Про домашнего ветеринара

копировать

Может быть, глупость напишу, не знаю. Но вот тут (и не только тут) все время читаю и слышу: кот заболел - едем в клинику, кастрировать - едем в клинику, на прививки - в клинику. А я всю кошачью жизнь пользуюсь услугами приходящего ветеринара. У меня шикарная вет, приезжает на своей машине, с огромным чемоданом, где есть все, что нужно, обслуживает моих котов в домашних условиях, а, когда надо, то просто по телефону консультирует. И стоимость услуг соизмерима со стоимостью клиник.
Я не хочу создавать для моих котов дополнительные поводы для стрессов, я боюсь подхватить инфекцию в клинике и, вообще, я экономлю свое время, поэтому пользуюсь услугами "вызов врача на дом".
(Конечно, бывают ситуации, когда нужно отвезти - на УЗИ, например. Это не обсуждается.)
Оба моих мальчика кастрированы в домашних условиях. (Кстати, старший в Одессе, а младший в Москве). Чиповали тоже дома. Младшенькую-подобрашку, все-таки, пришлось на сутки отдать на стерилизацию, но, кстати, к моей же вету домой.
У котов есть медицинские паспорта, которые заполняются по всем правилам.
Короче, я за домашнее медицинское обслуживание. Я не права?
P.s. Пришло в голову, что не во всех местах есть такая ветеринарная практика. Тем более, интересно, что скажете.

копировать

Вы нашли хорошего врача. Это не так просто сделать. Тем более в России. Я недавно чуть на адвоката мошенника не попала. Его сайт выходит одним из первых при поиске. Меняет каждый раз документы своей фирмы. А тут врач ветеринар. К сожалению, в нашей стране потом концов не сыщешь, а документы подделываются.

копировать

Да, у нас очень хороший вет. И мне кажется, что доктор, который ездит к животному домой и является, по сути, семейным врачом, имеет больше ответственности, чем просто дежурный врач в больнице.

копировать

Домой приезжал делать прививки ,стерилизовали в клинике под контролем узи.

копировать

На УЗИ в клинику??? А как же зараза?
К моей собаке приезжают муж и жена. Он - хирург, она - узист.
Пока собака могла самостоятельно подниматься по лесенкам - ездила на прием к ним домой.
А вообще, в клиниках нет ничего ужасного. Плюс в том, что в экстренном случае все будет под рукой, а не только то, что взяли с собой.

копировать

С одной стороны это конечно удобно, с другой - в больших городах хороший вет вряд ли позволит себе разъезды, на месте он примет гораздо больше пациентов. У меня тоже была такая вет, анализы, УЗИ, прививки на дому, терапевт неплохой, сейчас в клинику вожу на прививки, может возобновлю, не знаю пока.

копировать

В больших городах хорошие веты давно разобраны по своим :-) У них огромная практика. Очень большой опыт (зачастую специфический и уникальный в рамках определенных пород).
Контакты таких ветов передают как большую ценность. Зачастую заводчики сразу рекомендуют именно своего врача. К таким рекомендациям надо прислушиваться.
Минусы:
- вет сильно занят и не всегда может сорваться на вызов именно к вам;
- вет имеет свое сильно специфическое мнение о чем-либо (кормление, прививки, кастрация, методы лечения и прочее) и активно его навязывает. Впрочем, этим грешит вся российская медицина (и человеческая тоже): у врачей нет и тени мысли, что действовать нужно в первую очередь не по уму и интуиции, а по протоколу действий и назначений, положенных в каждой ситуации. И уже после протокола подключать ум и интуицию. А в России слишком много д'Артаньянов: "Любой гасконец с детства академик". :-)

копировать

Вы не правы по поводу прислушивания к питомниковым ветам. У нас была такая. У нее обслуживались известные в моей породе питомники. Но она ставила диагнозы методом исключения. Сначала сдавали все по-максимуму и исключали наименее подходящие. Денег уходило на это дофига. Но когда моя собака проткнула себе горло палкой - вет облажалась. До этого не могла толком подобрать нам схему лечения при хромоте на задние лапы. То есть, что-то обычное и стандартное лечила на ура, а шаг в сторону - она уже плавает.

копировать

Хорошо, когда средства позволяют. у нас кот последние несколько месяцев жил на уколах и капельницах.
Только на ветеринарку и работали. Ещё не хватало по 400-500 рублей за визит на дом каждый раз отваливать.

Бывают отдельные случаи, когда лучше на дом вызвать.
Котю нашего в итоге успыпить пришлось:-((((
Тащить его для этого в клинику чтобы он ещё и перенервничал по дороге - у меня бы рука не поднялась.

копировать

У нас клиника во дворе. Я прямо в тапках перехожу дорогу и отношу котю стричь когти.

копировать

Ой... это же так просто, зачем в клинику нести? Удивили!

копировать

боюсь) она громко верещит, как будто ей лапу отрезают целиком)))

копировать

:))))) у меня собака орала в первые разы, муж пытался встать на ее защиту от живодеров :) коты вообще валенки, повезло видимо, да и видно хорошо где резать.

копировать

я своей питбулихе резала когти в одиночку на ковре в гостиной. А кису держим втроем с ветбратом, ор стоит - с улицы слышно.

копировать

Вот это да.. мой чуть не сам лапку протягивает и глазки прикрывает... :))))))))))

копировать

Так же абсолютно,сидит дремлет пока стригу,с детства,видимо,привыкла раннего

копировать

Мои два любимых вета находясь у себя на работе денег заработают больше, чем если бы разъезжали по домам. Теоретически у одной из них есть вызов на дом, но не молнеиносно. А вопрос иногда не терпит отлагательств. Ну и да, финансовая сторона тоже играет роль - лишняя тысяча за вызов. Поэтому пациента в переноску, ноги в руки и своим ходом... Да и многие кошки ведут себя в клинике лучше, чем дома, а другие не лезут ласкаться и не мешают врачу.

копировать

Я исхожу из того, что лично себя бы вряд ли кто стал оперировать на дому. )) Я не верю, что в домашних условиях можно создать необходимые условия по стерильности. Если только врач, принимающий у себя дома, имеет возможность выделить отдельное помещение под операционную, и она правильно оборудована, и уж, конечно, там никто не обедает, как говорил профессор Преображенский.)) Но такой врач будет уж точно не дешевле клиники. Прививки спокойно можно делать на дому. А остальное даже удобнее в клинике. Т.к. редко когда прием звереныша ограничивается только лишь очной консультацией доктора общей практики. Обязательно нужно сдать анализы, сделать какое-нибудь УЗИ или рентген. В общем, получается, что проще это все сделать в условиях клиники. Ну, это мое видение.

копировать

Когда собака щенилась, к щенкам вызывала на дом - купировали хвосты, первые осмотры, прививка. И свою, когда только взяли,первую ревакцинацию тоже на дом вызывала делать. А потом зачем? Раз в год поставить прививку иду в ближайшую пешком, потому что не важно в приницпе где и кто. Тем более только бешенство в клинике делаю, комплекс сама ставлю. Были поводы пару раз обратиться, но искала врачей лучших на тот момент кто в теме, а востребованные как правило не разъезжают особо - у них плотные графики и оборудование в клинике. Здоровому животному не принципиально , так как редко, да и тогда пофик где, ограничивается все только прививкой в основном. А вот если болезнь, то ищешь врача, и тогда тоже - приедет он или к нему надо - не становится решающим фактором. К хорошему и тьму таракань повезешь, не доо удобств. Вобщем, об удобстве думаешь, только если остальное не так важно.

копировать

Что возможно- вызываю на дом. Но это дорого. Но я не люблю клиники, даже ветеринарные, и не люблю ездить по пробкам. Но когда нужно пройти рентген-узи и пр. и все в комплексе и быстро - приходится ехать в клинику. Странно что Вас так удивляет это, мне кажется на дом достаточно часто вызывают ветов, даже не думала что это что-то уникальное.