Поймала клеща в городе

копировать

Сегодня в Москве.
Кто-нибудь слышал о таких случаях? Не пойму, теперь и в Москве эта гадость есть или на меня перескочил с дачника какого-нибудь? У нас двор весь в деревьях, и я вчера постояла под ними. Утром клеща обнаружила.

копировать

Разумеется, они есть в городах. Весной парки спецом обрабатывают, если город в зоне риска.

копировать

Москва в зоне риска?
Мне, помимо того, что клеща на анализ, еще назначили два раза с интервалом в 15 дней сдавать кровь на бореллиоз.

копировать

Где клеща-то нашли?

копировать

На локтевом сгибе

копировать

Что делал? Клещ.

копировать

Под дачниками постояли?

копировать

Клещи на траве сидят, а не с деревьев падают.

копировать

У нас весной в школах даже предупреждали, чтобы по траве особо не бегали, потому что очень много клещей. Проводили обработку.
Конечно, они есть.
Они в траве. Не на деревьях.

копировать

Всегда были и есть. Периодически снимаю с собаки после прогулки в парке.

копировать

Всегда были с мая по октябрь. Собачники это знают, как никто другой.

копировать

Я тоже клеща на брючине увидела,когда перелезала через штакетник газона.А люди там загорают,детей и собак в траву пускают бегать.

копировать

Слышал? Уже сколько лет вижу. Клещи всегда были и есть. Собаку в прошлом году пришлось от пироплазмоза лечить - гуляли только во дворе с ним.

копировать

Да, все собачники слышали

копировать

у меня ребенок в эти выходные в городе гадюку видел ( москва, район Зюзино). я пару лет назад ужа

копировать

А вот репортаж был по телеку, что в Москве на дереве обнаружена полуторометровая черная гадина. МЧС кажется приезжали. Сразу не смогли опознать зверя.

копировать

Негритянка?

копировать

обычный амурский полоз. Сбежал от террариумиста.

копировать

Вы хоть почитайте про клещей для начала.
Они в траве сидят, а не по деревьям скачут.
Я каждый день с кошки по несколько штук снимаю, потому что она по траве и кустам ходит.

копировать

Неделю назад соседка снада клеща с ребенка, отвезла клеща в лабораторию, нашлп болезнь лайма и анаплазмоз, ребенкалнчат сецчас . Дмитровский район. 30 км от мкада

копировать

А никто не знает, метод исследования клеща одинаковый во всех лабораториях?
Мне врач вчера сказал, что на Графском ошибка 10%, поэтому все равно надо будет провериться на бореллиоз.
А я на Графский не повезла, нашла в CMD такой анализ. И сегодня пришел ответ, что у этого клеща все отрицательно. Я могу расслабиться или тоже 10% в ошибках тут?

копировать

Как клеща везли в лабораторию? В баночке? вынимали сами? Где его хранить до анализа?

копировать

мы привезли клеща на анализ в маскву аж из беларуси :)… были там на майских несколько лет назад... клещ прекрасно доехал в кругляшке из-под киндерсюрприза… положили туда влажную ватку - клещам нужна влага...

вынимали банальным "выкручиванием" пальцами, хотя это было непросто - клещ, падла, впиявился ребенку не куда-нибудь, а в пупок :(… главное - выкручивать ооочень медленно и осторожно, не сдавливая и не дергая... если сильно потянуть - клещиная башка может оторваться и остаться в коже... а если сильно давить - клеща может "стошнить", а это многократно увеличивает опасность заражения, если клещ инфицирован :(… вообще, конечно, лучше всего иметь в хозяйстве специальную такую "выкручивалку", которые продаются в зооаптеках, для собак...

копировать

Я мастерски выдергиваю клеща ногтями, целого, ничего не остается. С детства натренировалась, у меня годы тренировки:-D Потом выбрасываю его.

копировать

Как назвали?

копировать

Мне хирург вынул и медсестра упаковала в банку с влажной марлей. Он живой был и ползал всю дорогу по банке.
Когда обзванивала Графский, Инвитро и CMD, все трое без каких-либо вопросов с моей стороны, прочитали лекцию, как упаковать, как хранить. В Инвитро даже дохлых берут, но анализ в два раза дороже.
Хирург сказал, на будущее, выкручивать против часовой стрелки. Он выкручивал такими ножницами, у которых на конце крючки. А дома - не знаю чем. Пинцетом, может быть?

копировать

Где трава, там и клещи

копировать

Клещи водятся в кустах.

копировать

Кто вам такую глупость сказал? :scared2

копировать

А вам кто?

копировать

Клещи водятся в траве

копировать

В траве
на куст с высокой травы, могут тоже заползти

копировать

А если клеща достал, его мертвого в лаборатории примут?

копировать

С почестями.

копировать

Любого, даже расчлененного))) Их там все равно в порошок растолкут)) главное в течении 72ч

копировать

а если позже 72 часов - это трое суток с момента обнаружения, то уже все?
и в какую лабораторию идти и какой анализ делать? А то здесь напугать - напугали, а что делать при обнаружении клеща - не сказали.

копировать

Я выше написала. Если сдох, это не гуд.

копировать

Отравился? :|

копировать

Если Москва, то только Графский переулок, Центр гигиены и эпидемиологии. Позвоните туда, вам все подробно из первых рук объяснят. Мне про 72 часа там сказали.

копировать

Вот что еще про клеща нашла - это же кошмар просто! Был нормальный человек, а стал тяжелым инвалидом!

https://vk.com/tokvideo?w=wall-150226042_53185

копировать

Дочка приятельницы 3,5 лет в Терлецком парке (на детской площадке) поймала клеща. По счастью оказался не заразным - проверяли в CMD.

копировать

А почему клещи не могут быть в городе?

копировать

Клещи не только на траве. Еще и на кустах и деревьях. Иначе, мы бы не привозили их из лесу, после походов за грибами.
Мы все привиты от энцефалита. А вот Лайма я переболела.
Теперь всегда перед поездкой за грибами обрызгиваемся химией от всех гадов.
Но в нашей маленькой и бедной стране исследовать каждого клеща никто не станет, потому есть правило: выдрал клеща, - проверяй ранку. Если не воспалилась, то заражения нет. Если есть красное пятно около см в диаметре - топай выписывать антибиотик.

копировать

именно красное пятно? Сплошное? У ребенка такое было((( Плотное, красное очень.
А в инете пишут везде, что не пятно, а как бы круг такой образуется, не сплошь красный, а вот так https://yandex.ru/images/search?text=%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B0&img_url=https%3A%2F%2Fmedistok.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F02%2Fon.jpg&pos=5&rpt=simage

копировать

По саоему опыту и опыту моей подруги: 1. Место укуса воспалено и около 1см в диаметре красное воспаленное пятнышко. Это признак заражения. Пока непонятно чем.
2. На второй стадии Лайма/ бореллиоза появляется сероватое пятно на коже, совсем не обязательно на месте или вокруг места укуса. У меня укус был в пупок. Пятно было на все пузо от волос внизу до "подсисек" и заходило на спину. У подруги укус в голову, в волосах, а пятно из подмышки начало расползаться, как аллергия на пот или дезодорант. Все плечо заняло.
Выглядело как пигментное пятно сероватое, без рельефа, как у грибков бывают.

копировать

В наших лабораториях и наши дерматологи говорят одно и тоже: если клещ был "чистым", то ранка от него за 2-3 дня затягивается без красного пятна. Иногда даже без струпа, если вовремя вынули. Но если он был зараженным, то пятнышко краснеет и держится гораздо дольше недели.

копировать

просто у ребенка такая реакция на любой укус - комар и мошка особенно дают такое страшное отечное пятно. Так что говорить об укусе без красного пятна не приходится((( Вопрос, как отличить укус клеща от комара/мошки.

копировать

Ну, клещ ведь сам в ранке сидит. А если его срывают движением, то головка остается. Черная точка в центре. Довольно большая, по сравнению с жалом осы, например.
Так что спутать трудно клещ это или комар. Там даже что-то вроде ямки крохотной, если, вдруг, он впивался и его одеждой или рукой содрали.

копировать

в том-то и дело, что непонятно((( Ребенок расчесывает раньше, чем мы увидим. И там уже непонятно, то ли содрал и это болячка, то ли это ранка была большая от укуса. В прошлый раз в лупу рассматривали, но так и не поняли(((

копировать

Клещ не зудит. То есть, укус его не зудит, как мошки или комара. Его не хочется рассчесывать, потому что он не чувствуется. Его сдирают, как сдирают неожиданную неровность на коже там, где ее не может быть. Или не замечают, пока не отвалится сам. Но вы же ребенка осматриваете, так что это не ваш случай.
В вашем вы увидите ямку или головку клеща в центре укуса.
Кстати, врач мне сказала, что даже если укусивший клещ был заражен болезнью Лайма, нормальный здоровый человек поймает ее только в 50 процентах случаев. Это вот такие, как я, - переболевшие, - точно заболеют еще раз.

копировать

не зудит? Совсем? И даже потом, через день-два? Интересно....
спасибо!)

копировать

Не сразу
небольшое покраснение возможно
когда боррелиоз пятно увеличивается и жутко чешется
через пару недель - кольцо

копировать

спасибо!

копировать

У вас тоже клещи? Мы в Литву собираемся на отдых. Как узнать литовские эндемичные регионы? Мы около Дзюкийского парка хотим жить

копировать

В Сокольниках соседская собака клеща словила года три назад.
Уже несколько раз писала по поводу очень удобного пластмассового специального пинцета для снимания клещей, продаются в магазинах товаров для животных и в ветаптеках, с кота на даче снимаем пачками.