся за последние 6 лет.
Я всегда доки строго по списку собираю. Не больше, не меньше.

копировать

Список чуть может различаться по странам. Его брать надо на сайте консульств или визовых центров, сторонние сайты тут вообще не причем.

копировать

Это и есть список с сайта визового центра Испании

копировать

Во-первых список меняется со временем. Во-вторых он разнится у разных стран. Вы чешскую визу получали? Или вы считаете, что родителям девочки, получающим чешскую визу, надо собрать документы строго по итальянскому и испанскому списку?

копировать

Чешскую визу я, кстати, да, получала)
Нет, я нигде не писала, что родителям девочки надо собирать доки по списку Испании/Италии.

копировать

Так я выше процитировала требования к документам, опубликованные именно чешским консульством. Там вроде всё русским по белому "или/или". Вы считаете, что этому списку верить не надо?

копировать

Так а я что-то, противоречащее вашему копи-пасту, написала?))

копировать

Да. Вы упорствуете в ереси, заверяя, что кроме экономических гарантий нужны финансовые (или как вы там их называете?). И главный аргумент у вас: "потому что я всегда так носила".

копировать

Я списки видела :-), но у меня ни разу выписку не спросили, а визы регулярно давали, вплоть до прошлого года.

копировать

Хм, я как-то всегда с полным комплектом документов хожу, поэтому мне и в голову не приходило что-то не принести.
да, еще и складываю в определенном порядке, как на сайте ВЦ указано))))

копировать

А при чем здесь ваша голова?

копировать

Эээ, что вы имеете в виду?
То есть, не надо ходить с полным пакетом документов, можно что-то не нести, если "черным по белому " написано, что нести надо?
Что вы все с надрывом-то каким-то пишете, я не понимаю?

копировать

Надо ходить с тем пакетом документов, который требует консульство или визовый центр страны, визу которой вы запрашиваете. А полный он или худой - не нам с вами решать ;).
И давайте я не буду давать характеристику вашему стилю письма.

копировать

Никогда не складывала в каком-то порядке. Они сами это прекрасно делают, как им нужно.

копировать

Спонсорское письмо одного из родителей и его же выписка из банка - это обязательное условие. Справка о зарплате этого же родителя - не обязательно, но для первой визы желательно.

копировать

и то, и то приложите, и будет вам счастье.

копировать

Согласна. Всегда собираем по максимуму документов, вчера на греческую визу подавала документы, каждому ребенку из фин гарантий нужно было спонсорское от папы, справка с его работы, выписка из банка, копия страниц его внутреннего паспорта. Ранее другие визы оформляли, там только внутренний паспорт не прикладывали, остальное так же. И это мы вместе летим, при мне те, кто без папы ехал, отправились за нотариально заверенным согласием ещё, хотя ребенку уже 15, это не маленькие дети, но несовершеннолетние всё равно

копировать

Прям трудно сделать 2 дока?
Особенно если у девочки пустой паспорт?
Блин вообще бы не парилась.
Чем больше бумажек тем гарантированнее виза.

копировать

Абсолютно согласна!

копировать

Нетрудно. И париться буду не я. Я просто задала вопрос, получила четкий ответ, который и передала родителям девочки.