Собака самовыгул по участку

копировать

Доброго времени суток, девочки. У меня такая проблема.. приютили 2 месяца назад с мужем щенка-девочку. Такая дворняга-дворняга, хотя что там замешано точно не знаем. Родилась она и жила
до 1 месяца на улице, это я к тому что животинка напрочь уличная,
Живет у нас на доме-даче. Участок большой, забор, понизу забора сегодня натянули сетку, чтоб крупней мыши никто не проскочил. Сразу муж сделал небольшую будку и огородил маленький вольер. Но собачка подросла, будку сейчас переделаем, и вот вопрос у меня,,,а можно ее оставить без вольера??? Как то не вписывается вольер у нас по размерам..
Пусть уж собачка бегает по участку, сколько наблюдали за ней, она за забор не стремиться, ну а если и выйдет, я думаю легко найдет дорогу обратно. Улица у нас тишайшая, соседи все ее знают, все дружелюбные, номер телефона на ошейнике есть.
Так вообще делают? или это безумная затея? я пока не вижу ничего ужасного, ну кроме того что шланги придется прятать и кусты может поломать( грядок у меня пока нет)

копировать

Не поняла, она ночью в будке спала, или в доме? Если в доме, то без вольера и будки можно обойтись.

копировать

Безумная затея??? Вы серьезно думаете, что все дачники с поводком выгуливают собак на своем участке??

копировать

Будки ей вполне хватит - спать и укрываться от дождя. Раньше никаких вольеров никто не строил. Будка и цепь:)

копировать

А на кошек она может напасть, если за территорию выйдет?

копировать

автор пишет, что сетку по низу забора пустили, она не выйдет. а кошек тоже выпускать нечего, чтобы не напал никто.

копировать

Автор пишет, что может выйти и ничего страшного.

копировать

Значит не нападет. Когда у меня собака была, проблема была в соседских котах, которые проникали на участок через забор, конечно она нервничала, в силу размера напасть не могла, но до забора сопровождала)) Собственно, и сейчас проблема в них есть, гадят, копают. Мои личные коты в лоток ходят и не шляются. В общем я против свободного выгула кого бы то ни было, ради их же безопасности и комфорта окружающих.

копировать

Не выпускают тех, кто более опасен. Только сегодня видела из окна. Собака ненормально лаять стала. Лает на кошку уличную. Хозяин стоит просто и смотрит скотина. Таких ублюдков полно. Вроде и не натравливает, но и порвёт если - и ладно. Хотела уже крикнуть- убери пса, но он свалил вместе с ним. В данном случае жалко собаку и кошку. Хозяин идиот. Нечего собакам, которые могу нападать на других животных гулять без поводков.

копировать

А это я как владелец котов написала - нечего им на улице делать, ибо от идиотов никто не застрахован, да и от легкомыслия самого животного. А на домашнюю кошку та же уличная легко нападет.

копировать

Сейчас вопрос о собаке автора. А не о ваших котах. Если её собака может нападать на маленьких животных, то нечего ей делать на самовыгуле пусть и случайном. Автор так и не ответила на этот вопрос.

копировать

Ну подождём ответ...

копировать

Будки нормальной достаточно. Я считаю, что и цепь на какое-то время тоже ничего страшного (ну или привязь какая-то, чтоб собака могла перемещаться на определенное расстояние от будки), но всем цепным собакам нормальные хозяева конечно позволяют периодически свободного гулять по участку! За территорию лучше не выпускать все же, даже на самой тишайшей улице может случиться всякое (машина проехала задавила, собака с кем-то подралась, убежала далеко и не найдет дорогу на свой участок....да все что угодно рано или поздно случиться может даже в тихой деревне). Я со своей ЗА территорию участка выхожу только на поводке, и наши все соседи тоже так же, без поводка бегают только собаки сторожа (но те и живут просто на улице, спят свернувшись калачиком на крыльце ибо будки никакой нет, сторож их только подкармливает вот они и не уходят далеко).

копировать

У нас собака была вольна в своих передвижениях по участку и по дому. За забор не сама не стремилась выйти. Ночью спала дома, никаких вольеров и будок ей не устраивали. Гуляли с ней за пределами участка. Она понимала, что дом+участок - как квартира, за забором - прогулка.
А зачем шланги прятать? И зачем собаке кусты ломать?

копировать

Шланги мы один раз поленились убрать - собака их погрызла.

копировать

У нас три собаки на участке на свободном выгуле - одна большая и две маленьких. Речь пойдет о большой собаке, так как он зимует на улице. Вольер у него только для сна, ну и прикрыть на случай гостей или ремонтных работ на участке. В вольере двухкамерная утепленная будка. Если у вас будка однокамерная, шторка зимой нужна обязательно (ну ниже -15-20 точно нужна).

Из минусов. Все трое копают яму, углубляют ее старательно. Пока гоняла, пытались копать в разных местах, ну а когда уже разрешила, сосредоточились на одной.

Таскают дрова и кору из поленниц, ну это фигня.

Невозможно высадить цветы в напольные горшки - выдирают. Сейчас посеяла в горшки газонную траву, пусть хоть что-то уже будет в этих кадках..

Грядки вам теперь нельзя. Там, где гадила собака, земля заражена токсокарами. То есть употреблять в пищу урожай с этой земли нельзя. Я когда-то об этом читала подробно, сейчас уже ссылки не приведу. У нас дома никаких грядок нет и не предвидится, так что гадят где захотят, а я хожу раз в 2-3 дня с мешком и собираю. На прогулках, кстати, один гадит исправно, а двое других - никогда.

Шланги большой пес сгрыз, москитки с цокольных окон содрал и поломал. Пытался отодрать выхлопные трубы газовых котлов, этим переморозил нам резервный котел.

Два раза вырывался с участка. Один раз зимой сиганул с забора, воспользовавшись сугробом, этого никто не ожидал, так как забор высотой 2 м. Но он увидел собачку на выгуле и решился прыгнуть. На снегу была кровь, вероятно, прикусил язык или что-то в этом духе. После общения с собакой сидел у калитки и ждал, балбес. И один раз отмагнитилась калитка, он выбежал и часа полтора мотался перед домом, ждал пока его запустят.

В общем, приключений выше крыши. Но и держать собаку постоянно в вольере мне кажется неправильным..

копировать

Странно, что у вас собаки так реагируют на ваши посадки. Они ж понмают что можно, что нет. Почему обязательно гадить надо в огороде, на грядках? Они ж выбирают всякие закоулки подзаборные или под кустами где-то. Ну, в общем, у нас собака понимает, что на грядки не только срать нельзя, но вообще по ним ходить нельзя. Получила несколько раз писдюлей, за то что ходила по ним и копала, теперь ходит исключительно по дорожкам, грядки перепрыгивает. Вообще там где грядки, ей делать нечего, можно шугануть и она оттуда уходит, видимо как-то опознала это как отдельную зону и чувтсвует границы.

копировать

Даже если собака будет гадить не на грядки, а на дорожки, с дождевой водой остатки будут смываться на грядки, заражать почву. Не только пищу с грядок, но даже колодцы на таких территориях не рекомендуют ставить.

Никаких посадок у нас нет, единственное, собака вырывала цветы из больших напольных керамических кашпо, которые стоят в изобилии на территории. Собака молодая, мне многие владельцы сказали, что сталкивались с подобным, пока их собаки были в этом же возрасте, поэтому я не знаю, что вам кажется странным.. Подрастет и угомонится, будет лежать себе под кустиком, а сейчас собаке постоянно хочется бегать, играть, копать и тыпы.

копировать

Очень странно что собаки воспринимают участок как туалет, дорожки или нет это уже вопрос десятый, мои на прогулку просились...

копировать

А я не хожу с собаками по 2 раза в день гулять, мне такого "счастья" не надо, тем и привлекает собственная территория, что не нужно быть привязанным к потребностям собаки. Хожу раз в день, причем днем, а не рано утром или перед сном. Если плохо себя чувствую или же дождь (морозы), то вообще не хожу.

Собака моя, видимо, жрет слишком хорошо, так как гадит 2 раза в день. Не говоря уже о "пописах", коих штук 5 точно наберется, у него дополнительная перегодка в мочевом, ее пытались убрать оперативно, но не вышло.

копировать

"Не только пищу с грядок, но даже колодцы на таких территориях не рекомендуют ставить. "
так рассказываете как-будто у вас там сибирская язва, гигиену рук соблюдать и мыть овощи тщательно, в природе миллиарды бактерий, вирусов, паразитов, у нас в организме 3-4 кг. так называемых "дружелюбных" бактерий, которые дружелюбны, пока иммунитет в порядке.

копировать

Это не бактерии, это паразиты, поэтому иммунитет тут ни при чем. Токсокароз достаточно серьезная вещь, зачем эти качели?

копировать

я и о паразитах написала, вы этого не заметили или сделали вид? ничего там серьезного, проходит само, токсокароз только в России лечат, передается, кстати, не только с собачьими фекалиями, но и с кошачьими.
мыть овощи и руки это по-моему азбука гигиены.

копировать

Кошачья токсокара крайне редко заражает человека - описано в мире 4 случая. Это в защиту кошек ))

Вы вольны выгуливать собаку на территории, где находятся посадки. Я этого не приемлю, причину объяснила, свое личное мнение высказала. Если у вас иное мнение - ради бога.

копировать

Не знаю откуда вы наскребли статистику о 4-х случаях в мире (!), но от кошек можно заразиться действительно серьезным заболеванием токсоплазмозом, коим опять же по статистике заражено больше половины населения РФ в силу необразованности, и хорошо, если заражение произошло не во время беременности, выкидыш гарантирован, а так в будущем у переболевших токсоплазмозом, развиваются кисты в различных органах, часто в груди у женщин. Токсокароз небольшой риск по сравнению с токсоплазмозом.
Вы выдумали причину, чтобы не заниматься посадками :)

копировать

а чтобы не заниматься посадками нужна причина? не знала :) не, я против туалета на собственном участке и не устраиваю его, но огорода нет и не будет, потому что я просто не хочу, думала этого достаточно.

копировать

последняя фраза была шуткой и отмечена смайликом.

копировать

Статистику я "наскребла" с русмедсервера, это данные там приводит паразитолог, кбн, Корнакова Елена.

Токсоплазмоз опасен для беременных (первичное заражение), поэтому кошачий лоток беременной убирать не нужно, либо убирать в перчатках. Токсоплазмоз, кстати, лечится с 12ти недель беременности, никакого "гарантированного выкидыша" в этой ситуации нет.

Мне не нужна причина, чтобы не заниматься посадками. Посадки вне сферы моих интересов. Однако, на участке есть большой куст смородины, он плодоносит, но мы с него урожай не собираем.

копировать

не знаю никакой елены корнаковой, мне достаточно общедоступных знаний, а для вас скопипастила, раз такая незамутненность в таком важном вопросе:

"Пущие пустяки для большинства людей, но катастрофа для беременной женщины.

Источником токсоплазмоза являются кошки. Дело в том, что половое размножение токсоплазм может происходить только в клетках, выстилающих кишечник котов. Яйца токсоплазм (ооцисты) выделяются с калом животного и могут быть проглочены домашним скотом и другими животными.

Инфицирование людей происходит при близком общении с кошкой, при употреблении инфицированного сырого мяса, а также при контакте с почвой, содержащей ооцисты, которые попали туда с кошачьими фекалиями.

Что происходит?
Если заражение матери совпало по времени с первым триместром, когда плацента еще мало проницаема для возбудителей, вероятность преодоления токсоплазмами плацентарного барьера невелика: примерно 15%. В этом случае все может кончиться хорошо.

Во втором триместре токсоплазмы легче проникают в кровь плода, и вероятность врожденного токсоплазмоза возрастает до 20%. Если инфицирование произошло, возбудители будут скапливаться и размножаться в головном мозге, поражая глаза и центральную нервную систему плода. Иммунная система вскоре справится с заболеванием и уничтожит все токсоплазмы в организме, но увы — часть нервных клеток ребенка окажется разрушенной. Наиболее вероятные последствия — повышенное внутричерепное давление, умственная отсталость, эпилепсия и слепота.

К третьему триместру вероятность инфицирования вырастает до 50-60%, но и плод уже более устойчив к разрушительному воздействию токсоплазм. Малыш может появиться на свет без каких-либо видимых отклонений. В таких случаях говорят о латентном (то есть скрытом) токсоплазмозе: последствия инфекции могут проявиться спустя месяцы и даже годы.

Что делать?
Токсоплазмоз – не абсолютное показание для прерывания беременности. Необходимо сделать анализы. Если в околоплодной жидкости обнаруживаются сами токсоплазмы или их антигены, а количество в крови стремительно растет, вероятность поражения плода очень высока. Оценить ситуацию и определить степень поражения поможет ультразвуковое исследование.

Имеет ли смысл лечить токсоплазмоз во время беременности — до сих пор неясно. Доказательств, что лечение улучшает прогноз, нет, а вот антибиотики пользы точно не принесут. Но если уж беда произошла, можно быть уверенным, что хотя бы следующему ребенку токсоплазмоз страшен не будет благодаря приобретенному матерью иммунитету."
https://medportal.ru/enc/infection/zoo/10/

копировать

Под общедоступными знаниями вы, видимо, понимаете помойку под названием интернет. Вы даже не указали, кто автор данного опуса, какое научное звание имеет и т.п.

Врачи, консультирующие на русмеде, придерживаются рекомендаций ВОЗ по профилактике и лечению заболеваний.

копировать

вы в той же помойке роетесь что и все, я когда выходила замуж во Франции 20 лет назад, мне нужно было взять у врача ряд справок, в том числе на наличие антител к токсоплазмозу, эти справки раньше были условием для бракосочетания: антитела на токсоплазмоз, краснуху и еще что-то, не помню уже, после чего врач объявила моему будущему мужу, что ваша жена мол само совершенство, у нее есть антитела на все заболевания, угрожающие беременности.

копировать

Русмед - единственный грамотный медицинский ресурс на просторах интернета.

Токсоплазмоз, приобретенный во время беременности, угрожает беременности, но я и не спорю с этим. Однако, не знаю как насчет 20ти лет назад, а сейчас он лечится во время беременности. Поэтому ваша фраза про гарантированный выкидыш безграмотна.

копировать

вы в своем репертуаре ослиного упрямства )))
цитата из медпортала, выкидыш или аборт неважно, важно что опасен для будущего ребенка, точно эта болезнь не изучена никем, даже вашей еленой.

копировать

Ну раз вы докатились до хамства, то на этом и закончим..

копировать

знакомый слив )))

копировать

Если вы смените тон и будете общаться вежливо, мы сможем продолжить.

копировать

ну так и общайтесь прилично, а не начинайте с того, что мол де оппоненты в помойках ковыряются, а я одна вся в белом с русмедом на руках )))

копировать

Кстати, именно Елена пишет, что от родной кошки заразиться невозможно, так что я погорячилась насчет перчаток.

От родной кошки заразиться невозможно.
Отновные источники заражения - термически недостаточно обработанное мясо и уличная пыль, содержащая ооцисты токсоплазмы. Подробности - в ЧАВО в Гинекологии, а также поиск по разделу - кошка.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243882

копировать

в большинстве случаев заражение происходит в детских песочницах куда ходят коты и кошки в туалет.

копировать

Я считаю, что собаки не должны болтаться вне участка без поводка. На своем участке - на здоровье. За участком могут быть люди, кошки. Зачем им ваша собака на свободном выгуле?
Моя маленькая чихуа сидит пристегнутая у входной двери на крыльце.

копировать

Абсолютно нормально.
У меня три на свободном выгуле ( живут в доме) , весь день на улице .
Никто ничего не портит.
Шланги валяются везде - они к ним равнодушны., так же и к кустам.
Зимой она где жить будет ?
Стерлизовать надо будет, про проглистогонить и привить даже не пишу ...

копировать

Не понятно, в чем безумие идеи, что собака весь день на участке в свободном полете? У нас, правда, собака спит в доме, но весь день на участке. За участок выход самостоятельно запрещен, это вообще не обсуждается. Но мы сразу завели порядок, что на участке собака свои дела не делает, гуляем с ней, как в Москве, утром и вечером. Причем, она этим прогулкам радуется не меньше, чем в Москве, хотя, вроде, весь день и так на улице. Когда приехала первый раз на участок, начала лаять на каждый шорох- получила люлей, терпеть не могу постоянно брешущих шавок. Теперь лает очень выборочно. Так же подловила ее, когда она первый раз решила капнуть на участке- ей прилетело от меня, 5 лет- полет нормальный, ничего не копает. Сразу устанавливаете свои правила и добивайтесь их выполнения. Жизнь сразу станет проще и приятнее.

копировать

И моя не ходила в туалет на участке, гуляли как и в городе за забором с пакетиками. Выгул на участке для туалета не понимаю вообще, тот же дом, имхо.

копировать

Если вы ее стерилизуете, и она не будет вам портить огород, то идея нормальная полностью. Но если без стерилизации, то кобели дырку в заборе если не найдут, то прокопают.

копировать

+1. Проблема с течкой будет. Все местные кавалеры будут у вас в этот период. Да и сама она сбежит при случае.

копировать

+1,это у вас главная проблема

копировать

У нас все собаки на свободном выгуле по участку. На грядках не гадят, потому что сами оттуда едят:-) у них туалет за домом, там спокойно, и никто не видит и не трогает. Растет там только орешник для местных белок. От подкопов под забором сетка в земле и доски вдоль положены. У нас порода убегучая... Любопытные слишком. Клубнику с грядок жрут, если не уследишь, редиску выкапывают. Но, стараемся, чтобы одни не гуляли. Если носятся по двору, то кто-то обязательно там находится. Либо в гамаке валяется, либо делами занимается. Утром выпускаем, то сидим на веранде кофе пьем.

копировать

У нас собака ходит свободно, причем по дорожкам) в грядки не лезет, ничего не грызет и не ломает. Никогда не гадит на участке, спит ночью в доме, конечно. Купается в четко отведенном ему тазике) Впустую не лает, на соседей реагирует адекватно, соседи умиляются, спрашивают, почему у вас такая спокойная собака... Видимо, угрозы не видит, вот и молчит. Вокруг на участках живут разные собаки - и шпицы и цверги и алабаи. У шпица пасть не закрывается, лай бесконечный...