Вот и у меня вопрос про Booking

копировать

С точки зрения booking.com я опытный путешественник, за 7 лет у меня там около 70 реализованных бронирований.
И теперь я очень удивилась и в смятении. Оказывается, российские региональные отели работает не совсем так, как все на букинге.
Я привыкла, что могу забронировать точку за несколько месяцев до поездки, могу передумать, отменить, могу сразу несколько забронировать и потом из них выбрать лучшее. Все отмены бесплатные, если заранее. Дата, с которой начинается платная отмена, всегда заранее известна.
Оплата по прибытии в отель.

И сейчас сразу несколько раз я сталкиваюсь с тем, что владелец отеля просит меня сделать полную предоплату за месяц до приезда. Или не позволяет бесплатно отменить бронирование, не смотря на то, что еще больше месяца до заезда и при бронировании было сказано, что вы бронируете сейчас, платите потом.
Это я так нарвалась или повсюду меняется политика?
Мне даже как-то расхотелось туда ехать. Если в одном вопросе такое отхождение от общепринятых норм, то чего можно ожидать на месте?

копировать

Ни разу с таким не сталкивались.

копировать

Прежде чем совершить бронирование, внимательно прочитайте условия отмены на выбранном тарифе. Ничего дополнительно отель не может с Вас потребовать. Для того, чтобы отель отменил Ваше бронирование, ему нужны для этого веские основания - невыполнение Вами обязательных условий. И если Вы выбрали, например, невозвратный тариф, то оплата по нему, действительно, должна быть сделана в течение определенного времени после бронирования и не зависит от того, сколько дней осталось до Вашего заезда. Также Вы всегда можете позвонить на горячую линию Букинга или написать им письмо с просьбой разъяснить требования отеля.
Добавлю. Никаких отхождений от общепринятых норм нет. Не важно российский отель или нет, правила для всех одинаковы. Обмануть Вас с размещением могут в любой стране с одинаковой вероятностью. Просто существует масса вариантов тарифов с разными условиями отмены. Отель сам выбирает условия предоставления жилья, Ваше право с этим согласиться и выбрать или искать более удобные варианты.

копировать

Вообще , всегда написано, что карту могут проверить , «сняв» 1 доллар. Или отель может запросить оплату .
Если такого нет, то и не должны ...
Ссылку дайте . Вы что/то упустили . А вообще , именно на Букинге мне встречались странные «отельеры». Они к ним мало строги?

копировать

Если вам не лень, отель Маяк, поселок Яктыкуль, Башкирия. ссылку дать не могу

копировать

Вот так у вас написано в примечаниях:


Посмотреть места * Примечания

Оплату необходимо внести посредством банковского перевода до приезда. Администрация объекта размещения свяжется с вами после бронирования и предоставит необходимые инструкции.

копировать

Там есть такой хитрый раздел "важная инфориация". Он не на виду, надо полистать карточку отеля и кликнуть. И вот там обычно и бывает много интересного. Если на главной странице вы видите "бесплатная отмена бронирования", "кредитная карта не требуется", то в этом разделе запросто может быть "Оплату необходимо внести посредством банковского перевода до приезда. Администрация объекта размещения свяжется с вами после бронирования и предоставит необходимые инструкции". И как бы ничего не нарушено- не обязательно же платить с карты, и, да, если поездка отменится, в сроки бесплатной отмены деньги вам должны вернуть. Все больше отелей работают по этой схеме- типа бесплатно и типа не надо, но в важной информации прописано иное, и это иное вроде как не засекречено от гостя. Еще не лишее сейчас посмотреть раздел "порядок проживания". Там тоже бывают сюрпризы, например " Отмена бронирования / Предоплата
Правила отмены бронирования и предоплаты зависят от категории номера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бронирования номера при выборе номера из показанных выше.
Предоплата
30 процентов от общей стоимости проживания может быть списано в любое время после бронирования."
При жалобе вам укажут на эти разделы, где инфа в публичном доступе, так что вроде все по-честному.

копировать

С одним отелем именно так и получилось

копировать

Не сталкивалась с таким. Всегда без предоплаты и отменить можно бесплатно.
Вот срывы поездок были, да... Когда за день до выезда говорят, что "прорвало трубу", а мест свободных за вменяемые деньги уже нет, потому что праздники.

копировать

ни разу с таким не сталкивалась, может быть это как-то связано с июнь-июлем 2018 и чемпионатом?
не поехала бы, если б предоплату полную просили.
но я по России езжу в аппартаменты, с семейством так удобнее.

копировать

Нужно внимательно читать условия при бронировании. И если продавец что-то нарушает, тут же писать письмо в букинг, ваш вопрос будет решен.

копировать

Ну,обычно они действительно пишут о таких нюансах,выше вам правильно написали.

копировать

Обратила внимание, что с этого года ужесточились правила отмены, очень часто - 30 % за отмену бронирования. Не у всех, но часто.

копировать

Правила отмены, действительно ,ужесточились. Связано это с большим количеством отмен. Особенно в высокий сезон. Более того, все больше отелей с небольшим количеством номеров переходит на предоплатную систему. Слишком много "деловых" (мягко скажем) гостей, которые на одно и тоже время бронируют по несколько отелей, а потом перед заселением выбирают самое экономное. Многие даже не удосуживаются делать отмены, просто не заезжают и все. Но скоро букинг запретит и перекрестное бронирование. Очень на это надеюсь, по крайней мере.

копировать

Перекрестное уже отслеживают и если бронируешь на те же даты, всплывает предупреждение, что у вас уже забронировано, но не запрещено пока.

копировать

всегда в фильтрах выбираю бесплатную отмену брони и без предоплаты. Если есть бесплатная отмена, но по предоплате, такие отели не рассматриваю.

копировать

В общем, я поняла, надо читать "важную информацию". Но это полбеды. Получается, что в таких местах (Россия, не города) можно только с предоплатой бронировать. Непривычно как-то (((

копировать

А может на Вас в системе стоит флажок "неблагонадежный клиент" из-за частых отмен. Вот отели и перестраховываются.

копировать

Как это узнать?
То, что вижу - я genius-клиент, у меня персональная скидка.
Отмены бывают, но чаще я приезжаю. Весной, например, дважды заехала в разные города. А отменила два отеля за границей - за месяц до заезда. И один в России - за три дня забронировала, на следующий день отменила.
Пойду изучать букинг, может, там вообще новые правила.

копировать

Последнее мое бронирование турецкого отеля без ввода СVV кода аж за 5 мес до заезда и отменой брони ровно через 2 часа потому что просто хотела сменить его на более комфортный в этом же отеле( а бронь была невозвратная и в условиях по смене номера было написано только через отмену первой брони ) на следующий день отель дернул деньги с моей карты без всяких согласований,всю сумму как штраф, благо денег на карте не было. И потом еще раз 5 пытался снять деньги.Попалась потому что с нашими отелями все всегда было нормально даже с безвозвратными бронями при условии что отмена в течении суток, всегда отменяла спокойно, ну и на СVV понадеялась, теперь очень осторожна и никаких карт.

копировать

А вот это очень странно. Когда Вы делаете отмену невозвратного тарифа, то Вам приходит уведомление, что отмена со штрафом и предложение сделать запрос отелю для отмены без штрафа (уж попросить то всегда можно). Если Вы такого уведомления не получили, то это означает, что Вы сделали отмену в " окно " бесплатных отмен, оно может составлять несколько часов с момента бронирования. И никакого штрафа за такую отмену быть не может. И мой Вам совет, если такое вдруг произойдёт, и с Вас снимут незаконный штраф (вдруг деньги на карте будут) сразу же жалуетесь на букинг. И если отель не согласится Вам деньги вернуть, то это сделает букинг, а потом сам будет разбираться и рассчитываться с отелем.

копировать

Да, там именно было это окно и фраза , сейчас точно не помню, но что то вроде : бронирование возможно отменить бесплатно в течение суток, раньше я отменяла бронирование и чуть позже получала письмо от букинга что отель согласился бесплатно отменить и в этот раз ждала того же,но не дождалась, просто в 9 утра стали бомбить карту, наверное надо было сначала писать, а потом отменять, но я хотела именно сразу отменить чтобы точно не было штрафа, а вышло наоборот. Конечно я и в букинг написала сразу и в отель,но все равно через каждые 3 дня пытались с постепенным снижением суммы списывать деньги, последний раз дошли до 500 рублей и пока успокоились вроде, уже месяц прошел спокойно. Хоть карту и перевыпустила смс все равно из банка приходили что дергают деньги с нее, приятного мало было.Естественно сразу пропало желание у этого отеля вообще что-то бронировать.На букинг я потом еще писала, но ответа от них так и не получила, от отеля тоже.Для меня в этой ситуации самое большое открытие было что деньги вот так легко без СVV по откровенной мошеннической схеме с прощупыванием остатка пытаются списать с карты и банк ее не блокирует в целях безопасности хотя операция идет из заграницы, самый главный урок мне в этом, поэтому здесь и написала и деньги спаслись мои именно потому что в инете нашла предупреждение что такое возможно хоть я и не верила, поэтому успела скинуть деньги на другую карту.

копировать

Странно это. Могу ещё предположить, что данные Вашей карты попали к какому-то непорядочному сотруднику, что, впрочем, не снимает ответственности с отеля.
Букинг конкретно подтормаживает. Думаю, что письмо или потерялось, что бывает,или увидели, что деньги не сняли все таки и так, отелю пальчиком попросили и все. Туда, конечно, лучше звонить. Рассказать о вопиющем случае незаконного снятия, Вас попросят написать письмо и приложить подтверждающие документы. Тогда отелю мало не покажется. У меня был похожий случай, только, наоборот, женщина заехала, выехала, а потом написала жалобу, что я у неё незаконно сняла денег, что она у меня вообще не останавливалась. Мне букинг весь мозг выел, что он сейчас за меня вернёт деньги этой несчастной, а мне потом выставит счёт на эту сумму. Мне пришлось тратить свое время и доказывать, что эта мошенница у меня все таки проживала. Что людьми движет? Не понимаю. Женщине почти 60. Может, склероз?

копировать

Конечно , теперь буду только звонить,а вообще нечего даже и связываться с такими бронями чтобы не было потом проблем.,я и карту нормально указала потому что настроена была серьезно с нее и платить, у меня на ней на букинге хороший кэшбек, страшный сон какой то, теперь буду если что другую карту указывать, а при оплате данные карты просто менять, а лучше вообще платить на месте и нормальную карту не светить, поскольку данные ее отелю попадают а там как Вы правильно написали встретить ее может кто угодно.Надеюсь мой опыт кому нибудь будет полезен.

копировать

Зачем вы врете? У отеля есть только 2 попытки списания денег с карты, а никак не 5.

копировать

глупость пишите вы автор

копировать

да есть такое...видимо в разгар сезона так..или по событиям как ЧМ например...они не просят, а автом снимают с карты под гарантией

копировать

Сегодня попала в аналогичную ситуацию. Забронировала отель во Франции. Нужен только для визы. Проверила, чтобы была возможность бесплатной отмены, без какой либо предоплаты. Указала карту, на которой 1000 руб. Через 3 часа приходит сообщение, что отель не смог обработать карту. С телефона 900 приходит смс, что отель не смог списать с меня 110 евро. С какого перепугу? Предварительное бронирование средств, ага. И сумма бронирования этого может быть от 10% до 100%. Что за правила игры? Сами пишут, что без предоплаты.

копировать

Вот что написали в бронировании.
Предварительное блокирование средств: чтобы проверить действительность вашей банковской карты и гарантировать бронирование, объект размещения оставляет за собой право предварительно заблокировать сумму на карте до вашего приезда.
Что за блокирование, если без предварительной оплаты?

копировать

В этом году бронировала 8 отелей во Франции по веломаршруту. Только один так отличился - бюджетный старый отельчик возле вокзала в Лилле. Блокировал средства, потом отменял блокировку, потом снова блокировал. Когда пыталась с ними и с букингом это обсудить, получила ответ, что блокирует деньги не отель, а банк отеля и от отеля это не зависит. Когда приехали, говорим - у нас же деньги заблокированы, т.е. платить нам не нужно, они просто спишутся? Нет, отвечают, эта блокировка вовсе отношения к фактической оплате не имеет. Так что гоните денежки, а та сумма будет разблокирована когда-нибудь. Так и вышло. Удивительные дела.

копировать

Это не деревенька и не старый отель с 5-ю номерами, это Канны и Ницца. 4 отеля и по всем отказ по проверке карты (я на ней 2 тр оставила). Суммы просят разные, от 110 евро до половины стоимости. Даты брони на 22 июля, т.е. времени вагон. Два месяца назад то же самое было в Испании. Из 4 отелей 2 гоняли по 1 евро, два другие пытались списать около 100 евро.
Ситуация, аналогичная вашей, была в Версуа La Réserve Genève. Заблокировали при бронировании 100% (сумма была приличная), а потом еще раз взяли оплату. Бронирование вернулось через 7 дней. Бред полнейший.

копировать

Что-то прямо какое-то поветрие. А Вам обязательно Канны и Ницца для визы? Париж не пройдет какой-нибудь? Мне кажется, они гораздо проще относятся к бронированию. Раз вы все равно отменять собрались, не все ли равно где?

копировать

У меня рейс в Ниццу( Уже и Мужаны смотрела и Фреджюс любимый.... Или визу не успеем получить (даты анулирования близко), или блокировка средств. Правда, поветрие( В итоге забронировали апартаменты друзей без оплаты.

копировать

Предварительно заблокировать сумму - это заблокировать, а не списать. Хотя пользоваться этими деньгами вы уже не сможете какое-то время.

Физически Ваши деньги ни куда не уходят, то есть реальной оплаты нет. Так отель проверяет, что у вас есть средства для бронирования данного отеля по данной цене. Блокировка отвалится сама примерно через месяц (зависит от Вашего банка). Деньги блокирует платежная система на четко определенный срок, никак не связанный со сроком, оставшимся до заезда. Обычно это 30-33 календарных дня. И если у вас поездка через 4 месяца, то через месяц блокировка закончится и вы сможете пользоваться этими деньгами, а отель оплатите на месте или деньги спишут с карты, как указано в бронировании.

А вот если поездка меньше, чем через месяц, возможны варианты. Так, в одном голландском отеле мне заблокировали сумму за 2 недели до поездки, и позже в отеле попросили еще и заплатить за проживание. Они утверждали, что не могут с блокировки списать деньги. В итоге блокировка потом сама отвалилась, но на время моей поездки я не могла пользоваться этими деньгами. А так как я жестко просчитываю бюджет, то получилось в момент двойная плата за отель.

копировать

Факт остается фактом-пользоваться деньгами невозможно. И при блокировке средств возьмут повторно сумму при закрытии счета в отеле. Когда вернут блокированные, большой вопрос. Отель в Венеции вернул через три недели, когда мы уже приехали домой. А многие, как и вы, рассчитывают свой бюджет.
Здесь вопрос немного другой. Отель на букинг заявляет о том, что средства не снимет. А по факту некой суммой пользоваться уже нельзя.

копировать

Я много пользуюсь букингом, 90 процентов отелей с оплатой на месте поступают именно так - блокируют всю сумму на карте. Сейчас я к этому готова, а первый раз (лет 10 назад) был шок - отель дорогой, денег после второй оплаты осталось впритык.
Сейчас просто при бронировании даю им кредитую карту, пусть блокируют, разблокируют, какая мне разница, деньги все равно не мои.

копировать

Я практикуют полную оплату через букинг. Я заранее редко что бронирую, мы очень импульсивные-захотели и поехали) По глупости раньше бронировать, отель блокировал от 50 до 100%, снимал блокировку уже по приезду. Поэтому проще сразу оплатить. Но для визы я делаю липовую бронь. Редко, но вот так попадаю иногда. Ну, когда от евро до 100 куда ни шло...А всю сумму жаль блокировать.

копировать

У меня так давно с французскими отелями, но я беру преимущественно сетевые. Вообще-то мне по барабану, пусть хоть десять раз блокируют... денег на кредитке достаточно.
Зато какое шоу начинается, когда мне именно надо списать )) а зачеееем.... а пачимуууу.... а вы можете так заехать....

копировать

А у меня вот какой вопрос. Забронировала вариант, прожила по этой брони, а через неделю приходит письмо от Б: типа отель сказал, что я не приехала. Зачем им (отелю) это?

копировать

букингу не платить.

копировать

Так чего меня не предупредили, я бы бронь отменила? Теперь у меня "незаезд" висит.

копировать

Я бы накапала на отель, чтоб неповадно было. Ну можете прикинуться валенком и позвонить в букинг, мол, че это там висит. Вообще всегда сохраняю все бумажки, полученные при выезде, если это возможно.

копировать

Так Б и попросил меня подтвердить, что я там была, я подтвердила, потом только подумала, что отелю невыгодно, но так и висит у меня. Вот сразу бы со мной договорились - и проблем бы не было.

копировать

Если тариф невозвратный, то букингу все равно придется платить.

копировать

не знаю зачем конкретно отелю, где вы жили это.
Но в случае такого фактического или фиктивного незаезда отзыв об этом объекте вы не сможете оставить.