Растительное масло

копировать

Мне тут недавно сказали, что подсолнечное масло вредно для здоровья. Человек мучился с сосудами и как только перестал употреблять масло, боли прошли. Уже не первый раз такое слышу. Как думаете, может это только рафинированное вредно? А если подсолнечное никакое нельзя, то какое тогда использовать для жарки и салатов? Посоветуйте.

копировать

так подсолнечное или растительное?
под растительным маслом такую пакость нам протуливают и вчистую и в продуктах.
а подсолнечное в разумных дозах не навредит. В салат и подсолнечное и льняное и кунжутное и оливковое.
для жарки.... у меня обычное рафинированное оливковое стоит - может и неправильное, но особо не заморачиваюсь, очень редко использую - бутылки на год хватает.

копировать

Все дело в соотношении омеги 3 и омеги 6. В подсолнечном сильный перекос в сторону омеги 6 и это совсем не хорошо. Идеальное соотношение в льняном масле, но оно противное и жарить на нем нельзя. В оливковом более-менее номальное.

копировать

все верно написали, так и пишу - жарить только на рафинированном, остальное холодный отжим. а по вкусу уж кому как нравится))) кунжутное у меня например только в морковку идет.

копировать

Для жарки лучше использовать не подсолнечное, а масле гхе.
И что, кроме подсолнечного других масел для салатов нет?
Оливковое, семечки тыквы, грецкий орех, рапсовое, виноградная косточка, льняное - да мало ли масел на свете!

копировать

Даа, вредно подсолнечное масло прямо до жути! Вот наши предки на нём всё жарили, и уже все померли! Мои прабабки например в 91 и 92, бабушки живы ещё им за 80, продолжают жарить, и опять на подсолнечном, ни о каких кокосовых и не слыхали, думаю, переживаю за них :ups1

копировать

Может, современное (магазинное) как-то отличается от того, что было раньше?

копировать

Не надо говорить за всех предков! Никто и никогда на подсолнечном не жарил, оно ж раньше только нерафинированное было....жуткая гадость.

копировать

Мои и сейчас жарят. Всё едят зажаренное. Бабуля даже тефтели поджаривает сначала!
Про рафинированное не знаю, точно не дезодорированное было.
Ну про качество может оно и лучше было. Но таки сказать, что дохнут и болеют люди от подсолнечного масла, мне кажется, нельзя. Возможно мужчине из первого поста помог в общем отказ от жирного и жареного, а вот с жуткой вредностью растительного масла я не согласна

копировать

Вы про каких предков? Моя бабушка,жившая в деревне и 25г.р. жарила только на топленом масле или жире. Никаких масел не исползовала.

копировать

Никакое, только топленое или сало, а лучше вообще не жарить. И для салатов нужно использовать разные масла, а не одно постоянно.

копировать

Избыток растительных масел в принципе вреден - из-за этого может быть куча болезней. Масла надо чередовать и употреблять в меру. А жарить на них совсем нельзя - про это ещё лет 20-30 некоторые товарищи говорили, а наука только сейчас этим занялась.

копировать

На рафинированном жарим, Нерафин заправляем салаты
Смотрим на температуру дымления, это температура масла, при котором оно начинает гореть.
Рисовое 254
Горчичное 254
Кокосовое 232
Виноградное и оливковое 216

Жарила на виноградном, оно дешевле оливкового было до кризиса. Но последнее время и на оливковом.
Сейчас перейду на первые три в списке

Для салата люблю оливковое нерафинированное

копировать

А какое оливковое нерафинированное вы покупаете? Их столько щас...

копировать

Разное. Но чаще Монини, borges-кажется так пишется. Сейчас с Кипра привезу, 11 евро, но дочка его в салате сразу узнает. В Москве не видела такого.

Я ещё со вкусом семечек люблю растительное, дети не любят

копировать

Самое лучшее в мире греческое - у них число кислотности ниже. А если в самой Греции фермерское купите - едят даже те, кто не любит.... Самые разрекламированные испанские и итальянские, но они у греков многг сейчас закупают и смешивают часто.

копировать

Я не могу в Греции покупать)
Что мужу закажу , то и купит или сам выберет. В наших магазинах)
Я же вообще не хожу по продуктовым

копировать

Тогда надо смотреть на кислотность.

копировать

а как на нее смотреть? вот стоит бутылка на полке в магазине - на этикетке ни разу кислотность не видела.

копировать

На бутылке с маслом должно быть указано перекисное число. Нормы для каждого масло разные, посмотрите в инете.

копировать

Основным показателем качества оливкового масла является его кислотность. Уровень кислотности оливкового масла означает содержание олеиновой кислоты в 100 г продукта. Чем ниже естественная кислотность нерафинированного оливкового масла, тем выше его качество.

Высококачественное масло (маркировка Extra Virgin) - не более 0,8%.

Масло с кислотностью менее 0,5% в Средиземноморье принято считать целебным.
http://www.greekoliva.ru/content/7-choosing-olive-oil

копировать

К сожалению, у нас его редко пишут - это правда, но иногда бывает. А вообще надо опытным путем искать. Я его не ела до тех пор - слишком вонючим казалось, пока греческое домашнее не попробовала ))
http://www.aif.ru/food/products/kak_vybrat_olivkovoe_maslo_4_pravila_kotorye_nuzhno_znat

копировать

А посоветуйте нормальное неподсолнечное масло из тех, что продаются в обычных магазинах. Чтобы и для жарки, и для салатов подходило.

копировать

Я не пользуюсь подсолнечным. Жарю на рафинированном кокосовом. Оно же в салаты может идти (но в салаты все же лучше нерафинированное).

копировать

Для салатов кунжутное, тыквенное (не наше, а австрийское обязательно), оливковое, ореховые и пр - нерафинированные. Для жарки топленое, на крайний случай оливковое рафинированное.

копировать

Отличная прям тема в которой прекрасно все, от топикстарта, до обсуждения и рассуждений. Одна баба чот казала и понеслось, а я такой уже представляю, солнышко, лето, зелень вокруг, птички поют, а я сижу такой на лавочке, курю, возле морга и выходит судмед, задумчивый такой и я такой спрашиваю, ну чо, установил, а он такой, усталым голосом, после изнурительных часов работы и исследований говорит, да, сложный случай, от растительного масла, перед смертью сосудами мучился невыносимо, шансов не было, но отмучился. Очень грустная история. И я такой задумчивый иду в гости к подруге, захожу к ней на кухню, а там прям целый стеллаж, как в супермаркете и там великое множество разных растительных масел и жиров на полочках стоит и она мне давай проводить экскурсию, мол это рафинированное, а это первого отжима, а у этого омеги больше чем у того, но кислот в нем меньше, это ж все для разной стряпни, на этом жарю, на том парю, а вон том что слева такие салаты заправляю, а тем что рядом уже другие, а вон то что справа, в большой бутылке, так натощак его, 12 капель каждое утро принимаю. Потому что на еве начиталась, как там одна баба казала и у меня теперь для всего и от всего разные масла, прожить сто лет хочу, а то и все стописят., хочу умереть со здоровыми сосудами, как у двадцатилетней девушки.
Ладно, пофантазировали и будя. Значит знакомому у которого сосуды от масла, скажите чтоб к эндокринологу и кардиологу сходил, но сразу лучше к психиатру, они ему не помогут, но цветных таблеток выпишут, будет чем играться. Остальным кто будет чот подобное нести, можете смело отрезать язык, от этого всем будет больше пользы, чем от омеги и витаминов. Масла и жиры можете смело употреблять все, которые хотите, какие по вкусу нравятся, но в меру, я разрешаю от имени всей науки. Это же касается белков и углеводов, при том всех. Но в меру. А еще мы все умрем и я тоже, но каждый в свое время, так что пусть нас патаны вскрывают, а не судмедов по пустякам дергать.

копировать

))

копировать

))))))))))

копировать

Вы правы. Тема отличная. И все спецы. Пальцы гнут, про омегу рассуждают.
Недавно стала замечать, что чудовищно зашкаливает уровень невежества народных масс.
Надысь поспорили со знакомой. Она говорить - ты че, не боишься ГМО? Я спрашиваю - а это кто? Ну кто это, говорит, я не помню, на русском сказать не могу, могу только на грузинском, но ведь по всему миру опыты ученые ставят, крысы там разные в пшенице.
Я стою на своем - не верю, говорю, в этот бред.
Знакомая разволновалась шибко - как так, не веришь? И с крысами ешь?
Теперь у нас с мужем шутка такая домашняя. Крыс-то много сегодня наготовила?
Или еще вот была тема. Одна барышня сказала, что миксером не пользуется, ибо там витамин С миксером разрушается. Супруг мой ржал.
Короче, как у Высоцкого - "Товарищи ученые, доценты с кандидатами .... сидите там разлагаете молекулы на атомы".
А так все нормально в принципе. Знания черпают из интернете, чаще всего из глянца. Но говорят убедительно, глаза горят, и сразу бегут в магазин, чтобы радикально поменять уклад жизни.
Так и хочется временами спросить, как Венечка Ерофеев - летоисчисление менять будем?

копировать

И из микроволновки еда вредная)

копировать

Вообще то да, вредная. Вы можете конечно на это забить,но безвредной от этого не станет.

копировать

А почему вредная? Я вот лет 9 назад выбросила микроволновку. Мне лень было разбираться, что там и как. Просто отказалась от этого девайса и использую маленькую духовочку для разогрева и маленькую рисоварку.

копировать

Да не вредная она ни разу))). Не слушайте психов.

копировать

вообще, уровень невежества сильно повысился у людей. Казалось бы, с развитием интернета должно быть наоборот, ан нет(((

копировать

Элементарные вещи пишут. Это нужно знать

копировать

+1, но многим плевать.

копировать

Про витамин С разрушающийся миксером, это очень сильно, такое наверное не просто было придумать :) Люди ведь витамины представляют как желтые бусинки, сладко-кислые, в аптечном пузырьке и думают что в продуктах они точно такие же, только очень маленькие и незаметные :) А у меня тоже был забавный случай, соседка попросила показать детям в микроскоп добрых и злых бактерий, как они ротиком кушают и попкой, ну понятно :) Сначала попытался объяснить ей азы микробиологии, клеточную структуру, ферменты и мембраны, но это бесполезно, она настаивала на своем, если бактерии что-то едят, у них должен быть ротик :) Она же видела в рекламном мультике злых бактерий под ободком унитаза и уверена что в жизни все именно так, только маленькие.
А вот с ГМО не все так просто и однозначно, не соврать бы, но я лет пять спорю с Гельфандом, Северинов за это время занял достаточно нейтральную позицию, как раз на темы связанные с ГМО. И спор этот на долгие годы, это даже не спор как таковой, а дискуссия с огромным количеством доводов.

копировать

А вот расскажите мне на пальцах и коротенько, буквально в двух предложениях. Действительно ли с ГМО все так серьезно?
Я, раздумывая на жизнеустройством, поняла, что в природе, как и в человеческом организме, есть защита от дураков. Ее не может не быть.
Но как быть с наукой? Вот раньше, без медицины, умирали рано. Но не все. Кто-то жил долго. Сейчас ведь то же самое. Тот же рак - это ответка нам, за наше безумие, за нашу химизацию всей планеты. И как раньше, многие умирают рано, но часть живет долго.
Поэтому какой-то баланс сохраняется в природе.
И можно ли сделать что-то прорывное, чтобы этот баланс нарушить? Я надеюсь, нельзя. Ведь защита же от дураков есть!

копировать

"А вот расскажите мне на пальцах и коротенько, буквально в двух предложениях."
Это ответ :)

копировать

Извините, если обидела. Но ведь есть ответ на этот вопрос, понятный даже пятилетнему ребенку. А мы все тут люди, умеющие в принципе понимать даже научные термины.
Ответ, свободный от шкурных интересов, вот так объективно - генная модификация путь к апокалипсису. Или - генная модификация фигня, на систему под названием "человеческий организм" не влияет. Это просто игры с исходным материалом.
Вот ведь раньше параллельные прямые не пересекались, а потом бац, и пересеклись, в другом пространстве. Но на жизнь человека это напрямую мало повлияло. Так и генная модификация имеет какой-то простой и понятный смысл.
И не забываем про защиту от дураков в природе.

копировать

а я вот читаю все это и думаю как бы культурно ответить, не матерно.
спасибо, за помощь ))))

копировать

А их это не становило, они там, наверху, продолжают отжигать "научную" дискуссию :)

копировать

лет 15 уже использую масло виноградных косточек. салаты едим мало, а для жарки оно самое оно.

копировать

человек, который реально считает, что растительное масло, это не подсолнечное, в том числе, не сможет и понять что в интернете правда, а что бред. Вот и неоднократно и читает, "мучился с сосудами и как только перестал употреблять масло, боли прошли"

копировать

Виноградное или авокадное для жарки (или слив. масло) и хорошее оливковое для салатов. Рыбий жир в капсулах. Сливочное на бутерах.
Но отменение подс. масла и сразу стало лучше - это что-то странное. Даже если перейти на другие масла, быстрого эффекта не должно быть, так как жирные кислоты из других масел (скажем, омега 3 и 9 вместо 6, или длинно-цепочные 6 вместо коротко-цепочных) станут накапливаться в клетках и тканях постепенно.