Знатоки томатов, хелп!!!

копировать

Добрый день, подскажите, пожалуйста, вчера и сегодня обнаружила на двух листочках разных кустов томатов в теплице характерные серые пятнышки. Думаю, это оно - начало фитофтороза. :-( Вот не знаю, что делать, бежать сейчас опрыскивать Профит голдом? Но в инструкции написано: производить обработку в сухую безветренную погоду, у нас сегодня дождина, думаю, на весь день. Да и дальше прогноз не радует. На томатах в теплице капли конденсата, стоит сейчас пойти обработать или ждать, когда будет сухо? Боюсь упустить время и потерять урожай. И еще вопрос, вот как у вас, когда идут сильные дожди, вы двери в теплице держите открытыми, или только форточки, а, может, вообще не открываете? В теплице по другой стороне растут огурцы, им в дождь наверное холодновато. Кстати, огурцов так пока и нет, хотя дело идет к середине июля... Один-два в день снимаю, это вообще ни о чем. Висят малипуськи, цветут, но в размерах не спешат увеличиваться. Пичалька....

копировать

Эх, девоньки, не выдержала - пошла опрыскивать, и в процессе выяснилось, что там не пара листочков, а гораздо серьезнее масштабы. Вроде и не загущено, и нижние листья обрезаны, нет контакта с землей, а вот на тебе... Ну что за фигня?! Это же ОНО, в смысле, фитофтора?

копировать

Вот еще

копировать

И вот :-(

копировать

Да, на фитофтору похоже(((

копировать

Эх :-( ну теперь вся надежда на Профит голд...

копировать

я всё обрезала, заливала фитоспорином. Пробуйте всё, обсыпайте золой

копировать

У меня золы нет:'(

копировать

Я вам в прошлом году вроде писала уже на тему фитофторы. Помог вам Профит голд в прошлом году?

копировать

Воооот, с прошлого года и запомнила его, по крайней мере катастрофы удалось избежать. Помидоры спасла, а вот картофель весь почернел (ну в смысле ботва), но все-таки какой-никакой урожай его собрали. Просто поздняк уже метаться был, знать бы раньше. И вот, помятуя прошлогодние проблемы и Ваше наставление, что профилактикой фитофторы надо с середины июля озадачиваться, закупилась Профит голдом и спокойненько ждала середины июля, но она подкралась незаметно... ничто, как гоаориться, не предвещало...

копировать

Профилактикой надо озадачиваться еще весной, я мою теплицу, потом все обрабатываю фитоспорином( включая почву), потом раз в месяц провожу обработку, очередную провела два дня назад. Судя по тому, что у Вас фитофтора была в прошлом году, Вам надо бы верхний слой почвы заменить. Что касается огурцов, то у меня соседи натянули штору из укрывного и зашторивают на ночь грядку, теплица у них открыта всегда, я на входные двери тоже натянула из укрывного шторы+ прикрутила на дверцы оконные фиксаторы, можно полуоткрытыми держать.

копировать

"Профилактикой надо озадачиваться еще весной, я мою теплицу, потом все обрабатываю фитоспорином( включая почву), потом раз в месяц провожу обработку, очередную провела два дня назад".

Это совершенно бесполезно. Не тратьте время и силы. Фитоспорин можно просто выбросить и больше никогда не покупать. Он бесполезен от фитофотры. Так же как и обработка теплицы весной. Возможно с его помощью можно побороть что-то типа кладоспориоза, но это и так не особо опасная болезнь.

Фитофотру могут приглушить (не полностью убить) только гораздо более мощные средства. Фитоспорин это как язву желудка лечить активированным углем.

Кстати фитофтора погибает при температурах выше 30. В этом году уже было +30, значит у вас в теплице была более высокая температура. Поэтому фитофтора на стенах самоуничтожилась естественным образом. Ваша обработка теплицы - бесполезный труд. Тем более, что фитофтора прекрасно осталась жить в земле, и не только в теплице, а везде вокруг. И ничем вы ее не уничтожите. Споры летают воздухе.

копировать

Мне помог! Все как вы в прошлом году написали, сделала. Были с томатами и еще какими.
Спасибо!

копировать

Девочки, а что с дверями тепличными? Открываете в дожди сильные, на ночь закрываете? Никак не могу понять, как лучше.

копировать

Никогда их не закрывайте вообще. Будете закрывать на ночь - будете всегда иметь такой результат.

копировать

Но там же ведь еще огурцы "вроде как" растут, им холод и сквозняки не показаны. У Вас в теплице только одни томаты растут?

копировать

У меня огурцы растут в ОГ без всякой пленки. И отлично себя чувствуют. Огурцы уже собираю. Думаю, и вашим не очень холодно.

копировать

Огурцы у меня там тоже растут. И на улице растут. Плодоносят одинаково хорошо и там и там. Я в теплице сажаю огурцы в основном для того, чтобы до октября их там собирать. На улице перестают плодоносить с сентября, а в теплице продолжают.

копировать

А у меня засада с огурцами в этом году :-( и в теплице, и на улице, и в бочке. Еще эта фитофтора гребаная... Жалко трудов своих.

копировать

Ну вот смотрите, сейчас оставила открытыми форточки, так в теплице уже 18 градусов, а ночью и того меньше будет, градусов 14, плюс влажность. Боюсь, томаты мои это вообще доканает.

копировать

Влажность у вас вся в теплице будет, намного больше, чем снаружи. Там будет теплее, поэтому из-за дождя там соберется огромный конденсат. Вот это их и добьет.

копировать

У меня днём открыты, ночью закрыты.
В пасмурную погоду тоже закрыты.
Иначе какой смысл в теплице...
Сыро бывает, конечно. И фитофтора каждый год выползает в августе..
Ну а как без неё ? Без неё только на раскалённых полях астраханской области... Но там и теплиц нет..

копировать

Вот и у меня так же, но фитофтора уже сейчас выползла, вот и не знаю, что я не так делаю. Севооборот соблюдаю, осенью теплицу и землю в ней обрабатывали медным купоросом, помидоры не заливаю - капельный полив. Прям не везет в этом году ни с огурцами ни с помидорами...

копировать

Капельный полив это как ?
Помидоры надо поливать обильно, но очень редко.

копировать

Ну я смотрю, как у них земля подсыхает, я им открываю полив, каждый день конечно не поливаю. Но там по капельке, часа полтора. Залива точно нет.

копировать

ИМХО, чаще, чем раз в неделю - нельзя категорически. Иначе как раз она - дорогая фитофтора.
Раз дней в 10, но обильно, не меньше, чем ведро на один куст.

копировать

Слушайте, но ведь полно роликов на ютьюбе про помидоры с капельным поливом. И все нормально у людей, еще какие урожаи собирают.

копировать

Вы наверное перепутали с огурцами или еще с чем-то. Все, кто занимается помидорами, знают, что их надо держать чуть ли не до вялости, и потом обильно поливать. А не по капельке.

копировать

Если честно, мне казалось, что это такое нерушимое знание, что смысла смотреть про это ролики нет :)
Моя знания родом от деда и из подшивок журнала "Приусадебное хозяйство" сорокалетней давности :)

копировать

у меня песчаная почва, реже пяти дней не получается, один раз попробовала выдержать, так на 7 -8 день у меня соцветия опадать начали, больше не рискую.

копировать

Что песчаная это скорее хорошо.
Там выше про поля в астраханской области написли - там их никто каждые пять дней не поливает.

копировать

Вот интересно, а где вся листва томатная? Вряд ли ее кто-то обрезает. :-)

копировать

Отвяла. Их же вряд ли поливают.

копировать

Она отмирает с началом жары и созревания плодов.
Она только весной нужна.

копировать

Помидоры не поливают капельным поливом. Их поливают раз в 2-3 недели очень помногу. А с августа не поливают вообще. Ну если только очень жарко, тогда можно раз в месяц полить, или если грунтовые воды очень далеко. У меня они с августа грунтовыми водами питаются.

В общем все ясно, вы развели невероятную влажность. Тогда как надо наоборот организовать исключительную сухость.

копировать

Да не разводила я невероятную влажность, там же лента, которая проходит вдоль сволов, и полив идет из малипусечных дырочек через каждые 20см. Там захочешь не зальешь.

копировать

Фитофтора начинается от влажности. Сейчас ни у кого ее еще нет, а у вас есть. Какой вывод можно из этого сделать?

Я вообще не слышала о таком, чтобы фитофтора начиналась в начале июля, особенно с учетом того, что лето выдалось хорошее ( в отличие от прошлого).

копировать

Ну не знааааюююю, в любом случае полив томатам перекрыла.

копировать

Почитайте тогда еще это, раз мне не верите:

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7229&start=510
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=6362.0

Дальше просто лень искать, но на всех форумах томатоводов это написано.

Вот еще видео вам https://www.youtube.com/watch?v=xGEP2c5ft1U
Это все знают, кроме пользователей евы, почему-то. Никак не удается переубедить:-D

копировать

Спасибо, почитаю. :-)

копировать

А вот еще тогда вопрос, Вы пишите, что двери в теплицу у Вас всегда открыты. Вот, допустим, идет дождь, сильный, да еще и с ветром. Тогда как минимум первые два куста томатов будет заливать, те, которые ближе к двери. Вот как тут быть?

копировать

Я не припомню такого дождя. У вас кусты не прям у входа же растут? У меня где-то метр от входа и так же от задней форточки. Ну если уж совсем ураган какой-то, то прикройте на это время. Это же минимальное время, ну час, не более. Даже вряд ли час будет такое продолжаться. Да даже если и намокнут немного - не страшно, высохнут. Главное чтобы не было постоянной повышенной влажности.

копировать

Ну как не у входа, двери с двух противоположных сторон, первый куст высажен в сантиметрах 40 от двери. Вот сегодня был такой ливняка, что земля вокруг первого куста вся промокла.

копировать

У меня помидоры под укрывным переросли дуги, вчера макушки выпустила и укрывным вокруг прикрыла, а сегодня дождь ливнем, ничего, открыла укрывной и проветрила, потом опять прикрыла, у меня уже в ОГ черри желтеют, скоро снимать буду, огурцы подкормила дрожжевой настойкой, дело пошло веселее, но угадать сложно, что вашим не хватает, у меня кусты одного и того же сорта по разному плодоносят, почему, кто знает, очень понравился сорт Валдай, огурчики в каждой пазухе и очень нежная кожица

копировать

Вы дрожжи разводите в какой пропорции? Пакетик 11 гр на ведро? А огурцы поливаете под корень или опрыскиваете , в процессе цветения? Мало огурцов у меня..Хотя цветов полно..Что сделать с ними?

копировать

на 3 литра воды 100 гр. пачку дрожжей, 5 ст. л сахара, развести в теплой воде ( воду отстоять) и дать выбродить. Поливать только теплой водой, я на 8 литров грамм 300 добавляла+ зола( дрожжи способствуют вымыванию кальция), Поливала под корень и потом обычной водой( тоже теплой), но сама не пойму, у меня даже один сорт по разному плодоносит, так что кто их знает, чего им не хватает, один сорт вообще повыдергивала кусты, сплошной пустоцвет гонит.

копировать

Киньте им просто навоза.

копировать

Спасибо!

копировать

У меня так же если дождь, то однозначно заливает в теплицу, ещё ветер гуляет при дожде там, что есть ощущение что томаты падать сейчас начнут. Конденсат есть. есть и первые признаки фитофторы, она у меня всегда появляется в июле. При дожде закрываю, после дождя открываю, если я на даче. Но вот вчера уехали в дождь и всё закрыли, а что делать. Думаю там сейчас баня. Идеальные помидоры сложно вырастить, если на даче наездами. Ну и зона рискованого земледелия, не забывайте про это. Вам только один совет, прекратить полностью полив дней на 10. А там посмотрите сами. Скоро нам обещают +30, возможно сдохнет вся фитофтора.

копировать

Да, я уже перекрыла им полив, двери нараспашку, просушиваю. Вчера пообрезала все по максимуму, ну и надеюсь, что Профит голд все-таки сработает, вроде в самом начале поймала фитофтору. Сегодня смотрела, вроде нет новых очагов ттт. Да в том то и дело, что я тут постоянно, не наездами, а все равно фитофтору проморгала. Я как та обезьяна с гранатой, по сто раз на дню бегала то открывала, то закрывала теплицу, то форточки оставляла, от дождей берегла, а вот оказывается не надо было дергаться, но в сильный дождь с ветром, думаю, все-таки надо прикрывать, иначе полтеплицы зальет. Эх, ждем жару...

копировать

Вашим точно нужна "сушка". Моим , кстати, тоже. Явно жиреют, листвы много, а до созревание томатов ещё очень долго.

копировать

Смысл большой. Во-первых защита от дождя. Во-вторых днем там намного теплее.

Я 100 раз проводила эксперимент: если посадить один и тот же сорт, рассаду одного возраста, совершенно одинаковую, на улицу и в теплицу, то результаты различаются существенно, в несколько раз. В теплице они гораздо мощнее, гораздо раньше и обильнее плодоносят. И плюс ко всему у вас помидоров в принципе будет много, т.к. они без фитофторы будут до октября плодоносить, а не до августа.

копировать

Девочки, спрошу здесь, чтобы не плодить темы. Некоторые кусты томатов в теплице доросли уже до потолка, что делать? Прищипывать? Вроде рановато еще, не?

копировать

Я уже прищипнула верхушки тем что доросли до потолка. Немного наклонила. Но у меня несколько очень высокорослых томатов, первая цветочная кисть на высоте примерно 120-150 см. Полный бред. Больше не буду такие сажать.

копировать

Поняла, наверное тоже буду прищипывать, все равно верхушки не вызреют.

копировать

Я убрала верхушки, но цветы оставила. Про сорт не помню, надо сесть и разобрать все пакетики, которые сажала, он один у меня такой. Я давно стараюсь гигантов не сажать, не знаю как этот затисался. Потом напишу.

копировать

А, кстати, как сорт называется этих гигантов, чтобы не попасть так же? :-)

копировать

Какая разница ? Сортов сотни тысяч.
Смотрите на тип : детерминантный, интердетерминанатный, супердетерминантный..

копировать

А далеко не на всех пакетиках с семена пишут эту информацию.

копировать

в интернете прочитайте.

копировать

Как ваша борьба с фитофторой? Сейчас подходящие условия, чтобы ее уморить. Днем закройте теплицу на 1 час, она вся подохнет.

копировать

Да пока вроде попритихла, сегодня полила их, 9 дней не поливала. До жары прям каждый день в нее ходила как на работу, каждое утро обрезала все новые и новые пораженные листья. Даже штук пять плодов на разных кустах сняла с фитофторой. Обидно, помидоры бычье сердце, грамм по 400, но еще совсем зеленые. Я кстати закрывала теплицу в жару, прочитала про эту фишку, но на полчаса, побоялась дольше держать, там и так температура до 47 поднялась. Тут кто-то писал, что фитофтора при 32 градусах погибает, а я вычитала у одного агронома, что при 42х :-) Посмотрела Ваши ссылки про открытые двери, там, кстати, тетенька с ютьюба, которая вещает про то, что двери нельзя закрывать, применяет для помидоров капельный полив. А меня тут раскритиковали с этим поливом.:-) Короче, пока ттт полет нормальный, может, жара пришкварит эту заразу. Но, в любом случае, сейчас я начеку, поливаю редко и прям под самый ствол, двери не закрываю.

копировать

Вы еще золой их обсыпьте, и вообще все прекрасно будет. Нет золы - такая отмазка не катит. Жгите какие-нить палки и будет вам зола.

копировать

Да она в принципе продается, в Леруа точно видела, но вот что меня смущает, ведь под золой я могу и не разглядеть пораженный плод.

копировать

у меня все такие))))

копировать

Раз пошла тема про помидоры. Какой сорт особо порадовал или удивил в этом году? Меня Пузата ХАта. Много, достаточно крупные, не сильно рослый куст.

копировать

Меня Пинк Буш порадовали.

копировать

Рано еще говорить, мне вкус важен. Возможно важнее всего. Ну и размер. Один мой новый томат что-то нарастил уже несколько слишком больших плодов (больших для меня), а я большие не люблю. Посмотрю, какой будет средний размер плодов.

копировать

Мне Июньские в ОГ понравились. Больше, чем Монгольский карлик. Компактные, много плодов, пасынковать-подвязывать не надо. Не развалюхи, как карлик, аккуратный куст. Осталось еще вкус проверить.