Лагерь - везде ли ходят строем?

копировать

В своем детстве я никогда не была в лагере, отдаленные представления есть, но я думала сейчас все по другому.
Сейчас мой ребенок в лагере, младшешкольник, без вожатой - никуда.
Лагерь полностью коммерческий, цена высокая, территория напичкана развлечениями, много мероприятий.
но свободы перемещения нет, ребенок не может покататься на велосипеде или поиграть в шахматы или в футбол, когда он этого хочет, все по расписанию, одному никуда не пойти в пределах территории, которая огорожена, охраняема и вся под камерами, бассейнов нет.
Вопрос - так во всех лагерях? Фактичесеи как тюрьма ( я думала, ходили строем только в советское время :(

копировать

а что случись с ребенком, мама в первую очередь " А где был вожатый?!"

копировать

Нет, не везде, вот только тема была https://eva.ru/topic/177/3534168.htm?messageId=97119191

копировать

Мой ребенок сейчас в таком же лагере, только бассейн есть. Для меня было удивительно, что дети по территории передвигаются только в сопровождении вожатого, в моем детстве так не было. Но, с другой стороны, сейчас дети и во дворе одни не гуляют, и в школу сами не ходят. Безопасность-наше все!

копировать

Да, везде так. 99%
а с кем он будет в футбол играть, если уйдёт от всех ?
Все "активити" заранее распланированы.
Именно в таких лагерях сейчас есть потребость. Дети оторванные от планшетов впадают в ступор и не не знают куда себя деть. Их развлкают нон-стоп.
Я тоже специально спрашивала про "свободные развлечения"
Мне сразу сказали, что есть час после обеда и час перед сном, но дети в это время в корпусе, чаще всего проводят в настольных играх.

копировать

В бесплатном лагере во Дворце пионеров на Воробьев горах то же самое: либо идут все вместе строем, или в сопровождении вожатых. Мероприятия по расписанию,свободного времени нет.

копировать

Дочка вернулась из одного лагеря, там было так, как вы описали, сейчас едет во второй - будет именно так. Пусть себе будет, администрация лагеря обязана обеспечить безопасность, а при наличии десятков разновозрастных детей, в броуновском хаосе разбредшихся по территории, сделать это практически невозможно.

копировать

А как иначе уследить за 20 или сколько в отряде чел
ведь случись чего родители поднимут вой - плохие вожатые, не уследили, бардак, бесконтрольность

копировать

4-ый год ребенок ездит в один и тот же лагерь. Очень довольна. Все распланировано почти по минутам, футбол, шахматы, бассейн и все остальное - на кружках, и тогда с ними там тренер, разумеется. Они вообще все время чем-то заняты и всегда под присмотром взрослых ( не обязательно вожатых). На велосипеде по территории.... вообще плохо себе представляю. По территории лагеря перемещаются свободно, но разумеется в рамках расписания. Ну то есть с кружка в отряд, с занятий на обед итд. Просто так по территории никто не болтается. Свободное время есть.... перед обедом немного, после обеда тихий час, между ужином и вечерним мероприятием, перед отбоем. Но в это время они в основном в корпусе и опять же под присмотром вожатых.
Как тюрьма не воспринимается ни разу. Строем никто не ходит. Они даже между отрядами спокойно общаются. А какой свободы Вы для него хотите? Чего ему не хватает?

копировать

родительский отзыв "ни одной свободной минуты" - это самый лучший отзыв на сегодняшний день.
просто так слоняться по парку и гонять футбол во дворе можно и дома, без лагеря.

копировать

Прошлым летом отдыхали в Греции около международного детского лагеря, видели их на пляже, у лагеря была своя зона, но посторонних никто не гонял, под их зонтами располагались посторонние люди. Вдруг в одно утро появились таблички запрещающие. Выяснилось, приехала группа русских дети с русскими вожатыми. С русскими порядками. Начались игры с мячом на пляже. До этого никому в голову не приходило, что сетка висит не просто так. И купаться дети стали организованней. И костер вечером у них был. Наверное, родителям так все же спокойнее.

копировать

Мне кажется, не везде. Но преимущественно так. Дочь была во 2 смене в подмосковном лагере, у них были и активности, и свободное время. Передвигались на кружки сами, гуляли по территории в свободное время. А так, да, в столовую строем, не мероприятия все вместе. Это логично.

копировать

Сейчас наша рук.-ль вернулась из Греции, где детский лагерь - у нее там отдыхала дочь.. Вот где ужас. Дети предоставлены сами себе, сопровождающие появляются только на мероприятиях. В связи с тем, что в гостинице не хватает номеров , детей переселяют в отели рядом, а все мероприятия и еда в главном отеле. Дети передвигаются между отелями самостоятельно. Детей покусали клопы, но слава богу матрасы им поменяли. Но дети прилично покусаны. И еще много чего.

копировать

5 лет назад в греческом отеле где мы отдыхали были дети из Екатеринбурга, типа выездной лагерь. С ними было 2 вожатых, которые детьми практически не занимались. Дети шлялись по большой территории отеля сами, про купание в море вообще молчу. Одна из девок- вожатых просто лежала и читала книжку, когда дети 10-11 лет купались в море. Какие-то тренинги и квесты они проводили с ними скучные. Даже иностранцы косо поглядывали на слоняющихся туда- сюда детей. Они как стайка, бегали, шумели, разбили пепельницу и перевернули урну для мусора. Ради интереса потом по возвращении зашла на их сайт и там было столько восторженных отзывов от родителей, мол спасибо за отдых.

копировать

Там сейчас бабушка с ребенком, она в шоке. Родители просто безумные - отправляют детей, в т.ч. и малышей 6 лет. Моя подруга отправляла дочь несколько лет назад со школой в Болгарию. Дети полегли с пневмонией. Хорошо, что у нее была виза, т.к. сопровождающий врач детей пичкала таблетками, а детям было все хуже и хуже. Она прилетела и устроила разгон, 7 человек в больницу сразу отправили.

копировать

Дочь наших друзей несколько лет назад тоже так съездила в Болгарию. Их лагерь даже в новостях показывали, все слегли с кишечной инфекцией.

Мои дети сейчас в подмосковном лагере, да все под контролем вожатых, но я только рада. Дети едут туда не в первый раз и всем довольны. Когда смотрю видео с их дискотек, жалею, что мне не 12, сама бы поехала.

копировать

Судя по тому, что мой ребенок дважды был в болгарских лагерях, и оба раза без кишечной инфекции не обошлось (а ездил с бабушкой), для болгарских лагерей это - норма.

копировать

Озвучьте, пожалуйста, регион и отель Греции, в котором ест лагерь. Это ж жесть.

копировать

В понедельник напишу. Это материковая Греция.

копировать

Дельфин клаб или клуб

копировать

" ребенок не может покататься на велосипеде или поиграть в шахматы или в футбол, когда он этого хочет, все по расписанию"

Вам бы радоваться, что все по расписанию. Ибо это гарантия, что ребенок точно сможет поиграть в футбол, покататься на велосипеде...
Если не будет расписания - бОльшая часть детей просто не пробьется на интересный вид деятельности. Там постоянно будет занято. В лагере же 200-500 детей. И почти все хотят покататься на велосипеде. Именно для этого расписание и придумано, что в данное время катаются дети из энного отряда, а потом из другого.