Подростковый "ночёвки"---как относитесь?

копировать

В основном это наверное девчонок касается? Ночёвки у подружек и у вас дома разрешаете устраивать?

копировать

Разрешаю.
Дочери 13.

копировать

У вас ночуют или она ходит к подругам?
Как часто разрешаете?

копировать

разрешаю. Лучше у нас дома, конечно. Если в гостях, то, как правило, я подвожу к дому, знакомлюсь с родителями. ну, лет до 16 знакомилась, сейчас уже я не слежу, где она там ночует. С младшими- да, через родителей только.

копировать

Да, разрешаю.

копировать

Обязательно разрешаю, и у нас регулярно ночуют дети. За истекшую неделю два раза уже ночевали, а завтра планируется третий (подростки-переростки собираются смотреть финал ЧМ и ночевать).

Максимум было 7 человек гостей одновременно.

копировать

У нас - да, но своих не отпускаю.

копировать

В этом году буквально открыли девицы для себя такой вид общения. разрешаю - почему нет? Помню, как самой в детстве так хотелось, а родители вставали в у дебильную позу "ах, так не положено, потому что потому!" Все равно это только в каникулы - в процессе учебы всем не до того.
Девицам 10 и 14.

копировать

Была бы двумя руками за. Но, у моего сына только приятели, друзей нет. Ему 10 лет, недавно только гулять самостоятельно стали. Сама в подростковом возрасте часто спала у друзей и детей друзей родителей (родители были очень контактные, постоянно гости, походы).

копировать

разрешаю. и у нас, и у друзей.

копировать

Да, но только, если знаю родителей и обстановку, в которой будет ночевать мой ребенок.

копировать

Всегда разрешала и разрешаю сидеть и ночевать у нас дома всем друзьям дочери. Не дома всегда не приветствовала, только у близкой подруги, с ее мамой дружу.
Сейчас дочери уже 18, знаю всех друзей и приятелей. До сих пор устраиваются ночевки, теперь уже после клубов, иногда приходят компанией. Я разрешаю, пусть только будет дома.

копировать

Да, с самого раннего детства.
Есть возраст после которого эти ночёвки "как отрезает", пусть покайфуют пока хочется.

копировать

У меня мальчики. Ночевал однажды друг сына, 12 лет обоим. Хлопотно, а так нормально отношусь. Муж был в отъезде, у меня работа, у них - каникулы. Они до 3-4 утра смотрели ужастики, как потом выяснилось, хотя вечером притворились спящими. Встали соответственно очень поздно, к оставленному мной завтраку не притронулись, позавтракали сладостями, которые купили в магазине.

копировать

нормальный режим, в этом вся прелесть детства и юношества. От того, что они поели сладости, ничего не случится, а воспоминаний -масса.)

копировать

Скажите, а какой смысл в этих ночевках? Они итак целый день вместе с друзьями проводят. Ночевать нужно у себя дома в своих постелях!

копировать

Детям нравится.

копировать

Да им много что нравится, надо потакать всем прихотям?

копировать

Не всем. Но данная "прихоть", если она не вредит учебе и происходит под контролем взрослых, совершенно безобидна. Так почему бы не разрешить?

копировать

Безвредным прихотям, которые приносят удовольствие и наполняют жизнь особыми отношениями - безусловно, надо! А вот дурным родительским стереотипам ни в коем случае нельзя потакать.

копировать

Насмешили :). Мои ,например, так заняты, да и друзья их тоже, что это праздник, если встречаются наконец!
Я положительно отношусь к таким ночевкам, только у моих их ни разу не было ;) . А мы с подругой друг у друга ночевали, было очень весело! Болтать пол ночи, потом можно даже пойти и поесть :), незабываемые впечатления.

копировать

В каникулы прям ТАК заняты, что встретиться в другое время с друзьями не получается?

копировать

Да. На каникулах все в разъездах, мы так в 90% уезжаем, и друг сына тоже, у дочери подруга не всегда уезжает, но у них трое детей в трёшке и бабушка, негде ночевать, думаю.
А в рабочие дни -школа, уроки, музыкалки, лекции, олимпиады.... загруз полный! Все из перечисленных детей отлично учатся, чес слово ;).
Вот сейчас друг сына вернулся в четверг из поездки, а в воскресенье мы уезжаем, хотели хоть пару дней погулять, но мальчик заболел :(. В итоге за лето 1 раз виделись!

копировать

Таинственность от полумрака, можно страшные истории рассказывать, можно настроиться на особую волну и поделиться секретами.
Встречаются же ребята хорошо знакомые.
А пацаны, когда ночуют вместе могут банально поздно лечь - взрослые не лезут контролировать что они там делают.
Мои на прошлой неделе учудили - вышли в бассейн куаться в 4 ура :))))
Пока это просто таки высший криминальный пилотаж в их понимании, запалила по фоткам в облаке, но молчу.
Девочки же через пару дней банально книгу вслух при свечах читали.

копировать

Наши тоже в бассейне рассвет встречали:party4

копировать

Так никто не спит во время этих ночевок, спять потом дома. Весело проводят время, то кино-марафон устраивают, то в игрушки играют, то просто болтают, музыку слушают. Веселятся. 2-3 раза в год.

копировать

Смысл в общении... Зачем мне ехать черти куда, потом возвращаться обратно, чтобы переночевать и ехать обратно к подруге? Если можно просто остановиться у нее. Если бы подруги жили в соседнем доме, думаю ночевки были бы реже. Хотя ночных разговоров по душам никто не отменял :-)

копировать

Мама, ты на еве?

копировать

Никогда не сталкивалась с таким, ни лично в детстве/юности, ни со стороны детей. Но, если бы вопрос возник, то не разрешила бы, не вижу в этом никакой необходимости.

копировать

Почему не разрешили бы?

копировать

Мои родители стояли на этих же позициях, поэтому я своим детям не отказываю в ночевках. Помню, как самой в детстве хотелось.

копировать

О! Вот и я такая же.
И хотя у меня были замечательные родители, но на мне явно "маятник качнулся в другую сторону"
Сейчас разрешаю ночевать без проблем и гадаю: почему моя мама не разрешала ???
Может тяжело было постельное бельё менять после такой оравы ? Машинка у нас была без отжима, стирка - реальный напряг, пока все постели перестелишь - свет не мил будет.
С безопасностью никаких проблем нет, дети все знакомые, я рядом, всё под контролем.
Детям же приятные минуты, общение, навыки тесного взаимодействия, ну и классно же, блин !!!

копировать

А я спальники даю, у нас их много. Часть на кроватях с бельем, это девочки обычно. Парням и так сойдет ))

копировать

А ко мне пацаны пришли со своими пледиками и смешными подушками, знаете такие антистресс с шариками.
Я так смеялась, самый взрослый широкоплечий парень принёс подушку в виде собачки, сказал "мы с Бобиком неразлучны"
Надо и своим такие купить для ночёвок :)))))))

копировать

Свои пледы и подушки - это вообще идеальный вариант!

копировать

причем тут стирка? я такая же - категорически запрещаю всяких подруг у нас дома. я интроверт и мне не комфортно от посторонних людей у себя дома. общаться все равно придется, даже если они потом засядут в детской комнате. а мне это не надо. я вообще не приемлю у себя гостей ни взрослых, ни детских. сама в гости люблю ходить и ребенка отпущу, до у себя - нини.

копировать

Да это Вы - лентяй и эгоист (извините). Интроверты не такие, у меня муж - интроверт, но и в гости ходим, и к детям друзья приходят, вот праздники, типа свадьбы, или толпу он уже плохо переносит, а подругу дочери или друга сына нормально, считает, что для детей наличие гостей обязательно, да и для посещения взрослых иногда нужно, чтобы совсем не одичать.

копировать

да, эгоист. я не хочу посторонних в доме. это мое эгоистическое желание. ходить в гости - пожалуйста, в путешествие - с удовольствием, но дом только для нашей семьи.

копировать

Я тоже интроверт. И тоже не люблю посторонних дома. Но это не только мой дом, а и моего ребенка, и ничего со мной не случится, если пару раз в год я потерплю один вечерок.

копировать

ой, да ладно вам, разочек. ночевка - это кульминация, а до этого постоянные посиделки и это повезет, если пару раз в неделю, а так каждый день или через день. с вами не случится, ну и фик с вами, а я каждый день не хочу терпеть посторонних каждый день дома. нет и все. ни на ночь, ни в гости.

копировать

Откуда возьмутся постоянные посиделки? Во время учебного года у нас как минимум 3 вечера на неделе заняты - дополнительные занятия. А еще уроки надо делать. В выходные большинство проводят время с семьями, друзья-подружки отдыхают. Летом народ разьезжается. Т.е. для таких посиделок-ночевок остается буквально несколько дней либо в каникулы во время учебного года (если опять же не уедем), либо несколько дней перед-после оконечания учебного года. Тогда обычно и договариваются. Но моя в этом году не смогла - была занята в летней школе, там вставать надо рано, ночевка не вписывалась в график.
У вас детям занятся что-ли нечем, что они постоянно по домама тусят?

копировать

А ваши родители, когда Вас воспитывали тоже заботились исключительно о своих интересах и комфорте?
И что они предпринимали, если Ваши интересы противоречили их?

копировать

В моем советском детстве такого вообще не было. Не знаю ни одного ребенка,который бы такие ночёвки устраивал. Огромное число детей росло с бабками-дедами в одной комнате,единицы позволили себе кооперативные квартиры. Понимаю,что и тогда была золотая молодежь с золотой ложкой во рту и они могли позволить себе зарубежные веяния,но вы уверены,что этим надо кичиться? Рабочие люди на заводах работали, а ваши родаки хапал в три горла, и конечно вы могли позволить себе такие развлечения.
Моя мать вышла на работу в мои 3 месяца и оба родителя работали в том числе и для того,чтобы обеспечить мой комфорт. И он не заключался в каких-то оказывается жизненно важных ночевках. Мне такая дурь в голову и не приходила.

копировать

Я чувствую Вашу обиду... ,может быть ошибаюсь?
Я 1971 года рождения, вовсе без отца росла, у мамы нас двое .Моя школа пришлась на 1978-1988 годы. Мама работала день и ночь.
В 80 года мы в Ясенево жили. Ходили по гостям постоянно, и ночевали тоже.
Я в ПДМ ездила к бабушке, а ночевала часто у подружки, конечно с ней было веселее. Она тоже ко мне каталась. Это было в порядке вещей.
наши мамы тоже в детстве друг у друга постоянно тусили.
Так что видите, была и иная реальность (и теперь и тогда). так что ваша позиция -не единственно верная СТГ

копировать

В моем советском детстве такого вообще не было. Не знаю ни одного ребенка,который бы такие ночёвки устраивал. Огромное число детей росло с бабками-дедами в одной комнате,единицы позволили себе кооперативные квартиры. Понимаю,что и тогда была золотая молодежь с золотой ложкой во рту и они могли позволить себе зарубежные веяния,но вы уверены,что этим надо кичиться? Рабочие люди на заводах работали, а ваши родаки хапал в три горла, и конечно вы могли позволить себе такие развлечения.
Моя мать вышла на работу в мои 3 месяца и оба родителя работали в том числе и для того,чтобы обеспечить мой комфорт. И он не заключался в каких-то оказывается жизненно важных ночевках. Мне такая дурь в голову и не приходила.

копировать

В моем тоже советском детстве такое было сплошь и рядом. Мы с моей лучшей подругой постоянно ночевали то у меня, то у нее. С другими подругами тоже бывало, но реже. Иногда даже собирались втроем или четвером :-) Почему дурь?

копировать

потому что родители не разрешали, а очень хотелось.
И для того, чтобы не испытывать чувства ущербности легче объявить это дурью и продолжать тот же самый сценарий со своими детьми.

копировать

Наверное, просто реально не понятно, в чем дурь. :mda По-моему только польза от такого времяпровождения..

копировать

Да, навыки тесного взаимодействия нужно конечно же получать чем раньше тем лучше. А потом удивляются, что девки рожают или аборты делают в 14 лет. Или это для вас классно, блин?

копировать

Боже, какое говно должно быть у человека в голове, если при словах "пижамная вечеринка" он думает об абортах..

копировать

Ваши дети имеют право только на то, что необходимо? Сочувствую.

копировать

Еще раз для тех, кто в танке : мои дети никогда не обращались ко мне с поосьбой созвать друзей на ночь и сами не просились в такую толпу к кому-то домой. Этот вопрос не возникал ни в д/с, ни в началке, ни в средней школе.
В моем детстве такое тоже никогда не практиковалось и не потому, что не разрешали, а просто потому, что в моей компании такое никто никому не предлагал, и я даже и не слышала в принципе о подобном времяпрепровождении.

копировать

Еще раз для тех, кто в танке: какое отношение то, что вы сделали БЫ при появлении повода, имеет к тому. что пока делать приходилось при отсутствии повода? И какое отношение накатанный вами спич имеет к фразе "не считаю это необходимым"?

копировать

В моей семье такое времяпрепровождение тоже не практикуется. Все зависит от воспитания.

копировать

при чем тут воспитание? )))

копировать

Да, разрешала. Был куплен спальный мешок и игрушку свою брала. Всегда знала родителей и телефоны их у меня были.

копировать

Я училась в 3 школах. Была очень общительной. Но никаких ночевок никогда во всех трех классах не было. Торчали друг у друга дома или на улицах много болтались, но никогда никаких ночевок не было.

копировать

У нас на даче летом это широко практикуется. Т.н. пижамные вечеринки. В городе во время учебгого года как-то не до этого.

копировать

У нас так же). С 12 лет.

копировать

И сама ночевала у подруг и они у меня, и дети ночуют и у нас ночуют подруги детей.

копировать

Боже упаси. Никаких детей посторонних в моем доме на ночь. Это и дети не спят пол ночи, и я ни за что не усну. С утра опять не расслабишься - пока всех проводишь...Вот на хрена? Пусть днём общаются.
Почитаешь Еву - чтоб родственника из провинции приютить на одну ночь - неее, пусть в гостиницу чешет. А толпу детей все так радостно привечают...

копировать

Не приветствую скажем так... Если оооочень попросят и нет ну совсем никаких препятствий - разрешу. Ну и это конечно не у меня дома, а у друзей-подруг, если родители свалили)

копировать

У нас друг сына ночует регулярно класс со второго. С 7-го разрешила не спрашивать, а просто ставить в известность, что он у нас остается. Детям сейчас уже 16 и 17 лет. Началось, потому что мальчик живет за городом, должен был ночевать через 2 подъезда у бабушки, в итоге оставался у нас. Бабушка умерла уже, теперь там сестра его живет старшая. Ночует у нас все равно. Не вижу никакой проблемы. С ужином сами ковыряются - либо пицца на карманные деньги, либо друг покупает себе что-то типа булок-фруктов, мой ест ужин, либо я их кормлю обоих, но это совсем редко. Раньше все время оставался, бывало и 3-5 раз в неделю, стали старше - может просто приехать на день вечером уехать, может остаться - они там сами теперь договариваются. Ночует в комнате у сына на диване, я их и не вижу особо, только белье затрахалась стирать)) Но они через раз на третий сами его стирают.

копировать

Ну вы бы уж усыновили его))

копировать

Это не ночёвка, это прямо проживание полноценное.
думаю автор не об этом спраштвал :))))

копировать

Да я к тому, что не мешает совершенно. В один момент я задолбалась его кормить каждый вечер - не жалко, но готовлю на троих - а тут четвертый. Сын несколько раз мяса недополучил и быстренько решил проблему с едой))

копировать

Я против.. дочь 10 лет, периодически просит кого-нибудь оставить на ночь.. мне это некомфортно и я не хочу отвечать за чужого ребенка, мало ли что!!!

копировать

Я всегда любила в детстве такие ночевки, но родители не разрешали. Так что дочери всегда разрешала, все ее подружки у нас перебывали. Люблю, когда у меня мои подружки остаются. Мне нравится, можно поиграть в настольные игры, а утром сделать блинчики с какао.

копировать

А почему только о девочках? Моему сыну 11, ночевки стали устраивать где-то с 8. Он к друзьям, друзья к нам. Иногда это один человек, а иногда всей компанией. Во время учебного года, конечно, нет. Но на каникулах- пожалуйста, хоть через день. В среднем получается раз в неделю или у нас кто-то, или мой где- то. Иногда кормлю ужином, зависит от того, во сколько друг пришёл. Завтрак обязательно. Обычно потом играют до 10-11 утра и друг уходит.
Если в обычные дни в 10 вечера уже по кроватям, то когда ночевки, могут и до 12, и до 1 играть. Ничего плохого не вижу. Я в детстве ночевки тоже любила, мы с подружкой друг к другу все- время бегали.

копировать

Разрешаю. Но терпеть ненавижу.

копировать

В моем советском детстве были ночевки с подругой лучшей очень часто.То у нее,то у меня.А как же гадания)) это же прикольно было.

копировать

У меня в детстве не было, а хотелось. Поэтому разрешаю.