Нанесение морального ущерба ребенку

копировать

Несколько раз слышала у Лабковского, что в российской судебной практике существует такой (или похожий, точную формулировку не удержала в памяти) термин и ему сопутствуют карательные действия. Хочу здесь озвучить свою проблему и узнать, имею ли я право (пригрозить отцу, что могу) лишить отца общения, если он будет упорствовать в своем поведении.
Поскольку отец живет в другой стране и общается в основном по Скайпу, каждый раз то меня чернит перед детьми, то манипулирует, нажимая, чтобы они поскорее вернулись (напр. говорит, что деньги им будет давать только когда они у него), говорит о всех тех удовольствиях, которые они не получают, поскольку живут в РФ, что их комнаты будут использоваться по другому назначению, показывает им их котика и говорит, что котик скучает и плачет и т.д. и т.п.
Считается ли это нанесением вреда эмоц. состоянию ребенка и что из этого следует?

копировать

Моральный ущерб тоже должен быть подтверждён документально.
Справками от психотерапевта.
выписками из реабилитационного центра, где ребенок восстанавливался.
Подтверждающие справки от врачей, например об энурезе, заикании.
Ну больше 10 тысяч не присудят. такова практика.

копировать

Оссподи, карательные действия...любят некоторые пафос на пустом месте.
В нашей судебной практике моральный вред можно взыскать, но его надо доказать, плюс цифры присужденного обычно в разы ниже тех, что просят потерпевшие.
В Вашей ситуации что-то доказать малореально - отец с детьми общается, алименты платит, а говорит так-ну скучает человек, не имеет права, чтоль?

копировать

а травма где?
или дети деньги хотят, а к папе нет?)))
или сказать, что котик скучает это страшная моральная травма?

аааа, то что вас в святые не записал))))

копировать

Следует, что вы переслушал телекс дура, уж не обессудьте...

копировать

А где дети-то живут?

копировать

Спасибо. Но как-то повлиять на отца я могу?

копировать

В том, что вы описали, ничего нет, на что можно влиять. Отец скучает по детям. Вы не можете отправить их к нему на каникулы?

копировать

Отец не платит алименты и может вообще не вернуть детей. Так что нет.

копировать

Повлиять можете только просьбой не говорить при детях те или иные вещи.
Вы как себе представляете суд может запретить отцу говорить??
Алименты через суд взыскивайте лучше...

копировать

Ага - предоставить личный указ президента, запрещающий обещать котиков!
И ведь такие тоже размножаются!.

копировать

Уже 15 лет я на Еве, а Свиристель такая же дура, как и была, ни чуть не поумнела.

копировать

Потому что не требую от суда запретить отцу обещать детям котика? да уж, спаси господи от такого ума! оставлю его вам: идите в суд! Судьям тоже посмеяться надо, всем позитив нужен.

копировать

Моральный ущерб вы тут не докажете. Папа зовет в гости, а мама не пускает - еще поди докажи, кто тут ущерб наносит детской психике.

Вам лучше продумать все нюансы, взвесить - насколько вероятно, что он остынет и бросит мутить воду? Или насколько опасно, что будет по нарастающей усиливать манипуляции?

Сколько детям лет? Они в России родились? У них гражданство только российское или той страны, где отец живет тоже есть? Что за страна? Она присоединилась к Гаагской конвенции по детям?
У вас есть решение суда, что местожительства детей - с вами?

У меня тоже отец ребенка заграницей. Тоже алименты не платил, тоже вопил, что ребенок не должен жить в этой варварской России, а должен жить в цивилизованной стране, и воду мутил, дезориентируя мне ребенка.

Ну, чо. Отправила в каникулы на три недели. Извелась вся, но отправила. Правда, у меня парень уже подрощенный был (12 лет). И все в целом было хорошо. Но больше мальчик не хочет ездить кпапе и вообще, как-то детским сердцем очень хорошо понял цену папе и папиным словам. И понял, видимо, где его дом и кто его семья. И папа больше не вопит - "заберу сына". То есть вопит изредка, но быстро затыкается, когда я говорю: "Когда? Покупай билеты, ближайшая возможность на осенние каникулы".

И да, я еще подала в той стране на алименты. Заапостилила и перевела решение российского суда об алиментах. Собрала еще документы требуемые. Адвокат говорит, что таким детям - заграничным - назначают обычно минимум. Это примерно 200 долл. Поди плохо?

Дело идет, суды не быстрые. НО бывший муж и его родня на меня смертельно обиделись, что я подала в местный суд на алименты, и уже месяца четыре я их не вижу и не слышу ни в скайпе, никак.

копировать

Очень трудно понять про вашу ситуацию по вашему описанию. Не могли бы Вы мне в личку написать, у меня есть пара конктретных вопросов. Ваша история мне очень интересна, хотя у меня совершенно другая. Но кое-что, мне кажется, можно было бы прояснить на будущее, меня заинтересовало, что Вы написали.

копировать

напишите мне на почту alice.yeremi@mail.ru

копировать

Да, и еще маленькая поправка. Россия присоединилась к Гаагской конвенции, но другие страны, кажется их около 13-14, которые там были изначально, должны были ратифицировать вхождение РФ в состав их блока. Так вот та страна, откуда мы, этого не сделала, поэтому легально соглашение как бы не подписано.

копировать

Главное, что страна входит в конвенцию. И значит, она придерживается принципа, что один родитель не может поменять страну пмж ребенка без согласия второго единоличным решением.
То есть если ваши дети родились в России, жили в России до развода родителей и живут сейчас, то их отец не сможет их оставить у себя в стране - местные суд не разрешит ему это сделать.

Если родились за границей, но живут с вами в России и отец уже долгое время не предпринимает действий (не обращается в суд), чтобы изменить их местожительства (плюс не участвует финансово и т.п.) - то та же картина.

Только если вы сами после развода увезли детей без его согласия в Россию - то тут бабушка надвое сказала, на чьей стороне закон.

То что у той страны не подписано двусторонних соглашений с Россией - ну, значит решение российского суда они не возьмут под козырек и не будут на него опираться в своем решении (выносить свое на основании этого). В нашей стране, ге мой бывший муж, кстати, также. Но решение суда присовокуплено к делу и учитывается, как документ и другие документы.

копировать

Напишу Вам. С Россией вообще особый случай. Даже в ситуации, когда бабушка надвое сказала, где закон, дело не в законе, а в том, что он не соблюдается, тем более, что конвенция не действует, хотя обе страны вступили в нее (но одна, более ранняя, не ратифицировала более позднюю).
Что касается других стран, были случаи, во вс сл в Канаде за последние годы, когда один из родителей привозил детей из стран, которые Канадой считаются неблагополучными, и канадский суд выносил решение, что ребенку лучше остаться в Канаде. Несмотря на законы.
Также, есть страны, которые хотя и не ратифицированы, будут выдавать детей, чтобы не портить отношений с более благополучной страной. Так что конвенция конвенцией, а помимо нее есть другие факторы.

копировать

Понятно, что дело тонкое и взвесить нужно всё - и правовую составляющую, и риски, и материальное положение отца, и его психотип, и насколько ему реально нужны дети (в смысле насколько он реально готов на них тратить большие суммы и заниматься их воспитанием) или он просто сводит с вами счеты и мстит вам за развалившийся брак или что-то там еще.

Кстати, то, что отец элементарно не платит алименты, тоже не в его пользу говорит.

Но, просто находиться с отцом детей в вечной конфронтации - тоже неправильно. Во-первых, это тяжело, все время держать оборону. Во-вторых, неизвестно к чему приведет эта конфронтация в подростковом возрасте детей. Например, у вас с детьми будут обычные траблы - вы "заставляете" их учиться и трудиться, а они хотят лениться и гулять, вы запрещаете им курить, гулять по ночам или еще чего, а они бунтуют. А он на фоне этого будет он им в уши лить, мол, не слушайте мать, она дура и истеричка, и всегда такой была. В-третьих, надо понимать, что дети, когда вырастут и смогут принимать самостоятельные решения, могут сами уехать в страну их отца, особенно, если у них есть гражданство или право на гражданство, а эта страна типа - Канада, Германия, Израиль. Понимаете? Их - готовых, выращенных, выученных - встретить там папа, который скажет, что я всю жизнь их любил, хотел видеть и быть рядом, а мать вас не пускала.

копировать

Да. конечно. Я Вам написала.