Знатокам черной смородины

копировать

Подскажите, знающие, если на черной смородине нет или почти нет ягод и все время кусты болеют, то мучнистая роса, то тля, то еще какая напасть - это все... Лучше их выкинуть и новые посадить, устойчивые к болезням. Размножила года 3 назад старый куст, кусты подросли, большие, но ягод почти нет и болеют все время, замучилась опрыскивать. В саду есть еще кусты черной смородины, с ними все в порядке, ягод много. Рядом с этими проблемными кустами есть новый куст, покупала в другом месте, с ним все отлично, ягод много, а эти неудачные какие-то. Начинаю бороться с их болячками ранней весной и особого результата не вижу. Это все? выкопать и выбросить?

копировать

Я бы выыкинула, если неудачные.

копировать

Жалко, кусты огромные, хочется знать, если шанс у них, если шанса нет, то выкину, конечно.

копировать

Нафик с пляжа! Реально сейчас есть новые сорта устойчивые и к мучнистой, и к клещу, при этом и ягоды лучше. В старых вообще никакого смысла нет, смородина не крыжовник, проблем не вижу.

копировать

Мнение ясно, но вопрос, смородина - не крыжовник? мне кажется, крыжовник еще более неприхотлив, чем смородина, им совсем не дорожу, у меня кустов 6 разных сортов, не болеют.

копировать

Были старые сорта крыжовника (в основном английские) - крупные и вкусные. Но их выкосила мучнистая. У меня такой растет, ходишь вокруг него и следишь, не дай бог пропустишь обработку - за пару дней может весь покрыться, молодые побеги точно. Но вкус просто супер! Саженец вывез из деревни, его после войны дед сажал.

Современные не болеют. Мелкие и не нравятся мне по вкусу.

Единственное, все ловлю но никак не попадается (хотя без фанатизма ищу) новый английский же сорт - Инвикта - по отзывам все самое лучше из английских крыжовников но уже устойчивый к мучнистой росе.

копировать

Инвикта есть в Подворье- садоводческий центр на Петровско-Разумовской. Лучше его Изумруд. Как-то с крыжовника у меня нет проблем, крупный и нет болезней совсем.

копировать

Изумруд, мне кажется, я себе сажал, но крупным его бы не назвал (а может тупо пересорт какой, тоже та еще лотерея). Из современных для себя оставил лишь русский желтый - созревает попозже, на дольше хватает. Но тоже не крупный ни разу.

копировать

Подскажите по названиям какие это сорта. Хочу обновить свои кусты, не знаю с каких начать. Знаю что вроде ядреная более менее.

копировать

Вопрос для чего и какие дополнительные требования у вас к ней.

Про себя скажу - для заготовок выбрал Искушение. Крупная, сладкая, обильная, растет быстро. Один минус - если на сбор урожая придется дождливая неделя - хрена ее куда довезешь, она размокает прямо на глаза, тонкая шкурка и от избытка влаги получается полный аут.

Второй плюс - пока не болеет и клеща на ней нет практически. Сажал вместе с ним Вологду, как сорт старый и мне он нравился, но она клеща ловит на раз, а клещ у нас по участкам растаскивает пренеприятнейшую заразу, которая не лечится и смородину губит. Зато на Вологде ягоды долго висят. Но, видимо, извести придется. В качестве замены попробую расплодить старый куст, единственный сохранившийся из тех, что покупал, но сорта вот назвать не могу. Не очень обильная, не сильно крупная, но висит долго не портится и не осыпается. Поэтому проще всего смотреть у знакомых, какая понравится - отрезать веточку, прикопать по осени, весной уже куститься начнет.

копировать

у меня всего три сорта. Дар Смольяниновой, Селечинская-2 и Ядренная. первые два сорта рекомендую. но что-то совсем не понравилась Ядренная. толстокожая и кисловата.

копировать

Если от огромных кустов нет толку, к черту жалость).

копировать

Я считаю что шанс у них есть. Я заметила, что пока кусты молодые, на них мало ягод. И да, при этом кусты могут быть огромными, но почти пустые. Осенью сделайте обрезку и дайте им ещё шанс. Я в этом году буду удалять 4 огромных куста смородины, но там смородина мелкая, сорт плохой, но ранний. Но мне даже ранний он такой не нужен.Дайте шанс если сорт хороший, ждите.

копировать

У меня такая" болявая "самая вкусная и крупная.. но болеет..По ранней весне надо пролить медным купоросом..До распускания почек!В этом году пока нормальная..Но я мыло+зола делала раствор и по мокрому листу обрызгивала..

копировать

Сорри за офф. Девочки, у кого есть сорт черной смородины "Аризона"? Обыскалась по питомникам. Вкуснее смородины я не едала. Жаль, осталась на старой даче, а отводку я взять не догадалась((

копировать

У меня тоже долго болел, потом подкормила нааозом, опрыскала ХОМ ом, усыпана ягодами в этом году.

копировать

Усыпана, это для меня как на фото. К меня таких 3 куста. В воскресенье ведро ягод м них набрала. А у тех, что болеют, ягод примерно в 2 раза меньше, чем у Вас. Это с считаю, совсем мало. Причем у соседки черная смородина ещё больше и урожайные. Прихожу к выводу, что дело все таки в спорте больше, а не в уходе:(

копировать

В сорте, конечно, не в спорте:) проклятый редактор.

копировать

У меня такая же история, один в один, тоже 3 куста от старого 5 лет ждала, уход ничего не давал, рассталась, хорошо что еще 3 купила и теперь мне их достаточно, ягод как на вашем фото

копировать

Придется видимо выкопать, посажу новые.

копировать

Сорт, у Вас действительно хороший. Я ещё за вкусовые качества и одновременное созревание. Но.. У меня есть мелкий сорт, ягодки малюськи, я такой сушу. Потом в пироги и в сауну завариваю.

копировать

если это хороший урожай, то такой куст только под топор.