Психиатр для подростка с СД1

копировать

Помогите пожалуйста найти к кому в Москве обратиться.
У ребенка не так давно начался пубертат, сд1 стаж 5 лет.
Проблемы начались,связанные с неприятием болезни, что чревато опасными состояниями. Я пока не очень справляюсь.

копировать

Дд, у моего сына сд1типа. Ему сейчас 13. Стаж 3года. Все прелести пубертата уже на лицо. Расскажите, пжл, как именно проявляется "усталость от болезни". Я живу напротив 6больницы. Однажды случайно познакомилась с женщиной, которая привезла туда сына по скорой лет 15-16ти с СД1типа. Она рассказала, что диабетиков там "не любят". Ее ребенок там лежал. У меня остался ее телефон если что.

копировать

Добрый.
Я бы, конечно,хотела ограничиться консультациями, а не стационаром. Пока еще на дошло у нас до такого, считаю.
Раньше, когда только заболел, он очень бодро взялся за лечение, потом интерес и бодрость прошла, а теперь у него отрицание. Не хочет вести дневник, не хочет ничего записывать.
Не хочет менять систему каждые 3 дня, держит чуть ли не по 4-5 дней.

А женщина эта не рассказывала, почему не любят?

копировать

Я ей сегодня написала, задала этот вопрос. Она сказала, что там нет эндокринолога хорошего. Сахара у диабетиков при больничном рационе начинают скакать. Частые гипо. Ответственность большая. Им ставили форму шизо... В итоге диагноз не подтвердли. Сейчас у них другой врач.

копировать

По нашей ситуации: сын с самого начала неохотно ведет дневник, хотя принципы подбора доз инсулина понимает кмк хорошо. Я не настаиваю. Веду сама. Мне так спокойнее. У нас ручки. Не хочет помпу. Колю тоже сама, он в крайних ситуациях. Может это не совсем верно с моей стороны. В остальном он очень ответственный. Сильная школа, спорт 5раз в неделю. Поэтому я ему стараюсь помочь. Чувстую, что ему так проще. Одноклассница моей дочери(10лет, стаж 3года) тоже под четким контролем родителей, и тоже родители во многом помогают, хотя девочка очень ответственная.

копировать

Мой-то безответственный и всегда таким был. Поэтому такая болезнь для него огромный удар, я даже не знаю как он без меня жить будет. Он неправильно часто колется или вообще забывает уколоться...В общем, кошмар.

копировать

Вы не знаете, может существуют какие-то сообщества для людей с СД1типа, где они встречаются, кушают то, что рекомендовано, говорят о диете и т.п. ?

копировать

Насколько мне известно, это слабо развито в России. Есть сайт "Мой диабет", там интернет-сообщество, на этом сайте пишут о смене в лагере летней для диабетиков. Это единственное, что я видела, что более-менее близко к теме.
Просто у нас же не принято на гос. уровне заниматься какими-то больными,а миллиардерам это дело пох....

копировать

Может кто-то из инициаторовм с сд1 создали какой-нибудь ресурс? Почему бы нет? Диабета все больше и больше. Недавно очередной заболевший ребенок 5ти лет у знакомых:( Сын спустя некоторое время узнал, что его тренер по кигбоусингу тоже с сд1. Стаж у него 17лет. Ничего, нормальный мужчина. Со здоровьем норма. Расскажите своему сыну про него. Андрей Михайлович Перегудов (Килла) кигбоксер. В инете много инфы о нем. Он пишет стихи, снимантся в клипах. Интересная личность:) занятия у него по кигбоксингу хорошие. Как пример для подростка с СД1. Может кто-нибудь еще поделится интересной инфой по занятиям , встречам, семинарам для людей с СД1? Буду признательна.

копировать

Спасибо, обязательно покажу.
Я и раньше показывала, правда, на него не действует:(
Есть целые форумы по диабету. На одном, правда, довольно жесткое обращение особенно с новичками.
Но вот проведение каких-то встречи мероприятий в жопе:(

копировать

1

копировать

И никто не знает? Диабетиков ведь достаточно много.

копировать

сын был у двух психиатров из шестерки (фамилии не могу сказать, к сожалению, не помню уже).
Оба пытались назначить феварин.
После первой консультации начали пить его. через два месяца поняла, что стерлось все, чему научился за 4 года в школе, заново проходили 2*2:( Сама перестала давать..
Второй раз консультировала женщина-психиатр, ругала меня ,что я самовольно отменила, типа не бывает на нем такого.. Я полчаса доказывала ей, используя видео с ребенком и тд и тп, что он не псих...
В результате мы единственные из очереди (дело было в стационаре) ушли без назначения медикамента.

Уточню, у сына прогрессирующее нервно-мышечное заболевание. Депрессия именно от "неприятия"своего диагноза, а именно ограничений, связанных с болезнью, как следствие смена школы, отсутствие друзей (все враги)... Пытаюсь отвлекать, занимать чем-то... сейчас полегче, в школе хуже становится.

копировать

у моего сына есть друг один всего. у Вас как-то все серьезнее даже...
а шестерка это что такое?

копировать

психиатрическая больница, сейчас она переименовалась кажется... Удачи Вам, если вдруг кого стоящего найдете, напишите плиз!

копировать

спасибо

копировать

Вы не советуете шестерку? А у кого сейчас лечитесь? Или совсем без терапии?

копировать

Скажите, а нервномышечное заболевание было до СД?

копировать

была такая тема про депрессию
психиатр для подростка, м.б., стационар (7466 просмотров)
Показать все (66), Адрес темы: https://eva.ru/topic/136/3486474.htm
достаточно содержательная. сложная.
сейчас новая тема автора была совсем недавно

копировать

Это мои темы. Мне сложно комментировать, я еще не справилась с дочкиным состоянием за 1,5 года, но прогресс есть, ттт. Если суммировать, какие усилия были приложены результативно, то:
1) Мы нашли наконец хорошего психотерапевта, с октября регулярно с ним. До этого перебрали много, все не то....
2) Очень хорошо обследовала я ребенка, выявила все слабые места (анемия легкая, дефицит витамина д, аллергия и пр.)
3) Психологические и нейропсихологие тестирования, по итогам - коррекция занятий с нейропсихологом, 3 раза в неделю.
4) Недавно пошли на китайскую медицину, они обещают помочь именно с астенией и депрессией, а эпи - сказали пусть лечит европейская медицина (хотя все её назначения изучили, врач вообще читал все мед.документы на языке оригинала без перевода - нем, англ).
5) Ну и корректируем аэпы.
6) у меня у самой есть психотерапевт, она очень помогает, держит на плаву, когда мне совсем плохо. И учит очень прикладным вещам - как правильно переживать конфликтную ситуацию с подростком, как потом разговаривать, что обсуждать, о чем договариваться. Отношения стали более здоровыми, конфликты более конструктивными что-ли, и точно менее разрушительными. Понятно, что болезнь в конфликтах занимает большое место, подростку нужна свобода, а не присмотр постоянный. Вот с этим можно и нужно работать.

копировать

Я не знаю какая у вашего ребенка болезнь, но в случае СД1 свобода чревата реанимацией, если повезет,т.е. если успеют довезти. Обычно, когда человек падает без сознания, у нас не принято помогать. Это значит, что просто человек умирает и все. Поэтому, я пока не буду свободу давать по определенным причинам.

копировать

Эпилепсия. 15 лет.
У меня те же мысли и страхи. Не дай бог приступ, а она одна. Полмосквы мимо пройдет - ну лежит какая-то наркоманка с зелеными волосами в луже, дергается... И в душе - она терпеть не может контроль, а если дверь в ванную закрыть и не заглядывать периодически (что ее особо бесит) - всё, не поймаешь.

копировать

Я не в курсе про эпилепсию. Там тоже в реанимацию после приступа увозят?

копировать

Бывает и так. Нас увозили. И травматизация бывает. В травмпункт мы ездили со свернутой шеей. Про синяки и ссадины и говорить смешно.
Представьте, идет человек, допустим по пешеходному переходу на зеленый свет и хлоп, бесконтрольно падает на асфальт как подкошенный и начинает биться в конвульсиях.
Люди разбивают головы, захлебываются в лужах, тонут в ванных (последнее - это самая частая причина смерти при эпи).
Бывает еще эпистатус - затяжной приступ, угрожающий жизни.

копировать

Кошмар какой.
Прям Вам желаю сил в борьбе.

копировать

Спасибо!!!!! И Вам тоже сил и улучшений ребенку!

копировать

Ох, как тяжко.. держитесь!! дети до конца не осознают всю серьезность проблем, а взрослым такие ситуации очень тяжело проконтролировать..
Как ужасно то, что Вы описали..

копировать

Я в целом описала, какие бывают опасности при эпи. У моей не все из этого, ттт. У нее и форма относительно доброкачественная, и выражена она сравнительно легко. Но очень тяжелые реакции на препараты, и очень психологически тяжело девочке.
Спасибо Вам за поддержку!!!!

копировать

А вы не посоветуете хорошего психотерапевта? Моему сыну, 10лет,нужна психокоррекция, проблемы поведения, самооценки и т.д. Я вообще не ориентируюсь, цены по 3 или 4 тыс, а результат не известен.

копировать

Очень сложно найти, очень. Моя ходит к взрослому, до этого год перебирали разных, и дорогущих в том числе, впустую.
Посмотрите сайт клиник MHC - Mental Helth Center на Новослободской. Мы в итоге там нашли специалиста.
Посмотрите мой топ Психиатр для подростка, ссылка есть выше. Там девочки несколько фамилий именно детских психиатров-псхотерапевтов дали

копировать

Спасибо большое)

копировать

А у меня дочь не так давно заболела диабетом. И похоже, психолог нужен мне.. она еще маленькая, часто рассказывает как будет хорошо, когда она выздоровеет. А я непрерывно плачу, похудела на 10 кг, есть вообще не могу, тошнит от еды. И спать не могу, урывками. То к ней прыгаю, то плачу. Не могу пока справиться с эмоциями.

копировать

Я Вас очень хорошо понимаю, у меня девочке в 12 лет диагностировали эпилепсию, а в 14 она сорвалась в очень тяжелую астению, усилились эпи-приступы, сейчас ей 15,5 и пока она не восстановилась.
Это нужно пройти и я это тоже проходила - слезы, отчаяние, депрессию.. Вопросы бесконечные, почему мой ребенок, за что это ей..
Это неизбежная стадия. Потом приходит понимание, что от того, что я буду рыдать и лезть на стенку в душе по ночам, она не поправится. Начинаешь уже разбираться в ситуации, узнаешь много про болезнь, подбираешь врачей, терапию, реабилитационные занятия, устаканиваешь новый режим и новые правила жизни семьи. Потом начинаешь заботиться о себе, потому что такому ребенку нужна здоровая, выспавшаяся, спокойная мама. Мой врач знает о моей ситуации, я периодически пью антидепрессанты, он назначает поддерживающие препараты для работоспособности типа когитум (мы с ребенком живем вдвоем и работаю я одна, никто не помогает). У меня есть мой психолог, которая меня очень поддерживает. Я устраиваю себе отсыпные, стараюсь больше гулять с дочерью и создавать нам положительные эмоции.
Люди с диабетом могут жить долго и счастливо. Желаю Вашей девочке максимально возможного улучшения. И невозможного тоже. А Вам - сил, спокойствия и разумного отношения к ситуации. Вы не можете обратить ее вспять, но Вы можете в ней жить в ней и дать ребенку всё для её будущей счастливой жизни.

копировать

Поддерживаю Нужно все это пройти.
У меня вот еще проблема, что это мальчик. С одной стороны нельзя сюсюкать, а с другой надо как-то поддерживать, грань тонкая...

копировать

Спасибо большое! И Вашему ребенку делаю здоровья, а Вам- сил.. и всем деткам- пусть будут здоровы, больше ничего и не надо, у меня все изменилось в душе, больше ничего не имеет такого значения, как здоровье наших детей..