Вы согласны с тем, что подросткам надо не мешать?

копировать

Две статьи разных авторов об отношениях с детьми-подростками.

И в обеих есть одна и та же идея - при входе в переходный возраст твоего ребенка не мешай ему сепарироваться, дай ему свободу и постарайся не отсвечивать.


http://www.matrony.ru/irina-lukyanova-glavnaya-zadacha-roditelya-podrostka-stat-emu-nenuzhnyim/

https://mel.fm/otnosheniya-v-semye/9526740-kh-veshchey-kotoryye-proiskhodyat-v-kazhdoy-semye-gde-est-podrostok?ext=fb
Хочется обсудить с практиками. У моего начало этого периода. Новости каждый день. Я стараюсь не мешать. Но есть вещи, которые очень важны и добиться результата ни чем, кроме тоталитарных методов не представляется возможным. Как тут быть?
И моя подруга. У нее вообще не забалуешь. В доме такие правила, что подросток ходит по струнке. Даже спорт ему она выбирает сама. И у него есть выбор - либо этот спорт, либо никакой. В доме жесткая дисциплина. И все хорошо.

копировать

Сколько лет сыну подруги?
Какие именно цели важны вам , но не вашему ребёнку? Что собираетесь тоталитарно добиваться?

копировать

Что за странная манера отвечать вопросом на вопрос? Не автор

копировать

То есть вы, не автор, ожидали, что в этом топике ответят на неконкретный вопрос, не вникая в детали? Порассуждают об абстрактном несуществующем подростке?
Ну, ожидайте дальше :)
Успехов и хорошего настроения :)
Держитесь ;)

копировать

Ну, на самом деле это существенно. Речь ведь может идти и о том, что подросток не хочет в 10 спать ложиться в каникулы, и о том, что желает пить-курить и в школу не ходить.

копировать

В вещах принципиально важных - периодически пендаля даю.
А по не принципиальным вопросам - даю свободу.
по струнке ходить не заставляю, спорт, кружки могу присоветовать, но выбирают сами себе.

копировать

Все хорошо, пока не приоткроется дверь на свободу, а дальше может быть - "пьяный воздух свободы сыграл с пастором злую шутку"
отсутствие рамок - другая крайность
мера во всем нужна и регулируемый поводок: где опасно придержать строгостью, где уже разумен - отпустить

копировать

Никто не даст идеальный рецепт, все подростки разные и к каждому необходим индивидуальный подход. Как говорится, что одному хорошо, другому - смерть... Мы с дочкой "подруги", но стараюсь не давать ей переступать грань... Где-то строго, где-то посмеялись, где-то поссорились.. Но чувствую, что между нами есть связь, что она доверяет мне, что любит и гордится нами, родителями. Дальше посмотрим

копировать

Статьи довольно интересные. Тезис про "постарайся не отсвечивать" я из них не уловила. Отсвечивать так или иначе приходится.

копировать

Так сколько же лет вашему ребенку? Начало периода - весьма размытая характеристика :)
На первом месте - любить и кормить. Любого. Обеспечивать безопасность - не тоталитарными методами, а договоренностями. Вообще если с самого начала ребенка уважали, с ним договаривались, то ничего нового или сложного не появится. Все то же самое.
Ничего хорошего у сына вашей подруги нет

копировать

Пусть ваша подруга почитает о запоздалом пубертате, со всеми его прелестями.

копировать

Я считаю, что как минимум должна быть создана иллюзия, что подросток принимает решение сам. Ну, а для принципиальных моментов важно совпадение глобальных целей с подростком. Ну мало кто сопротивляется таким конечным целям как "быть здоровым" , "получить хорошее образование" , "хорошо выглядеть" , "быть приятным в общении человеком" . Соответственно, дерганье "делай уроки" заменяется на "ты ж не поймешь нормально тему, если не будешь делать и потом тяжко наверстывать будет" , "ложись спать" на "круги под глазами будут, соображать нормально не будешь" и т.д.

копировать

Главное, чтобы подростки вам в собственном доме не мешали. А если он хочет сепарироваться, то пусть хочет и обеспечивать себя самостоятельно.

копировать

Я считаю,не надо впадать в крайности. Где можно -отпустить,где надо -к ноге. Как с собаками ,регулируемый поводок.