Психиатрия 2)

копировать

Заинтересовал топик психиатрия...И спрошу. А как можно госпитализировать, привлечь к псих. экспертизе БМ. Дано: он алкаш, игроман. На учете вроде не состоит, лечился, но сбежал, мозги пропил, что подтверждают участковые. Стукнул мать, было уголовное дело, но закрыто. Выгнал нас с детьми из квартиры. Подала на лишние род. прав. Вопрос: участковый его может как-то госпитализировать для начала?

копировать

А разве госпитализацией участковый занимается ?
Это к врачам.
для буйных у них спец. бригада.
но насильно сейчас не лечат, только снимут острое состояние и домой отпустят.

копировать

Вот я и спрашиваю. Ни участковый, ни приставы ничем не занимаются. Но могут заняться.

копировать

+1.
Я вам больше скажу...вот эти самые " сумашедшие" обжалуют судебные акты по их принудительной госпитализации....причём очень грамотные жалобы пишут)! И частенько их удовлетворяют.
В молодости я работа секретарем суд.заседания ..и вот мы с судьей иногда ездили в дурдом))...проводили так наз.выездные судебные заседания. И порой я лично не могла понять, кто более здоров...больной или врач)).

И вы по поводу принудительного лечения НЕ правы! Есть ФЗ О псих.помощи и гарантиях прав граждан, при её оказании....изучите на досуге!)

копировать

В чем я не права? Вроде ничего не утверждала....Ст.23 и 25 изучила...Это и навело меня на мысли о госпитализации, как-то признать недееспособным. Не получится, думаете? А так, пусть жалуется, если сможет

копировать

Я не думаю...я знаю! У вас точно ничего НЕ получится...т.к...вы в этой истории никто и звать вас никак! БЖ.
В законе чётко определён круг лиц ( учреждений и т.д)...кто имеет право инициировать данный вопрос и т.д.

копировать

У меня -да! Но по закону заявление о психиатрич. освидетельствование лица без его согласия м.б. подано должностными лицами. Участковый может это сделать?

копировать

Ну..как сказать..
Закон это всё понятно, но знакомая и именно БЖ смогла "выписать" путевку в нужное учреждение.
Лишать дееспособности не собирались, нужно было общую квартиру в божеский вид хотя бы привезти после много месячных тасканий добра с помойки.
После лечения тих и покладист стал.

копировать

Вот и мне нужна такая "путевка" для БМ))) Детские вещи из квартиры взять не могу. Боюсь его просто и ключей нет. Водит бомжей( Бросается на родственников

копировать

Единичные случаи удовлетворения таких жалоб. Потому что решение о запуске процедуры принудительной госпитализации принимает психиатр. И для того, чтобы оспорить в апелляции, - надо ставить под вопрос квалификацию психиатра. А ее поставить под сомнение невозможно.
Автор этих строк, если что, оспаривал принудительную госпитализацию при проведении сделки с недвижимостью, - сразу после подписания человек уехал в дурку. И при всем абсурде ситуации не удалось ни сделку отменить (по 177-ой), ни дурку. Подписал - был здоровый, а вот когда вечером его врач смотрел - уже был больной. А сейчас опять здоровый. А даже если сейчас больной, то какой он был при сделке, никто уже не знает. Человек потерял квартиру и полечился заодно. А вы говорите "частенько отменяют". Это большая редкость.

копировать

Дак он же у вас не психический. А принудительного лечения от алкоголизма нет.

копировать

Бросается на родственников, бред нес еще когда мы жили вместе 5 лет назад. Кричал, что зарубит участников виртуальной игры. Пьяный за рулем ездил. На мать кидался. Было уголовное дело. Мне надо хоть как то от него избавиться....Хоть на время. Вот и вопрос, как это сделать?

копировать

Ниже написала про своего дядю. Но в нашем случае удалось доказать именно изменения в психике, опасность для окружающих и для себя. А первопричина была-алкашка.

копировать

Моего родного дядю моя мама так отправила в дом инвалидов (психо-неврологический), но это было больше 10 лет назад (дядя и по сей день жив-здоров). До этого лет 20 истязал бабушку (жил у нее в квартире), бабушку пришлось забрать к себе (обижал, забирал пенсию, мог кинуть кастрюлей супа, выпнуть табуретку). Когда жил один, то за 3 дня пропивал пенсию, жил до следующей на то, что мама поя приносила. Водил таких же алкашей, оставлял включенным газ, на почве пьянки случались припадки (эпилептические, валялся взабытьи), звонили неравнодушные соседи, мама "спасала". Несколько раз клали в псих.больницу, там врач предложил лишить дееспособности и отправить в интернат. Лишили за одно заседание суда. Но были показания соседей, мед.заключения-доказали, что является социально опасным, может навредить и другим, и себе. Живет и здравствует, интернат в своем же городе. Не пьет, естественно. Припадков не было. Видимо, все его горести на почве алкашки были. Сейчас, как я понимаю,законодательство поменялось и так легко отправить на постоянное лечение стало в разы сложнее.